FERRA.RU РАМБЛЕР

Перейти к содержимому

Фотография

Повышение частоты оборотов куллера

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 ANTON K

ANTON K

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 255 сообщений

Отправлено 11 Май 2007 - 09:17

Очень коротенькая темка. Как можно повысить частоту оборотов куллера? хочу чтоб кулер вертелся с частотой где-то 2000 оборотов , а сейчас на биг тайфуне 1300 об. В свое время сэкономил и не купил с регулятором.

#2 Tolikav

Tolikav

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 392 сообщений
  • Интересы:компы

Отправлено 11 Май 2007 - 09:19

А зачем?

#3 ANTON K

ANTON K

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 255 сообщений

Отправлено 11 Май 2007 - 10:32

А чтоб охлаждал лучше. Дома слишком жарко. При 23 гр в комнате все ОК, а при 27 комп при игре в СТАЛКЕРА вырубается от перегрева проца.

#4 DVDshnik

DVDshnik

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 14 818 сообщений

Отправлено 11 Май 2007 - 10:38

Повышение числа оборотов - только увеличением напряжения на вентиляторе. А оно надо? Поскольку, велика вероятность, что сгорит.
Ненавижу, когда все шагают в ногу - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах! (С) Кий

#5 SadMan

SadMan

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 726 сообщений
  • Интересы:- C2D E8400@3730MHz + TTBT<br />- Gigabyte P35-S3<br />- 512Mb ASUS 8800GT<br />- 2x1024Mb OCZ PC8000 5-5-5-15<br />- 2x80Gb Seagate (stripe) + 250Gb WD2500KS<br />- Optiarc 7173S<br />- Sunbeam Trio + RaidMax Volcano 530W<br />- 22&quot; Samsung SyncMaster 225MW (TV)<br />- Sven IHOO MT5.1<br />- A4-Tech X7, Krauler B702<br />

Отправлено 11 Май 2007 - 11:05

Процессор разогнан с диким вольтмодом? Если нет, то это глюк мониторинга... Биос можно попробовать перепрошить. Если же процессор греется до такой степени, что ТТВТ не справляется на штатных оборотах, то увеличением оборотов делу не поможешь... Видимо, не хватает скорости отвода тепла по трубкам...
В общем, если не поможет прошивка биоса, ставь водянку...
[moderated]

#6 ANTON K

ANTON K

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 255 сообщений

Отправлено 11 Май 2007 - 12:12

А как биос перепрошить? И что будет если неправильно перепрошить?
Мать Асус А8Н5ИКС

Сообщение отредактировал ANTON K: 11 Май 2007 - 12:12

#7 SadMan

SadMan

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 726 сообщений
  • Интересы:- C2D E8400@3730MHz + TTBT<br />- Gigabyte P35-S3<br />- 512Mb ASUS 8800GT<br />- 2x1024Mb OCZ PC8000 5-5-5-15<br />- 2x80Gb Seagate (stripe) + 250Gb WD2500KS<br />- Optiarc 7173S<br />- Sunbeam Trio + RaidMax Volcano 530W<br />- 22&quot; Samsung SyncMaster 225MW (TV)<br />- Sven IHOO MT5.1<br />- A4-Tech X7, Krauler B702<br />

Отправлено 11 Май 2007 - 01:08

Где-то уже обсуждалось, "как?" и "что?"...
Вкратце, качаешь с офиц. сайта свежую версию биоса, записываешь его на дискету или флэшку, во время POST-скрина (когда на экране высвечивается информация и проце, памяти и т.д.) жмешь Alt + F2 - запускается утилита для прошивки. На некоторых моделях мат. плат ASUS в биосе есть раздел Utility, где есть эта самая утилита.

Сообщение отредактировал SadMan: 11 Май 2007 - 01:11

[moderated]

#8 TheSystem

TheSystem

Гуру

• Продвинутый пользователь
  • PipPipPipPip
  • 5 110 сообщений

Отправлено 14 Май 2007 - 08:25

Очень коротенькая темка. Как можно повысить частоту оборотов куллера? хочу чтоб кулер вертелся с частотой где-то 2000 оборотов , а сейчас на биг тайфуне 1300 об. В свое время сэкономил и не купил с регулятором.

<{POST_SNAPBACK}>

Купи отдельный вентилятор 120 мм и замени на Тайфуне. Правда, не факт, что будет тише (зависит от используемого вентилятора), но на родном напряжение не придётся поднимать, и своего добьёшься. Как вариант - та же замена, но с включенной технологией Q-Fan в BIOS. Поможет снизить шум.

#9 ANTON K

ANTON K

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 255 сообщений

Отправлено 15 Май 2007 - 01:05

Где-то уже обсуждалось, "как?" и "что?"...
Вкратце, качаешь с офиц. сайта свежую версию биоса, записываешь его на дискету или флэшку, во время POST-скрина (когда на экране высвечивается информация и проце, памяти и т.д.) жмешь Alt + F2 - запускается утилита для прошивки. На некоторых моделях мат. плат ASUS в биосе есть раздел Utility, где есть эта самая утилита.

<{POST_SNAPBACK}>

А у меня нет такого скрина. Мож он и есть только оч быстро проходит. После одного писка экран приветствия материнки (где входят в биос) потом загруз оси. А где жать Альт + Ф2 ?

#10 SadMan

SadMan

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 726 сообщений

Отправлено 15 Май 2007 - 02:15

А у меня нет такого скрина. Мож он и есть только оч быстро проходит. После одного писка экран приветствия материнки (где входят в биос) потом загруз оси. А где жать Альт + Ф2 ?

<{POST_SNAPBACK}>

Во время "экрана приветствия материнки" и жми ALT + F2. А лучше сначала зайди в биос и посмотри, нет ли там раздела Utility. Биос скачал? На флэшку или дискету записал?
PS: кулер хорошо прилегает? Термопаста нанесена?
[moderated]

#11 TheSystem

TheSystem

Гуру

• PipPipPipPip
  • 5 110 сообщений

Отправлено 16 Май 2007 - 05:49

Песенка правильного BIOSфлэшера
(на мотив "Бременских музыкантов")

Для апдейта BIOS лучше нету,
Чем создать системную дискету,
Записать программу-прошивальщик,
Образ BIOS свежеслитый файлик,
Подключить UPSический питальник..
Ля - ля - ля - ля - ля - ля..
(Чтобы Чубайс нам не подложил.. свинью.. свою..)

Только мы загрузимся с дискеты,
Сразу же запустим прогу эту,
Но не сразу шить мы будем плату,
Сделаем сначала мы бэкапу -
Образ BIOS той, что был до нас тут..
(На тот, блин, случай, что будет если.. вдруг.. облом..)

Вот когда бэкап мы сохранили,
Новый образ шиться запустили..
Мы в волненьи ногти обгрызаем,
Ктулху об удаче умоляем,
Весь процесс прошивки наблюдаем..
(И ну не дай нам, чтоб был лишь хоть.. один.. егох..)

Если всё нормально перешилось,
Значит, обновление свершилось,
Можно жать по кнопке по Reset'у,
Вытащив ненужную дискету.
Тут закончим петь мы песню эту.
(В избытке щастья бежим мы пиво.. пить.. теперь..)

Если же егох постиг нас гнусно,
Мы бэкап прошьём сиюминутно,
Чтобы плата дальше загружалась
Мёртвой чтоб она не оставалась.
Будем думать, что же с нею сталось..
(%&*($ &(@)#( &$#& ())_ &% /.. .. .. ... .)

#12 DVDshnik

DVDshnik

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 14 818 сообщений

Отправлено 16 Май 2007 - 06:30

Аффтар хто?
Ненавижу, когда все шагают в ногу - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах! (С) Кий

#13 TheSystem

TheSystem

Гуру

• PipPipPipPip
  • 5 110 сообщений

Отправлено 16 Май 2007 - 06:54

Песенки? Ваш покорный слуга, сэр..

#14 SadMan

SadMan

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 726 сообщений

Отправлено 16 Май 2007 - 07:44

Песенки? Ваш покорный слуга, сэр..

<{POST_SNAPBACK}>

*Хлопаю в ладоши*. Талант...
[moderated]

#15 ANTON K

ANTON K

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 255 сообщений

Отправлено 16 Май 2007 - 08:54

Лучшей инструкции по прошивке БИОСа не найти :D
У меня прога есть с мамкой АСУС АПДЭЙТ. Там можно БИОС обновить. Она че прям при загруженной оси БИОС перешьет или как нить по другому? В мануале написано что апгрейд БИОСа напрямую через инет

#16 DVDshnik

DVDshnik

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 14 818 сообщений

Отправлено 16 Май 2007 - 09:01

Imho? через и-нет не очень желательно.

#17 TheSystem

TheSystem

Гуру

• PipPipPipPip
  • 5 110 сообщений

Отправлено 16 Май 2007 - 10:17

У меня прога есть с мамкой АСУС АПДЭЙТ. Там можно БИОС обновить. Она че прям при загруженной оси БИОС перешьет или как нить по другому? В мануале написано что апгрейд БИОСа напрямую через инет

<{POST_SNAPBACK}>

У меня с матерью Foxconn поставляется подобная утилита - попробовал ею воспользоваться - она слазила на свой сайт, скачала новый образ BIOS, поместила его в отдельный каталог (что-то типа c:\Live_Update), затем, перед прошивкой, сделала бэкап текущего образа (умнО, однако..). Затем прошила и сказала, что всё успешно. То есть, шьёт прямо из Windows, но не сразу из Инета, а предварительно скачав.

Но я думаю, что ненадёжно это как-то - Винда всё-таки..

#18 SadMan

SadMan

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 726 сообщений

Отправлено 16 Май 2007 - 12:00

У меня с матерью Foxconn поставляется подобная утилита - попробовал ею воспользоваться - она слазила на свой сайт, скачала новый образ BIOS...

<{POST_SNAPBACK}>

Когда у меня была материнка Foxconn, в мануале я прочел - пользуйтесь биосапдейтером из-под винды - это есть правильно и хорошо. После виндовозного апдейта мать не стартанула... Вернее, стартанула и потребовала дискету с биосом. Скачал на работе свежий биос, а вместе с ним readme, в котором написано крупным красным шрифтом: ни в коем случае не пользуйтесь виндовозным апдейтером, шейте в ДОСе...
[moderated]

#19 ANTON K

ANTON K

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 255 сообщений

Отправлено 16 Май 2007 - 01:10

Теперь все более-менее ясно. Спасибо за советы.

#20 TheSystem

TheSystem

Гуру

• PipPipPipPip
  • 5 110 сообщений

Отправлено 16 Май 2007 - 01:23

..ни в коем случае не пользуйтесь виндовозным апдейтером, шейте в ДОСе...

<{POST_SNAPBACK}>

Дык я про што и говорю. И песенку свою пою уже не первый год.

Я из-под Винды шил последний раз вот совсем недавно, как описал, и это было чуть ли не единственный раз в жизни. Сознавал, что риск, но опыт восстановления BIOSов на других платах есть, справился бы, если бы мать умерла. Интересен был опыт. Получилось, и я считаю - повезло. Другим шить из-под загруженной тяжеловесной ОС с непредсказуемыми глюками не рекомендую..

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100