FERRA.RU РАМБЛЕР

Перейти к содержимому

Фотография

Компьютер зависает в 3D приложениях.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Imago69

Imago69

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2017 - 07:00

Здравствуйте, помогите разобраться в проблеме, и по возможности её устранить.

Коротко – компьютер зависает в нагрузке, в 3D приложениях (играх).
Более подробно - Работал на компьютере, конфигурация которого частично отображена ниже, и всё было хорошо. Затем, заменил материнскую плату – Asus M5A87 и процессор AMD FX 6100 на приведённые ниже железки – Мат.плата - MSI 990fxa gaming и процессор - AMD FX 9590. Сразу же возникли проблемы. Компьютер, с чистой системой, начал зависать без видимой причины в течении 12-20 минут. Помогала лишь перезагрузка. Проблему решил понижением частоты процессора с 4700 до 4512 МГц. Так же, пришлось изменить частоту ОЗУ. Компьютер перестал зависать, а я продолжил работать на нём как и раньше, наслаждаться жизнью. Увлечённо работаю в 3D пакетах, и на игры времени не много. Но в них то и вся соль. Начал замечать, что ком
пьютер примерно после 1,5 – 2 часов игры зависает. Долго думал что это проблема одной игры, так как в других играх, подобных проблем не наблюдалось. Зависает таким образом, что помогает лишь перезагрузка. К слову, проблемная игра – No Man’s Sky. На ряду с ней, вполне чудесно работали Doom 4, Thief (2014), Ryse: Son of Rome, Fall Out 4 и другие, не менее требовательные игры, и игры «по меньше». Я бы и не придал этому значение, но компьютер начал зависать и в новой игре – Styx: Shards of Darknes. И это уже, на мой взгляд – закономерно. Тревожит факт того, что подобные зависания были после замены железа.
Сейчас я склонен к тому, что виной всему 3 планки RAM, 2 из которых отличаются по частоте от 3-й. Так же, есть подозрение, что каким-то образом к этому причастен процессор. К слову, на официальном сайте MSI заявлено, что данная материнская плата не поддерживает процессоры AMD FX 9***
из-за высмокого температурного режима последних.

Ниже приведены конфигурация компьютера, скриншоты окна AIDA (ОЗУ) и снимок изменённых настроек BIOS.

Заранее благодарен. Надеюсь на вашу помощь.

Игры – лицензия. ОС – Windows 10 x64 – лицензия.

Температура (в градусах по Цельсию):
Процессор в простое ~ 27-34, в нагрузке – 45-57.

Видеокарта в простое ~ 32-34, в нагрузке – 60-77.

Материнская плата в простое ~ 33, в нагрузке – 45-50.

Напряжения      

Ядро ЦП - 1.496 V

+3.3 V - 3.344 V

+5 V - 5.681 V

+12 V - 12.760 V

+3.3 V резерв - 3.328 V

Конфигурация ПК (AIDA)

Корпус – Zalman Z11+ HF (3 куллера 120мм – высасывание воздуха, 2 куллера 120 мм – нагнетание воздуха. +2 куллера 60мм – регулировка температуры жёстких дисков)
Блок питания - Aerocool Templarius Imperator 1150.

Материнская плата – MSI 990fxa gaming

Процессор – AMD FX 9590. Текущая частота процессора – 4512 МГц

Куллер - cooler master v8 gts

Видеокарта – Radeon Power Color R9 280 Turbo Duo

SSD - KINGSTON SHSS37A240G  (240 ГБ, SATA-III)

HDD –ST1000DM003-1ER162  (1 ТБ, 7200 RPM, SATA-III)

HDD - ST3250410AS  (250 ГБ, 7200 RPM, SATA-II)

ОЗУ – 3 планки:
1. Kingston HyperX KHX1600C9D3/8GX – 8Gb

(DDR3-1600 (800 МГц)

2. Kingston 9905403-478.A00LF – 4Gb X2

(Скорость памяти       DDR3-1333 (667 МГц)

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  3.jpg   136,4К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2_новый размер.jpg   118,48К   6 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  7.jpg   203,53К   3 Количество загрузок:

#2 Orloff

Orloff

Постоянный пользователь

• Продвинутый пользователь
  • PipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2017 - 04:11

<p>Странная конфига. &nbsp;FXпроцы официально держат 1866 память, а у вас оливье из памяти. Блок питания Император? Ха, красными буквами на странице MSI- материнка имеет проблемы с процами 9590 - неужто не прочитали? Как вообще подбирали комплектуху? Ну отмазка про рендеринг- а все равно погамать охота- и взяли вместо Интела i7 печку на 220вт и слушаете шум кулеров? Как в анекдоте- стоя в гамаке, косим в скафандре...</p>

Сообщение отредактировал Orloff: 11 Апрель 2017 - 04:12

#3 Orloff

Orloff

Постоянный пользователь

• PipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2017 - 04:27

Отбросив сарказм. Много жалоб на форумах поддержки про фризы процов 9590 особенно на этих мамках- видать мсиайщики схалтурили и подсистема питания тупо не вытягивает печку. Самое первое- попробуйте понизить частоту проца и проконтролируйте напругу питания ядра, у вас даже чуть завышено- категорически неприемлемо, снижайте. Разгоны заблокируйте и в биосе.
Память купите нормальную, ддр3 нынче адекватны по ценам.
И еще- где- то идет перегрев, несмотря на вашу армию кулеров. Досконально проверьте кулер проца и термопасту, че там с охлаждением памяти и мосфетов материнки.
Проверьте схему воздушных потоков в корпусе, это важно.
Обратите внимание на видеокарту- есть ли перегрев на высокой нагрузке при играх, поищите и поставьте утилиты контроля разгона, проверьте драйвера. Короче, надо искать где прячется перегрев и это и будет причина зависонов.

Сообщение отредактировал Orloff: 11 Апрель 2017 - 04:29

#4 BapBap

BapBap

Активный пользователь

• Гуру
  • PipPipPip
  • 916 сообщений
  • Интересы:http://chng.it/SyfftwYzLD

Отправлено 11 Апрель 2017 - 10:07

частоту проца может быть придётся уменьшить даже до 4ггц,пока уменьшай постепенно 4,5-4,3-4,1.питальник МП на большУю частоту прожорливого проца не рассчитан.озу надо привести в порядок.либо 4х4,либо 2х8 одинаковых планки(лучше самсунг или хиникс,слегка разогнать).чтоб небыло провала в производительности,разгони NB.можно поставить вентилятор для охлаждения питальника МП

#5 Andrey_T

Andrey_T

Постоянный пользователь

• PipPip
  • 132 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2017 - 10:27

Здравствуйте, помогите разобраться в проблеме, и по возможности её устранить.

Коротко – компьютер зависает в нагрузке, в 3D приложениях (играх).
Более подробно - Работал на компьютере, конфигурация которого частично отображена ниже, и всё было хорошо. Затем, заменил материнскую плату – Asus M5A87 и процессор AMD FX 6100 на приведённые ниже железки – Мат.плата - MSI 990fxa gaming и процессор - AMD FX 9590. Сразу же возникли проблемы. Компьютер, с чистой системой, начал зависать без видимой причины в течении 12-20 минут. Помогала лишь перезагрузка. Проблему решил понижением частоты процессора с 4700 до 4512 МГц. Так же, пришлось изменить частоту ОЗУ. Компьютер перестал зависать, а я продолжил работать на нём как и раньше, наслаждаться жизнью. Увлечённо работаю в 3D пакетах, и на игры времени не много. Но в них то и вся соль. Начал замечать, что ком
пьютер примерно после 1,5 – 2 часов игры зависает. Долго думал что это проблема одной игры, так как в других играх, подобных проблем не наблюдалось. Зависает таким образом, что помогает лишь перезагрузка. К слову, проблемная игра – No Man’s Sky. На ряду с ней, вполне чудесно работали Doom 4, Thief (2014), Ryse: Son of Rome, Fall Out 4 и другие, не менее требовательные игры, и игры «по меньше». Я бы и не придал этому значение, но компьютер начал зависать и в новой игре – Styx: Shards of Darknes. И это уже, на мой взгляд – закономерно. Тревожит факт того, что подобные зависания были после замены железа.
Сейчас я склонен к тому, что виной всему 3 планки RAM, 2 из которых отличаются по частоте от 3-й. Так же, есть подозрение, что каким-то образом к этому причастен процессор. К слову, на официальном сайте MSI заявлено, что данная материнская плата не поддерживает процессоры AMD FX 9***
из-за высмокого температурного режима последних.

Ниже приведены конфигурация компьютера, скриншоты окна AIDA (ОЗУ) и снимок изменённых настроек BIOS.

Заранее благодарен. Надеюсь на вашу помощь.

Игры – лицензия. ОС – Windows 10 x64 – лицензия.

Температура (в градусах по Цельсию):
Процессор в простое ~ 27-34, в нагрузке – 45-57.

Видеокарта в простое ~ 32-34, в нагрузке – 60-77.

Материнская плата в простое ~ 33, в нагрузке – 45-50.

Напряжения      

Ядро ЦП - 1.496 V

+3.3 V - 3.344 V

+5 V - 5.681 V

+12 V - 12.760 V

+3.3 V резерв - 3.328 V

Конфигурация ПК (AIDA)

Корпус – Zalman Z11+ HF (3 куллера 120мм – высасывание воздуха, 2 куллера 120 мм – нагнетание воздуха. +2 куллера 60мм – регулировка температуры жёстких дисков)
Блок питания - Aerocool Templarius Imperator 1150.

Материнская плата – MSI 990fxa gaming

Процессор – AMD FX 9590. Текущая частота процессора – 4512 МГц

Куллер - cooler master v8 gts

Видеокарта – Radeon Power Color R9 280 Turbo Duo

SSD - KINGSTON SHSS37A240G  (240 ГБ, SATA-III)

HDD –ST1000DM003-1ER162  (1 ТБ, 7200 RPM, SATA-III)

HDD - ST3250410AS  (250 ГБ, 7200 RPM, SATA-II)

ОЗУ – 3 планки:
1. Kingston HyperX KHX1600C9D3/8GX – 8Gb

(DDR3-1600 (800 МГц)

2. Kingston 9905403-478.A00LF – 4Gb X2

(Скорость памяти       DDR3-1333 (667 МГц)

Зоопарк из памяти надо ликвидировать. Даже при условиях "формальной совместимости", с разными модулями можно получить нестабильную работу. А еще FX9590 конечно круто... Сдается мне, что эта печка предназначена только для "энтузиастов"(извращенцев) и имеет ограниченную совместимость со всем с чем только можно. У меня у самого FX8350. Еще тот кипятильник. Однако если бы я сейчас приобретал проц из этой серии, то я выбрал бы все таки FX8370E и попытался бы его разогнать, а если б не получилось, то по крайней мере эта штука была б не такой горячей и работала б стабильно.

#6 Imago69

Imago69

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2017 - 04:40

Благодарю всех за помощь, начну тестировать различные конфигурации. Каждый совет очень важен.
Пока что выкинул одну планку ОЗУ, оставил 2 x4, в двухканальном режиме. Сбросил настройки BIOS по умолчанию. ЦП на дефолтных частотах. 3 часа работы, зависаний нет. С такой же конфигурацией BIOS, и 3-я планками, прежде, компьютер зависал уже после 10-15 минут работы. Так же, снял крышку корпуса, что скидывает 5-7 градусов с различных элементв системы (тестировал ранее).
Нагрузки сильной пока не было, работает в режиме воспроизведения видео, и работа во вьюпорте 3D пакетов. Позже дам нагрузку, будут зависания, начну скидывать частоты ЦП. Позже заменю ОЗУ на совместимую.

Если кому интересно, чем всё закончится, буду писать в данной теме результаты тестов (Как только всерьёз займусь отладкой).

#7 bbk

bbk

Гуру

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 2 909 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2017 - 05:02

Благодарю всех за помощь, начну тестировать различные конфигурации. Каждый совет очень важен.
Пока что выкинул одну планку ОЗУ, оставил 2 x4, в двухканальном режиме. Сбросил настройки BIOS по умолчанию. ЦП на дефолтных частотах. 3 часа работы, зависаний нет. С такой же конфигурацией BIOS, и 3-я планками, прежде, компьютер зависал уже после 10-15 минут работы. Так же, снял крышку корпуса, что скидывает 5-7 градусов с различных элементв системы (тестировал ранее).
Нагрузки сильной пока не было, работает в режиме воспроизведения видео, и работа во вьюпорте 3D пакетов. Позже дам нагрузку, будут зависания, начну скидывать частоты ЦП. Позже заменю ОЗУ на совместимую.

Если кому интересно, чем всё закончится, буду писать в данной теме результаты тестов (Как только всерьёз займусь отладкой).

только шрифт выбери стандартный,как сейчас.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100