FERRA.RU РАМБЛЕР

Перейти к содержимому

Фотография

Методики сравнения операционных систем

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 105

#41 OgreSwamp

OgreSwamp

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 07 Май 2007 - 12:00

Предлагаю так же рассмотреть вопрос локализации ПО. На мой взгляд это достаточно важно для комфортной работы несильно владеющим инязыками пользователям.

<{POST_SNAPBACK}>

Вполне можно. Тут правда MacOS поджидают на самые приятные слова, тк официальной локализаци от Apple пока нет (будет только в леопарде), а есть только от Apple IMC Russia. Причем при локализации возникает проблема с апдейтами. Кароче да. тема интересная, включить надо.

#42 Asshole The Great

Asshole The Great

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 07 Май 2007 - 12:49

Здесь это полный оффтоп - перечитайте заголовок топика.

Сообщение отредактировал Danyl_0ff: 07 Май 2007 - 01:12

#43 OgreSwamp

OgreSwamp

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 07 Май 2007 - 12:51

О фирме эпл могу только нецензурно выражаться

А можно минусы? Ну в личку хотя-бы чтобы тут не оффтопить.

Сообщение отредактировал Danyl_0ff: 07 Май 2007 - 01:13

#44 Greg1w

Greg1w

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 07 Май 2007 - 12:58

Вполне можно. Тут правда MacOS поджидают на самые приятные слова, тк официальной локализаци от Apple пока нет (будет только в леопарде), а есть только от Apple IMC Russia. Причем при локализации возникает проблема с апдейтами. Кароче да. тема интересная, включить надо.

<{POST_SNAPBACK}>

Как раз очень приятные :) У меня MacOS Х говорит почти на всех языках мира ) Под остальными цитатами подписываюсь )

На счёт того что следовало бы включить в тестирования - видео с примерами работы в операционке (просто выполнение стандартных операций как создание ДВД, редактирование фотографий, работа в keynote (и её результаты)) Очень наглядно покажет КАК можно работать т отдыхать.

Внешний вид ,кстати, зачастую решает - как это было с парой знакомых!

Один хороший пример такого видео - http://youtube.com/watch?v=SMyTGLKzd94

Enjoy! :)

#45 ErV

ErV

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 327 сообщений
  • Интересы:C++, coding, programming, 3d-programming, Game-development, OpenGL, DirectX.

Отправлено 07 Май 2007 - 07:36

Предлагаю так же рассмотреть вопрос локализации ПО. На мой взгляд это достаточно важно для комфортной работы несильно владеющим инязыками пользователям.

<{POST_SNAPBACK}>

Линукс - Почти весь софт под KDE легко переводится на русский язык переключением языка системы в ControlCenter. Качество перевода хорошее (есть читабельная русская справка) интернациональных программ очень много, хотя, конечно, переведено не все. Языков тоже много: русский, английский, японский (немецкий, французский, и т.д.). Есть даже экзотические - уверен, что видел интернационализацию для некоторых африканских языков (оценить не могу, по понятным причинам).
Проблема конкретно в моем дистрибе в том, что он требует знание английского для установки. (Это, скорее, исключение из общего правила).

А также есть общая проблема со всеми линуксовскими дистрибутивами:
две мощные справочные системы (man - мануалы и info - нечто вроде справки с гиперссылками) часто не имеют страниц на русском для многих команд. Мне это не проблема (по понятным причинам). Кроме того, большая часть сообщений ядра никогда не будет переведена. От этого трудно избавиться, так как доки все время обновляются, а ядро вообще нереально локализовывать. Однако, "обычному" "начинающему" пользователю такая крутая справочная систеа может и не потребоваться, хотя не факт.

ЗЫ. Вообще , как я понимаю, для чайника лучший вариант, если линукс ему кто-то поставит и настроит. Ну и даст стартовые указания. Тогда можно собрать хорошую машину, удобную для начинающего, конкретно под его запросы. (гм. А это интересная идея :))
ушел на Linux-ресурсы.

#46 DeBOBAHer

DeBOBAHer

Гуру

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 5 041 сообщений
  • Интересы:SithAdmin

Отправлено 07 Май 2007 - 07:55

Кто какие возможности и "фишки" каких ОС хочет видеть в обзоре?
Какой же русский не любит быстрой езды - бессмысленной и беспощадной!
Нет такой чистой и светлой мысли, которую бы русский человек не смог бы выразить в грязной матерной форме.
Еще никто так, как русские, не глушил рыбу! (в Тихом океане - да космической станцией!)

#47 OgreSwamp

OgreSwamp

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 07 Май 2007 - 08:03

<{POST_SNAPBACK}>

Бррр... подождите, вы все-таки хотите сделать сравнение 3х ОС. ИМХО идея гиблая. Ниши разные.

Насчет локализации - проблем не больше чем в линуксе. Локализованные системы видел. просто официальной русской локализации системы (не поддержки языков, поддерживаются все, а именно локализации) нет. Есть локализация от Apple IMC. И есть официальная локализация в бете леопарда.

#48 ErV

ErV

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 327 сообщений
  • Интересы:C++, coding, programming, 3d-programming, Game-development, OpenGL, DirectX.

Отправлено 07 Май 2007 - 08:08

<{POST_SNAPBACK}>

1) Возможность работы без мыши.
2) Возможности GUI. (не навороты, а удобство. Так, KDE, например, умеет при наведении курсора на файл в показываемом hint'е изображать миниатюру изображения с краткой информацией, потом, есть 4 виртуальных десктопа).
ушел на Linux-ресурсы.

#49 Danyl_0ff

Danyl_0ff

Гуру

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 160 сообщений
  • Интересы:Разносторонние

Отправлено 07 Май 2007 - 08:24

offtop: ErV не могу ответить, тк ЛС запрещены

Да бросьте Вы. Никто не запрещает отвечать конкретному собеседнику, если ответ в тему и по делу. Вот всяких "+1", "И мне" - лучше не надо, раздражает сильно, честно говоря... Это не лично к Вам относится, а так, в общем порядке замечание.

Потёр флеймовый оффтоп к дьяволу.

Сабж IMHO - или просто анриал, или оооочень трудно, собственно, не на один человеко-год труд. Ну не получится ни прямо, ни косвенно сравнить ОСи - ибо зело разные они, заразы.
А с учетом того, что, по определению [Mac = Hard + OS + религия + (в известной степени) коммюнити], то есть вообще практически нераздельная связка - да можно саму методику изобретать эдак с годик, не меньше... К тому моменту, как определится методика, как раз новые версии всех ОСей подоспеют, еще лучше, еще быстрее, еще дружественней... Гиблое дело...
Через метр я - не я! (с)
---
На письма в личку с просьбой помочь решить проблему/переустановить Windows/написать курсовик не отвечаю. Ваши проблемы - это ваши проблемы. Не путайте форум со службой поддержки.

#50 Xtro

Xtro

www.ferra.ru

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 901 сообщений

Отправлено 07 Май 2007 - 09:02

2 OgreSwamp и ErV

Господа! Вы явно путаете цели. Разве так важно выяснить отношения? И разве это, вообще, реально? Полагаю, что нет.
Так давайте же наконец сделаем эту методику и протестируем что-нибудь. Как только Вы будете готовы, сигнальте, и мы начнем доставать технику.
А склоки оставим. Не нужны они никому, поверьте.

#51 OgreSwamp

OgreSwamp

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 07 Май 2007 - 09:09

Я уже написал свое мнение. Сравнивать системы вряд-ли получится.
По прежнему готов ответить на ваши вопросы. Только вот теперь к вашей аудитории отношение сильно поменялось. Ничем от нападок аудитории на mymac.ru здешние нападки не отличаются.
Думаю пора удалиться. Пишите в личку или на мыло, если у модеров есть возможность его посмотреть. В форумах местных общаться желание отбили напрочь.

#52 Xtro

Xtro

www.ferra.ru

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 901 сообщений

Отправлено 07 Май 2007 - 09:11

Я уже написал свое мнение. Сравнивать системы вряд-ли получится.

<{POST_SNAPBACK}>

Почему Вы так в этом уверены?

#53 ErV

ErV

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 327 сообщений

Отправлено 07 Май 2007 - 09:16

...Сабж IMHO - или просто анриал, или оооочень трудно, собственно...

Можно просто обзор каждой ОС дать (типа "Почему вы выбрали именно эту систему", "что вам нравится" и т.д.). Пусть юзеры и пишут - каждый для своей. По линуху полную инфу дать, увы, не смогу. Для того, чтобы по нему полное описалово накатать, мне его нужно ещё годика полтора изучать безвылазно. то, что знаю, уже отписал, по-моему. Думаю, систему полностью даже Линус не знает.
Есть вариант просто собрать пространные отзывы юзверей о каждой операционке и склеить в нечто вроде литературного коллажа. Пусть читают и сами сравнивают. Может, оно и даст нужный результат, который можно будет куда-нибудь пришпандорить для ознакомления.
А вот для описалова можно накатать одинаковые вопросы для всех ОС... Ну и "железную" конфигурацию пришпандорить для ознакомления.

Сообщение отредактировал ErV: 07 Май 2007 - 09:21

ушел на Linux-ресурсы.

#54 Greg1w

Greg1w

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 07 Май 2007 - 09:53

На счёт локализации повторяю - не знаю как на счёт локализации в России, но для примера на моём маке с самого начала в системе двумя кликами мыши можно установить практически любой язык основным (т.е. все приложения Эппл (+ сама система) и большинство программ будут на том языке который вы выберете, а те сторонние программы для которых этот язык отсутвуют будут отображаться на запасном (тоже вы выбераете) )

На счёт того что хотелось бы увидеть в обзоре - обзор интерфейса и ОЧЕНЬ желательно видел выполнения одних и тех же стандартных задач которые делали бы те кто в них уже освоился.

+ хотелось бы видео не только для ОС, но и её взаимодействия с "железом" (к примеру у Мак Бук Про и у ноутов Сони/Асус)

+ Лучше не прямое сравнение лоб в лоб в одной статье, а допустим в 3 статьях (по одной на каждую операциоку/систему) полный обзор всей системы/идеалогии/исполнения. Очень важно описание определенных фич системы и их исрользование!

Для мака это Expose, dashboard, core grafic, spotlight, dock, frontRaw...

Цифровые бенчмарки не только сложны, но и не передадут реальную картины (разве что время на исполнение конкретных задач отобразит ситуацию (в максимально похожих условиях)).

Надеюсь то, что здесь уже написанно поможет как при написании статьи, так и просто по жизни. Ведь зачастую многие пользователи слышали о Линуксе и Маке и им это интересно, но толком не знают что они из себя представляют и только по-этому остаются в Виндоусе (проверенно на знакомых ,)

Будем ждать!

#55 AD

AD

Активный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 104 сообщений
  • Интересы:Редактор разделов &quot;Ноутбуки и КПК&quot; и &quot;Софт и Игры&quot;.

Отправлено 07 Май 2007 - 11:50

есть 4 виртуальных десктопа).

<{POST_SNAPBACK}>

Под виндой этого добра морэ. Понятно, 3d party. Но, к примеру, в нвидиевских дровах оно имеется - просто покопаться немного надо. В атишных раньше было, а потом куда-то делось. Про совсем современные атишные дрова не знаю, не приглядывался. В любом случае, организовать - не проблема. Я, правда, никогда особенно не понимал, для чего это может понадобиться...
Наверное ответом будет "когда много приложений, удобно раскидывать по разным столам". Не знаю... Когда долго и напряжённо работаю, окошек повисает с пару десятков - ничего, помещаются. И всё под рукой.

#56 DeBOBAHer

DeBOBAHer

Гуру

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 5 041 сообщений

Отправлено 08 Май 2007 - 07:43

Может сделать по принципу "в ОС1 это делается так-то, а в других - так-то"? И варианты решений можно будут и встроенными средствами, и средствами сторонних разработчиков.

ЗЫ: Я хотел бы, чтобы в сравнение вошли:
Шоткаты:
Windows: Win+E, Win+D, Win+F, Alt+Space, Alt+двойной клик
Linux: Ctrl+Fn, Alt+Ctrl+Fn (в X), Alt+Ctrl+BackSpace

По поводу интерфейса Маков: http://news.com.com/...53877&subj=news

Сообщение отредактировал DeBOBAHer: 08 Май 2007 - 07:58

Нет такой чистой и светлой мысли, которую бы русский человек не смог бы выразить в грязной матерной форме.
Еще никто так, как русские, не глушил рыбу! (в Тихом океане - да космической станцией!)

#57 ErV

ErV

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 327 сообщений

Отправлено 08 Май 2007 - 11:41

Windows: Win+E, Win+D, Win+F, Alt+Space, Alt+двойной клик

Это вот сюда, здесь уже все расписано: http://www.sql.ru/fo...=421492#4060753

Linux: Ctrl+Fn, Alt+Ctrl+Fn (в X), Alt+Ctrl+BackSpace

А вот это малость бесполезно, так как KDE позволяет почти на любое действие назначить свой шорткат. Почти нет жестко фиксированных действий.
ушел на Linux-ресурсы.

#58 Babasha

Babasha

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 08 Май 2007 - 04:06

Неее... Нормального сравнения MacOS X , Win, Linux не выйдет... Ну просто уже потому что например MacOS - это не столько операционная система сколько программно-аппаратный комплекс. У каждой ОС есть своя экосистема что ли... Сравнивать можно разве что по параметру usability и то... слабо вериться в хоть какое то подобие консенсуса...
Чтобы реально сравнить - нужно собрать все три платформы в одном помещении... желательно опять таки в комплекте с народом который мог бы продемонстрировать работу систем толком... А иначе "ля ля тополя" кто в лес кто по дрова :)

ErV
Кстати, мне вот жутко интересно чего это Вы меня обозвали крайне несдержанным и здесь и на mymac.ru - да я получили 3 предупреждения и бан (которые кстати были благополучно обжалованы у администрации ресурса), в общем то два предупреждения я признаю... действительно обсуждал прилюдно действия модератора... хотя это фидошный атавизм уже пора бы и отменить и в последнем своем сообщении в ТОЙ ветке не очень хорошо обозвал одного пользователя... но с другой стороны получив приватом сообщение от модератора о том что дескать "ты здесь никто и звать тебя никак и не тявкай", а у того человека 2500 сообщений - ему обзываться можно и матом разговаривать - не удержался... Тем более готов померятся знаниями в истории и возможностях различных операционных систем с многими на этом форуме (в конце концов мой первый ЛИЧНЫЙ компьютер был Original IBM PC 8MHz, RAM 256Kb, Video Hercules и флоп на 360Кб... И с тех седых пор я благополучно пережил все Windows'ы кроме Vista, практически все версии OS/2, поучаствовал в OS/2, до сих пор верю что надежда платформы PC - это BeOS (ну или ее нынешняя реинкарнация Haiku)... на протяжении долгого времени пользовал компы Amiga и Atari, эпизодически (на месяц полтора) но очень плотно сталкивался с компами Siemens MIPS, Sgi Octane, Sun Sparc... ну это не считая Apple Macintosh... Да и лично поучаствовал в восстановлении справедливости в отношении отечественных (а я родился в СССР) игровых автоматов, о чем получил даже благодарность на одном уважаемом эммуляционном ресурсе.

#59 DeBOBAHer

DeBOBAHer

Гуру

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 5 041 сообщений

Отправлено 08 Май 2007 - 04:56

Неее... Нормального сравнения MacOS X , Win, Linux не выйдет... Ну просто уже потому что например MacOS - это не столько операционная система сколько программно-аппаратный комплекс. У каждой ОС есть своя экосистема что ли... Сравнивать можно разве что по параметру usability и то... слабо вериться в хоть какое то подобие консенсуса...
Чтобы реально сравнить - нужно собрать все три платформы в одном помещении... желательно опять таки в комплекте с народом который мог бы продемонстрировать работу систем толком... А иначе "ля ля тополя" кто в лес кто по дрова :)

ErV
Кстати, мне вот жутко интересно чего это Вы меня обозвали крайне несдержанным и здесь и на mymac.ru - да я получили 3 предупреждения и бан (которые кстати были благополучно обжалованы у администрации ресурса), в общем то два предупреждения я признаю... действительно обсуждал прилюдно действия модератора... хотя это фидошный атавизм уже пора бы и отменить и в последнем своем сообщении в ТОЙ ветке не очень хорошо обозвал одного пользователя... но с другой стороны получив приватом сообщение от модератора о том что дескать "ты здесь никто и звать тебя никак и не тявкай", а у того человека 2500 сообщений - ему обзываться можно и матом разговаривать - не удержался... Тем более готов померятся знаниями в истории и возможностях различных операционных систем с многими на этом форуме (в конце концов мой первый ЛИЧНЫЙ компьютер был Original IBM PC 8MHz, RAM 256Kb, Video Hercules и флоп на 360Кб...  И с тех седых пор я благополучно пережил все Windows'ы кроме Vista, практически все версии OS/2, поучаствовал в OS/2, до сих пор верю что надежда платформы PC - это BeOS (ну или ее нынешняя реинкарнация Haiku)... на протяжении долгого времени пользовал компы Amiga и Atari, эпизодически (на месяц полтора) но очень плотно сталкивался с компами Siemens MIPS, Sgi Octane, Sun Sparc... ну это не считая Apple Macintosh... Да и лично поучаствовал в восстановлении справедливости в отношении отечественных (а я родился в СССР) игровых автоматов, о чем получил даже благодарность на одном уважаемом эммуляционном ресурсе.

<{POST_SNAPBACK}>

Призываю к конструктиву без холиваров!
Львиная доля поста могла бы уйти в Личку ErV'а... Напоминаю так же, что формально предупреждения не сняты (судя по статистике) [аппеляции - в Личку].
См. так же http://forums.ferra....?showtopic=9072

#60 ErV

ErV

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 327 сообщений

Отправлено 08 Май 2007 - 06:52

Чтобы реально сравнить - нужно собрать все три платформы в одном помещении... желательно опять таки в комплекте с народом который мог бы продемонстрировать работу систем толком... А иначе "ля ля тополя" кто в лес кто по дрова

И что, из-за того, что кто-то попробует сделать это сравнение, наступит апокалипсис? Есть хорошее высказывание "Человек, который считает что-то невозможным, не должен мешать человеку, который пытается это сделать" © fortunes.

2DeBOBAHer
Не кромсай, плиз, пока на откровенную ругань не свалится.

ErV
Кстати, мне вот жутко интересно чего это Вы меня обозвали крайне несдержанным и здесь и на mymac.ru.

Потому что у меня создалось впечатление, что вы не читаете правила (хотя ваше коммьюнити на меня наехало за "невыполнение" "неписанных" "правил") и высказываетесь чисто эмоционально. Как результат и отноение к вам соответствующее - ответили бы спокойными аргументами (подеркпленными ссылками и т.д.), никаких претензий не было бы. Что касается правил, то у вас у меня потребовали заполнить профиль. Плюнул, все-таки заполнил. "У нас" люди топик с диалогом обычно оформляют соответствующим образом - т.е. тегами, которые можно найти, потыкав кнопочки на форме ответа либо курсивом, либо др шрифтом и т.д. Мне это чисто фиолетово, пока хоть что-то разобрать можно. Но CyberChaos вас в это ткнул. Ну и какая ваша реакция была?

но с другой стороны получив приватом сообщение от модератора о том что дескать "ты здесь никто и звать тебя никак и не тявкай", а у того человека 2500 сообщений - ему обзываться можно и матом разговаривать - не удержался...

Над модератором есть другой модератор, уже из редакции - вот к нему и обращайтесь. За собой следите, блин. Ваше коммьюнити дружелюбным не назовешь при всем желании, потому и статьи такие пишутся... Кстати, у вас мне тоже самое отписали, причем там был больше чем один человек и постов там было у людей тысячи по 4 у каждого. Так что же вам тогда не нравится? В первом посте, извините, ни на кого я наезжать не планировал. Был убежден, что маковцы в подавляющем большинстве - это взрослые люди, которые способны спокойно, трезво мыслить, нормально общаться и т.д. Однако вы меня в этом переубедили.

Тем более готов померятся знаниями в истории и возможностях различных операционных систем с многими на этом форуме (в конце концов мой первый ЛИЧНЫЙ компьютер был Original IBM PC 8MHz, RAM 256Kb, Video Hercules и флоп на 360Кб...

А мой первый был ZX-Spectrum. 7.5 мгц, 64кб рам, с кассетным магнитофоном. Машинку я лично к ламповому ч/б телевизору припаивал. Позже на ней программил на асме. Ну и что? Мерятся знаниями (или ещё кое-чем, как на sql.ru любят выражаться) не испытываю потребности - это идиотизм. В любом случае будет область, в которой разбираетесь вы и не разбираюсь я, и будет область, в которой разбираюсь я, но не разбираетесь вы. Компьютер целиком один человек вряд ли сможет охватить.

И с тех седых пор я благополучно пережил все Windows'ы кроме Vista, практически все версии OS/2, поучаствовал в OS/2, до сих пор верю что надежда платформы PC - это BeOS (ну или ее нынешняя реинкарнация Haiku)... на протяжении долгого времени пользовал компы Amiga и Atari, эпизодически (на месяц полтора) но очень плотно сталкивался с компами Siemens MIPS, Sgi Octane, Sun Sparc... ну это не считая Apple Macintosh... Да и лично поучаствовал в восстановлении справедливости в отношении отечественных (а я родился в СССР) игровых автоматов, о чем получил даже благодарность на одном уважаемом эммуляционном ресурсе.

И шО? Для меня это ничего не стоит по сравнению с умением у человека нормально общаться. А вот это умение в вашем коммьюнити присутствует только у одного человека. Остальные переплюнули в манере общения Лор, sysadmins.ru, sql.ru и АСП 11 коммьюнити, причем вместе взятые. Конечно, понимаю, что человек, ощущая принадлежность к какой-то определенной группе испытывает потребность наехать на кого-то, кто к этой группе не принадлежит и т.д. Но, млин, надоело. Если срываются в насмешки, наезды и т.д., значит в голове проблемы.
А несдержанным назвал из-за того, что вы на реплику CyberChaos 30 минут в нескольких вариантах придумывали и переписывали язвительный ответ. А рядом была хорошая такая кнопочка - "пожаловаться" (модератору). И правила с большим количеством пунктов, где можно было выбрать, на что именно. Али не судьба была их прочесть и применить? При регистрации предлагаются. Просто если каждому такой прием будете устраивать, не обижайтесь, что маки ругают и кривые обзоры по ним делают...

Сообщение отредактировал ErV: 09 Май 2007 - 07:38

ушел на Linux-ресурсы.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100