FERRA.RU РАМБЛЕР

Перейти к содержимому

Фотография

Обзор Lenovo ThinkPad Edge 13

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Alina_A

Alina_A

Постоянный пользователь

• Модераторы
  • PipPip
  • 632 сообщений

Отправлено 25 Март 2010 - 02:11

За всю свою долгую историю ноутбуки ThinkPad ни разу не изменили свой классический строгий дизайн. Да, кое-какие модификации производились, чтобы компьютер можно было оснастить теми или иными комплектующими, но переработки внешности не происходило. До января этого года. Как раз тогда и был представлен ThinkPad Edge – первый ThinkPad с обновленным внешним видом. Ноутбук из новой линейки мы и рассмотрим в этой статье.

Обзор Lenovo ThinkPad Edge 13
Grammar Nazi, профессиональный параноик на зарплате.

#2 DVDshnik

DVDshnik

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 14 818 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 04:10

Пожелать можно было бы того же самого, но без амд.
Ненавижу, когда все шагают в ногу - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах! (С) Кий

#3 chimr

chimr

Активный пользователь

• Validating
  • PipPipPip
  • 1 461 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 09:01

Странно как-то. Вывод: "ThinkPad Edge — отличный продолжатель традиций легендарной серии", а пишут про не-вот-те-нате какой быстрый ноут, греющийся, с совершенно позорным временем автономной работы, да и про дизайн... ой... не знаю я: у меня 5 лет назад был сынкпад какой-то, кстати, корпус был реально полностью металлический и при том суперлегкий, так он изнутри точно также выглядел: очень квадратиш, достаточно практиш, и не очень-то гут.
Принудь чудаковатого человека, отвергающего житейскую мудрость, обращаться к всеведущему высшему разуму, управляющему миром, так он нарушит целостность своей анатомической области головы, ограниченную волосистой частью сверху и бровями снизу.

#4 -User-

-User-

Активный пользователь

• Гуру
  • PipPipPip
  • 1 747 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 09:14

Именно так!
Открыт для интересных проектов.

#5 Alina_A

Alina_A

Постоянный пользователь

• Модераторы
  • PipPip
  • 632 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 09:54

Согласна :)
Но дизайн у него действительно улучшился, на мой скромный взгляд.
Grammar Nazi, профессиональный параноик на зарплате.

#6 Corsa

Corsa

Гуру

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 338 сообщений
  • Интересы:Aggressive in-line

Отправлено 26 Март 2010 - 10:12

нет, уж в данном случае(CULV-процессоры) продукт от AMD выигрыает по многим позициям: наличие 64 инструкций, vt-x, более быстрой подсистемы памяти.

Если нужно в 32-х битной системе поставить 64-х битную ОС в виртуалке (том же VirtualBOX), то аппаратная виртуализация рулит, все остальное можно отнести к преимуществам чисто "синтетического" характера.

хотя я "немного" не согласен с "политикой" оппонента AMD, но нужно возразить - а как по поводу SSSE4- инструкций? ;)

Есть оптимизированный софт - хорошо, нет - без разницы. No martiny? No party. :)
основной: Intel Xeon x3440@3820 + IH-4405+, Asus P7P55D PRO, 2х2 DDR3-1520, CrossFire HIS HD6930, Samsung 1 Tb, CM 690 II Advanced, Corsair TX650.
запасной: Gigabyte 790FXTA-UD5, Athlon II x3 435@x4 3.35
ноутбук: Fujitsu-Siemens Pi 3540

#7 Corsa

Corsa

Гуру

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 338 сообщений
  • Интересы:Aggressive in-line

Отправлено 26 Март 2010 - 10:29

А смысл ставить 32-битную систему? Преимущество как раз в том, что можно на хостовой машине поставить 64 разрядную.

Не находите, что я тоже_самое написал? ;)

есть SSSE4-инструкции -- значит intel не напрасно "вкладывался", нет инструкций - а за чем такой сухой мартини?!

Теперь осталось самая "малость" - убедить разработчиков ПО в необходимости использовать SSE4/4.1 и т.д.
основной: Intel Xeon x3440@3820 + IH-4405+, Asus P7P55D PRO, 2х2 DDR3-1520, CrossFire HIS HD6930, Samsung 1 Tb, CM 690 II Advanced, Corsair TX650.
запасной: Gigabyte 790FXTA-UD5, Athlon II x3 435@x4 3.35
ноутбук: Fujitsu-Siemens Pi 3540

#8 ava

ava

Постоянный пользователь

• Редакция Ferra.ru
  • PipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 08:58

Ни к чему волноваться, будут и Edge на основе Intel нового (если кто-то сомневался :) ). 14" и 15" модели, правда.

#9 specter31

specter31

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 30 Март 2010 - 08:16

Здравствуйте, простите, но не смог удержать и не написать комментарий к данному обзору. Простите, Автор вообще представляет о чем он говорит в принципе? общался когда-нибудь с нормальным ThinkPad-ом? чуть ли не с самого начала статьи, "Отличный пример можно лицезреть в нашем обзоре Lenovo ThinkPad SL500." и когда это скажите на милость, SL серия стала "отличным примером"? с глянцевой-то крышкой? светодиодом в ней? или глянцевой матрицей? а может исконными чертами были голимый пластик и утопленные порты которыми невозможно пользоваться? и уж если быть совсем честными, то последний Настоящий ThinkPad это X41, так что давайте в качестве оригинала приводить его, или T40, T41, это во всяком случае будет честно. а теперь вопрос, каким местом этот ноутбук ThinkPad? единственное что приходит в голову это наличие системы защиты клавы от разлива жидкости (к слову, о ней ни слова в статье) и схожая (та же самая?) внутренняя структура клавиш, с характерными тактильными ощущениями, все! хотя к слову, клавиатура, это как раз одна из визитных карточек ThinkPad-ов, удобная и продуманная, а то что мы видим здесь, это полный абзац, да, конечно, к деловом ноутбуке пользователь намного чаще будет пользоваться медийными кнопками чем функциональными, да и вообще, что это идиотизм? и потом, все эти вечные стоны насчет того что Fn не на месте, задумайтесь, как называются все настольные машины за исключением маков? правильно, IBM-совместимые, а у них всегда Fn был крайней левой клавишей, так что если разбираться в сути вещей, то не правильно клавишы стоят на почти всех других ноутбуках. долго еще можно распинаться, и про отсутствие характерного шасси, и доступ всегда был сверху, то что в последних моделях тоже изврат, это позволяло сделать конструкцию надежней, защитить внутренние компоненты почти сплошным шасси, которое в купе с защитой в крышке делало ноутбук до в известной степени не убиваемым. Куда все это делось?...
и последнее, вот классическое видео, как думаете, этот ноутбук смог бы пережить такое?

ну или хотябы что-нибудь по проще

http://www.youtube.com/watch?v=-GXhhmVbLxw
http://www.youtube.com/watch?v=czCXonIIfoY
даже по относительно новому R61 14" катались на мотоцикле в ролике...

А все это я к чему? к тому что Автору, прежде чем о чем-то писать, особенно если у этого чего-то есть долгая и богатая история (а ThinkPad безусловно является такой маркой, которая существует практически с момента появления ноутбуков) нужно узнать что-нибудь о предмете статьи, а не писать ахинею, потому что, честно говоря, бесит, когда люди пытаются говорить о том о чем не имеют понятия.

#10 Mikhail Paniushkin

Mikhail Paniushkin

Активный пользователь

• Admin
  • PipPipPip
  • 1 540 сообщений

Отправлено 31 Март 2010 - 05:27

Здравствуйте, простите, но не смог удержать и не написать комментарий к данному обзору. Простите, Автор вообще представляет о чем он говорит в принципе? общался когда-нибудь с нормальным ThinkPad-ом? чуть ли не с самого начала статьи, "Отличный пример можно лицезреть в нашем обзоре Lenovo ThinkPad SL500." и когда это скажите на милость, SL серия стала "отличным примером"? с глянцевой-то крышкой? светодиодом в ней? или глянцевой матрицей? а может исконными чертами были голимый пластик и утопленные порты которыми невозможно пользоваться? и уж если быть совсем честными, то последний Настоящий ThinkPad это X41, так что давайте в качестве оригинала приводить его, или T40, T41, это во всяком случае будет честно. а теперь вопрос, каким местом этот ноутбук ThinkPad? единственное что приходит в голову это наличие системы защиты клавы от разлива жидкости (к слову, о ней ни слова в статье) и схожая (та же самая?) внутренняя структура клавиш, с характерными тактильными ощущениями, все! хотя к слову, клавиатура, это как раз одна из визитных карточек ThinkPad-ов, удобная и продуманная, а то что мы видим здесь, это полный абзац, да, конечно, к деловом ноутбуке пользователь намного чаще будет пользоваться медийными кнопками чем функциональными, да и вообще, что это идиотизм? и потом, все эти вечные стоны насчет того что Fn не на месте, задумайтесь, как называются все настольные машины за исключением маков? правильно, IBM-совместимые, а у них всегда Fn был крайней левой клавишей, так что если разбираться в сути вещей, то не правильно клавишы стоят на почти всех других ноутбуках. долго еще можно распинаться, и про отсутствие характерного шасси, и доступ всегда был сверху, то что в последних моделях тоже изврат, это позволяло сделать конструкцию надежней, защитить внутренние компоненты почти сплошным шасси, которое в купе с защитой в крышке делало ноутбук до в известной степени не убиваемым. Куда все это делось?...
и последнее, вот классическое видео, как думаете, этот ноутбук смог бы пережить такое?
http://www.youtube.c...h?v=Iw78gcU713g
ну или хотябы что-нибудь по проще
http://www.youtube.c...h?v=-CrpUU3cCPE
http://www.youtube.c...h?v=-GXhhmVbLxw
http://www.youtube.c...h?v=czCXonIIfoY
даже по относительно новому R61 14" катались на мотоцикле в ролике...

А все это я к чему? к тому что Автору, прежде чем о чем-то писать, особенно если у этого чего-то есть долгая и богатая история (а ThinkPad безусловно является такой маркой, которая существует практически с момента появления ноутбуков) нужно узнать что-нибудь о предмете статьи, а не писать ахинею, потому что, честно говоря, бесит, когда люди пытаются говорить о том о чем не имеют понятия.

Обзор пишется не для фанатов Thinkpad - они и так всё знают. А для обычных людей.

#11 specter31

specter31

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 31 Март 2010 - 02:31

Комментарий был в первую очередь направлен не на то что это не ThinkPad, а на то что Автор заведомо говорит не правду.

#12 mormouse

mormouse

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2010 - 07:28

Неправда ваша, уважаемый Дмитрий Петров.

Вот здесь есть комментарий представителя Lenovo:

– ThinkPad Edge – это модель, ориентированная на молодых специалистов, людей у которых, может быть, есть некоторый дефицит средств и которые к выбору лэптопа подходят более эмоционально, чем опытные пользователи. Поэтому в вариантах ноутбука есть и красный корпус, и черный, и белый. Дело в том, что в Китае ThinkPad – это такой национальный фетиш. Если у тебя есть ThinkPad, значит, у тебя хорошая работа и вообще в жизни все неплохо. Edge – это попытка создать переходный вариант между домашними IdeaPad и профессиональными ThinkPad старших конфигураций.

И там же вывод:

Фактически речь идет о попытке Lenovo заработать денег на марке ThinkPad, предложив пользователю продвинутый IdeaPad...

Я как человек, который занимается продажами ноутбуков, могу вам сказать что для Edge - это совершенно справедливый вывод. ThinkPad Edge - это не продолжение линейки, это ответвление, задача которого прощупать рынок, выявить реакцию покупателей (неплохая, к слову), посмотреть стоит ли продолжать двигаться в этом направлении. Поэтому поправьте, пожалуйста, Edge это не продолжатель традиций легендарной серии. Это способ уйти от дорогих и очень надежных машин в сторону более бюджетных и чаще обновляемых (а значит, приносящих производителю больше денег) ноутбуков.

#13 svor_facebook

svor_facebook

Активный пользователь

• Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 1 390 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 04:24

Неправда ваша, уважаемый Дмитрий Петров.

Вот здесь есть комментарий представителя Lenovo:

– ThinkPad Edge – это модель, ориентированная на молодых специалистов, людей у которых, может быть, есть некоторый дефицит средств и которые к выбору лэптопа подходят более эмоционально, чем опытные пользователи. Поэтому в вариантах ноутбука есть и красный корпус, и черный, и белый. Дело в том, что в Китае ThinkPad – это такой национальный фетиш. Если у тебя есть ThinkPad, значит, у тебя хорошая работа и вообще в жизни все неплохо. Edge – это попытка создать переходный вариант между домашними IdeaPad и профессиональными ThinkPad старших конфигураций.

И там же вывод:

Фактически речь идет о попытке Lenovo заработать денег на марке ThinkPad, предложив пользователю продвинутый IdeaPad...

Я как человек, который занимается продажами ноутбуков, могу вам сказать что для Edge - это совершенно справедливый вывод. ThinkPad Edge - это не продолжение линейки, это ответвление, задача которого прощупать рынок, выявить реакцию покупателей (неплохая, к слову), посмотреть стоит ли продолжать двигаться в этом направлении. Поэтому поправьте, пожалуйста, Edge это не продолжатель традиций легендарной серии. Это способ уйти от дорогих и очень надежных машин в сторону более бюджетных и чаще обновляемых (а значит, приносящих производителю больше денег) ноутбуков.

Сообщение не на тот форум - здесь рассматривают технические стороны устройств и стоимость этого. Маркетинг и менеджмент для определения технической достаточности того или иного оборудования - это где-то на торг и эконом сайтах и форумах.

Так что, вам туда с вашим сообщением для младших продавцов и пробующих себя в этой профессии начинающих практикантов-менеджеров.
Единственность прошлого считается весьма правдоподобной (W)

#14 svor_facebook

svor_facebook

Активный пользователь

• Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 1 390 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 09:33

Спасибо, mormouse.

– ThinkPad Edge – это модель, ориентированная на молодых специалистов

а вот за это - не думаю, что стоит благодарить

совершенно справедливый вывод. ThinkPad Edge - это не продолжение линейки, это ответвление, задача которого прощупать рынок, выявить реакцию покупателей (неплохая, к слову), посмотреть стоит ли продолжать двигаться в этом направлении

И Вы, может не желая того, сделали мне огромный подарок, тем, что подняли эту тему. Лично я Вас за это благодарю. Всего Вам доброго!
Единственность прошлого считается весьма правдоподобной (W)

#15 -User-

-User-

Активный пользователь

• Гуру
  • PipPipPip
  • 1 747 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 12:48

Раз уж подняли тему, не могу не согласиться со словами specter31.
Открыт для интересных проектов.

#16 bossHell

bossHell

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2010 - 02:57

Не смог удержаться.
1) Согласен почти совсем выше сказанным.
2) Может я неправ но скажите мне хоть один ноут или нетбук за 15-16к руб(отвечающим подобным характеристикам и размерам Lenovo ThinkPad Edge 13)
3) Замена акума и расширение оперы решает немало косяков(что прицепи недорого)
4) Да не такой прочный (много любителей швырять об стену и тому подобное), спец сумки для чего.
5) Почему все Intel заладили, они уже давно не лидируют (не по цене, не по качеству, не по производительности). Гонял я и пень 4 и кора 2 и i7 в сравнении с Atlon и Phenom Аналогами реальное «G». Принципе тоже самое с GeForce и Ati есть свои преимущества и в том и другом но все-таки картина этажа.

Вывод : да это не ThinkPad и что(посравнении как другие производители используют свои удачные модели в качестве бренда это чветочки)? Приемлимые габариты(от 13”-16“) причем начинки в более больших братьях сложно назвать галимыми за такие деньги. Приятные на внешность(да есть недочеты в дизайне но мир не сразу строился).О качестве серии я думаю тоже наврятли можно сомневаться. В итоге видим хороший ноут отвечающим запросам потребителей.
П.С. В руках криворукого нуба и конфетка будет гавном.(есть о чем задуматься: может не в серии проблема?)

Сообщение отредактировал bossHell: 24 Сентябрь 2010 - 03:10

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100