FERRA.RU РАМБЛЕР

Перейти к содержимому

Фотография

Расположение доп. кулеров в корпусе

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#1 ChaGa

ChaGa

Активный пользователь

• Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 1 390 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2007 - 01:21

собственно, сабж :mellow:
Как и куда лучше их "прилепить":)

Всё на картинке. (160KB)

P.S. темпа ядер проца в винде 32-38, в играх 46 где-то.

картинку читать по проядку, по цифрам 1-4:)

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  comp_final.GIF   160,43К   618 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал ChaGa: 23 Февраль 2007 - 01:24

BIOS ROM CHECKSUM ERROR

#2 misha13557

misha13557

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 51 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2007 - 06:54

собственно, сабж :mellow:
Как и куда лучше их "прилепить":)

Всё на картинке. (160KB)

P.S. темпа ядер проца в винде 32-38, в играх 46 где-то.

картинку читать по проядку, по цифрам 1-4:)

<{POST_SNAPBACK}>

спасибо

#3 Tipchic

Tipchic

Активный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 173 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2007 - 07:05

Спереди только на вдув.
Сзади на выдув.

Яб вообще купил вентилятор на 140мм и поставил на перед.
Корпус порезать конечно придется....
Взяд ничего не нада.

У меня стоит один на вдув.
И все. БП на улице, тк на выдув вобще ничего нету.
Но температуры очень хорошие.

Обьясни словами все плиз.
Че за проц, че за корпус.
Какие температуры и где.
Когда на твой вопрос отвечает философ,
перестаешь понимать вопрос.

#4 ChaGa

ChaGa

Активный пользователь

• PipPipPip
  • 1 390 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2007 - 09:58

"Спереди только на вдув" - просто базар из-за офигительно горячего моста рядом с видиком!!греется больше 70* в играх!!!!!!! (правило "пред-зад вдув-выдув" :D знаю, естессно:)) Хотя я сам ещё подумал и решил на вдув поставить:):)

"Че за проц, че за корпус.
Какие температуры и где"

Проц Athlon 3800+ X2 BOX видик Sapphire X1650XT с boxовым кулером. Корпус какой-то хз какой с хорошей толщиной стали:) с максимальной мамой ATX (впритык!!!!)

Темпа видика в винде при 50% оборотах кулера <60*C, в играх при 100% оборотах <75*C, процик в винде до 38, в играх до 47 примерно.

Сообщение отредактировал ChaGa: 23 Февраль 2007 - 09:59

BIOS ROM CHECKSUM ERROR

#5 TheSystem

TheSystem

Гуру

• PipPipPipPip
  • 5 110 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2007 - 04:42

Думаю, не такие уж и жуткие температуры - можно и с ними жить. Правда, винчестер не упомянут - с ним-то как? Сильно горячий?

Если же хоцца поупражняться в резании железа.. Я бы при таком желании сделал дыру сзади под блоком питания под 120мм вентилятор на выдув (если влезет, конечно), и спереди внизу на вдув, посадил бы их на 7 вольт и наслаждался бы и тишиной, и хорошим температурным режимом.

#6 ChaGa

ChaGa

Активный пользователь

• PipPipPip
  • 1 390 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2007 - 12:02

Правда, винчестер не упомянут - с ним-то как? Сильно горячий?

Я бы при таком желании сделал дыру сзади под блоком питания

<{POST_SNAPBACK}>

Винта НЕТУ в этом корпусе он ваще отдельно, от него темпа не повышается и не понижается :D :)

БП тоже нету.....в корпусе, но к сожалению 120мм не получится наверное проделатьт:( места мало:(
BIOS ROM CHECKSUM ERROR

#7 TheSystem

TheSystem

Гуру

• PipPipPipPip
  • 5 110 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2007 - 06:15

Тогда 92 мм, 80 мм, наконец - не суть важно, какой размер у него будет, лишь бы циркуляция была.

А если БП нету, тогда вообще легко - ведь в корпусе здоровенная дыра для его крепления: её можно затянуть сеткой, чтобы тараканы и мыши не лазили, а за сеткой поставить 120 (или 140) мм вентилятор на выдув - наклонно, над процессором, чтобы дул в дыру от блока питания. Можно также вентилятор поставить в зону размещения винчестеров наискосок так, чтобы поток от него продувал радиаторы процессора, чипсета, память и был направлен в сторону дыры от блока питания.

Единственный вопрос - сделать кронштейн для такого крепления вентилятора, но при наличии рук это решается быстро..

#8 ChaGa

ChaGa

Активный пользователь

• PipPipPip
  • 1 390 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2007 - 01:32

при наличии рук это решается быстро..

<{POST_SNAPBACK}>

руки есть, и не кривые:)

Уже поставил 115мм кулер на вдув спереди внизу:) !задолбался :angry: :D железо пилить! получилось классно, тока железо немного помято:( но, после всех работ всеравно что-то типа пластмассовой крышки поставлю и будет все оч. классно:)!
Под наклоном решил спереди внизу не ставить - думаю поставить ещё один 115ммвый на уровне примерно флоповода -->> нижний будет обдувать чипсет+видик, верхний - память+проц+ видик серху + северный мостик.

Ну а выдув.... - один или два 90ммтровых сзади наверху, а точнее один в дырке БП, другой пониже. Твой идея с наклоном понравилась:), но помойму при 2х 115ммтровых кулерах спереди можно ею принебречь, ибо спереди верхний кулер будет как раз обдувать память и проц:)

Но! всеравно у меня есть вопрос: хватит ли мощьности (7Wt+7Wt и 10+10 соответственно зад-перед) задних кулеров для "высасывания" воздуха, "закачиваемого" в корпус передними, БЕЗ скопления горячего воздуха?
добавлено: А сверху ставить кулер? (ну ясное дело на выдув)

Большой P.S.
У меня есть 3 кулера на 115мм в диаметре 10Wt каждый, 4ре 90мм:) Проблема пока только в питании....им 100V подавай. Но это все скора решится, когда "конвертер напряжений ака трансформатор" с дачи привезу, так что это пока не важно. Сейчас ведь зима, у мня форточка часто открыта, пока охлаждение терпимое, т.к. корпус открыт, я готовлюсь к лету.

P.S.S. Если ничего не понятно, изв. плиz ;)

Сообщение отредактировал ChaGa: 27 Февраль 2007 - 01:36

BIOS ROM CHECKSUM ERROR

#9 TheSystem

TheSystem

Гуру

• PipPipPipPip
  • 5 110 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2007 - 02:06

Понятно.

Не знаю, стОит ли делать дыру для вентилятора в потолке корпуса.. Зачем, если есть огромная дыра от блока питания?

Насчет 115 мм впереди и 90 мм сзади - да пожалуйста.. Важен не диаметр вентилятора, а его производительность. Обычно она указывается в CFM (кубофуты в минуту). Может оказаться, что 90 мм вентиляторы будет производительнее, чем 115 мм, смотря как они включены. Но в таком случае есть правило - чем меньше размер вентилятора, тем он шумнее. Если шум неважен, тогда можно на выдув ставить 90 мм и форсировать их, если есть опасения скопить горячий воздух..

Хотя, я бы на этот счёт не волновался - воздух дырочку найдёт - корпус ведь не герметичный, избыточное давление ликвидируется через какие-нибудь щели..

100-вольтовые вентиляторы я бы вообще в корпус не тащил - нафига? Да ещё дополнительное питание для них.. Я бы вообще поставил пару 120 мм вентиляторов - один вперёд, один назад, и этого более чем хватило бы. А прокачивать через корпус экстремальный поток воздуха - зачем? Шум, пыль..

#10 ChaGa

ChaGa

Активный пользователь

• PipPipPip
  • 1 390 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2007 - 04:16

производительность указывается в CFM (кубофуты в минуту). 

100-вольтовые вентиляторы я бы вообще в корпус не тащил - нафига? Да ещё дополнительное питание для них.. Я бы вообще поставил пару 120 мм вентиляторов - один вперёд, один назад, и этого более чем хватило бы. А прокачивать через корпус экстремальный поток воздуха - зачем? Шум, пыль..

<{POST_SNAPBACK}>

во, значит CFM это производительность, а я не знал как назвать...пасиб:)

Вентили бабок стОят. А эти мне на халяву достались+питальник тоже.

Я все понял:) А вообще, просвяти плиз: как расшифровывается CFM (последнее - в минуту:) и как кубофуты в кубосантиметры перевести?
BIOS ROM CHECKSUM ERROR

#11 Tipchic

Tipchic

Активный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 173 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2007 - 04:23

Вентили бабок стОят

Ну по ~70р за вентилятор жаба незадавит. ;)

и как кубофуты в кубосантиметры перевести?

1CFM ~ 1.67 кубометр в час.

#12 russion

russion

Активный пользователь

• PipPipPip
  • 1 231 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2007 - 06:12

Спереди только на вдув.
Сзади на выдув.

Яб вообще купил вентилятор на 140мм и поставил на перед.
Корпус порезать конечно придется....
Взяд ничего не нада.

<{POST_SNAPBACK}>

А также противопылевые сетки что бы меньше лазить и чистить системник
Internet Explorer - это такая программа от Microsoft, предназначенная для того, чтобы зайти на сайт opera.com и скачать себе браузер.

#13 Tipchic

Tipchic

Активный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 173 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2007 - 07:05

А также противопылевые сетки что бы меньше лазить и чистить системник

правильно.
И лазить снимать, чистить, стирать сетки. :lol:

#14 ChaGa

ChaGa

Активный пользователь

• PipPipPip
  • 1 390 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2007 - 07:40

Ну по ~70р за вентилятор жаба незадавит.  ;)
1CFM ~ 1.67 кубометр в час.

<{POST_SNAPBACK}>

посмотрим;)
за перевод спасибо:)!

правильно.
И лазить снимать, чистить, стирать сетки.  :lol:

<{POST_SNAPBACK}>

:D
Мне это напоминает, как один умник в домовой вентеляции вместо сетки сантиметр на сантиметр поставил сетку типа "марля". Ну, естессно она вся в таком г@вне была, что...
BIOS ROM CHECKSUM ERROR

#15 ChaGa

ChaGa

Активный пользователь

• PipPipPip
  • 1 390 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2007 - 07:41

противопылевые сетки

<{POST_SNAPBACK}>

я тут подумал... о каких сетках ты говоришь??
BIOS ROM CHECKSUM ERROR

#16 TheSystem

TheSystem

Гуру

• PipPipPipPip
  • 5 110 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2007 - 06:04

как расшифровывается CFM (последнее - в минуту:) и как кубофуты в кубосантиметры перевести?

<{POST_SNAPBACK}>

CFM (англ. Cubic Feet per Minute — кубический фут в минуту). Объем воздушного потока в единицу времени. В частности, применяется как характеристика мощности компьютерного вентилятора. Линейным образом зависит от размера лопастей. Обычно у 60-миллиметровых кулеров воздушный поток варьируется от 20 до 35 CFM, у 80-миллиметровых — от 30 до 40 CFM, у 92 мм — 40–55 CFM, у 120 мм — вплоть до 130 CFM.
    Дабы перевести CFM в привычные русскому человеку "кубометры в час", число CFM надо разделить на 35, а после умножить на 60. Точно так же можно перевести и обратно — берем кубометр/час, умножаем на 35 и делим на 60. Погрешность при таком методе расчета получается менее 1%. Например, "страшные" 112 кубометров/час, прогоняемые вентилятором кухонной вытяжки, — это "всего лишь" 65 CFM.

( взято отседова )

я тут подумал... о каких сетках ты говоришь??

<{POST_SNAPBACK}>

Правильно подумал. Противопылевые сетки - совсем нелишни. Вот почитай про Thermaltake Armor, например..

#17 ChaGa

ChaGa

Активный пользователь

• PipPipPip
  • 1 390 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2007 - 10:38

Противопылевые сетки - совсем нелишни. Вот почитай про Thermaltake Armor, например..

<{POST_SNAPBACK}>

Почитал:), понял, что это такое. В нете ищу - нигде не могу найти где бы их можно было купить.., из какого они вообще материала? самому сделать никак?
BIOS ROM CHECKSUM ERROR

#18 TheSystem

TheSystem

Гуру

• PipPipPipPip
  • 5 110 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2007 - 11:07

Материал типа пористой губки. Мыть можно.
Сделать самому.. Можно, наверное. Если делать, то сначала имеет смысл продумать конструкцию кассеты под них, чтобы легко снималась-устанавливалась, а потом уже материал искать. Наверное, подойдет ещё множество материалов - от мелкой пластмассовой или даже металлической сетки до тонкого поролона или какого-нибудь комбинированного пакета. Вопрос только в том, с какой скоростью они быдут пылью забиваться и как часто нужно будет их чистить-менять..

#19 DVDshnik

DVDshnik

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 14 818 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2007 - 11:29

Подойдёт универсальный фильтр для пылесосов. Из нетканого материала, или сам материал можно купить и нарезать под нужный размер. Встречается там же, где расходники для пылесосов продаются.
Ненавижу, когда все шагают в ногу - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах! (С) Кий

#20 ChaGa

ChaGa

Активный пользователь

• PipPipPip
  • 1 390 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2007 - 11:44

1) какая должна быть толщина сетки?
2) с внешней стороны кулера её крепить, т.е. например есть кулер спереди внизу.., сетку перед ним ставить, с внешней стороны корпуса?
BIOS ROM CHECKSUM ERROR

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100