FERRA.RU РАМБЛЕР

Перейти к содержимому

Фотография

Выбор ноутбука для человека с проблемами со зрением

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 AAB2Reg

AAB2Reg

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2017 - 07:20

Всем. 

Снова озадачен выбором ноутбука, на этот раз для отца.

Все бы ничего, одно из требований достаточно специфическое.

У человека было несколько операций на глазах. 

Соответственно нужен ноутбук с самым лучшим (я так понимаю зависит от частоты обновления дисплея) экраном. Это главное требование. Вижу, что все производителя гонятся за высокими разрешениями FullHD норма, QHD и т.д. 

Вопрос какое разрешение монитора оптимальное для глаз, т.е. дающее наименьшую нагрузку?

Ноутбук будет большую часть времени использоваться для офисной работы (Powerpoint, Word, Outlook, возможно Excel), проведения презентаций (вывод изображения на проектов), периодически интернет-серфинг, возможно иногда для просмотра видео.

Помимо качественного экрана, желательно, чтобы у ноута было:
1) экран 13-14 дюймов.
2) не менее 8Гб оперативной памяти (желательно с опцией расширения до 16Гб, на будущее, ноут приобретается на 4-5 лет минимум);
3) SSD не меньше 256Гб или связка SSD 128Gb + HDD 1000Gb 
4) время работы от аккумулятора не меньше 9-10 часов (человек до 100 дней году проводит в командировках), либо меньше, но с возможностью заряжать от Powebank (так вообще возможно?)
5) Вес в пределах 1,6 кг.
6) бюджет, хотелось бы уложиться в 65-70 тыс. (не исключено, что буду брать на eBay), но учитывая требование к дисплею, то бюджет может быть расширен (здоровье все-таки важнее).

Спасибо!

#2 Helgon

Helgon

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2017 - 09:47

Добрый день!

Конкретную модель Вам не посоветую, но готов помочь советом. У меня самого зрение достаточно посредственное, и экран (и клавиатура) - две вещи, которые в абсолютном приоритете как критерии выбора.

Так вот, 14 дюймов и тем более 13 - слишком мало независимо от разрешения. Дома сижу с 17 дюймами (Asus M70Vm, 1920x1200) - и хотел бы больше. Разрешение экрана - много не бывает, Full HD - на мой взгляд, минимум.

Конечно, система масштабирования интерфейса в Windows не слишком хороша, но для плохого зрения четкие буковки, как следствие высокого разрешения экрана и правильной настройки, резко усиливают читабельность.

Когда работаю с ноутбуком моей матери (Samsung R520), 15 дюймов, 1366x(что-то там) - глаза сильно устают от нечетких линий и элементов. Некоторое время работал в офисе за ноутбуком 15 дюймов - несмотря на приличное разрешение, физического размера не хватало, глаза сводило в кучу.

Командировки и соответственно, автономность, - это хорошо, но здоровье важнее.

Владимир.

Сообщение отредактировал Helgon: 13 Февраль 2017 - 09:47

#3 anat1sokolov

anat1sokolov

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2017 - 12:13

да какой бы не выбрали, на зрение будет оказано примерно одно и тоже влияние, есть вроде очки специальные, некоторые люди покупают, которые постоянно сидят за ноутом, это единственное что я бы вам посоветовал

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100