FERRA.RU РАМБЛЕР

Перейти к содержимому

Фотография

AHCI в Windows 7

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#21 piterkvn

piterkvn

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2011 - 03:42

В любом случае, обычно рекомендуется пользоваться драйвером от MS из Win7 (независимо от производителя SSD и матплаты). Установки драйвера из комплекта матплаты - я бы избегал (и так по жизни геморроя проблем хватает). Возможно именно поэтому Гуру и советуют Вам этот способ. Я не гуру и могу ошибаться, но переустановка ОС дает наилучший результат. Зачем тогда мучится с сомнительными поисками?

Так в том и вопрос, что стандартный драйвер судя по всему не работает так как должен. Во всяком случае я тоже на нем не наблюдаю никаких преимуществ AHCI. Правда, на указанном последнем драйвере от АМДтоже не наблюдаю, хотя совпадает даже версия. А вот как "натянуть" дрова от рэйда я так и не понял...

#22 roman-2009

roman-2009

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2011 - 01:56

Во всяком случае я тоже на нем не наблюдаю никаких преимуществ AHCI. Правда, на указанном последнем драйвере от АМДтоже не наблюдаю, хотя совпадает даже версия. А вот как "натянуть" дрова от рэйда я так и не понял...

Визуально вы вряд ли что-то заметите, тем более в операциях линейного чтения...разница будет заметна (да и то не всегда) при активации NCQ в AHCI, да и то в случае одновременного запуска нескольких программ, обращающихся к ЖД...

Чтобы натянуть RAID-дрова на AHCI, нужно:
1. зайти в Диспетчер устройств и выбрать контроллер, на который хотите натянуть дрова
2. Обновить - Выполнить поиск драйверов на этом компьютере - Выбрать из списка уже установленных - Установить с диска (галку с пункта Только совместимые устройства нужно снять)
3. Выбираете папку с RAID-драйвером - далее ОК - Обновить (или как-то так)

ЗЫ у меня получилось раза с 7-го...до этого ОСь постоянно ругалась всплывающими сообщениями и не хотела ничего обновлять.
Phenom II X4 925 2.8Ггц - Cooler Master Z600
Gigabyte 770T-UD3P
Asus 4890 1Гб DDR5
2*2Гб Hynix DDR3 1333Мгц
2*500Гб WD5000AAKS
LG GH22NS50 DVD+/-RW
InWin PowerMan 600W
Foxconn TP-538
Windows 7 Ultimate SP1 x86

#23 piterkvn

piterkvn

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2011 - 06:54

Визуально вы вряд ли что-то заметите, тем более в операциях линейного чтения...разница будет заметна (да и то не всегда) при активации NCQ в AHCI, да и то в случае одновременного запуска нескольких программ, обращающихся к ЖД...

А может быть такое, что пока в системе висит старый двд-ром на ИДЕ контроллере, то и ничего не переключится?
Ну и на счет целесообразности я чего-то стал сомневаться раз реальных преимуществ с гулькин нос...

#24 Error 2010

Error 2010

Активный пользователь

• Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 823 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2011 - 08:20

А может быть такое, что пока в системе висит старый двд-ром на ИДЕ контроллере, то и ничего не переключится?
Ну и на счет целесообразности я чего-то стал сомневаться раз реальных преимуществ с гулькин нос...

натянуть можно глаз на .....
RAID на AHCI не ставится (за исключением некоторых МБ Intel )
для аппаратной поддержки RAID, Ваш контроллер, (видимо речь идет о южном мосте, конфига нет) должен поддерживать этот режим.
установку драйвера проще всего сделать во время установки ОС

режим АНСI можно установить на контроллеры поддерживающие SATA II \ III. наличие еще одного контроллера работающего в режиме IDE никак не влияет.

#25 piterkvn

piterkvn

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2011 - 02:49

для аппаратной поддержки RAID, Ваш контроллер, (видимо речь идет о южном мосте, конфига нет) должен поддерживать этот режим.
установку драйвера проще всего сделать во время установки ОС

режим АНСI можно установить на контроллеры поддерживающие SATA II \ III. наличие еще одного контроллера работающего в режиме IDE никак не влияет.

Мой конфиг не сильно отличается конфига от автора топика. Ну и RAID мне нужен постольку, поскольку. Просто потому, что все обычные способы установки AHCI ни чему кроме смены названия и версии драйвера не привели. И утилита RAIDXpert точно так же ничего не отображает. Странно, конечно. С другой стороны, если я не делаю RAID, то с чего бы ей что-то показывать? А где же тогда искать NCQ еще?Неужели нет другогг способа, кроме принудительной установки драйвера для RAID?

#26 Error 2010

Error 2010

Активный пользователь

• Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 823 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2011 - 05:23

Мой конфиг не сильно отличается конфига от автора топика. Ну и RAID мне нужен постольку, поскольку. Просто потому, что все обычные способы установки AHCI ни чему кроме смены названия и версии драйвера не привели. И утилита RAIDXpert точно так же ничего не отображает. Странно, конечно. С другой стороны, если я не делаю RAID, то с чего бы ей что-то показывать? А где же тогда искать NCQ еще?Неужели нет другогг способа, кроме принудительной установки драйвера для RAID?

"несильно" - может очень сильно отличатся (например, типичная ошибка - матплаты одни и те же, а версии разные) :D

определитесь , нужен RAID или нет? :D

См. инструкцию к своей матплате
обычно, там подробно разжованно, как создать RAID

NCQ -не ищут, эта система команд автоматически поддерживается при установке режима AHCI

#27 barth

barth

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 05 Январь 2015 - 07:59

AMD (760/710) и AHCI
Новий способ установки AHCI, если вам не помогает фикс в реестре и всёрамно появляeтcя 0x0000007B:
HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\IastorV  ключ   Start=0
HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\Msahci   ключ   Start=0

1)Тогда нужно отредактировать ahcix64s.inf. Главное виберете для своей системи и чипсета правильний ahcix64s.inf
Путь AMD\Support\AMD-Catalyst-Omega-14.12-SB-SATA-AHCI-Win8.1-Win7\Packages\Drivers\SBDrv
Папка SB7xx + SB8xx , например AMD\Support\AMD-Catalyst-Omega-14.12-SB-SATA-AHCI-Win8.1-Win7\Packages\Drivers\SBDrv\SB8xx\RAID чипсет 800-й система win 7 64-bit.
Дров для 900 чипсета нету в Omega 14.12, я установил на 700 чипсет, дрова от 800 чипсета и работает норм, появился даже Smart и поддержка NCQ на AHCI.

Строка [ATI.ntamd64]
%NapaDesc%=Napa_Inst,PCI\VEN_1002&DEV_4392&CC_0104
Добавляем сюда же.
%NapaDesc%=Napa_Inst,PCI\VEN_xxxx&DEV_xxxx&CC_xxxx

Диспетчер устройств-IDE контроллеры-AMD Sata Сontroller:
Смотрим на "ID оборудования" - PCI\VEN_xxxx&DEV_xxxx&CC_xxxx
Добавляем PCI VEN из AMD Sata Сontroller
Сохраняем.

2)Диспетчер устройств-IDE контроллеры:
AMD Sata Сontroller-обновить-виполнить поиск-Вибрать драйвер из списка-Установить из списка.
Вибираем свой ahcix64s.inf-установить-!!!!нас предупреждают!!!!-всёрамно установить-перезагрузить-вибрать в биосе режим AHCI.
Диспетчер устройств - появится:
а)Дисковие устройства SCSI DISK DEVICE б)Контроллери запоминающих устройств-AMD AHCI COMPATIBLE RAID Controller.

3)Если всё нормально, можна добавить поддержку NCQ на 760 чипсет с помощью реестра:

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\services\ahcix64s\Settings\CAM]
"EnableALPEDisableHotplug"=dword:ffffffff
"EnableCCC"=dword:00000000
"CCCTimeoutValue"=dword:0000000a
"CCCCompletionValue"=dword:00000020
"NCQEnableDiskIDBits"=dword:ffffffff
"EnableHIPM"=dword:ffffffff
"EnableDIPM"=dword:00000000
"EnableHDDParking"=dword:00000001
"CAMTimeOutValue"=dword:00000005
"EnableAN"=dword:00000001
"EnableAPS"=dword:00000000

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\services\amdsbs\Settings\CAM]

Сообщение отредактировал barth: 05 Январь 2015 - 09:49

#28 bbk

bbk

Гуру

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 2 909 сообщений

Отправлено 06 Январь 2015 - 06:45

AMD (760/710) и AHCI
Новий способ установки AHCI, если вам не помогает фикс в реестре и всёрамно появляeтcя 0x0000007B:
HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\IastorV  ключ   Start=0
HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\Msahci   ключ   Start=0

1)Тогда нужно отредактировать ahcix64s.inf. Главное виберете для своей системи и чипсета правильний ahcix64s.inf
Путь AMD\Support\AMD-Catalyst-Omega-14.12-SB-SATA-AHCI-Win8.1-Win7\Packages\Drivers\SBDrv
Папка SB7xx + SB8xx , например AMD\Support\AMD-Catalyst-Omega-14.12-SB-SATA-AHCI-Win8.1-Win7\Packages\Drivers\SBDrv\SB8xx\RAID чипсет 800-й система win 7 64-bit.
Дров для 900 чипсета нету в Omega 14.12, я установил на 700 чипсет, дрова от 800 чипсета и работает норм, появился даже Smart и поддержка NCQ на AHCI.

Строка [ATI.ntamd64]
%NapaDesc%=Napa_Inst,PCI\VEN_1002&DEV_4392&CC_0104
Добавляем сюда же.

Диспетчер устройств-IDE контроллеры-AMD Sata Сontroller:
Смотрим на "ID оборудования" - PCI\VEN_xxxx&DEV_xxxx&CC_xxxx
Добавляем PCI VEN из AMD Sata Сontroller
Сохраняем.

2)Диспетчер устройств-IDE контроллеры:
AMD Sata Сontroller-обновить-виполнить поиск-Вибрать драйвер из списка-Установить из списка.
Вибираем свой ahcix64s.inf-установить-!!!!нас предупреждают!!!!-всёрамно установить-перезагрузить-вибрать в биосе режим AHCI.
Диспетчер устройств - появится:
а)Дисковие устройства SCSI DISK DEVICE б)Контроллери запоминающих устройств-AMD AHCI COMPATIBLE RAID Controller.

3)Если всё нормально, можна добавить поддержку NCQ на 760 чипсет с помощью реестра:

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\services\ahcix64s\Settings\CAM]

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\services\amdsbs\Settings\CAM]

советчик.на дату поста посмотри.4 года прошло.

#29 barth

barth

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 06 Январь 2015 - 10:53

так на будущее) :gr_m0219:

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100