FERRA.RU РАМБЛЕР

Перейти к содержимому

Фотография

Странная тема с БП !

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 valera-lamai

valera-lamai

Новичок

• Продвинутый пользователь
  • Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 16 Август 2016 - 09:05

Всем привет. Я столкнулся с проблемой. У меня но ПК установлен БП - SIRTEC HIGH POWER RocksolidPOWER 1200W купленный в 2011г. В последнее время он перестал стартовать, хоть с материнской платы, хоть с перемычки. Даже диоды на материнке не горят. Но при этом, если погреть его феном секунд 30 он стартует, а точнее слегка клацает и загораются диоды на мамке, после чего он стартует как ни в чем не бывало. Кто в курсе что это вообще такое? И как долго еще БП проживет? P.S. если в комнате жарко он стартует без фена. 

#2 0998987

0998987

Постоянный пользователь

• Гуру
  • PipPip
  • 754 сообщений
  • Интересы:WoW, WoT, фотография

Отправлено 17 Август 2016 - 12:50

Мощности может не хватает :sm_m0124:

Ну а серьезно если скорее всего кондеры, те что вздулись надо перепаять

#3 valera-lamai

valera-lamai

Новичок

• Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 17 Август 2016 - 05:17

Мощности может не хватает :sm_m0124:

Ну а серьезно если скорее всего кондеры, те что вздулись надо перепаять

Я когда его разобрал то не увидел вздутых кондеров (разбирал до того как понял что он стартует после прогрева). И видимых проблем внутри нет.   P.S.  А мощности много не бывает  :yes:

#4 BapBap

BapBap

Активный пользователь

• Гуру
  • PipPipPip
  • 916 сообщений
  • Интересы:http://chng.it/SyfftwYzLD

Отправлено 17 Август 2016 - 08:29

Я когда его разобрал то не увидел вздутых кондеров (разбирал до того как понял что он стартует после прогрева). И видимых проблем внутри нет.   P.S.  А мощности много не бывает  :yes:

отнеси в ремонт к знакомым надёжным людям.кондёры может дуть вниз,а то и вообще не заметно.что-то хлипкое заменить и будет работать,сиртек-контора хорошая.

#5 valera-lamai

valera-lamai

Новичок

• Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 17 Август 2016 - 12:47

отнеси в ремонт к знакомым надёжным людям.кондёры может дуть вниз,а то и вообще не заметно.что-то хлипкое заменить и будет работать,сиртек-контора хорошая.

Все верно говоришь, вот только у нас в городе и нет нормальных мастеров, а за БП и браться не хотят, говорят мол блоки питания никто не ремонтирует  :gr_m0210:.  А сам я в электронике не шарю.

#6 BapBap

BapBap

Активный пользователь

• Гуру
  • PipPipPip
  • 916 сообщений
  • Интересы:http://chng.it/SyfftwYzLD

Отправлено 17 Август 2016 - 01:18

Все верно говоришь, вот только у нас в городе и нет нормальных мастеров, а за БП и браться не хотят, говорят мол блоки питания никто не ремонтирует  :gr_m0210:.  А сам я в электронике не шарю.

там сложного ничего нет,любой телемастер разберется и протестирует после ремонта.за это могут взяться преподаватели юных техников,лишь бы понимал в электричестве и человеком был честным.БП хороший,жалко на свалку отправлять

#7 valera-lamai

valera-lamai

Новичок

• Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 18 Август 2016 - 04:44

там сложного ничего нет,любой телемастер разберется и протестирует после ремонта.за это могут взяться преподаватели юных техников,лишь бы понимал в электричестве и человеком был честным.БП хороший,жалко на свалку отправлять

Спасибо за совет. Поспрашиваю у знакомых, может и найдется он- честный человек с прямыми руками :lol: . А насчет того что бп хороший это вы правы, он пережил скачек напряжения в грозу, пару лет назад, а вот бытовая техника тогда погорела (стиралка, микроволновка, зарядки с моб.тел.). Я и сом не хочу его на свалку отправлять, лишних денег нет :dntknw: , а сейчас железо дорогое.

#8 swr701

swr701

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 2 144 сообщений

Отправлено 18 Август 2016 - 02:54

Бывает. Тема старая, обсасывалась давно, извините, но неохота искать в старых материалах. Рецепт таков - нагрузите БП лампочкой на 12 вольт, если проблема исчезнет, значит мощности вашей системы не хватает для уверенного старта.

#9 valera-lamai

valera-lamai

Новичок

• Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 18 Август 2016 - 06:55

Бывает. Тема старая, обсасывалась давно, извините, но неохота искать в старых материалах. Рецепт таков - нагрузите БП лампочкой на 12 вольт, если проблема исчезнет, значит мощности вашей системы не хватает для уверенного старта.

Нужно попробовать, спасибо :good:  Со старыми видеокартами системник потреблял  максимум (в синтетическом тесте) 850W с сети, а с нынешними я не замерял, но должно быть меньше. 

#10 swr701

swr701

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 2 144 сообщений

Отправлено 18 Август 2016 - 09:57

Учитывая, что топовые видеокарты сбросили потребление на 150-200 ватт, вполне вероятно, что именно поэтому у Вас и появилась такая проблема.

#11 valera-lamai

valera-lamai

Новичок

• Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 20 Август 2016 - 09:40

Учитывая, что топовые видеокарты сбросили потребление на 150-200 ватт, вполне вероятно, что именно поэтому у Вас и появилась такая проблема.

Лампочка на 60w ничего не дает :gr_m0222: Сейчас всё же ищу нормального мастера.

#12 aleks774

aleks774

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 2 300 сообщений

Отправлено 20 Август 2016 - 10:49

Я бы заменил большой конденсатор . 

#13 swr701

swr701

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 2 144 сообщений

Отправлено 20 Август 2016 - 04:58

Если есть в пределах досягаемости заведомо исправный БП, то неплохо было бы его подключить и выяснить точно кто же виноват, блок питания или система.

#14 valera-lamai

valera-lamai

Новичок

• Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 20 Август 2016 - 07:54

Если есть в пределах досягаемости заведомо исправный БП, то неплохо было бы его подключить и выяснить точно кто же виноват, блок питания или система.

Уже пробовал, старый бп на 350W, стартует на системе без проблем. Но это и понятно было, так как мой SIRTEC не стартует даже с перемычки. :th_m2001: 

Сейчас комп на ночь не выключаю, но это не решение проблемы.

#15 valera-lamai

valera-lamai

Новичок

• Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 20 Август 2016 - 07:57

Я бы заменил большой конденсатор . 

А не подскажете как проверить конденсаторы на работоспособность? Я в этом деле профан :huh:

#16 aleks774

aleks774

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 2 300 сообщений

Отправлено 20 Август 2016 - 09:08

В интернете много информации как проверить конденсаторы . http://www.ruselectr...r-multimjetrom/

Но нужно выпаивать конденсатор , 2 года назад менял входной кондёр на телевизоре , там он просто высох за 5 лет и телевизор перестал включаться , купил японский на 220 mf 400wv обошёлся мне в 120 рублей . 

#17 aleks774

aleks774

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 2 300 сообщений

Отправлено 20 Август 2016 - 09:48

http://www.ruselectr...-napryazheniem/

#18 valera-lamai

valera-lamai

Новичок

• Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 21 Август 2016 - 01:12

В интернете много информации как проверить конденсаторы . http://www.ruselectr...r-multimjetrom/

Но нужно выпаивать конденсатор , 2 года назад менял входной кондёр на телевизоре , там он просто высох за 5 лет и телевизор перестал включаться , купил японский на 220 mf 400wv обошёлся мне в 120 рублей . 

Спасибо. Буду разбираться.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100