FERRA.RU РАМБЛЕР

Перейти к содержимому

Фотография

Преход с воздуха на СВО

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 XoTTa6bl4

XoTTa6bl4

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 10:49

Встал пред фактом, что пора переходить на СВО, так как на воздухе все равно шумновато...
но проблема следующая, что я не чего про СВО не знаю, и от каких производителей брать водоблоки, радиатор, бэкплейт, резервуары, фитинги, шланги, фильтры, датчики, жуткость для СВО и помпы не знаю...
Можно конечно взять самое дорогое, но это, же самое дорого будет так эффективно и можно было, например, взять подешевле, найти так называемую золотую середину, дешево и сердито, не выкинув на ветер деньги...
Как это все правильно соединить?
кого диаметра должны быть трубки?
И какие подводные камни еще надо учесть?

Вналичии следущая система
Corsair Obsidian 800D
ASUS P6TD Deluxe
i920
ZOTAC GeForce GTX "780 AMP! Edition

Noctua NF-P14 FLX - 5шт
Thermaltake < AF0018> ISGC Fan 12 - 6шт
Scythe <KM03-BK-5.25> Kaze Master Pro
ZALMAN < ZM-MFC3> Multi Fan Speed Controller 

в дальнейшем планирую пересеть на S2011
что можите посоветовать и подобрать?

Сообщение отредактировал XoTTa6bl4: 04 Октябрь 2013 - 02:48

#2 DVDshnik

DVDshnik

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 14 818 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 03:24

Как бы СВО не для тишины, а для производительности. У неё и помпа шумит обычно не слабо, и охлаждается радиатор, через который циркулирует "жуткость" вентилятором же.

Вдобавок, при протечке "жуткости" на материнку, железо придётся менять.

Ненавижу, когда все шагают в ногу - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах! (С) Кий

#3 skrava

skrava

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 07:10

В свое время посещали меня похожие мысли. Изучив вопрос вынужден был отказаться от СВО в пользу увеличения количества корпусных вентелей и снижения скорости их вращения. Основная причина отказа - осознание того что в системном блоке охлаждаться должно все (проц., чипсеты,память, видео,ситема питания и т.д) такая СВО очень сложна и стоит очень прилично, а самое главное что тихой она не будет.

#4 XoTTa6bl4

XoTTa6bl4

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 04:18

Как бы СВО не для тишины, а для производительности. У неё и помпа шумит обычно не слабо, и охлаждается радиатор, через который циркулирует "жуткость" вентилятором же.

Вдобавок, при протечке "жуткости" на материнку, железо придётся менять.

а можно вашу СВО конфиг увидить и сколько лет она уже работет?

есть же "житкости" которые не проводят электрически ток... или вы про что?

В свое время посещали меня похожие мысли. Изучив вопрос вынужден был отказаться от СВО в пользу увеличения количества корпусных вентелей и снижения скорости их вращения. Основная причина отказа - осознание того что в системном блоке охлаждаться должно все (проц., чипсеты,память, видео,ситема питания и т.д) такая СВО очень сложна и стоит очень прилично, а самое главное что тихой она не будет.

порой народ от талкевается от того, что больше всего креется а это проц и видяха... и на них тока свтавят СВО

при установки СВО на все железо планируется его гнать, но я этого не собираюсь, и для меня главное снизить температуру и уровень шума...

а по поваду цены, когда последний раз считал СВО на тот конфиг, корой написал то вышло где - то 20тыш.. и то тогда стояла 470 видяха, 780 купил пару дней назад...

#5 skrava

skrava

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 05:06

Температуру чего собираетесь снижать, судя по вашему описанию горячих цацек у вас нет, гнать не собираетесь, тогда к чему огород городить.

#6 dfcz61

dfcz61

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 3 155 сообщений
  • Интересы:Лечение тупых ламеров

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 04:40

собственно переходить на воду смысла я не вижу если вы твёрдо не намерены использовать две 780

да и переход на 2011 я как бы тоже не поддерживаю если ТОП карта будет всего одна- вам проще разогнать вашу систему до 4.0 ваш 920 точно пойдёт и вольтаж и соответственно нагрев будет невысоким собственно многие и 4.2-4.4 гг могут но отгда вольтаж повыше будет и просто нужен суперкулер а не вода простите

думаю вам следует купить ssd а не менять платформу(по крайней мере сейчас)

купите суперкулер  и ssd и разгоните проц слегка  возможно скорость вашего ПК вас вполне устроит (как вы увидите из того что изложено ниже у меня весьма толковое изделие на 2011)

ssd тоже можно подключить и пусть сата 2 интерейс вас не пугает в реальной жизни вы разнице между сата 2 и сата 3  не увидете а вот между hdd и ssd вы сразу почуствуете -главное режим AHCI включите в биосе .............по умолчанию там может стоять IDE и бутет тормозить ваш ssd

как пример вот Прикрепленный файл  18092013245.jpg   201,39К   11 Количество загрузок: Прикрепленный файл  stabilitytest.png   87,1К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  cpuid.png   148,06К   2 Количество загрузок:такие температуры получены на воздухе при стрест тесте корпуные и те на 800 оборотов а процессорный 450 всего

система в разгоне кулер на процессоре  SilverStone Heligon SST-HE01  http://fcenter.ru/on...s/cooling/34210 температура на процессоре не дохотит до 60 градусов (напряжение на проце я подобрал в ручную) кулер работает на 450оборотов и скорость вращения не увеличивается

на видеокарте у меня установлен кулер Accelero Xtreme PLUS  Прикрепленный файл  376_arctic_cooling_accelero_xtreme_plus_geforce580setup.jpg   44,07К   3 Количество загрузок:

http://www.overclock...TREME_Plus.html

я не совсем понял про железо что вы указали в первом посте купили ли вы его или это только в планах.............

если вы уже купили тогда делаем так

покупаем  

Thermalright Archon SB-E или 

Thermalright True Spirit 140 

желательно докупить второй вентилятор сразу  так будет тише и холоднее 

если же смена платформы всё же планируется и верхний PCI-E эти кулера могут перекрыть тогда или Thermalright HR-02 Macho rev. A  Noctua NH-D14 или 

SilverStone Heligon HE01  Phanteks PH-TC14PЕ -они не перекрывают 

мой совет конечно Thermalright Archon SB-E с двумя 150мм вертушками  но и Thermalright True Spirit 140 с двумя 140ми будет ненамного хуже

с видеокартой вё проще (если она уже куплена) покупаете три 92 или 80мм крепети их межжу собой подручными средствами(проволока стяжки и т.п.) и устанавливаете на свою видеокату (предварительно сняв с неё кожух с родными вентеляторами) РАДИАТОР СНИМАТЬ НЕ НАДО можно попробовать пару 120к прикрутить  допустим я так делал на своём 

http://www.almodi.or...etstream-4096mb   повесил туда пару 120х вентелей на 95 оборотов и более чем 72 градуса не наблюдал(в играх конечно)

остальные вентили подключите к реобасу 

Scythe <KM03-BK-5.25> Kaze Master Pro он получше будет пусть и дороже 

ваша задача чтобы корпусные и процесорные вертушки работали на 800 оборотов не более а на видеокарте не более 1000 если вы сделаете именно так как я сказал у вас будет тихий и быстрый пк без лишних трат (собственно я бы и на реобас не тратился а сразу взял низкооборотистые вертушки) кстати вертушки Noctua в комплекте имеют двойники  и резисторы на 5 и 7 вольт что может быть вам весьма полезным допустим вы повесили на процессорный охладитель ДВЕ вертушки а 4pin разьём cpu ТОЛЬКО ОДИН ИМЕЕТСЯ вот к нему через двойник и подключаетесь так  мат плата управляет ДВУМЯ процессорными вертушками синхронно 

мат плата пусть и  старая но весьма толковая (у меня такое изделие было) 

если и менятьто чтобы было что то реально лучше и производительнее  -получается только на 6ядерный Ivy Bridge-E и плату на обновлённом чипсете х79 стоимость такой связки около 26-36 в зависимости от мат платы...........между прочим более 4 ядер пока для игр не надо однако

посему мой совет доведите до ума что имеете малой кровью т.е. выжмите всё из 1366 и вот если неустроит тогда в магазин за 2011 

Сообщение отредактировал dfcz61: 04 Октябрь 2013 - 05:39

#7 XoTTa6bl4

XoTTa6bl4

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 06:33

собственно переходить на воду смысла я не вижу если вы твёрдо не намерены использовать две 780

да и переход на 2011 я как бы тоже не поддерживаю вам проще разогнать вашу систему до 4.0 ваш 920 точно пойдёт и вольтаж и соответственно нагрев будет невысоким

думаю вам следует купить ssd а не менять платформу(по крайней мере сейчас)

купите суперкулер  и ssd и разгоните проц слегка  возможно скорость вашего ПК вас вполне устроит (как вы увидите из того что изложено ниже у меня весьма толковое изделие на 2011)

ssd тоже можно подключить и пусть сата 2 интерейс вас не пугает в реальной жизни вы разнице между сата 2 и сата 3  не увидете а вот между hdd и ssd вы сразу почуствуете -главное режим AHCI включите в биосе .............по умолчанию там может стоять IDE и бутет тормозить ваш ssd

как пример вот attachicon.gif18092013245.jpg attachicon.gifcpuid.pngattachicon.gifstabilitytest.png такие температурв полученв на воздухе

система в разгоне кулер на процессоре  SilverStone Heligon SST-HE01  http://fcenter.ru/on...s/cooling/34210 температура на процессоре не дохотит до 60 градусов (напряжение на проце я подобрал в ручную) кулер работает на 450оборотов и скорость вращения не увеличивается

на видеокарте у меня установлен кулер Accelero Xtreme PLUS  attachicon.gif376_arctic_cooling_accelero_xtreme_plus_geforce580setup.jpg

http://www.overclock...TREME_Plus.html

я не совсем понял про железо что вы указали в первом посте купили ли вы его или это только в планах.............

если вы уже купили тогда делаем так

покупаем  

Thermalright Archon SB-E или 

Thermalright True Spirit 140 

желательно докупить второй вентилятор сразу  так будет тише и холоднее 

если же смена платформы всё же планируется и верхний PCI-E эти кулера могут перекрыть тогда или Thermalright HR-02 Macho rev. A  с или 

SilverStone Heligon HE01  Phanteks PH-TC14PЕ -они не перекрывают 

мой совет конечно Thermalright Archon SB-E с двумя 150мм вертушками  но и Thermalright True Spirit 140 с двумя 140ми будет ненамного хуже

с видеокартой вё проще (если она уже куплена) покупаете три 92 или 80мм крепети их межжу собой подручными средствами(проволока стяжки и т.п.) и устанавливаете на свою видеокату (предварительно сняв с неё кожух с родными вентеляторами) РАДИАТОР СНИМАТЬ НЕ НАДО можно попробовать пару 120к прикрутить  допустим я так делал на своём 

http://www.almodi.or...etstream-4096mb   повесил туда пару 120х вентелей на 95 оборотов и более чем 72 градуса не наблюдал(в играх конечно)

остальные вентили подключите к реобасу 

на проце и так уже стоит Noctua NH-D14 вот и самый пока шумный, в выходные с ним поиграю, там видно будет

может не стоит на самом деле преежать на СВО

#8 dfcz61

dfcz61

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 3 155 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 12:41

видимо у вас стоит старая Noctua NH-D14 у неё вентиляторы с 3х контактным разьёмом и мат плата ими управлять не может соответственно оба вентилятора вашего  кулера ПОСТОЯННО РАБОТАЮТ НА СВОИХ МАКСИМАЛЬНЫХ 1300 оборотов что совершенно излишне ................  (у новой ревизии кулера Noctua NH-D14 вентиляторы с 4х контактным разьёмом и таких проблем нет)

Скорость вращения крыльчатки ваших вентиляторов составляет 1300 об/мин, которую при необходимости можно снизить до 900 об/мин при помощи переходника U.L.N.A. (черного цвета).

вам следует воспользоваться комплектным переходником U.L.N.A.,  Прикрепленный файл  06-noctua-nh-d14.jpg   31,47К   2 Количество загрузок: снижающие обороты вентиляторов, оба своих вентиля подключите к разветвителю для их подключения к одному разъему на материнской плате приснижении оборотов до вполне комфортных 900 об/мин температура процессора в разгоне увеличится всего на 3градуса и останется в пределах разумного Прикрепленный файл  28-noctua-thermalright-prolimatech.png   18,62К   2 Количество загрузок: прошу учесть что на графике 6ядерная модель у которой нагрев повыше будет да и вольтаж у вашего 920 при разгоне всяко меньше будет соответственно и нагрев тоже 

#9 XoTTa6bl4

XoTTa6bl4

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 01:36

видимо у вас стоит старая Noctua NH-D14 у неё вентиляторы с 3х контактным разьёмом и мат плата ими управлять не может соответственно оба вентилятора вашего  кулера ПОСТОЯННО РАБОТАЮТ НА СВОИХ МАКСИМАЛЬНЫХ 1300 оборотов что совершенно излишне ................  (у новой ревизии кулера Noctua NH-D14 вентиляторы с 4х контактным разьёмом и таких проблем нет)

да, старая модель, вчера заказал уже новые 4х пиновые вентеляторы

так что, как придкут то надеюсь, избавится от шума...

#10 dfcz61

dfcz61

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 3 155 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 02:41

4х пиновый разьём на плате только один а разветвитель на 2 вентиля 3хпиновый)) думаю вам лучше воспользоваться комплектным резистором Прикрепленный файл  noctua_nf_p14_flx_05s.jpg   42,55К   0 Количество загрузок:

если вы хотите чтобы мат плата управляла обоими вашими 4х пиновыми вертушками вам следует найти 4х пиновый разветвитель на два 4х пиновых вентиля  Прикрепленный файл  170083_2296_draft_large.jpg   34,61К   0 Количество загрузок: (он идёт в комплекте к любому 4х пиновому вентилю Noctua там же есть и 4х пиновые резисторы на 5 и 7 вольт они ограничивают максимальные обороты вертушек 700 и 900 об/мин но PWM будет работать будет ) 

я не совсем понял про корпус-какой именно вы используете сейчас и какие именно вентили вы заказали 

Сообщение отредактировал dfcz61: 04 Октябрь 2013 - 02:43

#11 XoTTa6bl4

XoTTa6bl4

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 03:01

4х пиновый разьём на плате только один а разветвитель на 2 вентиля 3хпиновый)) думаю вам лучше воспользоваться комплектным резистором attachicon.gifnoctua_nf_p14_flx_05s.jpg

если вы хотите чтобы мат плата управляла обоими вашими 4х пиновыми вертушками вам следует найти 4х пиновый разветвитель на два 4х пиновых вентиля  attachicon.gif170083_2296_draft_large.jpg (он идёт в комплекте к любому 4х пиновому вентилю Noctua там же есть и 4х пиновые резисторы на 5 и 7 вольт они ограничивают максимальные обороты вертушек 700 и 900 об/мин но PWM будет работать будет ) 

я не совсем понял про корпус-какой именно вы используете сейчас и какие именно вентили вы заказали 

Corsair Obsidian 800D

Noctua NF-P14 FLX - 4 шт в системнике (один в запасе)

Thermaltake < AF0018> ISGC Fan 12 - 4 шт  (два в запасе)

на ЦПУ Noctua NH-D14

а заказал

Noctua NF-S12A PWM и NF-A15 PWM

SSD уже стоит OCZ-VERTEX3

Сообщение отредактировал XoTTa6bl4: 04 Октябрь 2013 - 03:10

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100