FERRA.RU РАМБЛЕР

Перейти к содержимому

Фотография

Деление Жесткого Диска На Разделы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#21 TheSystem

TheSystem

Гуру

• Продвинутый пользователь
  • PipPipPipPip
  • 5 110 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2007 - 10:41

..имею дурную привычку юзать болванки а ля 15 рублей штука для записи всего этого добра..

<{POST_SNAPBACK}>

Вот бы все имели такие дурные привычки..

#22 Flextra

Flextra

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 701 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2007 - 03:31

Простой пример.
ОС глюкнула, сама или с помощью хозяина, и файловая система на винте 200 Гб накрылась медным тазом. Грузим консоль восстановления и гоняем chkdsk - не помогает. Встает задача выцарапать инфу. Предположим, что диск забит под завязку. Программы восстановления информации категорически не советуют (и правильно делают) писать восстанавливаемую информацию на тот же диск - да ее и некуда писать: он забит по условию задачи.
Теперь подумай, проще будет восстановить информацию с нескольких разделов по 60 Гб или с одного объемом 200 Гб? К тому же в случае разбиения диска на разделы почти нет шансов, что навернутся одновременно все разделы на диске (случаи физического повреждения сейчас во внимание не принимаем) - соответственно с маленького раздела вытащить инфу будет быстрее и проще. Винт на 60-80 Гб даже новый сейчас стОит копейки, не говоря уже о том, что его можно купить с рук или одолжить у соседа Васи...
Это только один пример необходимости разбиения диска на разделы, самый понятный. Есть и другие причины это делать - но одной этой уже достаточно.

Я всё понимая если это системный диск, а я имел в виду второй не системный диск.
Как я понял Ev делит и его на три раздела музыка, фото и фильмы.

Сейчас стоИт 2 харда по 200 ГБ- один поделён по вышеуказанной схеме, второй разбит на три раздела- музыка фото фильмы.

#23 Corsa

Corsa

Гуру

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 338 сообщений
  • Интересы:Aggressive in-line

Отправлено 04 Апрель 2007 - 03:46

Я всё понимая если это системный диск, а я имел в виду второй не системный диск.
Как я понял Ev делит и его на три раздела музыка, фото и фильмы.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну, про то и речь. Хард делится на три логических раздела, в случае "падения" информация будет извлекаться частями (с каждого логического раздела как с отдельного жесткого диска), что несколько проще. Хотя делить или не делить - каждый решает сам.
основной: Intel Xeon x3440@3820 + IH-4405+, Asus P7P55D PRO, 2х2 DDR3-1520, CrossFire HIS HD6930, Samsung 1 Tb, CM 690 II Advanced, Corsair TX650.
запасной: Gigabyte 790FXTA-UD5, Athlon II x3 435@x4 3.35
ноутбук: Fujitsu-Siemens Pi 3540

#24 Flextra

Flextra

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 701 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2007 - 04:01

Ну, про то и речь. Хард делится на три логических раздела, в случае "падения" информация будет извлекаться частями (с каждого логического раздела как с отдельного жесткого диска), что несколько проще. Хотя делить или не делить - каждый решает сам.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну спасибо за ответ, просто у меня второй хард никогда не летел и я не сталкивался с такой ситуацией, хотя надо было подумать и врубится самому, что восстанавливать большой объём тяжелей.

#25 Processor

Processor

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 80 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2007 - 06:01

у меня вопрос! а нельзя ли иметь в компьютере 2 штуки HHD - один с ОС, драйверами, различными программами, играми, а другой жесткий диск - с фотками, музыкой, фильмами, офисными документами и тд. ??? что будет в такойм случае? можете объяснить?

#26 Processor

Processor

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 80 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2007 - 09:17

можно.
в этом случае будет компьюетер с "2 штуки HHD - один с ОС, драйверами, различными программами, играми, а другой жесткий диск - с фотками, музыкой, фильмами, офисными документами и тд."

<{POST_SNAPBACK}>

я имел ввиду что может ожидать пользователя с подобной конфигурацией компьютера, какие проблемы смогут возникнуть в данном случае и как на такую конфигурацию смотрит специалист с точки зрения безопасности и восстановления информации, удобства и тд??

#27 Danyl_0ff

Danyl_0ff

Гуру

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 160 сообщений
  • Интересы:Разносторонние

Отправлено 10 Апрель 2007 - 09:44

я имел ввиду что может ожидать пользователя с подобной конфигурацией компьютера, какие проблемы смогут возникнуть в данном случае и как на такую конфигурацию смотрит специалист с точки зрения безопасности и восстановления информации, удобства и тд??

Ну, а у меня дома 5 винтов в кузове и 2 внешних в USB-коробочках - и чем отличается такой расклад от системы с одним винтом? Да практически ничем, кроме:
а) я могу позволить системе положить своп на самый шустрый винт в самое его начало на отдельный раздел;
б) я могу постоянно держать свободным пространство примерно в 100 Гб - на случай скидывания туда своей или чужой инфы при восстановлении. Если этих 100 Гб не хватит - есть возможность одолжить на время еще один винт. Если какой-то из дисков вызывает подозрения в неадекватности - можно без проблем сдергивать его, перекладывая нужное на другие;
в) не надо рыться в куче болванок, чтобы найти нужный дистрибутив, кино или музыку (хотя это не значит, что их на болванках нет - просто получается две копии, одна на винте, другая на оптическом носителе); не всё, конечно, что есть на CD/DVD, кладется на винт - а только то, что используется-смотрится-слушается достаточно часто.
Проблема, в основном, одна - нужен достаточно мощный и качественный БП, достаточно просторный корпус и (крайне желательно) охлаждение всего этого хозяйства (5 винтов друг над другом бутербродом, без пропусков, перед ними два вентилятора на вдув, питающиеся от 8 В вместо положенных 12 - чтоб вояли меньше). Ну, и с разгоном могут быть проблемы на некоторых мамках, но я гонщиком не являюсь, поэтому мне оно не актуально.
Через метр я - не я! (с)
---
На письма в личку с просьбой помочь решить проблему/переустановить Windows/написать курсовик не отвечаю. Ваши проблемы - это ваши проблемы. Не путайте форум со службой поддержки.

#28 Processor

Processor

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 80 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2007 - 10:07

спасибо за подробную информацию об устройстве вашего компьютера! было очень интересно! как раз тот ответ какой я и ожидал услышать! спасибо еще раз!
P.S. у меня еще вопрос - а как быть если в корпусе есть место только для 2 винтов? как тогда распредилить инфу? какой будет совет?

#29 Corsa

Corsa

Гуру

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 338 сообщений
  • Интересы:Aggressive in-line

Отправлено 10 Апрель 2007 - 10:25

спасибо за подробную информацию об устройстве вашего компьютера! было очень интересно! как раз тот ответ какой я и ожидал услышать! спасибо еще раз!
P.S. у меня еще вопрос - а как быть если в корпусе есть место только для 2 винтов? как тогда распредилить инфу? какой будет совет?

<{POST_SNAPBACK}>

Два харда по 750Гб и вопросов нет. И на всякий случай: "2 внешних в USB-коробочках". Коробочки такие стОят недорого, в районе 600 рублей. Так что проблем не должно быть. (Внешние харды в охлаждении не нуждаются).

З.Ы. Ну если тебе необходимо 3-4Тб дискового пространства, тогда подбирай серверный корпус.

З.Ы.Ы. Вроде один винт хавает 6-10Вт?
основной: Intel Xeon x3440@3820 + IH-4405+, Asus P7P55D PRO, 2х2 DDR3-1520, CrossFire HIS HD6930, Samsung 1 Tb, CM 690 II Advanced, Corsair TX650.
запасной: Gigabyte 790FXTA-UD5, Athlon II x3 435@x4 3.35
ноутбук: Fujitsu-Siemens Pi 3540

#30 Danyl_0ff

Danyl_0ff

Гуру

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 160 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2007 - 10:58

Два харда по 750Гб и вопросов нет.

Ну, да, вопросов нет - кроме финансового, туды его в качель... :-D

Если в корпусе есть посадочные места только для двух HDD, то (если есть пишущий привод, и использовать комп в качестве файл-сервера не предполагается):
Предположим, что один винт у нас есть изначально. Объем его не суть важен, главное, чтобы туда система влезала, плюс файл подкачки и 200-300 Мб на временные файлы. Делим его на два раздела - один, основной активный - под систему, второй - расширенный раздел - делим, если хочется, на логические диски, но можно оставить на нем только один логический диск. Программы, игры и прочий софт ставим на этот(эти) логический(ие) диск(и) расширенного раздела. Если хочется, можно путем несложных манипуляций даже научить Windows ставить программы сразу туда, а не указывая всякий раз путь руками.
Покупаем второй винт, делим на разделы: основной на нем (если не планируется ставить в параллель две ОС) не особо и нужен, поэтому делаем сразу расширенный и бьем на логические диски: первый диск - объемом вдвое большим имеющейся оперативной памяти (чтобы положить на него файл подкачки), остальное пространство - по вкусу. Если диск объемом до 200 Гб, никто не запрещает вообще не делить остаток - создать папки "Кино", "Музыка", "Фото", "Документы" и т.д., да так и пользоваться, периодически списывая накопленную коллекцию на болванки.
То есть вкратце суть такова: первый диск я бы использовал под работающий софт, второй - под своп и данные. Причем вышеизложенное словоблудие ни в коем случае не претендует быть истиной в последней инстанции, а просто являет собой некоторое обобщение накопленного практического опыта.
Через метр я - не я! (с)
---
На письма в личку с просьбой помочь решить проблему/переустановить Windows/написать курсовик не отвечаю. Ваши проблемы - это ваши проблемы. Не путайте форум со службой поддержки.

#31 Processor

Processor

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 80 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2007 - 08:21

у меня вопрос от чайника - а своп это что такое? если можно как то вкратце?

#32 Danyl_0ff

Danyl_0ff

Гуру

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 160 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2007 - 08:37

Вкратце - вот здесь.
Там же есть ответы и на многие другие вопросы. :-)
Через метр я - не я! (с)
---

#33 Processor

Processor

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 80 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2007 - 10:39

Спасибо за информацию! я этого не знал! а теперь возник новый вопрос каким образом нужно размещать своп на каком либо разделе или диске?? можно описать саму процедуру? насколько мне кажется своп устаналивается автоматически самой системой... заранее благодарю!!!

Сообщение отредактировал Processor: 12 Апрель 2007 - 10:46

#34 Ev

Ev

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 516 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2007 - 04:00

Спасибо за информацию! я этого не знал! а теперь возник новый вопрос каким образом  нужно размещать своп на каком либо разделе или диске?? можно описать саму процедуру? насколько мне кажется своп устаналивается автоматически самой системой... заранее благодарю!!!

<{POST_SNAPBACK}>

Параметры файла подкачки можно изменить так:Мой компьютер-> свойства-> дополнительно-> в рамке быстродействие жмёшь параметры-> выбираешь вкладку "дополнительно" видишь внизу рамку Виртуальная память жмёшь "изменить" вот тебе и параметры файла подкачки. Изменяешь, сохраняешь, и будет тебе щастье.
В чем сила, брат?...

#35 DVDshnik

DVDshnik

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 14 818 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2007 - 04:26

Больше счастья, когда файл подкачки располагается в самом начале винчестера, желательно на отдельном логическом диске, специально для этого файла предназначенном.
Ненавижу, когда все шагают в ногу - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах! (С) Кий

#36 Ev

Ev

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 516 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2007 - 04:36

Больше счастья, когда файл подкачки располагается в самом начале винчестера, желательно на отдельном логическом диске, специально для этого файла предназначенном.

<{POST_SNAPBACK}>

Каким способом его "туда" в начало винта расположить?
В чем сила, брат?...

#37 DVDshnik

DVDshnik

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 14 818 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2007 - 05:02

1. Это делает дефрагментатор из Нортоновских утилит.
2. А я Партишен Мэджиком создаю в самом начале винчестера небольшой логический диск, гигабайта на полтора - два, и помещаю туда файл подкачки.
Ненавижу, когда все шагают в ногу - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах! (С) Кий

#38 Danyl_0ff

Danyl_0ff

Гуру

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 160 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2007 - 05:10

Поднимитесь на несколько постов выше:

[color=gray]
Покупаем второй винт, делим на разделы: основной на нем (если не планируется ставить в параллель две ОС) не особо и нужен, поэтому делаем сразу расширенный и бьем на логические диски: первый диск - объемом вдвое большим имеющейся оперативной памяти (чтобы положить на него файл подкачки), остальное пространство - по вкусу.

По второму кругу пойдем? ;-)
Через метр я - не я! (с)
---

#39 DVDshnik

DVDshnik

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 14 818 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2007 - 05:27

Не совсем второй круг.
Место в самом начале винчестера под файл подкачки прекрасно выделяется и при единственном винчестере в системе.

#40 Processor

Processor

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 80 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2007 - 09:09

Я придерживаюсь иметь два раздела+диск или три диска.
Первый раздел/диск - система и все проги, которые при сносе ОС не заработают, и другая инфа, которую потерять не жалко.
Второй раздел/диск (диск конечно предпочтительней)- вся информация, которая мне нужна и которую надо сохранять независимо от состояния ОС.
Третий - там я держу оперативные бэкапы особо важной динамичной информации.

Вообще под первые два раздела лучше держать отдельный диски. Лучше тем, что когда идет серъезная обработка инфы со второго раздела, винда так или иначе начинает работать со свопом. И будет лучше, если своп будет находиться на другум диске.

Такое вот ИМХО

<{POST_SNAPBACK}>

понятно, у меня есть один вопрос - куда устанавливать игры? в тот же раздел где система и другие необходимые программы? или на отдельный раздел??

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100