FERRA.RU РАМБЛЕР

Перейти к содержимому

Фотография

Процессор ссорится с оперативкой

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 adskiisosok

adskiisosok

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2015 - 07:29

Пишу с некоторой неохотой, но уже 3-й день бьюсь головой об стенку лазяя по уже созданным темам, а результатов как не было так и нет. В общем, дано:

- 2 процессора(заведомо рабочих) - athlon II x2 255 и athlon II x4 645

- 1 материнская плата(тоже рабочая) - Biostar N68S3B

- 3 планки оперативы (опять таки рабочие) - все по 2 гб CL9

Athlon 255-й работает с любимы 2-ми или 1-й планкой воткнутой в любой слот, а 645-й включается с любой 1-й воткнутой в 1 определенный слот(тот что ближе к сокету, если это имеет какое-либо значение).

Ножки у обоих процессоров все на месте и не погнуты.

После неудачного запуска выдается ошибка "DQS training failed on previous boot reverted to slower DRAM speed".

При работе с 1-й планкой и 645-м комп дичайше тормозит, не знаю правильно-ли я делаю списывая это на 64-х разрядную систему, 2 Gb оперативы и файл подкачки, но я склоняюсь к тому, что проблема именно в этом.

Сами вопросы(их как-то успело поднакопиться)) ):

1) стоит-ли отключать DQS тест, решит-ли это проблему ?

1.1) во всех-ли вариациях BIOS можно это сделать ?

2.2) стоит-ли перешивать BIOS чтобы это сделать ?

2)сталкивался-ли кто-то с подобной проблемой и сумел-ли что-то исправить, если да, то как ?

3)мог-ли каким-то образом выйти из строя "какой-нить контроллер оперативной памяти второго канала" или чегот в этом роде ?

В общем и целом прошу помощи.

P.S. Планки, на всякий случай 

Geil GN32GB1333C9S
GoodRam GR1333D364L9/2G
Team Elite DDR3-1333 2048MB PC3-10600 (TED32G1333HC901_TED32GM1333HC901)

Сообщение отредактировал adskiisosok: 22 Апрель 2015 - 07:30

#2 AlexTitov

AlexTitov

Постоянный пользователь

• Гуру
  • PipPip
  • 537 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2015 - 10:13

Набрал ты какой то хрени-гейл, биостар...я с Асузом и Кингстоном никогда таких проблем не имел в блльше десятка собранных систем и другим советую. А касаемо темы-чудес не бывает-это электроника-надо все досконально проверять. По списку тщательно: блок питания, обновить биос на последнюю стабильную версию, проверить все контакты процов и планок памяти. Если не поможет плюнуть и взять кингстон, лучше кит с 2 планками

#3 adskiisosok

adskiisosok

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2015 - 01:20

Набрал ты какой то хрени-гейл, биостар...я с Асузом и Кингстоном никогда таких проблем не имел в блльше десятка собранных систем и другим советую. А касаемо темы-чудес не бывает-это электроника-надо все досконально проверять. По списку тщательно: блок питания, обновить биос на последнюю стабильную версию, проверить все контакты процов и планок памяти. Если не поможет плюнуть и взять кингстон, лучше кит с 2 планками

Ну да, действительно, система собиралась с ограниченным бюджетом, потом апгрейдилась примерно раз в год по детальке, так что в итоге имеем что имеем :gr_m1352: , биос последний из рекомендуемых на сайте производителя мат. платы, в контактах  я в принципе уверен (проверялись не единыжды), но проверю еще раз, на БП и  матери неисправных конденсаторов не обнаружено. Если есть какие-то мысли по поводу того, на что можно сменить рекомендуемый биос, прошу поделится. Ну а если отмести в сторону контакты, вы считаете что проблема в планке?

Сообщение отредактировал adskiisosok: 22 Апрель 2015 - 01:39

#4 BapBap

BapBap

Активный пользователь

• Гуру
  • PipPipPip
  • 915 сообщений
  • Интересы:http://chng.it/SyfftwYzLD

Отправлено 22 Апрель 2015 - 01:36

Пишу с некоторой неохотой, но уже 3-й день бьюсь головой об стенку лазяя по уже созданным темам, а результатов как не было так и нет. В общем, дано:

- 2 процессора(заведомо рабочих) - athlon II x2 255 и athlon II x4 645

- 1 материнская плата(тоже рабочая) - Biostar N68S3B

- 3 планки оперативы (опять таки рабочие) - все по 2 гб CL9

Athlon 255-й работает с любимы 2-ми или 1-й планкой воткнутой в любой слот, а 645-й включается с любой 1-й воткнутой в 1 определенный слот(тот что ближе к сокету, если это имеет какое-либо значение).

Ножки у обоих процессоров все на месте и не погнуты.

После неудачного запуска выдается ошибка "DQS training failed on previous boot reverted to slower DRAM speed".

При работе с 1-й планкой и 645-м комп дичайше тормозит, не знаю правильно-ли я делаю списывая это на 64-х разрядную систему, 2 Gb оперативы и файл подкачки, но я склоняюсь к тому, что проблема именно в этом.

Сами вопросы(их как-то успело поднакопиться)) ):

1) стоит-ли отключать DQS тест, решит-ли это проблему ?

1.1) во всех-ли вариациях BIOS можно это сделать ?

2.2) стоит-ли перешивать BIOS чтобы это сделать ?

2)сталкивался-ли кто-то с подобной проблемой и сумел-ли что-то исправить, если да, то как ?

3)мог-ли каким-то образом выйти из строя "какой-нить контроллер оперативной памяти второго канала" или чегот в этом роде ?

В общем и целом прошу помощи.

P.S. Планки, на всякий случай 

Geil GN32GB1333C9S
GoodRam GR1333D364L9/2G
Team Elite DDR3-1333 2048MB PC3-10600 (TED32G1333HC901_TED32GM1333HC901)

не выдумывай проблем.у атлонов память в 2 канала работает и ставить 3 планки-глупость.поставь две планки,которые работают и не придумывай чудес.биостар-нормальная контора.

#5 adskiisosok

adskiisosok

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2015 - 02:14

не выдумывай проблем.у атлонов память в 2 канала работает и ставить 3 планки-глупость.поставь две планки,которые работают и не придумывай чудес.биостар-нормальная контора.

Вы меня видимо не верно поняли, у мамы в принципе слота всего 2)) эм.... в целом если вас хоть как-то заинтересовала тема, будьте добры внимательно прочитать описанную мной проблему.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100