FERRA.RU РАМБЛЕР

Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос по DVD-камерам

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Freez

Freez

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 30 Март 2006 - 08:05

Какую лучше взять? Есль ли камеры пишушие на 120 мм DVD, если да то какие?

Сенкс.

#2 Geras

Geras

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 271 сообщений

Отправлено 30 Март 2006 - 08:13

Какую лучше взять? Есль ли камеры пишушие на 120 мм DVD, если да то какие?

Сенкс.

<{POST_SNAPBACK}>

А что кроме цены меняеться при записи на DVD ore DVtape, все равно де факто необходим монтаж, картинка таже, даже еще спорнее где качественее, при перемонтаже времени уходит на захват столько же, так что прямое DVD не вызывает радости, а по производителям всегда первое это оптика, а тут сразу вырисовывается две конторы Sony & Panasonic. :)
Если есть что сказать, и это может пригодиться, зачем молчать. Ну если молчишь, то молчи умно.

#3 Vadim

Vadim

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 31 Март 2006 - 10:58

А что кроме цены меняеться при записи на DVD ore DVtape, все равно де факто необходим монтаж, картинка таже, даже еще спорнее где качественее, при перемонтаже времени уходит на захват столько же, так что прямое DVD не вызывает радости, а по производителям всегда первое это оптика, а тут сразу вырисовывается две конторы Sony & Panasonic. :)

<{POST_SNAPBACK}>

А Canon типа фуфло? ;)

#4 Danyl_0ff

Danyl_0ff

Гуру

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 160 сообщений
  • Интересы:Разносторонние

Отправлено 31 Март 2006 - 11:15

А Canon типа фуфло? ;)

Наиполнейшее.
Но от холивара воздержусь.
Через метр я - не я! (с)
---
На письма в личку с просьбой помочь решить проблему/переустановить Windows/написать курсовик не отвечаю. Ваши проблемы - это ваши проблемы. Не путайте форум со службой поддержки.

#5 Geras

Geras

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 271 сообщений

Отправлено 31 Март 2006 - 08:11

Для меня система выбора проста, оптика в камере - это стекло, (а в Sony & Pahasonic это Karl Zeis Iena (KZI), все остальные имеют либо свое стекло либо чужое но не KZI, дальше матрица, и вот тепрерь надо признать: ну типа не встречал я у Саnon нормальных камер, ни встречал их ни у знаменитых кореецев, ни у голландцев. Привод в этой системе (DV tape ore DVD) стоит аж на третьем по значимости месте. Все остальное уже сказано.
Если есть что сказать, и это может пригодиться, зачем молчать. Ну если молчишь, то молчи умно.

#6 Oleg_s

Oleg_s

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 90 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2006 - 08:56

Полностью согласен с утверждением по оптике, а лидер в мировой индустрии как микро так и всех остальных - Zeiss. В настоящее время его используют много фирм. Но одно всегда радует в Sony - то, что по отображению цветовой палитры лучше, к сожалению, нет, а по воспроизведению - Panasonic.

#7 Freez

Freez

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2006 - 12:28

Честно говоря, вы ребята не туда не много повели, про оптику, это другой вопрос, меня интересует то факт есть ли 120 мм DVD-camrecordы :) И если да то какие. А из таких интересный вариант, судя по описанию Canon DC40(описание нашел на этом сайте)

#8 Geras

Geras

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 271 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2006 - 05:14

Честно говоря, вы ребята не туда не много повели, про оптику, это другой вопрос, меня интересует то факт есть ли 120 мм DVD-camrecordы :) И если да то какие. А из таких интересный вариант, судя по описанию Canon DC40(описание нашел на этом сайте)

<{POST_SNAPBACK}>

Сэр! Я тут пытался долго объяснить что последовательность такова:
1. оптика (качество картинки которая попадает на матрицу)
2. матрица (декодинг аналоговой картинки в цифру, от количества точек распознания качество изображения цифры)
3. привод который осуществляет перемещение носителя.
Так вот какой носитель толку почти нет хоть 120мм, 65мм, DV лента. Поэтому и нет особого куража в прямой записи на диск. А если все остальное все-равно то брать надо ту которая устраивает по собственным ощущениям.
У Сони и Панасоника ОТК сейчас на высоте, в отличии от Самсунга, Филипса, Кенона, и не знаю еще кого.

#9 Vadim

Vadim

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2006 - 08:15

Камера это - полбеды. головняки начинабтся когда начинаешь обрабатывать материал. Так что обрати внимание на то чтобы с камерой шло нормальное программное обеспечение. А то потом будешь щемится и качать с нета или просить у кого порипанное ПО.

#10 TheSystem

TheSystem

Гуру

• Продвинутый пользователь
  • PipPipPipPip
  • 5 110 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2006 - 08:35

Я так понял, автор темы ничего обрабатывать не хочет. Снял - вытащил готовый ДиВиДюк из камеры - и в плеер.. А видеообработка - о чем вы?..

#11 Freez

Freez

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2006 - 11:57

Я так понял, автор темы ничего обрабатывать не хочет. Снял - вытащил готовый ДиВиДюк из камеры - и в плеер.. А видеообработка - о чем вы?..

<{POST_SNAPBACK}>

Но согласитесь, DVD формат хоть сырое, но уже отцифрованое видео :) (В отличии от miniDV) и разбивать его не сцены проше, не надо тратиться на отцифровку материала. А на компе отбработка DVD займет приятно времепрепровождение. Конвертор в AVI найти не сложно, монтажную прогу тоже, вот и все дела. (Вспониная как я отцифровывал VHS земля и вода)

Сообщение отредактировал Freez: 04 Апрель 2006 - 12:00

#12 TheSystem

TheSystem

Гуру

• PipPipPipPip
  • 5 110 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2006 - 12:13

DVD - это готовое видео. Оно уже ужато и готово к просмотру, причем снабжено меню, титрами, звуком на нескольких языках и так далее. Правда, сжатие в DVD не очень большое (1 час - 4 с половиной Гига), но зато для его воспроизведения не требуется большой производительности декодера, и за счет этого DVD и распространяется с дикой силой. Но редактировать DVD именно поэтому и сложно. Как, впрочем, и создать качественный DVD. Но, какая бы малая степень компресии ни была у этого формата, кодирование в него на лету требует определенных вычислительных затрат, а их, как обычно, в носимой портативной аппаратуре не хватает. Как бы там ни было, портативная камера с DVD-кодером либо жрать мощи будет немеряно (и работать недолго), либо качество полученного видео будет убожеское. Не знаю, существуют ли такие камкордеры сейчас, вроде бы видел какую-то буржуинскую рекламу такого аппарата, но вживую не видел и качество визуально не оценивал. А соображения о том, каким оно может быть, см. выше.

Что же до DV - это как раз цифровое видео. Попробуйте засунуть кассету с записью на DV-камере в обычную аналоговую. Не пойдет - формат другой, цифровой. А вот в качестве сырья для видеомонтажа - самое оно - 1 час - примерно 16 Гиг, и уже в цифровом виде - ни тебе огрехов оцифровки аналогового видео, ни аналоговых помех. Кодируй, во что хочешь, и не портативным немощным кодером, а полноценным компом с требуемыми параметрами.. Мало станет производительности компа - ее можно нарастить или вообще поменять, а в случае портативной вещи это сложнее.

#13 Vadim

Vadim

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2006 - 01:46

Что же до DV - это как раз цифровое видео. Попробуйте засунуть кассету с записью на DV-камере в обычную аналоговую. Не пойдет - формат другой, цифровой. А вот в качестве сырья для видеомонтажа - самое оно - 1 час - примерно 16 Гиг, и уже в цифровом виде - ни тебе огрехов оцифровки аналогового видео, ни аналоговых помех. Кодируй, во что хочешь, и не портативным немощным кодером, а полноценным компом с требуемыми параметрами.. Мало станет производительности компа - ее можно нарастить или вообще поменять, а в случае портативной вещи это сложнее.

<{POST_SNAPBACK}>

Истину говорит TheSystem. А еще при покупке камеры надо обратить внимание на аккумулятор, сумочку, возможность применять защитный фильтр и .т.д. Покупка дополнительных аксессуаров может составлять сумму, сопоставимую со стоимостью камеры.

#14 Geras

Geras

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 271 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2006 - 06:30

Господа!
Человек спрашивает если смысл брать DVD camcorder на 120мм болванку, я отвечаю нет по причинам выше указанным. А если уже копать в глубь, то скажем что для записи используется маломощный пишущий лазер, и что для обеспечения максимального удовольствия, производитель идет на все ухищрения связанные с экономией имеющиеся бортовой энергии, отсюда тянеться целая цепочка, как то распределение нагрузки матрицы, ее светочуствительность, работа в темное время, и.т.п. и все это как правильно сказано ложиться на диск объемом 4,3 ГгБ, против 16 на ленте. Только одно что я вот снял и оно готово, ну к чему, ведь не Спилберг же.

#15 TheSystem

TheSystem

Гуру

• PipPipPipPip
  • 5 110 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2006 - 05:33

Человек спрашивает если смысл брать DVD camcorder на 120мм болванку,

<{POST_SNAPBACK}>

Вообще-то он спрашивал, какую именно, а не есть ли смысл. Хотя из рассуждений понятно, что смысла как раз и нет, так что какую именно - вопрос отпадает. Тем более что никто еще не сказал, что в таком-то магазине за углом таких аппаратов немеряно, и даже сам автор не знает, есть ли такие..

.. я отвечаю нет по причинам выше указанным.

<{POST_SNAPBACK}>

Перечитал все - ответа "нет" не вычитал.. Я, конечно, понимаю, что начинается все с оптики, и лучше бы, чтобы она была KZJ и чтобы была хорошая матрица, и так далее. Но тут вопрос до этого даже не доходит. Какая бы ни была хорошая оптика и матрица, но, если продуктом является сжатое видео (читай - видео, кодированное с потерями, то есть, с сознательно выброшенной частью информации), то такой аппарат сгодится разве что в качестве игрушки для инфантов, довольствующихся черновиками вместо доведения работы до конца.

#16 Vadim

Vadim

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2006 - 06:11

сгодится разве что в качестве игрушки для инфантов, довольствующихся черновиками вместо доведения работы до конца.

<{POST_SNAPBACK}>

Как красиво сказал :) Ну прямо квинтэссенция индженерной мысли :)

#17 Freez

Freez

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2006 - 08:10

Господа.

Вопроса на самом деле была два, а не так что второй являеть продолжением первого. Суть задачи такова: Найти наиболее подходящую камеру и узнать БЫВАЮТ ли DVD camcorderы пишушие на 120мм DVD-диск.
На счет сжатия, оптики, емкости аккумуляторов и аксесуаров:), речь не шла (хотя это тоже интересные темы)
Хотя конечно вопрос КАКУЮ, подразумевает наличие хорошего качества :)

Сообщение отредактировал Freez: 05 Апрель 2006 - 08:11

#18 TheSystem

TheSystem

Гуру

• PipPipPipPip
  • 5 110 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2006 - 12:11

Чой-то никто больше не пишет..

В поиск лазил?

http://www.videomax.ru/tests/dvd6/
http://zoom.cnews.ru...p?art_id80=1090
http://zoom.cnews.ru...hp?art_id80=699

- это примеры найденного. Наличие одно- и даже трехмегапиксельной CCD - это хорошо, а вот всего 20 минут записи на 80-мм диск, да еще с длительной процедурой открытия-закрытия сессии, капризность привода и соображения выше о качестве и несуразности методов работы с готовым DVD видео сводят на нет все щастье. И цена у аппаратов - от $500 до чуть ли не $800 - как у паровоза... Оно того не стОит.

#19 Freez

Freez

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2006 - 12:52

Чой-то никто больше не пишет..

В поиск лазил?

http://www.videomax.ru/tests/dvd6/
http://zoom.cnews.ru...p?art_id80=1090
http://zoom.cnews.ru...hp?art_id80=699

- это примеры найденного. Наличие одно- и даже трехмегапиксельной CCD - это хорошо, а вот всего 20 минут записи на 80-мм диск, да еще с длительной процедурой открытия-закрытия сессии, капризность привода и соображения выше о качестве и несуразности методов работы с готовым DVD видео сводят на нет все щастье. И цена у аппаратов - от $500 до чуть ли не $800 - как у паровоза... Оно того не стОит.

<{POST_SNAPBACK}>

Со сравнением понятно, а как на счет 120 мм DVD

#20 TheSystem

TheSystem

Гуру

• PipPipPipPip
  • 5 110 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2006 - 01:24

Не нюхал, не видал, не слыхал. Хотя для общего развития было бы интересно.

Могут только изложить некоторые предположения, если интересно.

Предполагаю, что привод 120-мм диска будет еще капризнее и еще более глючным, чем 80-мм. Дело в том, что вращающийся диск представляет собой гироскоп - устройство, которое благодаря вращающейся массе сохраняет свою ориентацию в пространстве. У 120-мм диска гироскопический эффект намного более выражен, чем у 80-мм диска. Стало быть, в портативной аппаратуре с проявлениями гироскопического эффекта вращающегося диска проще бороться в случае 80-мм диска, чем в случае 120-мм. А проявляться этот эффект будет постоянно - достаточно простого перемещения камеры во время съемки, а уж про резкие перемещения и говорить не приходится. Плюс к этому сложности позиционирования головки в случае бОльшего по размеру 120-мм диска, несколько бОльшая мощность двигателя и системы стабилизации потребует более емких аккумуляторов и так далее. В итоге размеры и масса аппарата будут намного больше обычных камер, даже аналоговых, а технологические ухищрения для стабилизации режима работы привода в условиях непредсказуемого перемещения аппарата в пространстве будут стоить в денежном выражении, как самолет, а это уже потеря конкурентоспособности - никто не будет покупать любительскую камеру по цене профессиональной. Я, например, даже 80-мм DVD камеры не могу предположить, кому могут понадобиться с их никакой оперативностью и временем записи всего 20 минут, да еще за те деньги, которые за них просят.

Уж если делать аппарат с записью на дисковый носитель, то такой, чтобы писал он не на DVD, а на встроенный винчестер, и не в DVD-формате, а самое большее - с помощью какого-нибудь MJPEG или HUFFYUV кодека - такое файлище потребует совсем немного вычислительной мощи для кодирования на лету и позволит добиться минимума потерь, поскольку сжатие будет минимально. А вот для дальнейшей обработки лучшего, чем такое сырье, и не пожелаешь. Может, и есть такие аппараты, но я про них еще даже не слышал..

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100