FERRA.RU РАМБЛЕР

Перейти к содержимому

Фотография

Посоветуйте! Совсем отстал от жизни! Нужен МОЩНЫЙ комп!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Гений Кувалды

Гений Кувалды

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2006 - 08:59

Народ, подскажите!
Сочно нужен мощный комп, а времени разбираться нету совсем (((

Назначение: мощные математические вычисления, и последующая обработка этих вычислений.

Соответственно нужен компьютер с:
1) максимальным количеством операций с плавоющей точкой в секунду
2) максимально возможным количеством оперативки (не ниже 4ГБ)
3) большим жеским диском (какой размер сейчас считается оптимальным по сочетанию цена/объем? )

Деньги на это впринципе есть, но о сочетании цена/качество забывать конечно тоже не хотелось бы :-)

Что посоветуете с такими параметрами ?
И вообще есть ли какие-нить сайты, на которых производительность процессора приведена не в тактовой частоте в а во флопах ?

А ну да и еще ... подразумевается что на этом компьютере будет считаться одна большая НЕ ПАРАЛЕЛЬНАЯ задача. Так что интерисует в первую очередь однопроцессорный компьютер ...

А во вторую очередь интерисует двухпроцессорный (или двух ядерный   :dry:  ... вообще в чем разница между двухядерным и двухпроцессорным ?).

#2 Гений Кувалды

Гений Кувалды

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2006 - 09:13

Нормальный будет комп :rolleyes:

<{POST_SNAPBACK}>

[/quote]

Спасибо, я читал.
Мне не нужна видюха за штуку и мышка+клава за две сотни.
Мне нужна математика.

Ладно, наверно не совсем коректно сформулировал.

Есть ли какие-нибудь процессоры, которые (ну например за счет использования какого-нить специально обученного препроцессора) позволяют максимально быстро производить именно математические операции ?

Сколько сейчас можно поставить по максимуму оперативки ?

Какое оптимальное соцетание цена/объем для жеских дисков ?

#3 Тумпс

Тумпс

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 858 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2006 - 09:14

Вам в сервачьный сектор, или AMD 4x4.
И да поможет мне F1,
И да сохранит меня F6,
Во имя Ctr'а, Alt'a и святого Delit'а.
Enter...

#4 Гений Кувалды

Гений Кувалды

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2006 - 09:25

Intel Core 2 Duo
у знакомого админа на сервере 16 Гб. В домашний ПК - до 8, но не всякая мат. плата это потянет, 4 - почти каждая.
по соотношению цена/объем выгоднее всего покупать 200-300 Гбайтные харды.

<{POST_SNAPBACK}>

Извиняюсь за необразованность.
А чем сервер принципиально отличается от домашнего ПК ? Кстати Винда поддерживает двух и более процессорные компы ?

#5 v_user

v_user

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 5 382 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2006 - 07:30

эээ. CyberChaos - кажется человек сказал, что ему нужна математика (скорость выполнения математических расчетов), а не многопоточная работа и/или работа нескольких приложений.

Думаю для математики основным критерием в выборе проца - это размер кэша.

Тут ИМХО выбор достаточно однозначен - это пень. ТО, что надо брать двуядерный - согласен полностью, настоятельно рекомндую (один проц считает математику, второй дает спокойно работать операционке). Больше ядер (многопроцессорность) уже на усмотрение. Какие конкретно модели? например:
Pentium D 9xx с 4МБ кэша (вот например)
Или пень Core 2 Duo с 4МБ кэшем (вот например). Проц дорогой, но для вычислительных операций получше ПентиумД будет. Если бюджет позволяет - то рекомендую именно этот.

Да, по памяти. Стандартный WinXP (32bit) позволяет использовать до 4 ГБ оперативной памяти. Железо современное для рабочих станций (для домашних компов) позволяет установить 4ГБ может, самые последние железные новинки - кажись 8ГБ (но как понимаешь WinXP ограничивает). Минимальнорекомендуемый объем для ХР - ИМХО 1ГБ (меньше даже заморачиваться не стоит).

Сообщение отредактировал v_user: 10 Октябрь 2006 - 07:35

Разве "Pentium M" - это мобильно? Вот "Тополь М" - это мобильно!

#6 Гений Кувалды

Гений Кувалды

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2006 - 08:25

Спасибо большое ! Чего-то потихоньку в голове начало проясняться ...
Хотябы стало понятно с какой стороны надо начинать ))

#7 Гений Кувалды

Гений Кувалды

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2006 - 08:43

А еще
не подскажите какие тесты мне нужно смотреть для сравнения двух разны процов ?

А то их много там всяких разных ...

#8 v_user

v_user

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 5 382 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2006 - 08:46

А еще
не подскажите какие тесты мне нужно смотреть для сравнения двух разны процов ?

А то их много там всяких разных ...

<{POST_SNAPBACK}>

Поскольку тебя интересует математика - то один из показательных тестов будет выполнение архивации.

#9 Гений Кувалды

Гений Кувалды

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2006 - 08:52

да еще :-)

По поводу одна и двуядерных ...

Как мне учесть при сравнении различных процов, ту специфику, что у меня выполяется одна большая задача ?
Тоесть реально для расчета задачи используется только одно ядро ?

#10 v_user

v_user

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 5 382 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2006 - 09:00

Тут тебе вообще-то лучше знать. Все зависит от того, что за ПО ты пользуешь. Может оно поддерживает многопоточность. Хотя в математики как правило вычесления идут последовательно (т.е. нельзя сделать следующую операция пока не известен результат текущей), следствие все идет одним потоком.
А двуядерность рекомендую потому, чтоб сама ОС могла работать. Если проц одноядерный, то при запуске мощного приложения комп как бы зависнет. А в случае двуядерности, твоя задача ляжет на одно ядро, а на втором ОС сможет продолжить работу (т.е. задачу можно свернут, пусть считается, и заниматься на компе другим делом).

Да, кстати в некоторых тестах архивацией могут взять два архиватора, один, который работает в один поток, второй который может работать многопоточно.

Сообщение отредактировал v_user: 10 Октябрь 2006 - 09:01

#11 v_user

v_user

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 5 382 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2006 - 10:20

и что, я что-то "нематематическое" предложил?

<{POST_SNAPBACK}>

Прочитал еще раз. Виноват. Первый раз невнимателен был. Ты человеку просто объяснил чем отличается сервер от обычного ПК.

#12 Loco.

Loco.

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 6 274 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2006 - 12:29

По поводу одна и двуядерных ...

<{POST_SNAPBACK}>

Даже если ваша задача не поддерживает много поточность, то вы всегда можете повесить на второе ядро еще одну нужную вам задачу, если у вас их несколько. Это так, чтоб имели в виду. Так что два ядра в счетных однопоточных задачах отнюдь не излишество.
P.S Максимальной скоростю выполнения "операций с плавающей точкой" (FPU) на сегодня обладают процессоры архитектуры Conroe. Причем любой из них превосходит все доселе вышедшие настольные процессоры.

Сообщение отредактировал Loco: 10 Октябрь 2006 - 12:31

#13 AlexeiBelgorod

AlexeiBelgorod

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2006 - 05:16

Re> подскажите какие тесты мне нужно смотреть для сравнения двух разны процов ?

http://n0cgi.distrib...0&contest=rc572
- представлены относительные скорости вычисления для разных процессоров при взломе ключа RC5-72. Можно посчитать прогресс роста скорости вычисления во времени. Так за 10 последних лет скорость вычисления выросла в среднем в 50 раз :)

http://n0cgi.distrib...0&contest=rc572
- для многопроцессорных.

Я для своих расчётов использую МКЭ. На время вычисления задач влияет как проц, так и скорость винчестера. На счёт производительности компа я не заморачиваюсь - на практике мне гораздо удобнее сделать с десяток простых задач, которые считаются не более 20 мин, а потом уж уточнять детали хоть на всю ночь.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100