FERRA.RU РАМБЛЕР

Перейти к содержимому

Фотография

HTC: планшеты заменят школьные тетради за пять лет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#41 icegreg

icegreg

Активный пользователь

• Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 855 сообщений
  • Город:Москва, ул.Колодезная (где-TO здесь), Малая Остроумовская

Отправлено 26 Май 2011 - 03:56

Error2011 и Svor2010, давайте без особых перепалок, хорошо?
2 Error2011, понял суть, так об этом и подумал.
А теперь вопрос, который начал мучать меня. У меня племяша во втором классе, и они проходят медленнее чем я в своё время. Просто помню. И у меня не было тетрадей с кучей примеров. И не считаю, что эти тетради особо помогают.

#42 svor2010

svor2010

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 13 999 сообщений
  • Интересы:.
    .
    Кибернетика
    .
    Баскетбол
    .
    DIGITAL

Отправлено 26 Май 2011 - 05:29

Вы ничего не слышали, чего то там министриа заобрасованнья штото уволить надумали?! И вместе с ним и текущие программы. Как думаете, новый ветер флюгера в какую сторону повернёт?))))) Станет лучше или немножко хуже?

контрамоции — возможности существования объектов и процессов, движущихся в обратном направлении по времени (W)

Единственность прошлого считается весьма правдоподобной (W)

#43 icegreg

icegreg

Активный пользователь

• PipPipPip
  • 855 сообщений

Отправлено 26 Май 2011 - 05:44

2 svor2010 флюгер, причем общеполитический, давно и умело повернут в сторону ануса. Правда не могу сказать чьего.
2 error2011 Вполне возможно и уместно. Текущая программа вообще странная.

#44 svor2010

svor2010

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 13 999 сообщений
    .
    Кибернетика
    .
    Баскетбол
    .
    DIGITAL

Отправлено 26 Май 2011 - 06:23

2 svor2010 флюгер, причем общеполитический, давно и умело повернут в сторону ануса. Правда не могу сказать чьего.
...

Вам повезло больше, Вы не можете сказать или не знаете. Я знаю - и не хочу сказать, это сложнее, поверьте, ох на много сложнее))))).

Но не будем отвлекаться от темы. И можно и должно учиться без розог (в прямом смысле слова) и без развлекательных шоу в классе и дома. Вопрос хорошего и добротного знания стоит копейки. Не пожалеем и мы кровные на тетради. Выяснили, что замены тетрадям, с чистыми листами (спасибо коллеге Error 2011) - нет.

контрамоции — возможности существования объектов и процессов, движущихся в обратном направлении по времени (W)

#45 icegreg

icegreg

Активный пользователь

• PipPipPip
  • 855 сообщений

Отправлено 26 Май 2011 - 09:58

Чьего вообще и сколько стоит пропихнуть поправку к закону, как это работает, я "немного" в курсе.

Ну почему же замены нет? Для первоклашек думаю, что есть, т.к. позволяет сосредоточится на "основной теме". А вот дальше уже и нет, т.к. чистый лист заставляет, принуждает начинать с нуля. А это дисциплинирует. Теперь фокус расскажу. Что в "учебных тетрадках" для старшеклассников тоже многое что написано. Я посмотрел на тетрадь, на упражнения в ней и попросил восьмиклассника решить похожу задачу, только с нуля. Он не смог, хотя в тетрадке уже пару таких решил. Их учат, как баранов, что они должны сосредоточиться на чём-то одном. Но забывают учить, что перед этим, глобальную задачу надо осмыслить и разбить на минимальные куски, а затем конкретно над каждым сосредоточиться. Т.е. вот как бы сделать, вот, понимаешь ли загогулину - они не смогут, а вот как сделать по руководству - спокойно.

#46 svor2010

svor2010

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 13 999 сообщений
    .
    Кибернетика
    .
    Баскетбол
    .
    DIGITAL

Отправлено 27 Май 2011 - 04:46

Если можно: нужны или нет тетради?!

#47 icegreg

icegreg

Активный пользователь

• PipPipPip
  • 855 сообщений

Отправлено 27 Май 2011 - 10:25

2 svor2010 Вот констатирую за себя. Я не против тетрадей для младших классов, для старших - вопрос спорный. Или же эти тетради должны давать больше свободы в мышлении. Т.е. пожалуйста, написана задача, к ней, если нужен рисунок, то только небольшая часть, а далее всё должен добавить ученик, что то на подобии Мёрфи. Ничего не скажу про термин программированное обучение, а вот применять технические средства для обучения - надо.

#48 chask

chask

Постоянный пользователь

• PipPip
  • 131 сообщений

Отправлено 27 Май 2011 - 10:46

2 svor2010 Вот констатирую за себя. Я не против тетрадей для младших классов, для старших - вопрос спорный. Или же эти тетради должны давать больше свободы в мышлении. Т.е. пожалуйста, написана задача, к ней, если нужен рисунок, то только небольшая часть, а далее всё должен добавить ученик, что то на подобии Мёрфи. Ничего не скажу про термин программированное обучение, а вот применять технические средства для обучения - надо.

Применять-то надо. Но осторожно. Это во-первых. А во-вторых, что бы применять современные технические средства в образовательном процессе, нужны хорошие и грамотные учителя, которые смогут правильно направить современные технические возможности в нужном направлении. А таких на нынешних зарплатах очень очень мало.
Опять же, это потребует очень серьезно развитой информационной инфраструктуры для системы образования и квалифицированные IT специалисты в школах и в департаментах образования. А это все деньги, деньги, деньги.

Сообщение отредактировал chask: 27 Май 2011 - 10:48

#49 icegreg

icegreg

Активный пользователь

• PipPipPip
  • 855 сообщений

Отправлено 27 Май 2011 - 11:32

chask - у нас в школе с IT всё было хорошо. Но за IT учителя не отвечали, были лаборанты, набираемые из учеников (8-9 класс) и предыдущий лаборант передает знания и помогает. И это очень хорошо работает, сейчас там ltsp, сервачёк не плохой, гигабит. По номенклатуре числятся всякие p2, а на самом деле всякие дюрончики и атлоны. Какое-то время там даже был внутренний компьютерный клуб :) IT - это не сложно, просто надо понять, с чем его есть.

P.S.: на самом деле, сделать в школе нормальное IT - не проблема и это не так дорого. Если делать это по рыночной стоимости, а не методом съединоросил тут съединоросил там. Сеть тянуть? На всю школу там работы на неделю 3-х человек. Даже скажу, что и быстрее управился бы, если мозг приложить куда надо. Причем сделал бы так, что в каждом классе можно было бы ставить хоть сто компов. Пару серверов купить, можно из обычного железа сделать, на первое время. Всё нагрузки не те. Выход в инет? Так nat+proxy в помощь, настройка за пару часов. Лишь бы одного толкового человека найти.

#50 svor2010

svor2010

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 13 999 сообщений
    .
    Кибернетика
    .
    Баскетбол
    .
    DIGITAL

Отправлено 27 Май 2011 - 12:47

Техническкие средства в обучении - обязательная, широкомасштабная, мощная, компетентная, ... среда. Не за копеечную стоимость остаточную стоимость, в этом случае - чиновников за необходимость клянчить у них деньги на тех.средства, наказывать самым строгим способом.

Вопрос был - нужны ли тетради? Обязательно!!!

#51 icegreg

icegreg

Активный пользователь

• PipPipPip
  • 855 сообщений

Отправлено 27 Май 2011 - 01:34

2 Svor2010, чиновников уже просто надо наказывать самым строгим образом, за то, что он чиновник. Но это офф.топ.

Ситуация такая, что сейчас, при достаточной поддержке школ и введение законодательных поблажек для библиотек в области авторского права, мы можем получить быструю консолидацию самого успешного опыта. И в итоге минимизировать затраты на образование. Не урезать бюджет, а сделать так, что бы сама школа требовала минимум денег.

Например столы-планшеты. Простые планшеты. Хорошие сети. Доступ к библиотекам. Доступ к различным образовательным программам. Изучение лучших методик.
Например, в школах тоже можно сделать видео-конференции. Т.е. сделали методику, опробовали, получили статистически убедительный положительный результат. Рассказали о нем. Достаточная мобильность кабинетов.

Для кабинетов биологии, работа с живым материалом. Микроскоп с usb камерой - подключил к планшету и можешь записывать данные. Проводить анализ. К анализу можно подключить класс с углубленным изучением IT и математики.

Т.е. можно решить очень много мелких досадных проблем. И, внимательно вдумайтесь, большинство ученых в начале 90-х годов имели меньшую элементную базу, чем может быть сейчас в школе, при условии её полной информатизации. И полная информатизация потребует двойного годового увеличения бюджета раз в 5 лет. Т.е. не 1+1+1+1+1+1,а 2+1+1+1+1+2+1+1+1+1. Да, результаты мы получим не в первый год, да поможет бог в этом деле и наши силы, и результат будет виден уже в течении 5-6 лет.

#52 svor2010

svor2010

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 13 999 сообщений
    .
    Кибернетика
    .
    Баскетбол
    .
    DIGITAL

Отправлено 27 Май 2011 - 03:13

Как и в начале темы хочу заострить вопрос на не допустимости тупых заявлений от руководства НТС по поводу замены тетрадей на планшеты. Для научения детей письму планшеты не пригодны. И в последующем, там где требуется письменная работа - так же не подходят.

#53 icegreg

icegreg

Активный пользователь

• PipPipPip
  • 855 сообщений

Отправлено 27 Май 2011 - 03:58

2 Svor2010 Как часто тебе приходится проделывать письменную работу ручкой? Я вот только подпись на документах ставлю(пару раз в месяц), и иногда формулы пишу. Т.к. не особо знаю мат. редакторы. Может ещё чертеж начертить. Ну иногда номер телефона записать, если диктуют.

#54 svor2010

svor2010

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 13 999 сообщений
    .
    Кибернетика
    .
    Баскетбол
    .
    DIGITAL

Отправлено 27 Май 2011 - 05:55

Если вопрос касается лично меня - то часто, используется карандаш и А4 формата лист.

Вообще то разговор шел не о нас, о том чтобы планшеты не заменили тетради школьников пока они учатся писать. Резистивный монитор формата 19" стоит передо мной, сейчас использую клавиатуру - но вообще-то отлично пишу и по экрану. И что? Как только оборудую по моему представлению стол, а это предвидится в самое ближайшее время - клавиатуру - в сторону. Видео отправлю. Монитор развёрнут в положение "Портрет" (вертикальное положение).Монитор имеет хорошую подставку и регулируется по наклону до горизонтального положения.

icegreg, разработкам этого плана посвящено очень много времени, очень. Вообще то, с начала программных работ - основная часть интерфейсная, ещё начиная с псевдографических терминалов.) Если чем могу быть полезен - пожалуйста, можешь обращаться.

Может я не понял вопроса, тогда поясни.

#55 JK_NN

JK_NN

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 27 Май 2011 - 07:37

Я уже три года как не школьник, но могу с точностью заверить. Планшет заменяет учебник на все 100. У нас половина учебников, особенно редких, которые и в книжном не найдёшь (а если повезёт, то отдашь немалую сумму) и в библиотеке 3 на поток часто бывают в электронном виде. Обычный файл дежавю. На компе или ноуте неудобно в силу размера читать, тоже про смартфон, но на планшете милое дело. Думаю нужно, вернее давно пора заменить учебники на электронные книги.
А тетрадь мне ни один планшет не заменит, какой бы ввод не был. Представьте как по нему хотя бы чертить? Не в рисовалке, а именно чертить, с циркулем и линейкой. Может это я так привык, но субъективно, по бумаге писать приятнее.
А ещё так расслабляет, когда накосячил, смять листок и бросить куда-нить.
Да и ещё, когда ты пишешь на бумаге, все исправления, зачеркивания и всё такое видно и помогает понять преподавателю, как ты мыслишь. Разве никто из вас не разу не зачеркивал неверный ответ?!
А про задачники, где тебе только нужно вписать пару букв или цифр, пропуская рутину, могу сказать, что это не способствует обучению. Именно повторение одного и того же нас учит, поэтому «бессмысленная» рутина важна.

#56 svor2010

svor2010

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 13 999 сообщений
    .
    Кибернетика
    .
    Баскетбол
    .
    DIGITAL

Отправлено 27 Май 2011 - 08:05

С циркулем и линейкой - начала и азы обязательно на бумаге. Ну а потом как удобно: можно и на мониторе - инструментов более чем достаточно, можно и на бумаге - это тоже трудно переоценить.)
" ... Планшет заменяет учебник на все 100 ... " - информативно заменяет, тем более если " ... в библиотеке 3 на поток ...")))!!! Да и для студента - это уже не критично, может даже наоборот - необходимо иметь информацию в комплексе и даже не в формате дежавю.

И всё-таки, и в студенческие годы работать с книгами, чаще полезнее, чем может показаться. Но там люди более взрослые и определиться могут.

Спасибо, JK_NN.

#57 icegreg

icegreg

Активный пользователь

• PipPipPip
  • 855 сообщений

Отправлено 28 Май 2011 - 01:32

JK_NN А никто и не говорит, что надо все выбросить. Планшет не заменит практикум по химии, или практикум по начерталке. Это один из инструментов, а как им распоряжаться, это задача совершенно другая.

#58 icegreg

icegreg

Активный пользователь

• PipPipPip
  • 855 сообщений

Отправлено 28 Май 2011 - 03:29

2 Error2011 Если вы не уважаете разговор людей: "Помоему пора удалить все начиная с 4 поста" - то тогда и нечего этот разговор поддерживать, правильно?
По поводу того, что планшеты будут - 99%, в 1% входит какой-нибудь апокалипсис. Это реально удобный инструмент.

#59 svor2010

svor2010

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 13 999 сообщений
    .
    Кибернетика
    .
    Баскетбол
    .
    DIGITAL

Отправлено 28 Май 2011 - 06:43

...
Помоему пора удалить все начиная с 4 поста.

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))).

Что?!, только дошла до узких кругов мысль, И они сразу же, через очередные ошибки, сделали вброс свого волеизъявления?!))) За упокой этих узких в мыслях и мышлении кругов и построена Церковь Святого iPhone))). Там много чего звучит, и похлеще. Простой ит-шный народ, не в угоду их рассчётам, ну никак не успокоится кусками проводки и оборудованием, брошенными им, в их миску))))). Забыл сказать, ничего личного.

И народ должен знать, чего там от него "ждут")! Ещё напомню, народ - это люди, каждый человек по отдельности, которых объединили не для удобства чьих то интересов))) И учиться читать, и писать не по тому как удобно производителям планшетников, подчёркиваю, учиться и уметь!)))))

#60 matros_Koshkin

matros_Koshkin

Новичок

• Pip
  • 61 сообщений

Отправлено 29 Май 2011 - 07:46

"С тех пор, как Гуттенберг изобрел печатный станок, молодежь пошла не та. Уткнутся в книгу - и никакой тебе духовности". Никола Флавийский, 1444 г.

Мы, матросы, внимательно прочитали всю ветку и никак не можем избавиться от впечатления, что находимся не на компьютерном форуме, а как будто бы на приподъездной лавочке среди бабушек-старушек, обсуждающих школьные проблемы своих внуков. Нужны тетради! Без тетрадок никак не можно! Писать надо ручкой на бумаге, причем обязательно умакнув перышко в чернильницу-непроливайку! Читать надо с бумажного листа, но ни в коем случае не с электронной бумаги! И все заявляется совершенно безапелляционно - так надо! А зачем надо, кому надо, почему надо - обходится молчанием. Надо и все!

Самое смешное, что все это уже давным было. И стальные перышки воспринимались вольтерьянством по сравнению с добрым гусиным пером, и вечные ручки казались мешающими успешному освоению учебного материала, и шариковые ручки считались чуть ли не преступлением против отечественной педагогики. Теперь вот до стилусов очередь дошла. И это при том, что уж кому кому, а участникам Ферры должно быть понятно, что через пять лет - через целых пять лет! - и планшет будет, коли надо, толщиной с современную тетрадь, и стилус, если в нем останется потребность, ничем не будет отличаться от ручки. Но скорее всего детишки будут с младых ногтей печатать на клаве (или что там появится нового), а моторику кистей рук станут развивать с помощью других упражнений, придуманных передовыми отечественными педагогами.

Я сам в свое время довольно много писал (и пишу до сих пор) и активно противился переходу на компьютерную писанину. Мне казалось, что это невозможно, потому что я "думаю на кончике пера". Как выяснилось, неправильно я полагал. За клавиатурой мне думается ничуть не хуже. А пишется даже быстрее. Почерк, правда, испортился настолько, что стараюсь ничего не писать, потому что, глянув на нацарапанное своей рукой, словно курица лапой, не могу уснуть от ужаса.

Покаюсь перед почтеннейшим обществом. Я, всю жизнь много читающий и перечитавший огромное количество бумажных книг, в течение последних двух лет читаю художественную литературу только на электронной книжке - не менее двух часов в день. Мне так комфортнее. Как-то недавно попался мне двухтомный роман, которого я не смог найти в сети, так мне было его не очень удобно читать - говорю совершенно искренне. Привыкание к ебукам у меня заняло максимум две недели. Да, пока они не слишком совершенны, я, к примеру, не могу читать на них научную литературу и стихи, но уверен, что еще три-четыре года - и эти девайсы станут такими, что полностью удовлетворят меня Готов предложить всем пари и даже готов поставить сто рублей против пуговицы от кальсон, что как бы кто ни возражал, через пять лет из школ практически исчезут и бумажные тетради, и бумажные учебники. И это правильно, товарищи!

Сообщение отредактировал matros_Koshkin: 29 Май 2011 - 07:49

QuadCore Intel Core i5-2500 3600 MHz, Asus P8H67-M Evo, 8099 Mb Kingston 2x4 (DDR3-1333 DDR3 SDRAM), б/п Chiftec 550вт CTG-550-80P

"Было бы величайшим преступлением думать" (В.И.Ленин)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100