FERRA.RU РАМБЛЕР

Перейти к содержимому

Фотография

Переустановка Windows 10 и WBM

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 AlexDegrass

AlexDegrass

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 07:39

Привет. Последнее время вообще не складываются у меня отношения с компьютерами,проблема за проблемой.Итак.После некоторой траблы с драйверами решил я снести винду,предварительно создав мультизагрузочную флешку,на которой помимо системы имеется Paragon HD Manager . Вот я загружаю эту флешку,но мне пишет мол "у тебя MBR,мне нужен GPT" Ну я думаю ок, захожу в парагон,конвертирую в GPT,загружаюсь снова. "Не можем найти существующий раздел" - ватафак думаю я,вот же он,передо мной,я кликаю на него.Но ни в какую.Вычитал,что для установки винды,раздел должен быть "не размечен".Удаляю раздел,загружаюсь снова.Слава Талосу,установка пошла.По истечение некоторого времени меня приветствовала надпись "Привет". Но была одна загвоздка.На моем терабайтнике было 100 гигов.Хм,что-то тут не так.Перезагружаю ПК,захожу в БИОС и вижу,то что он грузит первым не мой винчестер,а некий Windows Boot Manager.А теперь,господа,внимательно.Я ставлю первым на загрузку мой хард,перезагружаюсь.Меня встречает черный экран,который дал понять,что винда таки не была установлена,но на этот раз в БИОСе пропал Windows Boot Manager.Винда испарилась.Занавес.Парагон выдает ошибку ввода/вывода и советует провести тест поверхности,который ни к чему не приводит. ХЕЛП.

#2 AlexDegrass

AlexDegrass

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 07:42

Пишу сюда,потому что теперь у меня есть подозрения,что мой хард накрылся медным тазом.

#3 BapBap

BapBap

Активный пользователь

• Гуру
  • PipPipPip
  • 872 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 05:41

Пишу сюда,потому что теперь у меня есть подозрения,что мой хард накрылся медным тазом.

от лишних фантазий бывает дрисня и вошки.скачай винду7 от буцефала82(lux edition или black&white),нарежь на болванку и с неё поставь.

#4 AlexDegrass

AlexDegrass

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 07:15

от лишних фантазий бывает дрисня и вошки.скачай винду7 от буцефала82(lux edition или black&white),нарежь на болванку и с неё поставь

И всё же,я хочу пользоваться десяткой.Можно будет потом переустановить? Или нужна именно семёрка?

#5 YaroslavYermakov

YaroslavYermakov

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 08:08

В Парагоне посмотри на какие разделы у тебя разбит жесткий. Если видишь 100 мб + ещё один на хз сколько (тот, в котором по идее должен лежать Windows) - выставь флаги для "100 мб" EFI-system (или как там в Парагоне это обозвано, не помню), а для второго с Windows - boot и что-то вроде слов "системный раздел". После этого в БИОС (UEFI) должен появиться Windows Boot Manager.

А вообще-то винда установилась изначально, если видел надпись "Привет". Т.ч. если не поможет - повтори установку как делал раньше, а то, как порезан ЖД смотреть уже из самой системы (в том же диспетчере дисков), а не с загрузочной флешки и не трогать порядок загрузки в UEFI после того как система установится

#6 BapBap

BapBap

Активный пользователь

• Гуру
  • PipPipPip
  • 872 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 09:56

И всё же,я хочу пользоваться десяткой.Можно будет потом переустановить? Или нужна именно семёрка?

тебе скучно жить?мои знакомые пользовались осями вин7 от буцефала,они обновились до десятки-народ очень быстро  нахлебался.после этого мне пришлось по всем пройти и переустановить всё обратно.чего тебе в жизни не хватает?

#7 AlexDegrass

AlexDegrass

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 10:06

В Парагоне посмотри на какие разделы у тебя разбит жесткий. Если видишь 100 мб + ещё один на хз сколько (тот, в котором по идее должен лежать Windows) - выставь флаги для "100 мб" EFI-system (или как там в Парагоне это обозвано, не помню), а для второго с Windows - boot и что-то вроде слов "системный раздел". После этого в БИОС (UEFI) должен появиться Windows Boot Manager.

А вообще-то винда установилась изначально, если видел надпись "Привет". Т.ч. если не поможет - повтори установку как делал раньше, а то, как порезан ЖД смотреть уже из самой системы (в том же диспетчере дисков), а не с загрузочной флешки и не трогать порядок загрузки в UEFI после того как система установится

36b53c1166ee.png

Все флаги и так по умолчанию уже стоят. Проблема то как раз в том,что в биосе у меня появился WBM, и система всегда грузится с него,а не с моего винта.Хотя вроде как винда стоит на харде.

Кстати,порядок загрузки после установки системы я не трогал,ибо если бы тронул,винда бы не загрузилась,потому что опять же,как я написал в посте, с винта грузит чёрный экран.

Мне нужно,чтобы в порядке загрузки первым стоял хард(не WBM) и грузилась винда,а не чёрный экран. Или же мне всегда грузить с WBM?

Вот как это выглядит в БИОСе:

0120f37ae104.jpg372a092ece63.jpg

Сообщение отредактировал AlexDegrass: 29 Сентябрь 2016 - 10:21

#8 AlexDegrass

AlexDegrass

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 10:10

тебе скучно жить?мои знакомые пользовались осями вин7 от буцефала,они обновились до десятки-народ очень быстро  нахлебался.после этого мне пришлось по всем пройти и переустановить всё обратно.чего тебе в жизни не хватает?

Не хватает поддержки DX12, не хватает кроссплея между XBO и W10, не хватает ещё много чего,что есть в десятке.И вообще это личное предпочтение каждого.

#9 BapBap

BapBap

Активный пользователь

• Гуру
  • PipPipPip
  • 872 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 10:22

Не хватает поддержки DX12, не хватает кроссплея между XBO и W10, не хватает ещё много чего,что есть в десятке.И вообще это личное предпочтение каждого.

что у тебя там такое 12-й директ требует?если десятка нужна по работе,то сразу большой бубен купи, и мои соболезнования.готовься стать экспертом по осям.кровушки она твоей попьёт ещё

#10 AlexDegrass

AlexDegrass

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 10:45

что у тебя там такое 12-й директ требует?если десятка нужна по работе,то сразу большой бубен купи, и мои соболезнования.готовься стать экспертом по осям.кровушки она твоей попьёт ещё

Ладно,даже если я поставлю семёрку,откуда уверенность,что она не установится также как и десятка,и не будет загружаться через WBM?

#11 YaroslavYermakov

YaroslavYermakov

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 01:11

Мне нужно,чтобы в порядке загрузки первым стоял хард (не WBM) и грузилась винда,а не чёрный экран. Или же мне всегда грузить с WBM?

Именно всегда - какая разница что будет написано в БИОС? Больше о WBM есть на technet.microsoft.com (тыц - о том, например, как эти записи создаются) - там накручено и всё сложно.

Если по каким-то причинам нужно чтоб грузилось именно с "жесткого" - тогда отключить Secure Boot в БИОС и включить Legacy Boot, но не факт что загрузится с жесткого если система на нём уже стоит.

Вообще какая модель матери? Мануал хоть гляну по настройкам.

Сообщение отредактировал YaroslavYermakov: 29 Сентябрь 2016 - 01:13

#12 AlexDegrass

AlexDegrass

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 02:53

Именно всегда - какая разница что будет написано в БИОС? Больше о WBM есть на technet.microsoft.com (тыц - о том, например, как эти записи создаются) - там накручено и всё сложно.

Если по каким-то причинам нужно чтоб грузилось именно с "жесткого" - тогда отключить Secure Boot в БИОС и включить Legacy Boot, но не факт что загрузится с жесткого если система на нём уже стоит.

Вообще какая модель матери? Мануал хоть гляну по настройкам.

Раньше никакого WBM в БИОСе не было и всё работало отлично. Мать ASUS P8B75M-LE.

Возникает вопрос. Представим,что я использую новоиспеченную винду продолжительное время,на диске накопилось гигабайты важных документов, и в один прекрасный день мне нужно загрузится с флешки,или с другого девайса(неважно зачем). Соответственно,я убираю WBM на второе место в порядке загрузки,загружаюсь с флешки и вся моя инфа,все документы ПРОСТО ИСЧЕЗАЮТ? Только потому что они сохранялись не на хард,а на WBM-хард(который тот же хард,только почему имеет свойство исчезать из БИОСа). Меня это как-то вообще не устраивает.

#13 YaroslavYermakov

YaroslavYermakov

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 03:04

Раньше никакого WBM в БИОСе не было и всё работало отлично. Мать ASUS P8B75M-LE.

Возникает вопрос. Представим,что я использую новоиспеченную винду продолжительное время,на диске накопилось гигабайты важных документов, и в один прекрасный день мне нужно загрузится с флешки,или с другого девайса(неважно зачем). Соответственно,я убираю WBM на второе место в порядке загрузки,загружаюсь с флешки и вся моя инфа,все документы ПРОСТО ИСЧЕЗАЮТ? Только потому что они сохранялись не на хард,а на WBM-хард(который тот же хард,только почему имеет свойство исчезать из БИОСа). Меня это как-то вообще не устраивает.

Включить в БИОС "Enabled both UEFI and Legacy" и загружаться с флешки через F8 - страница №73 мануала.

А WBM - это не "хард", это если совсем очень-очень грубо говоря что-то вроде GRUB или Clover (хотя совсем не то, но не знаю какую ещё аналогию привести, так чтоб совсем "на пальцах") - инфа с системного раздела никуда не денется.

Сообщение отредактировал YaroslavYermakov: 29 Сентябрь 2016 - 03:16

#14 AlexDegrass

AlexDegrass

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 03:22

Включить в БИОС "Enabled both UEFI and Legacy" и загружаться с флешки через F8 - страница №73 мануала.

А WBM - это не "хард", это если совсем очень-очень грубо говоря что-то вроде GRUB или Clover (хотя совсем не тоЮ но не знаю какую ещё аналогию привести, так чтоб совсем "на пальцах") - инфа с системного раздела никуда не денется.

Если инфа не исчезнет,то почему при загрузке с ЖД грузит чёрный экран и при нажатии любой кнопки он уходит в ребут. Иначе говоря,винды нет,а WBM пропадает из БИОСа.Это законно?

Сообщение отредактировал AlexDegrass: 29 Сентябрь 2016 - 03:22

#15 5846anonimus

5846anonimus

Постоянный пользователь

• Гуру
  • PipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 06:30

Посоветую полностью отформатировать диск на другом компьютере, на нём-же создать разделы, 100гиг под винду, остальное диск Д. Не используйте GPT если диск не больше 2Тб, ставьте MBR (в BIOS отключите UEFI, либо поставить UEFI+MBR).

Потом скачайте оригинальные образы Вин10 (лучше версии LTSB), скачайте активатор от Ратиборуса, при установке выберете настройку параметров вручную и отключите всё, что там предлагается, установку делать обязательно без инета и не пускать в инет до окончания настройки!

После установки сразу-же Destroy Windows Spying, установка основных драйверов с комплектного диска, если на диске драйверы совсем старые (под семёрку), то SDI_Update, но ставьте только неустановленные устройства, не обновляйте уже установленные, после того, как в диспетчере устройств не останется неустановленного железа - активируйте винду. После этого в управлении компьютером отключите ненужные службы, в частности автоматическое обновление и фоновую передачу BITS - лучше иметь систему с известными дырками, чем непредсказуемое непойми-что.

В управлении питанием отключите ускоренную загрузку - она использует функцию гибернации, из-за этого высокая вероятность порчи файлов, если загрузите комп с флэшки - при загрузке может не обновится кэш файловой таблицы (нарвался уже на это). Желательно в устройства и принтеры отключить автоматическую установку драйверов через автообновление - может установить кривые драйверы в самый неподходящий момент. Удалите все точки восстановления системы и сразу создайте свою. После этого можно включить инет и установить официальные драйверы сначала на чипсет, потом на видео. Не используйте драйвер видео из SDI_Update - он сильно урезанный. Если что-то начинает глючить - откатывайте на точку восстановления, которую вручную создавали. После того, как всё нормально заработало - создайте ещё одну точку восстановления. Короче, Вин10 можно настроить на безглючную работу, но времени на это нужно заметно больше, чем с Вин7. Главное - выносить из неё всю самодеятельность, чтоб она без спроса ничего не устанавливала.

#16 AlexDegrass

AlexDegrass

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 07:10

Посоветую полностью отформатировать диск на другом компьютере, на нём-же создать разделы, 100гиг под винду, остальное диск Д. Не используйте GPT если диск не больше 2Тб, ставьте MBR (в BIOS отключите UEFI, либо поставить UEFI+MBR).

Потом скачайте оригинальные образы Вин10 (лучше версии LTSB), скачайте активатор от Ратиборуса, при установке выберете настройку параметров вручную и отключите всё, что там предлагается, установку делать обязательно без инета и не пускать в инет до окончания настройки!

После установки сразу-же Destroy Windows Spying, установка основных драйверов с комплектного диска, если на диске драйверы совсем старые (под семёрку), то SDI_Update, но ставьте только неустановленные устройства, не обновляйте уже установленные, после того, как в диспетчере устройств не останется неустановленного железа - активируйте винду. После этого в управлении компьютером отключите ненужные службы, в частности автоматическое обновление и фоновую передачу BITS - лучше иметь систему с известными дырками, чем непредсказуемое непойми-что.

В управлении питанием отключите ускоренную загрузку - она использует функцию гибернации, из-за этого высокая вероятность порчи файлов, если загрузите комп с флэшки - при загрузке может не обновится кэш файловой таблицы (нарвался уже на это). Желательно в устройства и принтеры отключить автоматическую установку драйверов через автообновление - может установить кривые драйверы в самый неподходящий момент. Удалите все точки восстановления системы и сразу создайте свою. После этого можно включить инет и установить официальные драйверы сначала на чипсет, потом на видео. Не используйте драйвер видео из SDI_Update - он сильно урезанный. Если что-то начинает глючить - откатывайте на точку восстановления, которую вручную создавали. После того, как всё нормально заработало - создайте ещё одну точку восстановления. Короче, Вин10 можно настроить на безглючную работу, но времени на это нужно заметно больше, чем с Вин7. Главное - выносить из неё всю самодеятельность, чтоб она без спроса ничего не устанавливала.

Спасибо за ценную информацию,но есть несколько вопросов.

1.Что такое установленные/неустановленные устройства?

2.Не совсем понял про:"если загрузите комп с флэшки - при загрузке может не обновится кэш файловой таблицы (нарвался уже на это)" Чем это чревато?

3.Можно ли поставить/обновить все драйвера через IObit Driver Booster? Или нежелательно?

#17 5846anonimus

5846anonimus

Постоянный пользователь

• Гуру
  • PipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 08:17

SDI_Update предложит установить более новые драйверы, даже на те устройства, что уже установлены, сразу этого делать ненадо, обычно драйверы из дистрибутива винды более стабильные, сначала надо всё отладить и активироваться, а потом обновлять драйверы. 

SDI_Update (Snappy Driver Installer) и IObit Driver Booster скорее всего программы однотипные, но SDI может работать оффлайн (правда весит 12гиг с копейками)

2.Не совсем понял про:"если загрузите комп с флэшки - при загрузке может не обновится кэш файловой таблицы (нарвался уже на это)" Чем это чревато?

Наверное вы просто не в курсе о процессе записи-чтения на диске. На диске есть скрытый служебный файл $MFT, который невозможно увидеть обычными средствами, в нём хранится информация о том, в каких секторах находится каждый файл, он при обычной загрузке кэшируется в память для ускорения доступа, а при выходе из гибернации похоже не обновляется и если другая операционка с загрузочной флэшки что-то запишет на диск и изменит содержимое этого файла и расположение других файлов на диске, то Винда после пробуждения об этом знать не будет и будет использовать старую информацию о размещении файлов, что приведёт невозможности находить нужный файл и к затиранию переместившихся файлов другими файлами. Когда винда очухается, выдаст сообщение о повреждённых файлах и запросит скандиск, то будет поздно. Выглядеть это будет, как-будто диск подыхает. Поэтому, когда основная ОС находится в режиме гибернации, нельзя работать с HDD этого компьютера сторонними средствами, даже с несистемными разделами.

#18 AlexDegrass

AlexDegrass

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2016 - 10:34

SDI_Update предложит установить более новые драйверы, даже на те устройства, что уже установлены, сразу этого делать ненадо, обычно драйверы из дистрибутива винды более стабильные, сначала надо всё отладить и активироваться, а потом обновлять драйверы. 

SDI_Update (Snappy Driver Installer) и IObit Driver Booster скорее всего программы однотипные, но SDI может работать оффлайн (правда весит 12гиг с копейками)

Наверное вы просто не в курсе о процессе записи-чтения на диске. На диске есть скрытый служебный файл $MFT, который невозможно увидеть обычными средствами, в нём хранится информация о том, в каких секторах находится каждый файл, он при обычной загрузке кэшируется в память для ускорения доступа, а при выходе из гибернации похоже не обновляется и если другая операционка с загрузочной флэшки что-то запишет на диск и изменит содержимое этого файла и расположение других файлов на диске, то Винда после пробуждения об этом знать не будет и будет использовать старую информацию о размещении файлов, что приведёт невозможности находить нужный файл и к затиранию переместившихся файлов другими файлами. Когда винда очухается, выдаст сообщение о повреждённых файлах и запросит скандиск, то будет поздно. Выглядеть это будет, как-будто диск подыхает. Поэтому, когда основная ОС находится в режиме гибернации, нельзя работать с HDD этого компьютера сторонними средствами, даже с несистемными разделами.

Уважаемый анонимус,крайне признателен вам за вашу помощь,спаси сохрани вас боженька,счастья здоровья вам,вашим родителям и детям с внуками до седьмого колена. Всё работает.Как должно работать.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100