FERRA.RU РАМБЛЕР

Перейти к содержимому

Фотография

Напряжение процессора I7-6700K

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Meowway

Meowway

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 10:18

Доброго времени суток, приобрел недавно процессор I7-6700K, вставил в мат. плату asus z170-a, обратил внимание что какое то высокое напряжения на дефолтных настройках. 

Настройки не менялись, нормальное ли напряжение для стоковой частоты в 4000GHz - 1,312 v, читал статьи у людей дефолтное напряжение в районе 1,25 v.

Нормально ли это? Что можно сделать?

Какие тесты провести? 

#2 NetObserver

NetObserver

Постоянный пользователь

• Продвинутый пользователь
  • PipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 11:38

Настройки не менялись, нормальное ли напряжение для стоковой частоты в 4000GHz - 1,312 v, читал статьи у людей дефолтное напряжение в районе 1,25 v.

Вообще-то нет, для такой частоты должно быть порядка 1,1 В.

Тут варианта 2

1)Вам попался неудачный экземпляр. Для топовых процессоров, напряжения довольно индивидуальны, думаю удачные процессоры продаются под маркой i7-6700К, менее удачные как  i7-6700_без_К и так далее.

Ваш прошел по нижней границе.

Что можно сделать -

а)забить

б)продать и купить новый такой же -  вдруг повезет.

2)Материнка неправильно определяет напряжение для процессора.

Что можно сделать -

а)сбросить CMOS, дефолтные настройки выставятся заново 

б)если не помогло обновить версию биоса и сбросить CMOS

в)выставить напряжение вручную например 1.2 и проверить стабильность работы под нагрузкой, потом 1.1 и опять проверить, если не помогло - у Вас вариант 1!

#3 Meowway

Meowway

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 12:43

Какая то не очень веселая лотерея получается. 

Вечером буду побывать предложенные варианты. 

#4 Meowway

Meowway

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 07:07

в)выставить напряжение вручную например 1.2 и проверить стабильность работы под нагрузкой, потом 1.1 и опять проверить, если не помогло - у Вас вариант 1!

Выставил в начале на 1,21 все было вроде бы нормально, после поднял множитель до 46 и напряжение до 1,35.

Получилась такая картина, нормально? 

s_1478718321_4877275_edf94afc14.jpg

Сообщение отредактировал Meowway: 09 Ноябрь 2016 - 07:07

#5 BapBap

BapBap

Активный пользователь

• Гуру
  • PipPipPip
  • 916 сообщений
  • Интересы:http://chng.it/SyfftwYzLD

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 08:46

Выставил в начале на 1,21 все было вроде бы нормально, после поднял множитель до 46 и напряжение до 1,35.

Получилась такая картина, нормально? 

s_1478718321_4877275_edf94afc14.jpg

напруга до 1,46в подскакивает.у сандика максимальное рекомендуемое интелом-1,38в.у меня материнка на автомате выше 1,361в не поднимает вообще.а тут скайлэйк

#6 Meowway

Meowway

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 08:53

напруга до 1,46в подскакивает.у сандика максимальное рекомендуемое интелом-1,38в.у меня материнка на автомате выше 1,361в не поднимает вообще.а тут скайлэйк

Если не ошибаюсь то это не совсем то напряжение, так как там выше есть строка которая показывает другое напряжение, там в строке мах. указана та которую я выставляю.

Ил все же данная строка отвечает за напругу? 

В стоковой частоте у меня по этим показателям скачет от 1,31-1,4, а по другим которую выставил 1,21, чему верить то? 

Мб есть другие программы? которые показывают реальные показатели? Так как в материнке после выставления ручками 1,21 тоже показывает такую напругу. Даже не знаю чему верить :((( 

#7 BapBap

BapBap

Активный пользователь

• Гуру
  • PipPipPip
  • 916 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 09:16

Если не ошибаюсь то это не совсем то напряжение, так как там выше есть строка которая показывает другое напряжение, там в строке мах. указана та которую я выставляю.

Ил все же данная строка отвечает за напругу? 

В стоковой частоте у меня по этим показателям скачет от 1,31-1,4, а по другим которую выставил 1,21, чему верить то? 

Мб есть другие программы? которые показывают реальные показатели? Так как в материнке после выставления ручками 1,21 тоже показывает такую напругу. Даже не знаю чему верить :((( 

сколько по ядрам напругу кажет?

#8 Meowway

Meowway

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 11:26

сколько по ядрам напругу кажет?

11-4.jpg

Свои показатели сделать не могу, на словах объясню.

Если верить программе HWMonitor, то там где CPU VCORE в столбце max ставится то напряжение которое я вручную ставлю в биосе, например 1,21 для стока ставиться идеально, все работает и среднее значение не превышает этот показатель. 

Однако в строке где VID у меня примерно такая же картина, только в стоке, ставится такое же напряжение. 

Чем отличается VID от CPU VCORE и безопасно ли такое напряжение? 

#9 BapBap

BapBap

Активный пользователь

• Гуру
  • PipPipPip
  • 916 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 01:38

11-4.jpg

Свои показатели сделать не могу, на словах объясню.

Если верить программе HWMonitor, то там где CPU VCORE в столбце max ставится то напряжение которое я вручную ставлю в биосе, например 1,21 для стока ставиться идеально, все работает и среднее значение не превышает этот показатель. 

Однако в строке где VID у меня примерно такая же картина, только в стоке, ставится такое же напряжение. 

Чем отличается VID от CPU VCORE и безопасно ли такое напряжение? 

скачай HWiNFO,там в разделе cpu сразу напруга по ядрам.с ними и правда сдуреешь,они одни напруги по разному называют.но всё равно и 1,38 и 1,44 для ская много.сандик на 1,32-1,34 берет 4,5ггц.при максимальной 1,38.для ская будет где-то 1,34-1,32(точно не помню)

#10 5846anonimus

5846anonimus

Постоянный пользователь

• Гуру
  • PipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 07:39

Напряжометр на материнке врёт. Сплошь и рядом такое встречается, например 7В вместо 12, или 3.9 вместо 5, лезу с вольтметром - всё нормально. Только вот под проц залезть будет проблемно и куда тыкать - тоже не ясно.

Сообщение отредактировал 5846anonimus: 11 Ноябрь 2016 - 08:02

#11 BrigantinA

BrigantinA

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 12:06

мнение предыдущего автора- все не так, а как фиг его знает)))

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100