FERRA.RU РАМБЛЕР

Перейти к содержимому

Фотография

СОЗДАНИЕ АКУСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ СОБСТВЕННЫМИ РУКАМИ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 shadow060783

shadow060783

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2005 - 05:54

Здраствуйте. Сначоло объясню для чего мне это...
Буквально через пару дней переезжаю в собственную 2-х комнатную квартиру. Хочу поставить туда шикарнейшую акустику. Чтобы в каждой комнате было по паре колоночек, а в зале чтоб можно было шикарные вечеринки закатывать... Так что тема не лёгкая: важна чистота звука, громкость, но и стёкла чтоб целы остались + есть огромное желание добавить такую фишку: возможность отключать и включать необходимые колонки. Допустим я в ванной....вот и надо, чтобы играли тока колоннки в ванной, а остальные были отключены... Самое главное, что эта система должна быть подключена к компу. Я так понимаю, усилок нужен будет обязательно...

Я в этом деле полный чайник...поэтому важна любая информация....от создания колонки из динамика и досок=) ... до проектирования и конструирования акутических ситем...
Какаие динамики лучше брать?
Какая мощьность максимальна для 2 комнатной квартиры?
Что можно ещё зделать?
Любые ссылки, которые помоглибы мне въехать в суть вопроса...
Предпочтения в выборе звуковой карты, динамиков....
Может можно пульт соорудить?
Короче....очень много вопросов....

Любому ответу буду очень рад...
ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО=)

PS: все мы когда-то были чайниками..=)

#2 DVDshnik

DVDshnik

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 14 818 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2005 - 07:26

Можно поискать в библиотеке старые подшивки журнала "Радио", много было всяких конструкций. Хотя купить готовые колонки будет дешевле и надёжнее. Самому сделать что-то приличное очень трудно. И совсем не представляю, что из акустики можно повесить в ванной комнате. А мощность зкуковоспроизводящей аппаратуры может быть очень большой, чуть ли не киловатты. Вот соседи-то обрадуются...
Ненавижу, когда все шагают в ногу - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах! (С) Кий

#3 Nick666

Nick666

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 71 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2005 - 10:06

На счет усилка.
Покупай рессивер ват на 100. Yamaha по новее.
можно конечно и самому споять, но звук уже не тот будет да и замаешься паять.
Колонки S90 4 штуки, хотя можно и 5колонок + саб (на счет саба незнаю, что порекомендовать т.к. саб делал сам своими руками)
Я думаю лучше обставит калонками одну комнату, там где комп.
Получиться система 5.1. :D
Звуковую карту бери Audigy2 ZS стоит около 3000руб
или простую Audigy2 она стоит 1500руб
В замен S 90 можно купить уже готовую систему 5.1. тебе решать.
Ну а если решишься делать колонки самостоятельно, сложно тебе придется.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  ___________.jpg   191,9К   621 Количество загрузок:

Никак не удается собраться с мыслями - то я занят, то они.

#4 Dalaman

Dalaman

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 368 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2005 - 05:22

Поищи у CREATIVE тобиш тут у них есть тут чего глянуть и с чем сравнить

Сообщение отредактировал Dalaman: 04 Октябрь 2005 - 05:34

ЛЮБОВЬ ЗЛА ПОЛЮБИШ И ДИСЕРТ

#5 Redios

Redios

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 685 сообщений
  • Интересы:CG, аудио, toyota, honda, japan and japanese :)

Отправлено 05 Октябрь 2005 - 06:10

Здраствуйте. Сначоло объясню для чего мне это...
Буквально через пару дней переезжаю в собственную 2-х комнатную квартиру. Хочу поставить туда шикарнейшую акустику. Чтобы в каждой комнате было по паре колоночек, а в зале чтоб можно было шикарные вечеринки закатывать... Так что тема не лёгкая: важна чистота звука, громкость, но и стёкла чтоб целы остались + есть огромное желание добавить такую фишку: возможность отключать и включать необходимые колонки. Допустим я в ванной....вот и надо, чтобы играли тока колоннки в ванной, а остальные были отключены... Самое главное, что эта система должна быть подключена к компу. Я так понимаю, усилок нужен будет обязательно...

Я в этом деле полный чайник...поэтому важна любая информация....от создания колонки из динамика и досок=) ... до проектирования и конструирования акутических ситем...
Какаие динамики лучше брать?
Какая мощьность максимальна для 2 комнатной квартиры?
Что можно ещё зделать?
Любые ссылки, которые помоглибы мне въехать в суть вопроса...
Предпочтения в выборе звуковой карты, динамиков....
Может можно пульт соорудить?
Короче....очень много вопросов....

Любому ответу буду очень рад...
ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО=)

PS:  все мы когда-то были чайниками..=)

<{POST_SNAPBACK}>

Во-первых, нужна звукоизоляция нормальная. Если денежный вопрос не беспокоит (а он, скорее всего, не беспокоит, если колонки нужно размещать во всем помещении), то лучше обратиться к профессионалам. Есть спецы, которые смогут отстроить хорошую систему.

Сообщение отредактировал Redios: 05 Октябрь 2005 - 06:11

#6 C3PO

C3PO

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 355 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2005 - 06:55

Я сам такое качу....
Да, нужен усилак... Чем сильнее тем лучше, но обязательно смотри на чястоты на выход, чтоб было от 20 до 32000 Гц. И ещё смотри на соотношение сигнал/шум (в децибелах), чем больше тем лучне.
Дальше, Купи себе динамики. СМОТРИ! Есть 3 типа : пищялки, диаметр 2 см, чястота больше 15000 Гц (архиважные). Их обязательно подключяй вместе с конденсатором чтобы дать только высокие чястоты. Дальше идут обычные (40-15000 Гц), это то что ты слышишь - слова, попса, итд. Диаметр 5-12 см, соеденять вместе с катушкой и конденсатором для фильтрации. И конечно саб-уфер. Диаметр больше 13 см, соеденяется вместе с катушкой. Он даёт чястоты от 15 до 50 Гц.
Ты можешь соеденить всё без катушек и конденсаторов, но получится каша... А величины не могу подсказать потому что не сделал этого, и не изучял подробности.
Ещё не забудь про сопротевление и мощьность. Ведь напряжение идёт ко всем динамикам одинаковое, мощь1=напряжение*напряжение/сопротивление. Мощь1 не должна превышать максимальную мощь динамика.
Дальше надо подобрать мощь динамиков в комнате.
Просто соеденяй выключятели для систем в каждой комнате.

Если мало шаришь в этом, воспользуйся помощью специалиста, заплатишь ему где-то 50 баксов, но и усилак+динамики будут стоить не дешевле 150 баксов. Но за то звук будет хорошим.

Сообщение отредактировал zeus_s: 06 Октябрь 2005 - 06:35

Перевезти?

#7 DVDshnik

DVDshnik

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 14 818 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2005 - 03:04

Цитата
"реле и конденсатором для фильтрации"

Я плакалъ, читая такое...
Ненавижу, когда все шагают в ногу - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах! (С) Кий

#8 Nick666

Nick666

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 71 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2005 - 05:26

Если такое собрать, то получиться ужас какой то.
Про кондеры ладно понятно, срезают низы, а вот реле куда засовывать непонятно.
Уважаемый zeus_s покажите схему включения этих самых релюшек интересно посмотреть. если таковая схема вообще существует.
Может ты хотел сказать катушка, а не реле.
Катушки сейчас редко кто использует, раньше их ставили в S 90, но сейчас все делают микрухи в усилках.

Если руки из правильного места растут, то можно обойтись и без специалиста.
не так уж и сложно расставить и подобрать колонки.
Лучше купить уже готовые калонки, чем самому мучиться мастерить.

Из современной аккустики порекомендую собрать 5.1 из:
Сателлиты фронтальные SOLO 2
Сателлиты тыловые тоже можно взять SOLO 2 а можно и SOLO 1
Вот центр проблема. не видел калонки продающиеся по штучно.
Удачи.

#9 C3PO

C3PO

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 355 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2005 - 06:30

Конечно КАТУШКА, я же плоко знать рускии :)

Да ладно, ошибся, из текста понятно...

Сообщение отредактировал zeus_s: 06 Октябрь 2005 - 06:33

Перевезти?

#10 C3PO

C3PO

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 355 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2005 - 06:37

Усё.... Теперъ всё правильно? :mellow:
Перевезти?

#11 DVDshnik

DVDshnik

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 14 818 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2005 - 07:49

Уже лучше, то есть принципиально верно, не считая ашипков по русскому, что можно не замечать.

#12 M@DDOG

M@DDOG

Активный пользователь

• для рассылки
  • PipPipPip
  • 808 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2005 - 10:25

Акустика нужна для закатывания шикарных вечеринок? Тогда авторитетно заявляю что акустика не нужна. Вполне достаточно будет музыкального центра. Когда гости начнут переживать по поводу некачественного звука нужно незаметным движением достать пару флаконов водки изза дивана. И все гости сразу забудут про всякие глупости.

А если по теме. Будь реалистом. Единственный вариант для тебя это поход в магазин и покупка всего готового там. Под ручку с консультантом. Хотя нет. Лучше так. Походя по магазину с консультантом старательно запиши на бумажку все что тебе насоветуют и сюда в форум! А то мало ли что захотят пихнуть!

#13 qwe101

qwe101

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 197 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2005 - 08:36

Акустика нужна для закатывания шикарных вечеринок? Тогда авторитетно заявляю что акустика не нужна. Будь реалистом.

<{POST_SNAPBACK}>

Верно. Плохое общество никакая акустика не спасёт, а хорошим людям не акустика нужна... Купи готовое - хороший вид у Бенг-и-Олафсен.

#14 Redios

Redios

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 685 сообщений
  • Интересы:CG, аудио, toyota, honda, japan and japanese :)

Отправлено 07 Октябрь 2005 - 05:55

Верно. Плохое общество никакая акустика не спасёт, а хорошим людям не акустика нужна... Купи готовое - хороший вид у Бенг-и-Олафсен.

<{POST_SNAPBACK}>

За такой набор придется отдать 1/4 стоимости квартиры :lol:

#15 shadow060783

shadow060783

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2005 - 12:13

Из выше сказанного я понял, что делать самому колонки бесперспективно....Не смогу добиться такого же качества звука, как у покупных... Но покупать акустическую систему...дорого слишком....
Плюс...я же объяснил...что хочу научиться...Хочу именно своими руками расчитать и смастерить....
Насчёт звукоизоляции - с этим уже ясно всё...

А вот как насчёт пульта управления к компу? Чтобы можнобыло музыку переключать...Я порсот где-то слышал о таком...
И что насчёт светомузыки...там прибамбасов всяких, которые на дискотеках используются....
Подкиньте пож-та ссылочек....если есть...на какую-нито подробную информацию/учебнику....

За ваши ответы всем огромное спасибо=))) :)

#16 Nick666

Nick666

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 71 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2005 - 02:38

.

А вот как насчёт пульта управления к компу? Чтобы можнобыло музыку переключать...Я порсот где-то слышал о таком...
И что насчёт светомузыки...там прибамбасов всяких, которые на дискотеках используются....
Подкиньте пож-та ссылочек....если есть...на какую-нито подробную информацию/учебнику....

<{POST_SNAPBACK}>

Да есть пульт к компу. Вернее к винампу и к Light Alloy.
полное управление этими прогами.
Напиши свой ящик я тебе отправлю прогу и необхадимые фаилы.
Схему выложу прямо тут. надеюсь все поймешь!!!

С цвето музыкой сложнее Если не дружишь с пояльником лучше не браться.Есть схема на теристорах которые упровляют 100Вт лампами,
у меня собрана простенькая музыка на свето диодах. подключеная к LPT порту
Прикольно но я ожидал большего

#17 Nick666

Nick666

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 71 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2005 - 02:39

Схема затерялас в просторах нэта

#18 RuslanSub

RuslanSub

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2005 - 03:08

Если говорим а акустике то нужно бежать туда:
http://www.vlab.netsys.ru

#19 Tipok86

Tipok86

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2005 - 05:33

Инженеры сидят в своих лаблораториях и считают углы отражения звука, чтоб фазоивертор поставить там где надо! Изучают новые матерьялы для динамиков. Подбирают матерьял для изготовления корпуса, и еще учитывают массу факторов о которых радовой пользователь и не слышал! Читал в радио про 500 ватные колонки, самому такое даже приблизительно сделать нельзя.
Не парься купи готовую систему ватт на 100(электрических, не PMPO или какую другую ******), этого тебе хватит оглохнуть(главное не мощь, а качество). И главное в звуке: его мягкость(матовасть), если на полу кафель, о хорошем звуке и не мечтай. Стены, пол и потолок должны по максимуму гасить звук(так лутьше для теба и соседей).
З.Ы. У меня система 55 вт, 4 колонки . Больше 1/3 громкость не делал, страшно. Усилок не знаю на сколько, но если далбанет обуглишся.(вращение тюльпанов в разьеме, если ситема работает, вызывает сноп искр!
It is a good day to die.

#20 Nick666

Nick666

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 71 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2005 - 02:37

З.Ы. У меня система 55 вт, 4 колонки . Больше 1/3 громкость не делал, страшно. Усилок не знаю на сколько, но если далбанет обуглишся.(вращение тюльпанов в разьеме, если ситема работает, вызывает сноп искр!

<{POST_SNAPBACK}>

Что это за система такая?
У тебя, мне кажется не 55Вт ,а все 100.
Расскажи о ней, плиз, интересно.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100