FERRA.RU РАМБЛЕР

Перейти к содержимому

Фотография

Выбираем оптимальный GSM-тариф для студентов. Обсуждаем.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 @t0mic

@t0mic

Активный пользователь

• для рассылки
  • PipPipPip
  • 816 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2006 - 09:15

Выбираем оптимальный GSM-тариф для студентов: как пообщаться на стипендию

Огорчённые осенним похолоданием студенты вернулись в свои вузы и в очередной раз занялись учёбой. Но каждый, кто был студентом, знает, что пять лет обучения в вузе – не только знания и учёба. Это общение – везде, всегда, в огромных количествах. На дворе XXI век, и неудивительно, что мобильное общение, и так развивающееся очень быстро, для студентов стало почти таким же важным, как и межличностное. Посмотрим, что выгоднее купить в этом сезоне, если ты ещё не в армии, но уже и не в школе…

далее: http://www.ferra.ru/...e/phones/26625/
ferra.ru/online/phones/ - ваш гид по телефонному миру

#2 burnnick

burnnick

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2006 - 10:54

На мой взгляд необходимо отметить в статье принципы округления GPRS трафика для различных сотовых сетей. Это в первую очередь необходимо для людей, пользующихся Интернет-пейджерами (ICQ и т.п.)

beeline
Округление объема принятых/переданных данных осуществляется
следующим образом:
если вы выбрали кредитную систему расчетов, округление осуществляется в большую сторону с точность до 53,89 КБ 1 раз в 15 минут либо при достижении суммы переданных и принятых данных 500 КБ, а также при завершении GPRS-сессии.

за постоянно включенную ICQ вы будете платить ~ 25.6 рублей ежедневно

MegaFon
Округление осуществляется с точностью до 100 Кб в большую сторону при достижении суммы переданных и принятых данных 296 Кб, а также при завершении GPRS-сессии. В тарифах МегаФон-Модем и «Коммуникатор» округление осуществляется с точностью до 8 Кб в большую сторону при достижении суммы переданных и принятых данных 296 Кб, а также при завершении GPRS-сессии.

Кстати еще в начале лета округление до 100 кб происходило каждые 15 минут, что приводило к 67,2 рублям в сутки "абонентской платы" за постоянно включенную ICQ

MTS
Интервал тарификации — 1 Кбайт.

Можно сделать вывод, что использование интернет-пейджеров на beeline не целесообразно. Мне кажется это важно именно для студенческой аудитории.

#3 Cyril-f

Cyril-f

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2006 - 12:55

burnnick :blink:
Вы ошибаетесь - в Билайн на всех рублёвых ТП, в том числе и на "Болтологии", округление производиться с точностью до копейки, т.е. в случае пользования услугой GPRS-Интернет с точностью до 2,07 КБ. Так, что не путайте и не смешивайте рублёвые ТП с долларовыми.

Описание ТП Болтология на официальном сайте Билайн - www.msk.beeline.ru

11 Нетарифицируемый объем переданных/полученных данных в начале каждой сессии при пользовании услугой «Мобильный GPRS – Интернет» — 5 КБ, при пользовании услугой «GPRS–WAP» — 1 КБ. Объем переданных/полученных в течение сессии данных округляется в большую сторону по услуге «Мобильный GPRS–Интернет» — с точностью до 2,07 КБ, по услуге «GPRS–WAP» — с точностью до 0,05 КБ.

Цены указаны с учетом НДС.

А, если учитывать тарификацию GPRS-услуг в "Болтологии" как на ТП "Клик" - 4,95 руб. за 1 мб с округлением до копейки (до 2,07 КБ,) (ни один студент не будет использовать точку доступа wap.beeline.ru, хотя и здесь расценки в новом ТП от Билайн более чем в 2 раза ниже, чем у конкурентов) - то "Болтология" оптимальный выбор для студентов, активно пользующимися GPRS - для сравнения в МТС - 8,61 руб за мегабайт с округлением до 1 кб, Мегафон - 7 рублей с округлением до 100 кб. каждые 15 минут.

В общем-то эти же выводы по поводу GPRS сделаны в статье, которая здесь обсуждается - только в угоду политкорректности (выгораживании Мегафона и МТС) не были раскрыты подробности о точности тарификации в Мегафоне, и не сделан акцент на 70% более высокую цену мегабайта в ТП "RED" от МТС по сравнению с "Болтологией" от Билайн.

Сообщение отредактировал Cyril-f: 05 Октябрь 2006 - 12:57

#4 Cyril-f

Cyril-f

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2006 - 01:03

Почему-то в статье подробностях описана услуга "Настоящий друг" от МТС и ничего не сказано об услуге "Мобильный перевод" от Билайн, а также не был затронут вопрос об "Живом ноле", который с недавнего времени в Билайне стал ещё более живым - теперь даже при отрицательном балансе абоненты Билайн могут принимать входящие звонки с ГТС и телефонов других операторов сотовой связи.

Уж не МТС ли был спонсором этой статьи, а то, прочитав, выходит, что Билайн всё это время сидел сложа руки (только представил "Болтологию), а МТС трудился в поте лица - вводите простых людей в заблуждение - нехорошо.

Сообщение отредактировал Cyril-f: 05 Октябрь 2006 - 02:40

#5 burnnick

burnnick

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2006 - 11:29

Cyril-f
Спасибо за аргументированный и конструктивный ответ.
Однако меня очень заинтересовало ваше утверждение по поводу округления у мегафона. каждые 15 минут до 100 кб я прекрасно находил на их сайте в начале лета, однако сейчас там же написано по другому (см. выше). Вы уверены, что это округление работает также? так как я пользуюсь мегафоном (O'lite чуть ли не с момента его основания, до этого Кредитный тариф beeprofi помоему) и перестал пользоваться agile messenger (ICQ и Yahoo mesenger) по этой причине.

#6 Cyril-f

Cyril-f

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2006 - 02:52

burnnick
Действительно, утверждение об округлении каждые 15 минту на сайте www.megafonmoscow.ru пропало - я считаю, что вам нужно позвонить в АС и уточнить этот вопрос. Но в любом случае - при пользовании ICQ лучше купить sim-карту Билайновского ТП "Клик", т.к. в Мегафоне при скачивании, скажем 10 кб (характерный трафик при общении через ICQ) с Вас буду списывать деньги как за 100 кб, т.е. 70 копеек вместо пяти в Билайне на ТП "Клик" (на других рублёвых ТП на Билайне в аналогичном случае с Вас спишут 7 копеек, естественно, при пользовании точкой доступа internet.beeline.ru). Вообще не понимаю зачем Мегафон пошёл на шаг, связанный с увеличением округления до 100 кб, среди моих знакомых очень многие по этой причине отказались от GPRS\EDGE услуг от этого оператора - и это понятно - в условиях такого большого округления пользоваться различными сервисами по обмену мнгновенными сообщениями (в том числе ICQ) стало просто-напросто жутко невыгодно.

#7 v_user

v_user

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 5 382 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2006 - 06:06

Меня например несколько возмутила в билайне дискриминация тарифов по авансно-кредитному признаку:
Округление объема принятых/переданных данных осуществляется
следующим образом:
если вы выбрали кредитную систему расчетов, округление осуществляется в большую сторону с точность до 53,89 КБ 1 раз в 15 минут либо при достижении суммы переданных и принятых данных 500 КБ, а также при завершении GPRS-сессии.
если вы выбрали предоплатную систему расчетов, округление суммы переданных и принятых данных осуществляется в большую сторону с точностью до 46,55 КБ однократно при завершении GPRS-сессии.

Я уже много лет на кредитном. Просто не справедливость какая-то.

Сообщение отредактировал v_user: 09 Октябрь 2006 - 06:07

Разве "Pentium M" - это мобильно? Вот "Тополь М" - это мобильно!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100