FERRA.RU РАМБЛЕР

Перейти к содержимому

Фотография

Выбираю SSD-накопитель

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 vakanoev

vakanoev

Новичок

• Продвинутый пользователь
  • Pip
  • 64 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 07:25

В общем, я столкнулся с проблемой выбора SSD-накопителя. Раньше у меня таких накопителей не было, я без понятия, на что нужно обращать внимание при выборе, сколько денег лучше потратить (мне чем меньше, чем лучше), какие вообще бренды в чести. Может, кто сможет подсказать? Буду благодарен.

#2 Condor

Condor

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 08:58

Смотреть надо на 1) тип памяти (TLC, MLC, 3d MLC - тут лучше почитать статьи в сети, их много) и 2) контроллер самого ссд. на phison ps3111-s11 лучше не брать, т.к. медленный. Это в смысле из дешевых. Ну и объем, конечно - тут сколько надо.

#3 НемногоВкурсе

НемногоВкурсе

Новичок

• Pip
  • 41 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 06:41

https://www.oldi.ru/...lement/0540007/

вот очень популярная модель, для SATA.

( пишут, что плохо дружит с чипсетами амд- в таком случае просто докупается адаптер как указано в отзыве. )

#4 НемногоВкурсе

НемногоВкурсе

Новичок

• Pip
  • 41 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 06:46

в большинстве случаев, объем 250 Гб вполне достаточен, можно подцепить в соседи обычный жесткий диск 1-2 Тб под файлохранилище.

#5 BapBap

BapBap

Активный пользователь

• Гуру
  • PipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 08:20

В общем, я столкнулся с проблемой выбора SSD-накопителя. Раньше у меня таких накопителей не было, я без понятия, на что нужно обращать внимание при выборе, сколько денег лучше потратить (мне чем меньше, чем лучше), какие вообще бренды в чести. Может, кто сможет подсказать? Буду благодарен.

самое простое решение-озу от 16гб,отключить файл подкачки,самсунг от 240-250гб.и пофиг,что там память может быть TLC,долговечности и скорости хватит.проводили тесты на долговечность,остались корсары на MLC и самсунг на TLC.

#6 Restalling

Restalling

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 09:31

Пусть человек для начала определиться сколько ему памяти нужно в первую очередь, только для винды и программ(хватит и 128), или для игр(256 или 512). А потом с бюджетом. Ну а в конце с типом памяти, контроллером и производителем.

#7 sferich_esc

sferich_esc

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 09:44

Так ещё ведь важно какая у человека материнка, чтобы ориентироваться в разъёмах и совместимости. Я бы всякими адапторами и переходниками не баловался. И да, бюджет диктует правила в первую очередь, от этого и объём памяти будет зависеть. во всяком случае, я для себя так ориентируюсь и лучше возьму меньший объём, но влезу в нужные рамки по цене и качеству.

#8 vakanoev

vakanoev

Новичок

• Pip
  • 64 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2018 - 06:45

Пусть человек для начала определиться сколько ему памяти нужно в первую очередь, только для винды и программ(хватит и 128), или для игр(256 или 512). А потом с бюджетом. Ну а в конце с типом памяти, контроллером и производителем.

Спасибо всем, кто отозвался! Память - мне нужно для винды и самых распространенных программ, достаточно 128-256 Гб, как я понял. Бюджет - за 3-4 тысячи будет в самый раз. Чипсет Intel. А по поводу типа памяти, контроллера и уж тем более производителя я без понятия, что мне нужно, да, буду об этом читать. Я же писал, что с SSD дел раньше вообще не имел.

Сообщение отредактировал vakanoev: 26 Октябрь 2018 - 06:45

#9 НемногоВкурсе

НемногоВкурсе

Новичок

• Pip
  • 41 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2018 - 10:09

у Самсунгов есть технология Рапид- она отжирает часть системной памяти, превращая в кэш буфера диска ССД и ускоряя, таким образом, его работу. С интеловскими нареканий не замечали.

#10 sferich_esc

sferich_esc

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2018 - 07:37

Спасибо всем, кто отозвался! Память - мне нужно для винды и самых распространенных программ, достаточно 128-256 Гб, как я понял. Бюджет - за 3-4 тысячи будет в самый раз. Чипсет Intel. А по поводу типа памяти, контроллера и уж тем более производителя я без понятия, что мне нужно, да, буду об этом читать. Я же писал, что с SSD дел раньше вообще не имел.

Если чисто под системные файлы, то и 128 Гб должно хватить, остальное можно кинуть и на HDD, как часто поступают. Насчёт контроллеров, то самое главное не вестись на безымянных производителей, от них можно ждать чего угодно, как хорошей начинки, так и не очень. А вот производители, которые уже завоевали себя имя и следят за качеством в большинстве своём используют проверенные контроллеры от одних и те же производителей. Я бы советовал смотреть в сторону SSD с контроллерами от Silicon Motion, Samsung ну или Phison. По поводу самих производителей, Samsung конечно неплох, но ваши рамки по деньгам вынуждают искать аналоги подешевле. Например, гляньте модели от Kingston или Plextor. 

#11 Petros9n

Petros9n

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 07:37

А разъем какой может уточните? Sata,PCI, быть может М.2 (но он тоже либо сата, либо pci). С количеством памяти определились. За эти деньги можно глянуть накопитель с TLC памятью, быть может с 3D TLC ( но тут постараться поискать надо и скорее всего в бюджет не впишемся). Жду ответ по разъему подключения.

#12 bbk

bbk

Гуру

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 2 908 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 05:25

А разъем какой может уточните? Sata,PCI, быть может М.2 (но он тоже либо сата, либо pci). С количеством памяти определились. За эти деньги можно глянуть накопитель с TLC памятью, быть может с 3D TLC ( но тут постараться поискать надо и скорее всего в бюджет не впишемся). Жду ответ по разъему подключения.

за эти деньги можно купить и с MLC памятью.

#13 sferich_esc

sferich_esc

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 08:43

Мне кажется с MLC найти в такие деньги что-то приличное очень сложно, поэтому наверное придётся довольствоваться в лучшем случае типом памяти 3D TLC. Итого, выходит что-то вроде Plextor M8VC на 128 Гб с 3D TLC и интерфейсом SATA3, который достаточно скоростной и должен устроить ТС. Можете поискать что-то другое с аналогичными характеристиками. 

#14 bbk

bbk

Гуру

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 2 908 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 09:05

Мне кажется с MLC найти в такие деньги что-то приличное очень сложно, поэтому наверное придётся довольствоваться в лучшем случае типом памяти 3D TLC. Итого, выходит что-то вроде Plextor M8VC на 128 Гб с 3D TLC и интерфейсом SATA3, который достаточно скоростной и должен устроить ТС. Можете поискать что-то другое с аналогичными характеристиками. 

почему же сложно.я себе взял Smartbuy 120gb sata3 6gb за 3600.гарантия 3 года.работает больше года,никаких проблем.

#15 НемногоВкурсе

НемногоВкурсе

Новичок

• Pip
  • 41 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 09:10

вариант со 128 для офисной работы, поиграть такого объема катастрофически мало, износ ячеек будет быстрее, сама винда требует наличие свободного места.

По поводу MLC- вы не на всю жизнь диск покупаете, прогресс идет- поэтому диск имеет смысл взять сесегодня использовать, а не загадывать на будущее. Надо мыслить более практично, господа. Лучше покупать ориентируясь на отзывы владельцев.

#16 ArmanByran

ArmanByran

Новичок

• Pip
  • 41 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 08:56

у Самсунгов есть технология Рапид

не только у самсов есть такая технология, у plextor это называется PlexTurbo, когда часть оперативки отводится под скоростной кешь на ssd

за эти деньги можно купить и с MLC памятью.

современный в ряд ли, если нормальной конторы с нормальным контроллером, + для повседнего использования важнее что бы самоочистка ssd была нормально сделана, все эти скорости уже на втором плане, мало кто пишет на ssd столько что бы постоянно забивался slc кешь, tlc память сейчас тоже достаточно надежная, скорее сдохнет контроллер чем из постоянной перезаписи умрут tlc ячейки.

Сообщение отредактировал ArmanByran: 02 Ноябрь 2018 - 09:35

#17 bbk

bbk

Гуру

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 2 908 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 09:15

не только у самсов есть такая технология, у plextor это называется PlexTurbo, когда часть оперативки отводится под скоростной кешь на ssd
современный в ряд ли, если нормальной конторы с нормальным контроллером, + для повседнего использования важнее что бы самоочистка ssd была нормально сделана, все эти скорости уже на втором плане, мало кто пишет на ssd столько что бы постоянно забивался slc кешь, tlc память сейчас тоже достаточно надежная, скорее сдохнет контроллер чем из постоянной перезаписи умрут tlc ячейки. Кстати если интересно попробуй вон в акции поиграть, может выиграешь чего нить https://woobox.com/9p6dmr

сайт-это уже реклама .насчет вряд ли -я уже писал про свой выше.прекрасно работает.

#18 ArmanByran

ArmanByran

Новичок

• Pip
  • 41 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 09:35

да какая реклама, была бы на магазин ссылка, я бы еще понял

Цитата
-я уже писал про свой выше.прекрасно работает.

не вижу какая модель, просто написано что ssd mlc, что и как прекрасно работает не понятно

Сообщение отредактировал ArmanByran: 02 Ноябрь 2018 - 09:39

#19 bbk

bbk

Гуру

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 2 908 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 10:56

да какая реклама, была бы на магазин ссылка, я бы еще понял
не вижу какая модель, просто написано что ssd mlc, что и как прекрасно работает не понятно

"почему же сложно.я себе взял Smartbuy 120gb sata3 6gb за 3600.гарантия 3 года.работает больше года,никаких проблем."вот это я и писал выше.полное -smartbuy solid state drive  sata 6 gb/s performance 240 gb,read up to 530 mb/s,write up to 430 mb/s. 2d nand.120gb.и что непонятно?и я не собираюсь из за кого либо тестить и заниматься всякой ерундой.нравится докапываться-забейте модель -и балуйтесь.а меня все устраивает.

#20 ArmanByran

ArmanByran

Новичок

• Pip
  • 41 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2018 - 07:57

По записи смартбай что то слабенько выглядит, Plextor M8VC по ценнику и по характеристикам выглядит более респектабельно, тем более что сейчас как я уже и писал особо mlc память особо не решает, скорее здохнет контроллер

я себе взял Smartbuy 120gb sata3 6gb

у меня такое ощущение что у смартбая на mlc только одна модель за всю историю выходила...:) 

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100