FERRA.RU РАМБЛЕР

Перейти к содержимому

Фотография

Компьютер внезапно перестал видеть устройствоа IDE (PATA)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 biomirror

biomirror

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 09 Январь 2015 - 04:09

Привет)
Значит сижу, никого не трогаю, смотрю видео онлайн... и внезапно на короткое время появляется синий экран, затем он становится черным... как при загрузке биоса. Я перезагружаю компьютер... на что получаю славное сообщение, что ЖД не найден.
Я вначале думал, что с диском что-то не так, - он  немного жужжал, громче, чем обычно. Но подключил этот диск к другому компу, - он работает. Подключил к тому, на котором стоял - через usb, в принципе работает.
А потом еще и заметил, что дисковод не работает.... Менял шлейф - не помогает. 

Оговорюсь еще, что в последнее время при просмотре онлайн видео комп раза 3 так вылетал... Но затем благополучно загружался.
Можно сделать вывод, что проблема где-то на материнке. Но где? Как ее решать?

#2 AlexTitov

AlexTitov

Постоянный пользователь

• Гуру
  • PipPip
  • 537 сообщений

Отправлено 10 Январь 2015 - 01:32

Контроллер ide полетел. У меня такая же проблема-решил поставив pci карту -там и sata и ide имеются, популярный чип jmicron jmb 363. Конечно могут быть причины в плохом питании или грязи, но вот конкретное решение.

#3 biomirror

biomirror

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 10 Январь 2015 - 03:18

У меня все остальное кроме pci работает отлично, менять бы не хотел. Может еще можно что-то сделать.

#4 biomirror

biomirror

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 10 Январь 2015 - 09:23

Дополню: когда комп эти 3 раза вылетал, то было следующее:
выключается монитор, при этом питание не пропадает, какое-то время работает клавиатура  обычно это время составляет секунд 3-5 , после чего слышу из колонок  неприятный заедающий звук, клавиатура перестает реагировать (в интернете по запросу "отключается монитор и зависает компьютер" находится очень много подобных описаний. Я думал, что у меня из приличного возраста компа такое (да и за 2 дня до глюков за один час было 3 или 4 отключения электричества), но как оказалось и у новых компов такие проблемы, например http://eu.battle.net...opic/5847818321

#5 AlexTitov

AlexTitov

Постоянный пользователь

• Гуру
  • PipPip
  • 537 сообщений

Отправлено 11 Январь 2015 - 10:29

Читал, смеялся. 90 градусов норма для процессора?-санитара ему. А разгонять обычную материнку -такому и резиновая баба не даст. Короче не читай эту ересь. Если сдох контроллер-обойди его-либо адаптером с помощью карты расширения, либо адаптером преврати диск ide-pata в usb, других решений нет. И еще-причина может быть в перегреве плюс плохое питание. Вот тебе набор который собрал человеку и работает без единой проблемы: мамка асуз с японскими конденсаторами-tdp больше, чем процессора; питальник fsp, с запасом 30%, сетевой фильтр apc; кулер медный на проце; жесткий wd-красный; просторный корпус с 120-мм вентиляторами вдув-выдув. И никакого разгона. И работает как часы. Так что подумай -оно тебе надо- с железками мучиться или это время на девушку потратить.

#6 biomirror

biomirror

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 11 Январь 2015 - 11:52

:clap_1:

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100