FERRA.RU РАМБЛЕР

Перейти к содержимому

Фотография

Canon EOS 450D

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 DeBOBAHer

DeBOBAHer

Гуру

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 5 041 сообщений
  • Интересы:SithAdmin

Отправлено 20 Январь 2009 - 04:41

С этого года я являюсь счастливым обладателем нового цифрового зеркального фотоаппарата Canon EOS 450D.
Вот мой тестовый снимок (напоминаю - я только учусь):
Изображение
До этого я пользовался Canon PowerShot A710IS. И за это время приобрёл несколько вредных привычек "помогать камере". Но зеркалка и без меня во всём отлично разбирается :) Пока что я снимаю в режиме P для того, чтобы иметь возможность получить RAW. Иногда переключаюсь на Av и Tv, но они сейчас малоэффективны из-за погодных условий. В большинстве случаев автомат ставит максимально открытую диафрагму. Только сегодня на снежной сцене я заметил, что она была на пару стопов прикрыта.
Что мне очень понравилось в новой камере - это скорость автофокуса. Он просто есть - его не надо ждать. Это круто! И вполне рабочие ISO800 тоже весьма и весьма неплохо. Я теперь могу снимать с рук в сумерках - раньше со светом были большие проблемы.
Теперь надо определиться как у меня размытие фона идёт.
Какой же русский не любит быстрой езды - бессмысленной и беспощадной!
Нет такой чистой и светлой мысли, которую бы русский человек не смог бы выразить в грязной матерной форме.
Еще никто так, как русские, не глушил рыбу! (в Тихом океане - да космической станцией!)

#2 fomvik

fomvik

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 20 Январь 2009 - 05:29

Поздравляю. Покупка, что надо!

#3 DeBOBAHer

DeBOBAHer

Гуру

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 5 041 сообщений

Отправлено 20 Январь 2009 - 08:41

Благодарю! Сам тащусь :)
Нет такой чистой и светлой мысли, которую бы русский человек не смог бы выразить в грязной матерной форме.
Еще никто так, как русские, не глушил рыбу! (в Тихом океане - да космической станцией!)

#4 Loco.

Loco.

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 6 274 сообщений

Отправлено 20 Январь 2009 - 10:17

С обновкой! Действительно хорошая современная зеркалка!

Теперь надо определиться как у меня размытие фона идёт.

А вот тут, если можно, желательно поточнее и с примерами ситуаций чтоли.

p.s фотка не увеличивается, требует авторизоваться на форуме каком-то для просмотра )

#5 NeonS90

NeonS90

Ivan Volin

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 212 сообщений

Отправлено 21 Январь 2009 - 06:57

У меня Canon 40D, но я пока к нему ещё не привык.... Очень непростой аппарат.

Ad meliorem

#6 DeBOBAHer

DeBOBAHer

Гуру

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 5 041 сообщений

Отправлено 21 Январь 2009 - 04:07

Ссылку поправил. Надеюсь.
По размытости фона. Между цифрокомпактами и цифрозеркалками есть большая разница по величине ГРИП (глубине резко изображаемого пространства). Зеркалки позволяют сделать ГРИП маленькой в большем количестве случаев, а компакты позволяют снимать резкие снимки с объектами на разных расстояниях от фотоаппарата (с меньшими проблемами у них достигается большая ГРИП). Для компакта я более-менее привык когда у меня что получается. А вот с зеркалкой пока опыта не хватает.
Общая методика такова. Увеличиваем диафрагменное число (диафрагма закрывается) - ГРИП увеличивается. Уменьшаем диафрагменное число - ГРИП уменьшается. Но я его по ка плохо чувствую. На камере есть кнопка для контроля ГРИП - нажал и сразу видно какая будет резкость на фотографии, но всё таки опыт нужен.
По поводу простоты и сложности. Цифрокомпакты заставляют учиться танцам с бубном, которые в них нужны для получения быстрых и хороших результатов. Но они не нужны на зеркалках. И вредят. А переключаться в автоматический режим боязно - привык, что компакт в нём не всё отрабатывает...

#7 fomvik

fomvik

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 21 Январь 2009 - 04:19

Грип и т.д. (И Остапа понесло) Теорию учить надо.

#8 DeBOBAHer

DeBOBAHer

Гуру

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 5 041 сообщений

Отправлено 21 Январь 2009 - 04:36

Грип и т.д. (И Остапа понесло) Теорию учить надо.

Поясни.

#9 fomvik

fomvik

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 21 Январь 2009 - 04:45

Не любитель писать много. А на 450 должна быть кнопка проверки глубины резкости. Где-то слева

#10 DeBOBAHer

DeBOBAHer

Гуру

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 5 041 сообщений

Отправлено 21 Январь 2009 - 04:53

Не любитель писать много. А на 450 должна быть кнопка проверки глубины резкости. Где-то слева

Кнопка есть. И я про неё писал. А проблема у меня в том, что я заранее не могу сам определить, что у меня получится. И происходит это от того, что данный аппарат для меня нов. Кнопка кстати более полезна на хорошем освещении. При зажатой диафрагме видоискатель сильно темнить начинает (оно и понятно) - и рассматривать ту самую ГРИП становится сложнее.

#11 fomvik

fomvik

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 21 Январь 2009 - 04:54

Прошу прощения не на тушке, а на стекле!

#12 DeBOBAHer

DeBOBAHer

Гуру

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 5 041 сообщений

Отправлено 21 Январь 2009 - 04:58

На объективе есть только переключатели автофокуса/ручной фокусировки и включения/отключения стабилизатора. Кнопка контроля ГРИП находится на тушке рядом с кнопкой для снятия объектива. Маленькая такая. Без подписи :)

#13 fomvik

fomvik

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 21 Январь 2009 - 05:00

Я пачинал с "Зенит 3М". Там все на глаз. А на обьективах при наводке на резкость была шкала диафрагм. Наводишь на главный объект и смотришь какое расстояние захватит стекло при какой диофрагме. И со временем набиваешь глаз.

Точно, вспомнил. Просто я не пользуюсь.

#14 DeBOBAHer

DeBOBAHer

Гуру

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 5 041 сообщений

Отправлено 21 Январь 2009 - 05:10

Мы в общем-то об одном и том же. На объективе, идущем в комплекте с 450D (EF-S 18-55 IS) нет шкалы ГРИП. Т.е. её надо оценивать по конкретным фото или через видоискатель. Но суть не меняется - надо больше практиковаться, чтобы самому примерно научиться её оценивать.
PS: А кнопочкой пользоваться не удобно - мне не эргономично, да и не особо видно в видоискателе зачастую (для конкретно Canon EOS 450D).

#15 fomvik

fomvik

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 21 Январь 2009 - 05:21

Если надо сделать быстрый снимок меняй режимы AV TV. Ну и иногда ISO. Открываешь полностью диафрагму и снимок будет быстрый. А если нужна глубина ставь выдержку допустимую а автомат даст макксимальную диафрагму. не хватает диапазона добавь чувствительности. Просто и быстро

Прикрепленный файл  canon_ef_14_mm_f28_l_ii_usm_medium_1_.jpg   9,31К   24 Количество загрузок:
Вот нашел

#16 DeBOBAHer

DeBOBAHer

Гуру

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 5 041 сообщений

Отправлено 21 Январь 2009 - 08:28

У меня объектив другой.
Изображение
Ну точно - на картинке L-ка :) Мне до неё ещё "учиться и учиться".
Я использую режимы творческой зоны несколько иначе. Для тех, кто не в курсе, у Canon есть пять "творческих режимов" на зеркалках. P (программный режим - камера автоматически выбирает выдержку и диафрагму), Av (приоритет диафрагмы - фотограф жёстко фиксирует диафрагму, камера подбирает выдержку), Tv (приоритет выдержки - фотограф жёстко фиксирует выдержку, камера подбирает диафрагму), M (ручной режим - фотограф всё выбирает сам), A-Dep (автоэкспозиция с контролем глубины резкости - фотограф фокусирует камеру на нескольких объектах, камера подбирает диафрагму так, чтобы все эти объекты оказались внутри ГРИП, т.е. вышли резкими на фото).
Если мне надо сделать размытый фон, я сам выставляю максимально раскрытую диафрагму в режиме Av. Если мне надо избавиться от смазов, я сам выставляю выдержку по-меньше в режиме Tv (в том случае, если P плохо отрабатывает). При помощи того же Tv можно сделать снимки и с завышенной выдержкой, что в ряде случаев образует художественное замазывание. Например, можно снять водопад с короткой и длинной выдержками. На короткой каждая капелька будет видна отдельно - будет пойман момент. На длинной выдержке водопад замажется полосками. Получится как бы лёд-траектории движения воды. Завтра постараюсь выложить примеры фотографий для иллюстрации.

#17 fomvik

fomvik

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 22 Январь 2009 - 02:43

На объективе, что я выложил, есть те самые шкалы: дистанции и диафрагмы. На моем, как и на Вашем нет.

#18 fomvik

fomvik

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 22 Январь 2009 - 04:18

Как проверить глубину резкости? Угощайтесь. Может кому и пригодится. http://www.ixbt.com/...rezkost19.shtml

#19 DeBOBAHer

DeBOBAHer

Гуру

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 5 041 сообщений

Отправлено 22 Январь 2009 - 07:47

Есть и более понятные скрипты, которым достаточно указать размер матрицы, фокусное расстояние и дистанцию до объекта съёмки. А он показывает величину ГРИП. Поиск по "калькулятор ГРИП" поможет страждущим.
Обещанные фото воды с разными выдержками:
Прикрепленный файл  img_0728.jpg   159,75К   53 Количество загрузок: - выдержка 1/200 с.
Прикрепленный файл  img_0733.jpg   135,14К   76 Количество загрузок: - выдержка 1/10 с.

#20 Loco.

Loco.

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 6 274 сообщений

Отправлено 22 Январь 2009 - 08:32

Обещанные фото воды с разными выдержками:

Красотаа! Особенно вторая. Раньше увлекался как раз тем, что в первом фото, т.е "замораживанием", а щас как раз всё никак не подвернётся момент для второго варианта :) Штатив имел место?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100