FERRA.RU РАМБЛЕР

Перейти к содержимому

Фотография

rx 470 vs 1060 3gb

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 KaraganK

KaraganK

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 04:22

Господа, первоначально у меня был один расклад, но пользователи навели на мысль о другом. Если предположить, что таки мой БП потянет rx 470 (они в наших васюках не очень дороги пока, а кое-где идут со скидкою) - эта карта вообще и в принципе предпочтительней, чем 1060 3g? Бюджет не тянет что-то более солидное, вроде 6gb, и "посидеть покопить" не вариант по ряду обстоятельств. Я с ними как Буриданов осёл.

В 1060 3gb смущает то, что... ну, это же 3gb! Ну, и здешняя статья по выбору видеокарт ее категорически не рекомендовала по данной причине. Да и многие обзорщики говорят, что, мол, с такой памятью она устарела еще до выхода. Со стороны пользователей несется много сочных эпитетов для алчных создателей видяхи, явно ожидающих, что ее владельцы через полгода понесутся покупать другую.

В rx 470 смущает то, что в общем и целом 1060 3g очень так неплохо пока обходит эту карточку в большинстве современных игр, если не считать буквально нескольких - причем разница в разрыве в разных тестах варьируется. Наверно, зависит от каких-то тонкостей замера fps и настроек, мне неведомых. И в рейтинге на "импортных" оверклокерах 1060 3gb красуется на несколько позиций выше rx 470. Впрочем, судя по отзывам, rx 470 менее прожорлива и горяча, чем мне показалась ранее, и это плюс, цена и лишний гигабайт также улыбаются и машут.

Впрочем, есть мнение, что они обе превратятся в тыквы довольно скоро. А также - что, дескать 3-гиговой перестанет хватать памяти  - а второй, дескать, не хватает мощности\скорости\количества каких-то там блоков даже на ее 4 гига. Не мое мнение. Я не разбираюсь, вот и спрашиваю совета.

Не являюсь фанатом красных или зеленых, и чисто религиозный фанатизм меня немножечко пугает.

Radeon привлекают как в общем равные конкуренты NVidia, но ужастики про драйвера, всеобщую заточку игОр под NVidia-фишки и про "прожорливые кипятильники" заставляют их опасаться. К тому же я помню оптимистические прогнозы про предыдущее поколение AMD, что мол они враз превзойдут себя  и прочих на 10 винде\directx12, только чутка подождать... поэтому призывы увидеть преимущества в завтрашнем дне уже не очень вдохновляют. Не знаю, насколько они оправданны.

NVidia попрохладней, чуть менее требовательны к БП, но смущают опять-таки ужасные ужастики про драйвера. Мол, через полгода уже из-за одних только драйверов, если не из-за памяти, карта NVidia будет хромать на обе ноги.

Каково ваше мнение? В плане этих двух конкретных видеокарт. 

У меня полная каша в голове из-за многочисленных статей и обзоров, которая мешает определиться. Отдельно повеселили одни обзорщики, которые сначала заявили, что 1060 3 гига хороший выбор. Когда люди закупились, они заявили, что это неважный выбор из-за объема памяти - берите лучше Radeon! Когда их аудитория нацелилась на rx 470, они выложили тесты, которые показали, что в общем и целом она (пока?) уступает 3-гиговой нвидии, к тому же один из их опытных экземпляров Sapphire вышел из строя сразу, а другой троттлил и не позволил себя разогнать прилично. И добавили, что они говорили не про 470, а про 480.

Чего хотелось бы в идеале? Фпс в пределах\выше хотя бы 40, а лучше 50 в большинстве современных игр, пусть даже не сразу после выхода, на ближайший год-полтора, причем чтобы текстуры можно было бы выставить если не на самый максимум, то на предыдущий уровень качества. Остальное не очень шибко волнует, сглаживание подойдет любое, дальность прорисовки лучше бы от средней\высокой. Я полагаю, с этими карточками сие невозможно?.. Ну, тогда что поделать. Все равно хотелось бы вложиться в лучшую из них и чуточку с перспективой на ближайшее будущее. Могу также сказать, что планирую поиграть и  в игры 2015-16, так как многие из них были вне пределов моих возможностей.

И еще: насколько ужасны AMD от Sapphire? Они правда очень весело горят? Отзывы очень противоречивы, причем на более дорогие модели критики больше.

Большое спасибо за внимание.

#2 Pavel Pavlov

Pavel Pavlov

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 06:02

Господа, первоначально у меня был один расклад, но пользователи навели на мысль о другом. Если предположить, что таки мой БП потянет rx 470 (они в наших васюках не очень дороги пока, а кое-где идут со скидкою) - эта карта вообще и в принципе предпочтительней, чем 1060 3g? Бюджет не тянет что-то более солидное, вроде 6gb, и "посидеть покопить" не вариант по ряду обстоятельств. Я с ними как Буриданов осёл.

В 1060 3gb смущает то, что... ну, это же 3gb! Ну, и здешняя статья по выбору видеокарт ее категорически не рекомендовала по данной причине. Да и многие обзорщики говорят, что, мол, с такой памятью она устарела еще до выхода. Со стороны пользователей несется много сочных эпитетов для алчных создателей видяхи, явно ожидающих, что ее владельцы через полгода понесутся покупать другую.

В rx 470 смущает то, что в общем и целом 1060 3g очень так неплохо пока обходит эту карточку в большинстве современных игр, если не считать буквально нескольких - причем разница в разрыве в разных тестах варьируется. Наверно, зависит от каких-то тонкостей замера fps и настроек, мне неведомых. И в рейтинге на "импортных" оверклокерах 1060 3gb красуется на несколько позиций выше rx 470. Впрочем, судя по отзывам, rx 470 менее прожорлива и горяча, чем мне показалась ранее, и это плюс, цена и лишний гигабайт также улыбаются и машут.

Впрочем, есть мнение, что они обе превратятся в тыквы довольно скоро. А также - что, дескать 3-гиговой перестанет хватать памяти  - а второй, дескать, не хватает мощности\скорости\количества каких-то там блоков даже на ее 4 гига. Не мое мнение. Я не разбираюсь, вот и спрашиваю совета.

Не являюсь фанатом красных или зеленых, и чисто религиозный фанатизм меня немножечко пугает.

Radeon привлекают как в общем равные конкуренты NVidia, но ужастики про драйвера, всеобщую заточку игОр под NVidia-фишки и про "прожорливые кипятильники" заставляют их опасаться. К тому же я помню оптимистические прогнозы про предыдущее поколение AMD, что мол они враз превзойдут себя  и прочих на 10 винде\directx12, только чутка подождать... поэтому призывы увидеть преимущества в завтрашнем дне уже не очень вдохновляют. Не знаю, насколько они оправданны.

NVidia попрохладней, чуть менее требовательны к БП, но смущают опять-таки ужасные ужастики про драйвера. Мол, через полгода уже из-за одних только драйверов, если не из-за памяти, карта NVidia будет хромать на обе ноги.

У меня полная каша в голове из-за многочисленных статей и обзоров, которая мешает определиться. Отдельно повеселили одни обзорщики, которые сначала заявили, что 1060 3 гига хороший выбор. Когда люди закупились, они заявили, что это неважный выбор из-за объема памяти - берите лучше Radeon! Когда их аудитория нацелилась на rx 470, они выложили тесты, которые показали, что в общем и целом она (пока?) уступает 3-гиговой нвидии, к тому же один из их опытных экземпляров Sapphire вышел из строя сразу, а другой троттлил и не позволил себя разогнать прилично. И добавили, что они говорили не про 470, а про 480.

Чего хотелось бы в идеале? Фпс в пределах\выше хотя бы 40, а лучше 50 в большинстве современных игр, пусть даже не сразу после выхода, на ближайший год-полтора, причем чтобы текстуры можно было бы выставить если не на самый максимум, то на предыдущий уровень качества. Остальное не очень шибко волнует, сглаживание подойдет любое, дальность прорисовки лучше бы от средней\высокой. Я полагаю, с этими карточками сие невозможно?.. Ну, тогда что поделать. Все равно хотелось бы вложиться в лучшую из них и чуточку с перспективой на ближайшее будущее. Могу также сказать, что планирую поиграть и  в игры 2015-16, так как многие из них были вне пределов моих возможностей.

И еще: насколько ужасны AMD от Sapphire? Они правда очень весело горят? Отзывы очень противоречивы, причем на более дорогие модели критики больше.

Доброе утро! если выбираете между  rx 470 4Гб и GTX 1060 3Гб берите любую реальная разница между ними в пределе 10% в пользу 1060, 1060 6ГБ уже круче на 25-30%, но если есть возможность взять rx 470 8Гб то берите ее тк 8 Гб это необходимый минимум на ближайшее время и ее хватит скажем на вырост, тк игры в последнее время стали очень любить кушать память, и любую карту 3-4 ГБ придется менять со временем, насчет карточек sappire могу сказать из личного опыта было порядка 5 штук и ни одна не сгорела правда последнюю покупал года 2,5 назад может за это время качество и просело

#3 Orloff

Orloff

Постоянный пользователь

• Продвинутый пользователь
  • PipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 06:05

Можно поиграть в фулле, 1920х1080, так что 1060й с 3гигами будет достаточно. С какого перепугу 470й радеон- конкурент 1060й? Слабее однозначно. Скидки на хороший товар у наших продаванов- это фантастика. Драйверы видяхи обычно ставят комплектные с диска, но методом тыка можно поставить и с сайта посвежее, выбрав вариант постабильнее, главное- не торопиться ставить свежевыпущенные.

Текстуры не надо сильно суперские настройки выставлять! Игра это не художественное произведение и нихрена особенного там не разглядите. Думаете, программеры в играх тщательно вырисовывают каждую клеточку, ага щасс. 

Изображения в играх у карт Нвидиа и Радеон будут различаться- дело даже не в мощности видеокарт, а немного разных идеологиях и подходах, субъективно, Радеоны рисуют " сочнее", а у Нвидий картинки более " формальные", но это у разных пользователей воспринимается по- разному.

#4 BapBap

BapBap

Постоянный пользователь

• Гуру
  • PipPip
  • 790 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 10:10

1060 мощнее 470-ки довольно заметно.для новых игр 3гб видеопамяти мало.по твоим словам получается,что тебе надо 1060-6гб.у неё будет хватать видеопамяти,мощности для 50фпс(берешь не на один год).так что поднапрягись и чуть подкопи.да,новые игры и красивая картинка стоят дороже,чем нам хотелось бы.

#5 KaraganK

KaraganK

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2016 - 05:23

Огромное спасибо, народ! Всё учту.

Копить боязно почему: в прошлый "карточный сезон" тоже хотелось купить видеокарту, попорядочней (вместе с бп поприличнее, ага). К тому же не хотелось явно какой-то разбалансированной сборки. И вот так отложу две тыщи - цена взлетает... на четыре! Поэтому у меня до сих пор мой неплохой  и довольно новый процессор прозябает без видеокарты. Не хватило. Думаю, если бы была возможность откладывать больше - получилось бы.

Ну, и с бюджетом нежирно. Как у всех, наверное.

Но я понимаю, что карта с большей памятью лучшее вложение.

#6 KaraganK

KaraganK

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2016 - 08:20

Итог несколько внезапен. У меня... GTX 1060 на 6 гигов. Самая бюджетная. Всем еще раз огромное спасибо за советы.

#7 Orloff

Orloff

Постоянный пользователь

• PipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 05:15

Итог несколько внезапен. У меня... GTX 1060 на 6 гигов. Самая бюджетная. Всем еще раз огромное спасибо за советы.

Спасибой не отделаешься- отпишись сколько фпс на разных играх и какие настройки- не поленись- интересно.

#8 KaraganK

KaraganK

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 11:16

ладно! Как раз праздники впереди.

Похоже, все закончится до праздников, увы.

FPS в Fire Strike - от 10 до 25. Температура в простое - 35-41 градус. Температура под нагрузкой за несколько минут достигает 80 градусов. К слову, загружена карта хорошо, как видно, процессор "тащит". Карточка отправится в магазин с формулировкой "не подошло". Потому что, судя по отзывам, сетования на тему "она греется намного больше, чем положено, даже с оглядкой на не самый прохладный корпус; под нагрузкой хронически пребывает в нерабочих (для данных карт) температурах и даже близко не соответствует средним результатам аналогичных карт в 3dmark"  могут быть проигнорированы. Пожелайте же мне ее не поцарапать, когда буду выковыривать из системного блока... эх, щасте было так возможно! И все равно спасибо за помощь. Мне хотелось бы ее обменять  - вдруг это неисправность. Но в данной ситуации сдать проще, чем отправить на проверку, ждать невесть сколько и потом получить обратно ее же - типа "а все в порядке, что вам не нравится?". 

Сообщение отредактировал KaraganK: 28 Декабрь 2016 - 04:21

#9 Abigor

Abigor

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2017 - 08:57

Что бы не плодить кучу тем спрошу здесь.

Выбор тот же. 470 4 гига или 1060 3 гига. Пока склоняюсь к 470, она хоть и чуть хуже в тестах, но есть одно НО. Во всех тестах, что я смотрел 1060 тестировали с 8-16 гигами ОЗУ на частотах выше 2000 Мгц. Прочитал кое где, что если у меня частота озу ниже, то могут быть микрофризы на 1060, так как у неёё памяти мало и она часто берет память с ОЗУ и если ОЗУ медленная, то будут фризы. Так ли это? Есть ли смысл брать 1060 на 3 гига, когда у меня 8 гигов DDR3 1600 Мгц?

#10 BapBap

BapBap

Постоянный пользователь

• Гуру
  • PipPip
  • 790 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2017 - 11:22

Что бы не плодить кучу тем спрошу здесь.

Выбор тот же. 470 4 гига или 1060 3 гига. Пока склоняюсь к 470, она хоть и чуть хуже в тестах, но есть одно НО. Во всех тестах, что я смотрел 1060 тестировали с 8-16 гигами ОЗУ на частотах выше 2000 Мгц. Прочитал кое где, что если у меня частота озу ниже, то могут быть микрофризы на 1060, так как у неёё памяти мало и она часто берет память с ОЗУ и если ОЗУ медленная, то будут фризы. Так ли это? Есть ли смысл брать 1060 на 3 гига, когда у меня 8 гигов DDR3 1600 Мгц?

если играть во всякие танки-самолёты,то 3гб хватит,а вот для новых игр 6гб видеопамяти на фхд уже минимум.так что бери 1060 на 6гб или 480 с 8гб для новых игр

#11 Abigor

Abigor

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2017 - 11:26

если играть во всякие танки-самолёты,то 3гб хватит,а вот для новых игр 6гб видеопамяти на фхд уже минимум.так что бери 1060 на 6гб или 480 с 8гб для новых игр

Зачем отвечать если не читаешь вопрос? Я не спрашивал про дорогие карты. Мне нужно понять, что лучше в моем случае 470 или 1060. То что 480 лучше и и так знаю.

#12 BapBap

BapBap

Постоянный пользователь

• Гуру
  • PipPip
  • 790 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2017 - 12:03

Зачем отвечать если не читаешь вопрос? Я не спрашивал про дорогие карты. Мне нужно понять, что лучше в моем случае 470 или 1060. То что 480 лучше и и так знаю.

это не я вопрос не читал,это ты его задал недостаточно полно и точно.это я тебя еще про директы не спросил в твоих играх,чтоб достаточно точно ответить на вопрос. чтобы правильно задать вопрос,надо знать половину ответа.так что напрягись и сформулируй вопрос достаточно полно и точно,чтоб не переспрашивать тебя и не ванговать

#13 Abigor

Abigor

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2017 - 12:06

это не я вопрос не читал,это ты его задал недостаточно полно и точно.это я тебя еще про директы не спросил в твоих играх,чтоб достаточно точно ответить на вопрос. чтобы правильно задать вопрос,надо знать половину ответа.так что напрягись и сформулируй вопрос достаточно полно и точно,чтоб не переспрашивать тебя и не ванговать

Я лучше подожду пока ответят нормальные люди, а не позеры, мнящие себя экспертами. Хорошего дня тебе.

#14 4udik

4udik

Постоянный пользователь

• PipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2017 - 02:05

BapBap, on 16 Feb 2017 - 3:03 PM, said:

вопрос то ясен и вполне конкретен

если у меня частота озу ниже, то могут быть микрофризы на 1060, так как у неёё памяти мало и она часто берет память с ОЗУ и если ОЗУ медленная, то будут фризы. Так ли это?

а ты ему отвечаешь

Quoteтанки-самолёты,то 3гб хватит,а вот для новых игр 6гб видеопамяти на фхд уже минимум

Abigor, on 16 Feb 2017 - 3:06 PM, said:

Я лучше подожду пока ответят нормальные люди, а не позеры, мнящие себя экспертами. Хорошего дня тебе.

тут нормальных нет, вернее тут вообще никого нет )))
сходи на оверы, там найдёшь все ответы
не по теме, но интересный тест
http://ru.gecid.com/..._460_2gb_i_4gb/

по мне лучше 470 4г + небольшой разгон

Сообщение отредактировал 4udik: 16 Февраль 2017 - 04:42

#15 Andrey_T

Andrey_T

Постоянный пользователь

• PipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2017 - 06:46

Была у меня и 1060 на 3Gb сейчас на 6Gb стоит. Как работали все новые игры в ультра настройках так и работают. Разницы нет никакой от слова вообще. Doom, Ведьмак 3, Deserrts of Kharak, Fallout 4, Mafia 3, Metro 2033. Эти игры я запускал на обеих видеокартах. Разницы в FPS или в чем бы то ни было я не заметил.

#16 Abigor

Abigor

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2017 - 07:25

Была у меня и 1060 на 3Gb сейчас на 6Gb стоит. Как работали все новые игры в ультра настройках так и работают. Разницы нет никакой от слова вообще. Doom, Ведьмак 3, Deserrts of Kharak, Fallout 4, Mafia 3, Metro 2033. Эти игры я запускал на обеих видеокартах. Разницы в FPS или в чем бы то ни было я не заметил.

Скажи сколько у тебя озу пожалуйста и какая у неё частота.

#17 Andrey_T

Andrey_T

Постоянный пользователь

• PipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2017 - 08:46

Скажи сколько у тебя озу пожалуйста и какая у неё частота.

2 штуки DIMM3: 8 ГБ DDR3-1600 DDR3 SDRAM

#18 ussuritiger

ussuritiger

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2017 - 09:33

у меня такой же выбор был: в итоге взял в сентябре 470. преимущества:
1) 4ГБ против трех
2) через год Жфорс объявит 1060 "устаревшей" как происходило с предыдущими линейками, той же 9хх
3) мониторы с FreeSync дешевле, чем ЖSync

#19 Abigor

Abigor

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2017 - 06:11

2 штуки DIMM3: 8 ГБ DDR3-1600 DDR3 SDRAM

Возможно у тебя процессор не вывозит игры? Потому и нет разницы между ними.

#20 Andrey_T

Andrey_T

Постоянный пользователь

• PipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2017 - 12:55

Возможно у тебя процессор не вывозит игры? Потому и нет разницы между ними.

Угу. Конечно "не вывозит". 100 FPS в DOOM +-20FPS в настройках Ультра. Не тащит...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100