FERRA.RU РАМБЛЕР

Перейти к содержимому

Фотография

SSD OCZ Trion 150 240 гб, как системный для игрового ПК.

ssd Ocz trion 150 Toshiba

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 ArmanByran

ArmanByran

Новичок

• Продвинутый пользователь
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 11:03

В общем хочу  прикупить себе SSD, стоит Toshiba DT01ACA, года два назад покупал как системный, помниться OCZ вроде нормальной конторой была, а сейчас её тошиба поглотила, а к старому харду тоже претензий не имею, так что делаю вывод что OCZ/Toshiba должны нормальный SSD сделать, что посоветуете или скажите по данному поводу? 

#2 bigJeka

bigJeka

Постоянный пользователь

• PipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 01:45

Я думаю концепция и конвеер  не должны были поменяться. Т.е на выхлопе это такое же качество, а то и с лучшими модернизациями, это же Toshiba.  А в чем ваши сомнения? Это же Toshiba поглотила OCZ, а не обратно...

#3 0998987

0998987

Постоянный пользователь

• Гуру
  • PipPip
  • 741 сообщений
  • Интересы:WoW, WoT, фотография

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 05:34

Трион считаю лучшей бюджеткой, он на контроллерах Тошиба, у самого ARC100, рекомендовал бы его, но они уже не выпускаются

И да, Trion150 стоит брать на 240Гб по возможности (в регарде одно время между 120 и 240 была разница в 1000 рублей всего). Выше скорость, дольше прослужит.

Сообщение отредактировал 0998987: 04 Ноябрь 2016 - 06:06

#4 ArmanByran

ArmanByran

Новичок

• Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 07:34

Читал просто что сейчас от того же OCZ появляется новая линейка TL 100 с ssd начального уровня, типа tr, они вроде как еще бюджетнее должны быть.

Выше скорость, дольше прослужит

это как?

#5 0998987

0998987

Постоянный пользователь

• Гуру
  • PipPip
  • 741 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 09:30

это как?

Большее в 2 раза число ячеек - меньше в 2 раза износ при том же использовании

По поводу скорости

bc379e48ce74.png

#6 ArmanByran

ArmanByran

Новичок

• Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 10:31

Чисто даже интересно, вот я использую пк, только для игр, планирую с торреннта сливать образы на обычный хард, на сколько мне Trion 150 хватит? я имею ввиду по времени эксплуатации? 

#7 0998987

0998987

Постоянный пользователь

• Гуру
  • PipPip
  • 741 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 05:09

Чисто даже интересно, вот я использую пк, только для игр, планирую с торреннта сливать образы на обычный хард, на сколько мне Trion 150 хватит? я имею ввиду по времени эксплуатации? 

120Гб лет на 10, 240Гб версии лет на 20. Если помнить, что не надо туда заливать видяшки и прочее.

#8 ArmanByran

ArmanByran

Новичок

• Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 05:50

Я кстати думал что проблема износа частично решена с помощью создания SLC кэша

#9 ArmanByran

ArmanByran

Новичок

• Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 05:58

Я думаю концепция и конвеер  не должны были поменяться. 

ну правильно, как они поменяются если производство как было OCZ так и осталось?

Т.е на выхлопе это такое же качество, а то и с лучшими модернизациями, это же Toshiba

Вот тут поподробней бы, что за лучшие модернизации? 

А в чем ваши сомнения? Это же Toshiba поглотила OCZ, а не обратно...

Вот эту фразу не понял. OCZ тоже раньше вроде нормальные SSD делала

#10 Niolen

Niolen

Постоянный пользователь

• Гуру
  • PipPip
  • 406 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 08:27

ну правильно, как они поменяются если производство как было OCZ так и осталось?

Вот тут поподробней бы, что за лучшие модернизации? 

Вот эту фразу не понял. OCZ тоже раньше вроде нормальные SSD делала

ОСЯ ещё пару лет назад делала SSD на дешёвых контроллерах из-за которых были у них проблемы с накопителями, потом они пересмотрели политику компании и начали делать SSD на нормальных накопителях и как следствие качество выросло практически в разы!

#11 0998987

0998987

Постоянный пользователь

• Гуру
  • PipPip
  • 741 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 04:33

Верно, контроллеры Toshiba Alishan в том же ARC100, в Trion 150 контроллер Phison S10. В обоих случаях фирменная память от Toshiba.

Не скажу, что ставит рекорды по быстродействию, но проблем с качеством нет.

#12 ArmanByran

ArmanByran

Новичок

• Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 08:53

Еще смотрел обзор что новая линейку запускать собираются ocz vx500 на MLC NANd, есть ли для обычного пользователя особо разница на Tlc брать или MLC?

#13 0998987

0998987

Постоянный пользователь

• Гуру
  • PipPip
  • 741 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 09:12

Еще смотрел обзор что новая линейку запускать собираются ocz vx500 на MLC NANd, есть ли для обычного пользователя особо разница на Tlc брать или MLC?

MLC лучше

#14 ArmanByran

ArmanByran

Новичок

• Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 08:16

так а чем конкретно то лучше? потому как если только надежностью, то этот момент мне кажется для обычного человека (т.е меня) особой разницы не играет 

#15 Niolen

Niolen

Постоянный пользователь

• Гуру
  • PipPip
  • 406 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 01:02

Вообще если брать так глобально, то SLC вообще-то лучше. А так, для общего развития почитайте http://www.outsidethebox.ms/14571/ . Там всё очень хорошо и понятно расписано

#16 ArmanByran

ArmanByran

Новичок

• Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 10:03

Вообще если брать так глобально, то SLC вообще-то лучше

Если так глобально брать, то скиньте мне пожалуйста пару потребительскиx SSD на SLC, в статье кстати сказано что TLC бояться не стоит

Сообщение отредактировал ArmanByran: 16 Ноябрь 2016 - 06:23

#17 bigJeka

bigJeka

Постоянный пользователь

• PipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 01:38

Почитал ваши мессаги и решил перебрать весь список SSD, которыми я и мой круг общения пользуется\пользовался. Из тех моделей, которые точно вспомнил ( конкретно передо мной сейчас список из 6 накопителей) только одна модель MLC, остальные TLC.  

#18 ArmanByran

ArmanByran

Новичок

• Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 06:24

только одна модель MLC, остальные TLC

так а какие SSD, хоть бы немного конкретики,  кто чем пользуется?  SSD с памятью SLC потребительские если и есть, то стоят очень дорого, да и ИМХО не особо и нужны для обычного пользователя 

#19 pv2002

pv2002

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 07:31

добрый вечер уважаемые форумчане

спешу напомнить, что ссд имеет смысл ставить ТОЛЬКО если у вас нет пульсаций питания или есть защита от пульсаций питания в самом ссд (есть у интел и у кого-то ещё из очень дорогих). очень странно что никто из предыдущих ораторов вам об этом не сказал

у меня, к сожалению один ноутбук, да, неровный ток выдавал, ну и накрылся кингстон через 4 года к сожалению

а уж разница между mlc и tlc по сравнению со сбоями питания это на мой лично взгляд десятое дело

далее если у вас есть проблемы с выключением пк или зависанием оного - то их тоже надо бы устранить т к аварийное выключение питания тоже убивает\губит ссд

из очень полезного софта могу посоветовать акронис migrate os 2 ssd

сам ей пользуюсь. десять минут и ваш рабочий образ на новом накопителе. и никаких переустановок, никаких выравниваний нулевого раздела, никакой чепухи

совет "не заливать видео" так же считаю немного неуместным т к уверен, что ваш ссд переживет десяток хардов

пишите на него что хотите

один из ораторов сказал что емкие ссд быстрее - это действительно так потому что чем емче ссд тем больше у него параллельно работающих контроллеров через общую, правда, шину

да, и незабудьте включить поддержку трим и ahci

трим это короткая команда контроллеру от ОС очистить блок памяти целиком без перечисления конкретных физических адресов. экономит траффик шины. его часто путают с garbage collection - вот его, как и дефрагментацию диска вам следует отключить. смотрите внимательно специализированные статьи - сделать это будет непросто, т к начиная с 8.1 майкрософт почему-то запрещает отключать дефраг

ну а что до файла подкачки- многие советуют отключать, и да, в этом есть некий смысл с точки зрения продолжительности жизни ссд, но я например подкачку использую очень активно, чего и вам желаю

спасибо за внимание

#20 pv2002

pv2002

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 07:46

самсунг бери - не пожалеешь. и там ещё программа кэширования идёт - это очень полезная штука 

почитай отзывы - люди с таких как у меня кингстонов на силиконе перешли на самсунг и говорят что теперь у них все летает по сравнению с ссд на силиконах и марвелах

и я им верю охотно потому что я знаю что к моему силикону майкрософт написали драйвер в далеком 2004 году. что-то с тех пор изменилось, да? много воды утекло...

кипят споры на тему надо ли кэшировать ссд в оперативной памяти; правильный оьвет ДА, НАДО, И НА ЧТЕНИЕ И НА ЗАПИСЬ т к и чтение и запись идут более крупными блоками, шина и контроллер шины менее нагружены

в случае с самсунгом имеем:

1. in-house - то есть собственной разработки память

2. in-house - то есть собственной разработки контроллер ссд

3. in-house - то есть собственной разработки программу кэширования, учитывающую особенности работы вашей шины и всех ваших контроллеров 

да, ну и найти какой-либо иной сторонний софт для кэширования в том числе на запись более-менее нормально работающий - вот мне например так и не удалось. многие вызывают синий экран, и т д

Темы с аналогичным тегами ssd Ocz trion 150, Toshiba

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100