FERRA.RU РАМБЛЕР

Перейти к содержимому

Фотография

Деление Жесткого Диска На Разделы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#41 ВикторовичЪ

ВикторовичЪ

Активный пользователь

• Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 866 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2007 - 03:22

А я Партишен Мэджиком создаю в самом начале винчестера небольшой логический диск, гигабайта на полтора - два, и помещаю туда файл подкачки.

<{POST_SNAPBACK}>

А активный разделЪ? Я прошу прощения, просто не совсем понялЪ.
При установке винда туда полезет, без вопросов.
Или же можно 2 основных раздела создать? (чтобы активным был второй разделЪ?)
Я здесь. Я всегда.

#42 Danyl_0ff

Danyl_0ff

Гуру

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 160 сообщений
  • Интересы:Разносторонние

Отправлено 14 Апрель 2007 - 04:37

Основных разделов на одном физическом диске можно создать до трех штук, четвертый будет уже дополнительным. Активным может быть любой из основных (естественно, одномоментно). Просто обычно для такого разбиения приходится пользоваться сторонними утилитами, но можно и штатной разбивалкой при установке Windows воспользоваться - только при этом велика вероятность, что после установки обнаружится, что буква диска с Windows весьма далека от C:. :-)
Я под своп раньше, когда у меня в компьютере был только один HDD, тоже делал на нем 2-гиговый раздел в начале диска (причем, я его раньше еще и форматировал в FAT16, таракан у меня был, что своп на FAT16 работает быстрее, чем на FAT32 и тем более NTFS, за счет большего размера кластера по умолчанию...).

Всё-таки у меня сильное ощущение, что мы пошли по второму кругу... :-)))

Сообщение отредактировал Danyl_0ff: 14 Апрель 2007 - 04:39

Через метр я - не я! (с)
---
На письма в личку с просьбой помочь решить проблему/переустановить Windows/написать курсовик не отвечаю. Ваши проблемы - это ваши проблемы. Не путайте форум со службой поддержки.

#43 ВикторовичЪ

ВикторовичЪ

Активный пользователь

• PipPipPip
  • 866 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2007 - 05:44

Основных разделов на одном физическом диске можно создать до трех штук, четвертый будет уже дополнительным. Активным может быть любой из основных (естественно, одномоментно).

Спасибо, не зналЪ. А мысль о 2-4 Гб в начале винта очень даже здравая, имхо.
Я здесь. Я всегда.

#44 Processor

Processor

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 80 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2007 - 11:51

Два харда по 750Гб и вопросов нет.

Ну, да, вопросов нет - кроме финансового, туды его в качель... :-D

Если в корпусе есть посадочные места только для двух HDD, то (если есть пишущий привод, и использовать комп в качестве файл-сервера не предполагается):
Предположим, что один винт у нас есть изначально. Объем его не суть важен, главное, чтобы туда система влезала, плюс файл подкачки и 200-300 Мб на временные файлы. Делим его на два раздела - один, основной активный - под систему, второй - расширенный раздел - делим, если хочется, на логические диски, но можно оставить на нем только один логический диск. Программы, игры и прочий софт ставим на этот(эти) логический(ие) диск(и) расширенного раздела. Если хочется, можно путем несложных манипуляций даже научить Windows ставить программы сразу туда, а не указывая всякий раз путь руками.
Покупаем второй винт, делим на разделы: основной на нем (если не планируется ставить в параллель две ОС) не особо и нужен, поэтому делаем сразу расширенный и бьем на логические диски: первый диск - объемом вдвое большим имеющейся оперативной памяти (чтобы положить на него файл подкачки), остальное пространство - по вкусу. Если диск объемом до 200 Гб, никто не запрещает вообще не делить остаток - создать папки "Кино", "Музыка", "Фото", "Документы" и т.д., да так и пользоваться, периодически списывая накопленную коллекцию на болванки.
То есть вкратце суть такова: первый диск я бы использовал под работающий софт, второй - под своп и данные. Причем вышеизложенное словоблудие ни в коем случае не претендует быть истиной в последней инстанции, а просто являет собой некоторое обобщение накопленного практического опыта.

<{POST_SNAPBACK}>

то есть вы предлогаете ставить не только игры но и прикладные программы и антивирус в отвельный раздел чем ОС?? чем это можно аргументировать? и нужно ли так делать? и можно ли?

#45 Danyl_0ff

Danyl_0ff

Гуру

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 160 сообщений
  • Интересы:Разносторонние

Отправлено 17 Апрель 2007 - 04:30

то есть вы предлогаете ставить не только игры но и прикладные программы и антивирус в отвельный раздел чем ОС?? чем это можно аргументировать? и нужно ли так делать? и можно ли?

Уважаемый, Вам уже всё расписали, показали и доказали. Какой еще аргументации Вам не хватает? Или кто-то придёт и разобьёт (или не разобьёт) Ваши диски за Вас?
Тема выходит уже даже не на второй, а на третий круг - новые вопросы будут, или будем пережёвывать одно и то же?
Через метр я - не я! (с)
---
На письма в личку с просьбой помочь решить проблему/переустановить Windows/написать курсовик не отвечаю. Ваши проблемы - это ваши проблемы. Не путайте форум со службой поддержки.

#46 Processor

Processor

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 80 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2007 - 08:49

Уважаемый, Вам уже всё расписали, показали и доказали. Какой еще аргументации Вам не хватает? Или кто-то придёт и разобьёт (или не разобьёт) Ваши диски за Вас?
Тема выходит уже даже не на второй, а на третий круг - новые вопросы будут, или будем пережёвывать одно и то же?

<{POST_SNAPBACK}>

у меня один вопрос - нужно ли устанавливать ОС в отдельный раздел чем остальное программное обеспечение? коротко и ясно? :) а вы тут начали про разбиение диска молотком и бомбардировщиками! в разбиении жесткого диска вышеуказаннами способами мы и сами все тут большие профи! ;) вы лучше по существу отвечайте на поставленные вопросы... но если вы не знаете ответ, то можете даже не говорить это, а просто промолчать....

#47 ВикторовичЪ

ВикторовичЪ

Активный пользователь

• PipPipPip
  • 866 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2007 - 09:11

2TheSystem, Danyl_0ff

Я ПлакалЪ :D :) :)

Уважаемый Processor, я конечно извиняюсь, но на мой субъективный взглядЪ ответы более чем понятны и развёрнуты. Но всё-таки ...

Диск C (в зависимости от того, кто будет пользовать компЪ) стоит сделать размером 15-30 Гб. Исходя из тех же соображений надо определиться с файловой системой. Далее.
На диск С кладёте ОСЪ и остальные проги в числе которых: Office, смотрелки-читалки-архиваторы-чистка реестра-проигрыватели, далее - по вкусу и забываете о нёмЪ. Для всего остального - другие логические диски.
Если нужны ещё пояснения - пишите в личку, поясню. ;)
Я здесь. Я всегда.

#48 DeBOBAHer

DeBOBAHer

Гуру

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 5 041 сообщений
  • Интересы:SithAdmin

Отправлено 17 Апрель 2007 - 10:12

Про разбиение самолётами и т.д. см. http://forums.ferra....showtopic=10363
Какой же русский не любит быстрой езды - бессмысленной и беспощадной!
Нет такой чистой и светлой мысли, которую бы русский человек не смог бы выразить в грязной матерной форме.
Еще никто так, как русские, не глушил рыбу! (в Тихом океане - да космической станцией!)

#49 ДОНИК

ДОНИК

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2007 - 11:51

МАЖНО НА ДВУ ДИСКАХ ДАЖЕ ЛУДШЕ 1-ЫЙ СИСТЕМНЫЙ 2-ОЙ ДЛЯ ВСЕХ ОСТОЛЬНЫХ ОТ ЭТОГО КОФЛИКТ НЕ ПРОИСХОДИТ !!!

#50 Cyrax

Cyrax

Постоянный пользователь

• PipPip
  • 586 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2007 - 03:34

Почитал тему. Ну, можно это вот так вот выразить: Помогите! Куда мне ставить свои ботинки в коридоре? А если у меня коридор маленький? А если подставки нет? А если большой, а? А носки в шкафу лучше на верхнюю полку класть? Или на нижнюю???
Ответ на такие вопросы: Это дело личное. Куда хошь, туда и клади, где удобнее.

Сообщение отредактировал Cyrax: 14 Октябрь 2007 - 03:35

Выхожу один я на дорогу... Нету никого... И слава Богу!

#51 DeBOBAHer

DeBOBAHer

Гуру

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 5 041 сообщений
  • Интересы:SithAdmin

Отправлено 16 Октябрь 2007 - 08:54

Для хуморных комментов есть отдельная тема http://forums.ferra....showtopic=10363
Какой же русский не любит быстрой езды - бессмысленной и беспощадной!
Нет такой чистой и светлой мысли, которую бы русский человек не смог бы выразить в грязной матерной форме.
Еще никто так, как русские, не глушил рыбу! (в Тихом океане - да космической станцией!)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100