FERRA.RU РАМБЛЕР

Перейти к содержимому

Фотография

Не видит Hdd при установке Win Xp

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 SurLAN

SurLAN

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2006 - 04:19

У меня такая проблема: Не видит винчестер при установке Win XP "Лицензионный" а в BIOS`е видит.
Подключая к другому комп. из под Windows тоже видит и все диски видны и работают.
Я их уже и форматировал.

#2 Danyl_0ff

Danyl_0ff

Гуру

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 160 сообщений
  • Интересы:Разносторонние

Отправлено 09 Декабрь 2006 - 06:09

Я их уже и форматировал.

А вот и зря.
Форматировал, наверное, в NTFS? Установщик XP не увидит такие разделы и будет ругаться.
Варианты:
1. Убрать разделы, созданные на этом "невидимом" диске вообще. Совершенно незачем создавать их предварительно, лучше их создать непосредственно в процессе установки системы штатными средствами на соответствующем этапе.
2. Убрать хотя бы один из разделов, чтобы на диске было немного не занятого разделами места. Лучше всего - первый раздел, особенно, если емкость диска более 120 Гб и дистрибутив без интегрированного SP2 или хотя бы SP1.
3. Конвертировать (смысла нет, если раздел пуст) или отформатировать один из разделов (опять-таки, лучше всего - первый) в FAT32.
Через метр я - не я! (с)
---
На письма в личку с просьбой помочь решить проблему/переустановить Windows/написать курсовик не отвечаю. Ваши проблемы - это ваши проблемы. Не путайте форум со службой поддержки.

#3 SurLAN

SurLAN

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2006 - 08:43

А вот и зря.
Форматировал, наверное, в NTFS? Установщик XP не увидит такие разделы и будет ругаться.
Варианты:
1. Убрать разделы, созданные на этом "невидимом" диске вообще. Совершенно незачем создавать их предварительно, лучше их создать непосредственно в процессе установки системы штатными средствами на соответствующем этапе.
2. Убрать хотя бы один из разделов, чтобы на диске было немного не занятого разделами места. Лучше всего - первый раздел, особенно, если емкость диска более 120 Гб и дистрибутив без интегрированного SP2 или хотя бы SP1.
3. Конвертировать (смысла нет, если раздел пуст) или отформатировать один из разделов (опять-таки, лучше всего - первый) в FAT32.

<{POST_SNAPBACK}>

Спасибо я попробую.

#4 vasmar

vasmar

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2006 - 02:57

Если диск SATA, то скорее всего следует нажать F6 в начале установки ХР и скормить дрова (должны быть на диске от матплаты) заранее записаные на дискетку.

Напиши какой винт и мать кстати.

#5 B0XER

B0XER

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2006 - 08:34

Кстати у меня тоже такая проблема, не ставится Винда на SATA.
Мать Epox-MF4-Ultra. Какие дрова нада подскажите.

#6 WARLORD

WARLORD

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2006 - 09:25

.

Мать Epox-MF4-Ultra. Какие дрова нада подскажите.

<{POST_SNAPBACK}>

Ne MF-4 a NF4 "Nforce"
Da choto ne to, normalno winda vivdit HDD do 150gb sata/ide bez problem,
dazhe esl HDD bolshe to posle ystanovki SP2 v opciax DISK MANAGMENT mozhna sozda novie diski.
Vopross: y tebia sata1 ili 2 ??? chitai manual materinki o podderzhki HDD.

Сообщение отредактировал WARLORD: 10 Декабрь 2006 - 09:27

#7 v_user

v_user

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 5 382 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2006 - 08:37

А вот и зря.

<{POST_SNAPBACK}>

Danyl_0ff, ты о чем? Все он увидит. Единственно он может не понять его и сказать, что это не его раздел. Даже старый DOS 6.22 покажет нон-дос партиции.

А так скорей всего дистрибутив XP без SP. Кажется он действительно не видит сата-контроллеры от nForce4. Дистрибутив XP SP2 их уже видит нормально (хотя это не отменяет последющую установку драйверов под маму).
Да и проблема 130Гигов дистрибутива ХР без СерпвисПаков делает его не лучшим вариантом установки на современное оборудование.
Разве "Pentium M" - это мобильно? Вот "Тополь М" - это мобильно!

#8 DVDshnik

DVDshnik

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 14 818 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2006 - 09:21

Если диск SATA, то скорее всего следует нажать F6 в начале установки ХР и скормить дрова (должны быть на диске от матплаты) заранее записаные на дискетку

Наваждение какое-то... При установке чётко написано, что нажимать F6 нужно для установки драйверов SCSI и RAID, и ... всё. Больше никаких вариантов. Только два озвученных.
Ненавижу, когда все шагают в ногу - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах! (С) Кий

#9 v_user

v_user

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 5 382 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2006 - 09:48

Наваждение какое-то... При установке чётко написано, что нажимать F6 нужно для установки драйверов SCSI и RAID, и ... всё. Больше никаких вариантов. Только два озвученных.

<{POST_SNAPBACK}>

:blink: А в чем наваждение?
ХР требует драйвера под контроллер дисков. Ведь он не видит не сами диски, а контроллер к которому подключены диски.

#10 Danyl_0ff

Danyl_0ff

Гуру

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 160 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2006 - 12:09

Danyl_0ff, ты о чем? Все он увидит. Единственно он может не понять его и сказать, что это не его раздел. Даже старый DOS 6.22 покажет нон-дос партиции.

Увидит. Но напишет что-то типа (за дословность не ручаюсь):

Для установки Windows XP в выделенный раздел необходимо записать некоторые файлы загрузки на следующий диск:

бла-бла-бла диск 0 ID 0 шина 0 на atapi (MBR)

Однако этот диск не содержит раздела, совместимого с Windows XP.

И дальше варианты, чего предпринять.

Я именно такой вариант предположил более вероятным - поскольку разделы создавались на другом компе и, скорее всего, форматировались под NTFS.

А про необходимость подсовывания дискеты с драйвером писалось тут неоднократно, достаточно немного поискать. Неужели кто-то (аффтар :)) этого ещё не сделал? ;)
Через метр я - не я! (с)
---
На письма в личку с просьбой помочь решить проблему/переустановить Windows/написать курсовик не отвечаю. Ваши проблемы - это ваши проблемы. Не путайте форум со службой поддержки.

#11 B0XER

B0XER

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2006 - 11:02

Для установки Windows XP в выделенный раздел необходимо записать некоторые файлы загрузки на следующий диск:

Вот! Такая у меня проблема!
Так чё делать то?
HHD SATA 1

Сообщение отредактировал B0XER: 11 Декабрь 2006 - 11:05

#12 DeBOBAHer

DeBOBAHer

Гуру

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 5 041 сообщений
  • Интересы:SithAdmin

Отправлено 12 Декабрь 2006 - 04:51

Так чё делать то?
HHD SATA 1

<{POST_SNAPBACK}>

Читай выше :D
Какой же русский не любит быстрой езды - бессмысленной и беспощадной!
Нет такой чистой и светлой мысли, которую бы русский человек не смог бы выразить в грязной матерной форме.
Еще никто так, как русские, не глушил рыбу! (в Тихом океане - да космической станцией!)

#13 Danyl_0ff

Danyl_0ff

Гуру

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 160 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2006 - 06:16

Так чё делать то?
HHD SATA 1

Варианты:

Через метр я - не я! (с)
---

#14 v_user

v_user

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 5 382 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2006 - 07:37

Вот именно. Убей эти разделы (буква D кажись), и сделай новые как положено.

#15 B0XER

B0XER

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2006 - 11:05

Вот именно. Убей эти разделы (буква D кажись), и сделай новые как положено.

<{POST_SNAPBACK}>

Вот это не вариант!
У меня на этом диске столько инфы очень нужной :o

#16 TheSystem

TheSystem

Гуру

• Продвинутый пользователь
  • PipPipPipPip
  • 5 110 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2006 - 11:22

Сливай на болванки (DVD-RW)..

#17 B0XER

B0XER

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2006 - 11:56

Сливай на болванки (DVD-RW)..

<{POST_SNAPBACK}>

Инфы на 120 гиг))

#18 TheSystem

TheSystem

Гуру

• Продвинутый пользователь
  • PipPipPipPip
  • 5 110 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2006 - 12:10

Даже если купить 30 DVD-RW дисков по 25 рублей, это будет втрое дешевле, чем покупать резервный винт. А о резервном копировании всё равно заботиться надо. Так что, так и так покупать.. А 30 дисков - это немного..

#19 Danyl_0ff

Danyl_0ff

Гуру

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 160 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2006 - 01:52

Вот это не вариант!
У меня на этом диске столько инфы очень нужной :o

Свободного места на винте совсем, что ли, нет? А куда ты собирался систему ставить?
Я бы менеджером разделов (своим любимым из Acronis Disk Director Suite, но хватает на свете и других, большинство позволяет использовать себя как обычную утилиту, установленную под Windows - например, прицепив винт к другому компу и установив на этот комп Windows-версию такого менеджера; многие имеют возможность создания загрузочных носителей, загрузившись с которых, можно работать с разделами) изменил размер одного из разделов так, чтобы в начале диска осталось 5-6 Гб свободного пространства, не занятого разделами вообще. А потом это пространство указал бы как целевое при установке Windows.
Через метр я - не я! (с)
---

#20 B0XER

B0XER

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2006 - 04:52

Свободного места на винте совсем, что ли, нет? А куда ты собирался систему ставить?
Я бы менеджером разделов (своим любимым из Acronis Disk Director Suite, но хватает на свете и других, большинство позволяет использовать себя как обычную утилиту, установленную под Windows - например, прицепив винт к другому компу и установив на этот комп Windows-версию такого менеджера; многие имеют возможность создания загрузочных носителей, загрузившись с которых, можно работать с разделами) изменил размер одного из разделов так, чтобы в начале диска осталось 5-6 Гб свободного пространства, не занятого разделами вообще. А потом это пространство указал бы как целевое при установке Windows.

<{POST_SNAPBACK}>

Свободного места достаточно винт всего на 200гиг, а винда стоит на IDE -ном
,но давно хочу поставить на SATA, но нефига неполучается! Я тоже пользуюсь Акрониксом, очень хорошая прога.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100