FERRA.RU РАМБЛЕР

Перейти к содержимому

Фотография

Как правильно есть яблоки: руководство для «свитчера»

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#41 Sequoia

Sequoia

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 11:25

А вообще сейчас удобнее и универсальнее компа с Windows XP SP3 нету :(

Сообщение отредактировал Sequoia: 03 Ноябрь 2009 - 11:41

#42 MustWin

MustWin

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 04 Январь 2010 - 06:55

Доброго времени суток.
Пишет вам пользователь... нет скорее не пользователь... а человек который посветил всю свою жизнь.
Я сам перешел на МАК ОСь по следующим причинам:
Раньше я пользовался Виндой. Работаю предпринимателем и приходиться работать с 1С. Собственно наличие 1С меня сильно настраивало против МАКА. НО! с выходом последней редакции закона о пиратских программах и прочей интеллектуальной собственности у меня возникла куча проблем. Винда была пиратской, офис и сопутствующие проги тоже. из всего арсенала установленных программ как у меня так и у моих сотрудников лицензий являлось только 1С, антивирус и аська :)
В первые попробовал МАК ОСь на домашнем компе. Поставил себе хакинтош на AMD. Извращение жуткое :) Но она купила меня с первого взляда свое простотой и красотой. Ради интереса я провел подсчеты в покупке лицензий всех программ для работы и обнаружил, что цены идентичны. Но в расчет я брал МАК МИНИ. так как покупать iMac я считаю не нужным. Может монитор у них и хороший но комплектация мак мини и обычного моника обходиться гораздо дешевле. Почитав инет выяснился еще один факт. Срок службы ПК в организациях варьируется от 3 до 5 лет. Срок службы Яблока опять в организации варьируется сроком от 5 лет! Получается амортизация компьютеров МАКА ниже.
Возвращаясь к 1С которая стала камнем преткновения. Ставить Параллели и юзать винду ради 1С было глупо. Выход нашел. Опять таки сэкономив. 1С с терминальным доступом обходиться дешевле чем покупка обычных 1С на все машины. Машин у меня не очень много, потому о покупке терминальной версии я не задумывался. так и получалось. появилась еще одна машина - докупили еще один комплект. Ну или сломали саблей :) когда как.
В итоге сделано было так: куплено 15 мак мини. мониторы остались старые. Куплены яблочные клавы для мака (со старыми народ путался, значки не сходятся). Поставлен 1 сервер на Винде с терминальным доступом и с 1С. iWork кстати так и не купил. слил официальную версию с сайта и нашел легальный серийник в инете. Никто из проверок которые у нас были не удосужились проверить софт. а ведь раньше проверяли. Наверно МАКи их отпугивают. или тоже в сказки верят что не бывает пираток под них. Собственно это не столько важно.
Я сразу замечу что не являюсь фанатом яблока. Например, айфоны мне совсем не нравиться по многим причинам: начиная от размера и заканчивая сроком работы от стандартного АКБ.
По Яблоку в моей конторе могу сделать следующие резюме:
1. Системный администратор уволен. В нем больше нет нужны. - экономия 15000р в мес
2. Снизились расходы на электроэнергию. мак мини потребляет в макс нагрузке с включенными всеми устройствами в т.ч. и беспроводными 110 ватт. против 400 как минимум раньше.
3. Цена обновления парка осталась той же, но частота обновления ОЧЕНЬ сильно упала! Опять экономия.
4. Теперь нет нужды в антивирусах. на серваке бесплатный Microsoft антивирус.
5. Переучивать персонал не пришлось. во всем разобрались сразу и сами. Хотя женщин бухгалтера я думал придется переучивать.

Дома тоже себе поставил мак мини и xbox. как ни странно но на приставке играть интереснее :) а диски с инета качаю. все таки я не пока не могу себе позволить покупать по 500 р и выше за игру. Но надеюсь скоро смогу.

Мое личное отношение к яблочной продукции:
1. Мак мини - очень хорошее решение. Подходит как для дома так и для офиса.
2. iMac - вещь для дизайнеров и видеомонтажников. Друг кстати работает на таком. Он видеомонтажник.
3. iPhone - ну я бы его не купил. Мой HTC P3470 меня вполне устраивает. если и буду менять то на Cruise.
4. Игры на РС - честно говоря приставка лучше. Такая графика, что ни на одном ПК я такого еще не видел! Так что игры - это не аргумент против МАКА. это дело разумности. Например хорошая игровая машина не считая софта будет стоит от 40000 за системник. мак мини и xbox стоят дешевле и не нуждаются в таком частом апгрейде. :) точнее там вообще нечего менять. да и обходимости в этом нет.
5. Специализированные программы: программаторы и прочие. Ну это конечно неприятно. Знакомец занимается ремонтом радиостанций и ему приходиться программировать флеэшки и еще что-то. желает пересесть а не может. Ну тут с этим ничего не поделаешь. Это не минус маку но и не плюс винде. это минус производителю. работать с портами вожно хоть из доса. А писатели программатора не сделали версию под другие платформы - минус ставлю программе.
6. Мак буки - чещь классная но увы наши российские продавци завышают на них цены. Последний бук стоит так же как в интернет магазине на офф сайте 1000 у.е. У нас реселлеры могут его продавать по такой же цене, но они цену завышают (честно руки бы им поодбивал) зачем не совсем понятно, могу только догадываться.
7. ОС - система супер. У винды есть ОЧень большая глупость и кстати не одна. Зачем запоминать список последних установленных программ? а то я их сам не помню! в Лео - запоминает и готов быстро запустить последние запущенные. вот это кстати удобнее. ну и еще много чего интересного. рассказывать не стану. фанаты винды не поймут все равно :)

Стоит переходить на яблоко или нет? Как вам сказать?. Если вы знаете чем по качеству отличается лицензионная винда от пиратки. и знаете что лица лучше и стабильнее. А так же если у вас нет специфических прог под винду (такие как программаторы) тогда стоит переходить. Если вы боитесь о совместимости форматов то смею вас заверить никаких проблем нету. Если вы пользуетесь серьезной программой то как и у любой серьезной программы есть режим экспорта. а там пройдитесь по менюшкам и найдете :)
Покупка мониторов яблока для дома я считаю пустой тратой денег. ну не вижу я за что платить больше!

Вобщем переходить или нет выбор каждого в отдельности. Если вы сомниваетесь попробуйте хакинтош. работает конечно жутко коряво. обновлять нельзя и т.д. и т.п. но даст представление о том что это и с чем его едят.
Ну а если вам нужна универсальная мишина и вы готовы вкладывать средства в ее Upgrade и в ее софт то ваш выбор винда.

Опережу немного события - Прежде чем критиковать стоимость софта винды и мака возьмите и посчитайте сколько вам предостовляется софта при покупке мака и сколько при покупке винды. разница такова: LEO (6900) + iLife (4300)+ системник = 25000 Системник винды + винда (пример XP pro) 7500 + софт аналог iLife приблизительно 500-700 у.е. Ну и что дешевле?

P.S. Еще в начале обсуждения данной темы был смысловой разговор умных людей. Но на второй и третьей странице началось тупое приперание. "это я не могу там сделать, этого он не может." Складывается впечатление что тут насильно кого-то заставляют купить мак. Повторяю еще раз попробуйте хакинтош. посидите на нем с неделю а потом прейдите обратно на свою систему и увидите и почувствуете разницу.

#43 Sequoia

Sequoia

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 04 Январь 2010 - 08:08

К посту уважаемого MustWin так и хочется, в качестве заголовка, приписать всем известную цитату из капиталшоу "ПОЛЕ ЧУДЕС": " А СЕЙЧАС РЕКЛАМНАЯ ПАУЗА !" :acute:

З.Ы. Эх, может мне начать писать рекламные статьи о крути маков? Благо опыт их использования есть. Возьму ведро розовой лапши и пойду уши искать. Уши жаждущих, не пробовавших, но мечтающих think different. :gr_m1340:

P.P.S. А Хакинтош поставить очень хорошая идея, особенно заочно влюблённым в маки. Посидите на нём с месяц другой. БЕЗ Винды !
Чтоб понять с чем едят мак ос х. На Хакинтоше (на iDeneb к примеру) все проги работают так же как и на родной (кто бы что не говорил).

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100