FERRA.RU РАМБЛЕР

Перейти к содержимому

Фотография

Щелчки и треск в жёстком диске

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Nomads

Nomads

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 22 Август 2008 - 09:57

Здравствуйте. Месяц назад купил HDD Samsung SpinPoint HD103UJ. Вчера при работе за компьютером вся система внезапно выключилась. При попытке снова включить компьютер жёсткий диск перестал определяться в BIOS и ОС не загружалась, пишет, что "не обнаружено жёстких дисков в системе, загрузитесь с CD". После этого я заменил сломанный диск на другой, установил ОС и попытался подключить Samsung через USB с помощью внешнего контейнера. Что же, при включении питания жёсткий диск Samsung (который сломался) начал издавать щелчки, треск. Через 5 минут (!!!) HDD определился в ОС как сменный накопитель (всё таки через USB подключён), но никакую информацию с него нельзя было скопировать или считать, хотя папки и файлы очень-очень медленно появлялись в проводнике. По индикатору питания (диод очень часто мигал вместо того, чтобы просто светиться, как это обычно бывает при нормальной работе) на внешнем контейнере можно было определить, что либо энергия не поступает к жёсткому диску, либо пластины не могут нормально крутиться.
Помогите, пожалуйста. Информация на этом HDD мне очень важна. Что это может быть за проблема и как её решить?

#2 DVDshnik

DVDshnik

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 14 818 сообщений

Отправлено 22 Август 2008 - 10:09

Дефектный диск скорее всего. А работы по восстановлению информации с винчестеров проводят специалисты. Но за деньги. Порядка нескольких тысяч рублей.
Ненавижу, когда все шагают в ногу - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах! (С) Кий

#3 XenonTomb

XenonTomb

Активный пользователь

• Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 1 794 сообщений

Отправлено 22 Август 2008 - 10:49

Nomads,

Если вы живете в Украине, то киевская компания ЕПОС-Ontrack производит бесплатное восстановление данных с топовых HDD Samsung в рамках программы лояльности. http://www.epos.kiev...ery_samsung.htm
AMD Athlon II X4 620 (Propus) 2,6 ГГц // кулер Noctua NH-U9B
Gigabyte GA-M720-US3 (nForce 720D, АМ2+)
DDR2-800 CL5 Kingston 2x2 Gb
Palit GeForce 9600GT 512 Мб GDDR3
HDD Samsung SP2004C, Samsung HD642JJ, WD WD10EADS (M2B) // DVD-RW Sony Optiarc AD7240S // CR Gigabyte 15-in-1
Корпус Chieftec Smart SH-01 // БП Chieftec CFT-500-A12S // ИБП Powercom KIN 525A
Моник Samsung SyncMaster 2032 MW (с ТВ) // Звук Genius SP-HF 1250X 2.0
Wi-Fi роутер TP-Link TL-WR642G
---------------------------------------
Нетбук MSI Wind U90X-056UA (8.9" LED/Intel Atom N270/i945GSE+ICH7M/RAM 1,5 GB/HDD 2,5" 120GB/LAN/Wi-Fi/BT/Cam 0,3 Mp/CR 4in1)

#4 Nomads

Nomads

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 22 Август 2008 - 11:31

Nomads,

Если вы живете в Украине, то киевская компания ЕПОС-Ontrack производит бесплатное восстановление данных с топовых HDD Samsung в рамках программы лояльности. http://www.epos.kiev...ery_samsung.htm

<{POST_SNAPBACK}>

К огромному сожалению нет. Только что посмотрел прайс-листы различных компаний: в среднем получается 15000 руб. за восстановление информации+5000, чтобы купить новый HDD. Это невозможно. :(

#5 Chingiz13

Chingiz13

Активный пользователь

• PipPipPip
  • 1 594 сообщений

Отправлено 24 Август 2008 - 07:08

в среднем получается 15000 руб. за восстановление информации

<{POST_SNAPBACK}>

Это развод-не может быть так дорого.Что на диагностике сказали?Она у большенства фирм бесплатная
Все что нас не убивает-делает нас сильнее

#6 nullzero

nullzero

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 17 Март 2009 - 04:26

Такая же сейчас беда с винтом Samsung HD501LJ на 500 гиг. после месяца работы стал щелкать и после нескольких перезагрузок подряд реестр постоянно слетает. Если бы не система восстановления в Висте, то приходилось бы постоянно переустанавливать ОС.
К тому же винт сильно греется, специально вынес его из корпуса, подцепил вентилятор снизу к винту, но это не помогает, после часов 5-и интенсивной работы начинаются щелканья. Носил его по гарантии в фирму, тестировали, сказали, что он прошёл все тесты чтения-записи, головки в порядке (правда пробыл он там всего часа 2 от силы) и сказали, что произошло это клацанье от того, что неправильно был создан раздел на новом винте. Но я всегда при установке системы на чистый новый неформатированный винт доверял это дело Виндовсу и всё работало после. Или же всё же действия мои неправильные в этом плане?
Теперь вот не знаю, что с ним делать - по гарантии не принимают, т.к. он рабочий, а это рабочий агрегат такие номера выкидывает! :(

P.S. После того, как он первый раз издох, попробовали его через внешний бокс запустить на другом компе, он определялся, система его видела, но работать с ним не представлялось никакой возможности, т.к. он просто тупо щелкал головками.

Сообщение отредактировал nullzero: 17 Март 2009 - 04:28

#7 Za-user

Za-user

Постоянный пользователь

• PipPip
  • 599 сообщений

Отправлено 19 Март 2009 - 03:10

Хм..я как раз собирался покупать Samsung SpinPoint F1 на 750гб, теперь сомневаюсь
Core i5-750/ Gigabyte GA-P55-UD4/ Gigabyte GTX260 Overclock/ G.Skill Ripjaws 4Gb. 1333Mhz CL9/ HDD Samsung 103SJ 1Tb/ CoolerMaster Centurion 690 + 3 x 120mm/ Chieftec CFT-700W 14c/ Samsung T220 Digital/ Windows 7 Ultimate

#8 AlekcKv

AlekcKv

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2009 - 11:18

Привет всем. У меня диск Seagate Barracuda SATA 7200 и он начал издавать щелчки, думаю это из-за перегрева, летом очень жарко было, а у меня небыло вентилятора на передней стенке. Щелчки происходят как я заметил от нагрузке (это самые сильные и частые), и бывает в покое (не громкие и не частые). Диск этот щас использую как второй, для хранения, винда установлена на втором и щелчки не очень то заметны, но всё же бывают редко. Однако если перенемти файл подкачки с диска С на Seagate (второй диск), то щелчки опять начинаются, частые и громкие. Это или залипание головок, из-за подшипником в связи с приличным нагревом, скачки головок или ещё что.
Подскажите кто нибудь как исправить, ипортит ли диск и т.д. и т.п.?

#9 dayton

dayton

Гуру

• PipPipPipPip
  • 3 092 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2009 - 01:32

послушаем, понюхаем, пощупаем
Очистку и дефрагментацию лучше выполните - оно и попустит колотить, а нет - атрибуты SMART давайте сюда, посмотрим.
ad impossibilia nemo obligatur

#10 AlekcKv

AlekcKv

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2009 - 02:59

Дефрагментация не меняет этого, а насчёт чистки не знаю, т.к. не могу пока форматировать хард, много ценного на нём, а насчёт смарт, то вот:

Статус S.M.A.R.T.
Date: 2009/10/17 20:50:29

Модель: ST3250620AS
Серийный ном: 9QE18M93
Емкость: 250.1 GB
Версия: 3.AAJ
Интерфейс диска: SATA
Текущая температура: 36 °C (96 F)

------------------------------------------------------------------------------------------------
Attribute Name Threshold Value Worst Raw value
------------------------------------------------------------------------------------------------
1 (01) Raw Read Error Rate 6 116 91 110544077
3 (03) Spin Up Time 0 96 95 0
4 (04) Start/Stop Count 20 99 99 1846
5 (05) Reallocated Sectors Count 36 100 100 0
7 (07) Seek Error Rate 30 87 60 517261831
9 (09) Power-On Hours 0 87 87 12221
10 (0A) Spin Retry Count 97 100 100 0
12 (0C) Device Power Cycle Count 20 99 99 1899
187 (BB) Unknown 0 100 100 0
189 (BD) High Fly Writes 0 100 100 0
190 (BE) Airflow Temperature 45 64 52 639172644
194 (C2) Temperature 0 36 48 81604378660
195 (C3) Hardware ECC recovered 0 62 55 168274586
197 (C5) Current Pending Sector Count 0 100 100 0
198 (C6) Uncorrectable Sector Count 0 100 100 0
199 (C7) UltraDMA CRC Error Count 0 200 200 0
200 (C8) Write Error Rate (Multi Zone Error Rate)0 100 253 0
202 (CA) Data Address Mark Errors 0 100 253 0

Статус во всех значениях ок

#11 dayton

dayton

Гуру

• PipPipPipPip
  • 3 092 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2009 - 09:30

Дефрагментация не меняет этого, а насчёт чистки не знаю, т.к. не могу пока форматировать хард, много ценного на нём

да у Вас в служебных программах есть =очистка диска=, я про это, а ещё про утилиты-чистильщики не слышали? формат C:\ конечно, круто и радикально конструктивно, но я обычно не стремлюсь первым делом всё убить, как бы, даже не собираясь настолько упрощать жизнь

Статус во всех значениях ок

вот и ладушки, значит в пределах нормы, просто наблюдайте за дисками время от времени... думаю, Ваши переживания напрасны, барракуды вообще не отличаются бесшумностью, замечу на всякий случай, трещат\стрекочут головками не хило они, это возможно поправить функцией AAM, правда с некоторой долей потерь в производительности (как по мне - не стОит оно того)
А Вы СМАРТ, кстати, чем снимали, из системы?

Сообщение отредактировал dayton: 18 Октябрь 2009 - 09:43

#12 AlekcKv

AlekcKv

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2009 - 03:44

Такую чистку дисков я делаю, обычно раз в неделю. Насчёт трещат/стрекочат это понятно и знаю, но это не то, эти щелчки как будто пробку пробку шампанского открыли, но с металическим звуком. А прога называется Active SMART

#13 dayton

dayton

Гуру

• PipPipPipPip
  • 3 092 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2009 - 05:57

пробку, пробку от шампусика, говорите, хлопок, типа, так даже не ассоциируется с теми звуками, что я вспомню, не попробуете ещё как-то описать
А вытащите винчестер из корзины корпуса и положите на мягкое - есть эти звуки? я к тому, не резонирует ли на корпус определённый диапазон...
И не затруднит ли Вас зарядить MHDD и провериться, заодно и послушать? ну на всякий случай... кстати, оттуда тоже SMART'ик можно глянуть, для пущей уверенности.

#14 AlekcKv

AlekcKv

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 05:37

Насчёт щелчков, это как например ударить лошку об лошку ) А насчёт MHDD, сделаю, проверю, я тоже про неё вспомнил

#15 dayton

dayton

Гуру

• PipPipPipPip
  • 3 092 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 09:25

Проверьте, проверьте. А насчёт клацанья ложка об ложку, это может быть опасно, в лучшем случае, возможно, потребуется срочный low level format (как рекалибровка БМГ), в худшем... почитайте, тут подобное уже было.

#16 AlekcKv

AlekcKv

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 01:53

Забыл сказать что такие щелчки уже года два на этом диске :) Насчёт проги сейчас, MHDD, на компе нет флупика и CD-rom простой, т.к. данный комп используется как сервер, для хранения информациивобщем, можно ли обойтись без этой проги или заменить на подобную?

#17 dayton

dayton

Гуру

• PipPipPipPip
  • 3 092 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 09:56

Было б желание, возьмите iso-образ компакт-диска MHDD последней версии, запишите на болванку где-нибудь... что как маленький, думаю - ещё не раз пригодится
Теперь про два года так щёлкает, Вы ж говорили начал после летнего перегрева, а тут оно давно так делает и ничего, тогда это в корне меняет дело и при таком сроке, считаю, уже б вредный стук точно наружу вылез, хоть каким-нибудь боком... так что, вернулись, с чего начинали - наблюдайте за хардами и бекапьте инфу, пока всё в порядке, имхо, но провериться всё же стоит, тем не менее, винт ветеран?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100