FERRA.RU РАМБЛЕР

Перейти к содержимому

Фотография

Подскажите какую правильно взять!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 PAMBR

PAMBR

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2007 - 01:44

Задача 1: Обработка видео, домашней фильмотеки. Обширная, недавно стал папой. ; )

Задача 2: Чтобы игрались игрушки. ; )

Задача 3: Возможности разгона. Хоть сильно этим делом и не увлекаюсь, но побаловаться хочется.

Камень выбрал, для обработки видео вроде нет пока ничего более лучшего чем Core™2 Duo

Выбираю мамку.
Пока остановился на двух вариантах:
1) ASUS P5N32-E SLI PLUS Socket775
2) ASUS P5W DH Deluxe

Вот други и посоветуйте, что лучше взять.

На выбор так же влияют такие параметры как РАЙД масивы, для видео нужно много места и быстрый доступ к данных, так же надежное хранение конечной информации. Так что сколько бы ни было SATA портов думается со временем все будет задействовано. Поэтому вроде чипсет NVIDIA nForce 680i SLI лучше.

Есть интерес в WiFi модуле. Так как комп катается иногда из комнаты в комнату. Дома есть WiFi модем. Вот у ASUS P5W DH Deluxe есть WiFi, это приветствуется, но это не главный параметр.

Ограниченности в средствах нет.
Нужна хорошая, надежная платформа, которой бы хватило надолго.
Впоследствии возможно добавления памяти, обновить видюху, камень и т.д.

P.S. Может есть другие, более лучшие варианты?

#2 P4DTec

P4DTec

Гуру

• Продвинутый пользователь
  • PipPipPipPip
  • 2 114 сообщений
  • Интересы:Не знаю, не определился есчо.

Отправлено 25 Апрель 2007 - 03:03

Abit IN9 32-XMAX WiFi S775, мать очень хорошая, по крайней мере, проблем с памятью, по меньше будет, чем у Asus.
It's good to be bad! DK

.[Опрос]. "Лучшие игры 08" - http://forums.ferra....=0

#3 Corsa

Corsa

Гуру

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 338 сообщений
  • Интересы:Aggressive in-line

Отправлено 25 Апрель 2007 - 03:55

Посоветовал бы GA-965P-S3. Ибо дешевле и меньше понтов.
основной: Intel Xeon x3440@3820 + IH-4405+, Asus P7P55D PRO, 2х2 DDR3-1520, CrossFire HIS HD6930, Samsung 1 Tb, CM 690 II Advanced, Corsair TX650.
запасной: Gigabyte 790FXTA-UD5, Athlon II x3 435@x4 3.35
ноутбук: Fujitsu-Siemens Pi 3540

#4 P4DTec

P4DTec

Гуру

• PipPipPipPip
  • 2 114 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2007 - 06:18

Так, я снова открываю свое похоронное бюро...

Поведайте мне, о драгоценный наш, какие же "проблемы с памятью у Asus" ожидают покупателя вышеназванных девайсов?

<{POST_SNAPBACK}>

зы Все ниже изложенное основанно на личном опыте, и не как не оскверняет статистические данные по браку мат. плат, компании Asus.

Спасибо, но разве вы не знаете, о том как конфликтуют матери Asus, с памятью (использ. Trancend , M.tec), ( в частности Asus striker extreme s775), проблема была в занижении частоты памяти(обновка биоса не помогла), ну и разве это не косяк матери?
It's good to be bad! DK

#5 TheSystem

TheSystem

Гуру

• PipPipPipPip
  • 5 110 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2007 - 05:47

Спасибо, но разве вы не знаете, о том как конфликтуют матери Asus, с памятью (использ. Trancend , M.tec), ( в частности Asus striker extreme s775), проблема была в занижении частоты памяти(обновка биоса не помогла), ну и разве это не косяк матери?

<{POST_SNAPBACK}>

А крамольные модули входили в список QVL (протестированных производителем модулей)?

Я тоже встречался с несовместимостью памяти и чипсетов на платах Asus, но о браке ИМХО можно говорить только тогда, когда маркировка модулей и чипов на них строго соответствует QVL, но, тем не менее, не работает. А если есть хоть какие-то различия, то вполне имеет право и не работать. Тем более на платах топовых или близких к топовым, где реализованы фичи, повышающие производительность, но способные стать причиной косяков с несертифицированым железом..

#6 P4DTec

P4DTec

Гуру

• PipPipPipPip
  • 2 114 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2007 - 06:36

А крамольные модули входили в список QVL (протестированных производителем модулей)?

<{POST_SNAPBACK}>

Да входили в список, я бы не стал говорить тогда об этом.
Все ок, давайте не будем больше утомлять PAMBR, а то и так человеку, нужен совет, а мы начали спор.
It's good to be bad! DK

#7 PAMBR

PAMBR

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2007 - 07:00

Спасибо! ; )

Парни, я тут еще начитался что камни уж скоро будут делаться 4х ядерными.
Вот стоить с выбором мамки закладываться на это?
Хотелось бы взять мамку ну что бы хотя бы года 3 не менять ее, а то и лучше 4 или 5. Пусть я сейчас заплачу чуть больше, но на подольше.
Каждый год делать апгрейд со сменой платформы нет возможности.

Или все же дешевле допустим сейчас взять бюджетную мамку, не за почти 300 баксов а там за 100 - 150, а через годик взять и поменять уже тоже на более новую и лучшую, которая будет поддерживать и старый проц и допусти 4х ядерны и прицепить тот же проц. А через еще какое-то время поменять проц и прицепить пошустрее?

Пока что у меня была практика такая: Приходит время, я сдаю старый комп и беру новый. Но тяжко брать новый, т.к. хочется взять на подольше, беру топовые комплектующие, получается дорого.

А хочется все же подешевле и сердито.

Да входили в список, я бы не стал говорить тогда об этом.
Все ок, давайте не будем больше утомлять PAMBR, а то и так человеку, нужен совет, а мы начали спор.

<{POST_SNAPBACK}>

#8 P4DTec

P4DTec

Гуру

• PipPipPipPip
  • 2 114 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2007 - 07:08

Спасибо! ; )

Парни, я тут еще начитался что камни уж скоро будут делаться 4х ядерными.
Вот стоить с выбором мамки закладываться на это?
Хотелось бы взять мамку ну что бы хотя бы года 3 не менять ее, а то и лучше 4 или 5. Пусть я сейчас заплачу чуть больше, но на подольше.
Каждый год делать апгрейд со сменой платформы нет возможности.

Или все же дешевле допустим сейчас взять бюджетную мамку, не за почти 300 баксов а там за 100 - 150, а через годик взять и поменять уже тоже на более новую и лучшую, которая будет поддерживать и старый проц и допусти 4х ядерны и прицепить тот же проц. А через еще какое-то время поменять проц и прицепить пошустрее?

А хочется все же подешевле и сердито.

<{POST_SNAPBACK}>

Боюсь вас расстроить, но разьемы( 2-х, 4-х ) не совместимы, так, что сегодня, вы не купите мат.плату, которя продержалась бы 3 года!( честно говоря это сделать очень трудно, ибо компьютерные технологии не стоят на месте.)
Кста, где вы живете, если собрались покупать мать за 300 енотов?
It's good to be bad! DK

#9 v_user

v_user

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 5 382 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2007 - 07:08

Если нужно на "долго" - то нужно подбирать сейчас мамы, которые держат 1333 шину проца. Сейчас интел готовит новые версии C2D Penryn (выход где-то в конце года) - и они похоже будут только на шине 1333.
Разве "Pentium M" - это мобильно? Вот "Тополь М" - это мобильно!

#10 PAMBR

PAMBR

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2007 - 07:14

В Москве живу. Извините, что то не понял, 300 это много или мало?!

Боюсь вас расстроить, но разьемы( 2-х, 4-х ) не совместимы, так, что сегодня, вы не купите мат.плату, которя продержалась бы 3 года!( честно говоря это сделать очень трудно, ибо компьютерные технологии не стоят на месте.)

<{POST_SNAPBACK}>

#11 PAMBR

PAMBR

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2007 - 07:15

И в сокет 775 они влезут?

<{POST_SNAPBACK}>

#12 P4DTec

P4DTec

Гуру

• PipPipPipPip
  • 2 114 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2007 - 07:19

В Москве живу. Извините, что то не понял, 300 это много или мало?!

<{POST_SNAPBACK}>

8000р сейчас бы не стал, стоко кидать денег...

Сообщение отредактировал P4D: 26 Апрель 2007 - 07:23

It's good to be bad! DK

#13 Motic

Motic

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2007 - 07:19

Если нужно на "долго" - то нужно подбирать сейчас мамы, которые держат 1333 шину проца. Сейчас интел готовит новые версии C2D Penryn (выход где-то в конце года) - и они похоже будут только на шине 1333.

<{POST_SNAPBACK}>

Не знаю...
У меня мамка еще на i875 и проц Northwood, да в игрухи свежие не поиграешь, а так ваще поработать хватает. ИМХО чтобы собрать комп нормальный самое главное брать материнку на последнем чипсете и желательно топовые модели.

#14 TheSystem

TheSystem

Гуру

• PipPipPipPip
  • 5 110 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2007 - 07:22

<{POST_SNAPBACK}>

Вот только есть все основания полагать, что по электрике сегодняшнние платы Penryn не потянут.

ИМХО, лучше сейчас брать плату за $100-150, а процы сейчас все двуядерные, и, если есть намерение апгрейдиться через пару лет, менять в будущем связку проц-мама-память. Пару проц-мама тогда будет можно гарантированно подобрать совместимые, а память - может, DDRIII появится - в текущие платы она точно не влезет..

#15 Motic

Motic

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2007 - 07:26

8000р сейчас бы не стал, стоко кидать денег...

<{POST_SNAPBACK}>

Да а какже ASUS Striker Extreme? почти 11000р.

#16 TheSystem

TheSystem

Гуру

• PipPipPipPip
  • 5 110 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2007 - 07:27

Это для экстремалов, коих мало.
Есть и процы четырёхъядерные за 20 с лишним тыщ.. Это тоже для них.

#17 P4DTec

P4DTec

Гуру

• PipPipPipPip
  • 2 114 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2007 - 07:32

Да а какже ASUS Striker Extreme? почти 11000р.

<{POST_SNAPBACK}>

Имелось ввиду, район 150$, как говорил TheSystem...
А вы где живете? Striker стоит в номаных магазинах около 9500.
It's good to be bad! DK

#18 v_user

v_user

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 5 382 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2007 - 07:32

Боюсь вас расстроить, но разьемы( 2-х, 4-х ) не совместимы,...

<{POST_SNAPBACK}>

Я не совсем понял. 2х, 4х - это х-ядерные процы? Почему они не сорвместимы по разъему?

Вот только есть все основания полагать, что по электрике сегодняшнние платы Penryn не потянут.

<{POST_SNAPBACK}>

Да, такое вполне может случиться.
Но я все-таки склоняюсь, что многие мамы это решат.
Техпроцесс поменьше и тепловыделение обещают поменьше, так что в мощности затырки быть не должно.
Пенрун уже показан Интелом, причем на маме с 975 чипсетом (разогнали таки шину до 1333). Значит 1)965 и 975 чипсеты под него адаптируемы 2) То что он уже показан наверняка предполагает о том что спецификация по напряженям уже изветна производителям и это спецификация уже заложена в новых мамах. Осталось только биос прошить.

ИМХО, но на мой взгляд что у большинства сегодняшних мам с 1333 проблем с Пенруном не будет. Так хочется быть оптимистом.

Сообщение отредактировал v_user: 26 Апрель 2007 - 07:46

Разве "Pentium M" - это мобильно? Вот "Тополь М" - это мобильно!

#19 Corsa

Corsa

Гуру

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 338 сообщений
  • Интересы:Aggressive in-line

Отправлено 26 Апрель 2007 - 07:47

<{POST_SNAPBACK}>

Слабая надежда на то, что Penryn встанет в нынешнюю мамку, питание опять переделают...

Как всегда, альтернативные решения приходится вносить мне - собирать систему на базе AMD (сокет АМ2) - во-первых, процессоры доступнее, во-вторых, МВ дешевле. А про апгрейд - АМ2 - АМ2+ - АМ3, если охота четырехядерности - К10 Агена. Тем более скоро будет презинтация, где будет связка Агена FX и R600...
основной: Intel Xeon x3440@3820 + IH-4405+, Asus P7P55D PRO, 2х2 DDR3-1520, CrossFire HIS HD6930, Samsung 1 Tb, CM 690 II Advanced, Corsair TX650.
запасной: Gigabyte 790FXTA-UD5, Athlon II x3 435@x4 3.35
ноутбук: Fujitsu-Siemens Pi 3540

#20 PAMBR

PAMBR

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2007 - 07:48

В общем пока для себя делаю вывод, что в мамке обязательно должна быть поддержка шины до 1333.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100