FERRA.RU РАМБЛЕР

Перейти к содержимому

Фотография

Хороший SSD

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 vakanoev

vakanoev

Новичок

• Продвинутый пользователь
  • Pip
  • 64 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 05:15

В этой теме предлагаю поделиться мнениями об SSD, которыми мы пользовались раньше или пользуемся сейчас. Рассказывайте о своих твердотельных накопителях, делитесь их плюсами и минусами, сроками работы. Авось кому пригодится.

#2 bbk

bbk

Гуру

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 2 909 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 06:06

В этой теме предлагаю поделиться мнениями об SSD, которыми мы пользовались раньше или пользуемся сейчас. Рассказывайте о своих твердотельных накопителях, делитесь их плюсами и минусами, сроками работы. Авось кому пригодится.

когда у кого то возникают проблемы-тогда и задают вопросы.а так -очередной базар на форуме.подобное уже было.

#3 0998987

0998987

Постоянный пользователь

• Гуру
  • PipPip
  • 751 сообщений
  • Интересы:WoW, WoT, фотография

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 02:19

Какими еще сроками работы, они менее 3 лет назад стали доступны для масс. Сдохшие SSD за это время разве что в тестах.

Я выбирал по отзывам на DNS и Яндекс маркете. Выбирал в первую очередь по контроллеру, который на 90% забитого жесткого диска не должен был резать в несколько раз скорость.

У меня есть Samsung 840 Evo Basic на 120Гб за 4150 рублей. Стоит на ноутбуке, куплен в ноябре 2014 года. Ноутбуком ежедневно пользуется девушка последний год. До этого год использовался лишь на пару сессий мной. 

Всего записано 4.34Тб, состояние диска хорошее. К сожалению не всегда вспоминаю про отключение гибернации и индексации. На 240Гб удавалось записать 900Тб, для 120Гб результат раза в 2 ниже. Короче пока я спокоен.

У меня есть OCZ Arc100 на 240Гб за 5990 рублей. Стоит на компьютере, куплен в августе 2015 года. Компьютером ежедневно пользуюсь я, примерно та же нагрузка легла, что и на Samsung. Данные не скажу, так как я на работе сейчас. Потом дополню.

Есть OCZ Arc100 на 120Гб, вчера купил за 3000 рублей б/у у коллеги с работы. Не запускал еще, он вроде неразмеченным разделом мне его отдал, так как при подключении через USB я не увидел накопителя. Разбираться лень, я не придумал еще, чего с ним делать. Куплен он был в феврале 2016 года за 5550 рублей (дикие цены, SSD снова прекращают быть доступными), за полгода ресурс упал на 3% (коллега проверял перед тем, как удалить раздел).

Ориентировочный срок службы среднего SSD от 120Гб - не менее 10 лет у пользователя, который не будет скачивать на него фильмы, будет помнить про отключение служб Windows.

Контроллеры фирменные от Samsung и Toshiba понравились, я доволен.

Сообщение отредактировал 0998987: 22 Сентябрь 2016 - 02:19

#4 0998987

0998987

Постоянный пользователь

• Гуру
  • PipPip
  • 751 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2016 - 12:02

Наконец-то собрал данные в кучу

За год просадка примерно на 5-6% в случае SSD на 120Гб и 3% в случае SSD на 240Гб если использовать в обычном режиме, переустанавливать винду раза 3 за год, кидать пару игрушек каждый раз на него.

SSD на 240Гб OCZ Arc100 за 10 месяцев срок жизни сократился на 2%

SSD на 120Гб OCZ Arc100 за 7 месяцев срок жизни сократился на 3%

SSD на 120Гб Samsung 840 EVO Basic неизвестно. Но зато он показывает количество записанной информации. Я бы ставил, повторюсь, на 400-500Тб предел для него.

Spoiler

Сообщение отредактировал 0998987: 23 Сентябрь 2016 - 12:05

#5 Pokemon

Pokemon

Новичок

• Pip
  • 67 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2016 - 11:50

так вообще прекрасные показатели.Судя по всему Ваш ссд переживет указанный гарантийный срок на длительное время) посему зачем платить больше за Samsung, когда можно обойтись OCZ или Plextor?

Сообщение отредактировал Pokemon: 27 Сентябрь 2016 - 12:56

#6 0998987

0998987

Постоянный пользователь

• Гуру
  • PipPip
  • 751 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2016 - 12:45

так вообще прекрасные показатели.Судя по всему Ваш ссд переживет указанный гарантийный срок на длительное время) посему зачем платить больше за Samsung, когда можно обойтись OCZ

Соглашусь, просто Samsung я покупал первым, и не знал всех тонкостей. Только-только осваивали TLC, Samsung выкатила шикарный продукт (840EVO для своего времени был классным, по сравнению с конкурентами. Я боялся падения скорости, когда SSD будет забит на 80%, контроллер у Самсов был технологическим прорывом). Про OCZ я вообще ничего не слышал на тот момент.

OCZ Trion я бы не рискнул брать за 3000 рублей б/у на 120Гб, он слабее (возможно ошибаюсь конечно). ARC100 по-моему снят с производства. Шикарная модель.

Аналогов назвать не смогу. Надо снова изучать рынок. В настоящий момент могу твердо порекомендовать к покупке от бюджета до дорогой модели:

- OCZ Trion, так как надежный, но стоит копейки. 5000 рублей за 240Гб. 

- OCZ ARC100 - остались остатки в магазинах. Дороже.

- Samsung 850 EVO - вполне надежная модель (если и есть проблемы - исправлены прошивкой, как в случае 840го) от именитого производителя, по качеству точно не хуже OCZ. Наклеечка прикольная в комплекте.

Сообщение отредактировал 0998987: 26 Сентябрь 2016 - 12:49

#7 1cew1ng

1cew1ng

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2016 - 05:50

первый был ocz vertex 3 на 120 гигов, сгорел по моей вине, из особенностей помню кривую методику установки прошивки :) вторым был crucial m500 240 гиг, прожил 2.5 года и в состоянии 96% здоровья был продан вместе со всеми потрохами компа по причине апгрейда, сейчас пара самсунг ево 850 500гб в рейд 0 массиве, самсунговский софт, что интересно их не видит

Сообщение отредактировал 1cew1ng: 26 Сентябрь 2016 - 05:52

#8 vakanoev

vakanoev

Новичок

• Pip
  • 64 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 08:39

Спасибо, ну вот, а говорили, что тема никому не интересна будет. Люди много же рассказывают, мне вот интересно почитать.

Особенно интересно читать про ССД, которые оказывается горят по вине пользователя. Не думал что такое вообще может случиться.

#9 bbk

bbk

Гуру

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 2 909 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 09:27

Спасибо, ну вот, а говорили, что тема никому не интересна будет. Люди много же рассказывают, мне вот интересно почитать.

Особенно интересно читать про ССД, которые оказывается горят по вине пользователя. Не думал что такое вообще может случиться.

ты ошибся.про не интересно нигде ни писалось.тем более что я оказался прав.был один подобный как ты.так он тоже просил подобное ,,а вы пишите ,а я потом......,,а потом выкладка ОТ себя,и Я..ПРОВЕЛ ИССЛЕДОВАНИЯ,,,не надо путать свое хотение показать свою активность на форуме(но не с ответами на вопросы),а просто -я есть.есть проблема-есть ответ. без ,,а давайте,,мне все равно.купились нормальные профи на пустой базар-да без проблем.а не получится(в полне возможно)что вот этот просящий делиться потом на каком то сайте будет позиционировать себя как профи в,,,,,,?не проблема.профи-продолжайте покупаться на блеф новичков.может в чем то я и не прав.но опыт сын ошибок трудных.проблема всех новичков-показать себя.но покажи себя (новичек)в проф ответах в том ,что нужно задавшему вопрос.а не в тому что я ,,,,,,,,,,.и не надо считать меня зверем.просто надоел подобный мусор.мое мнение(обсуждается без проблем) -мусор.

#10 Shapitoshka

Shapitoshka

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 03:21

3 года назад брал 

PLEXTOR M6 Pro PX-128M6Pro 128Гб и

SSD PLEXTOR M6MV PX-256M6MV 256Гб

как то вставка названий криво вошла 

Работают оба до сих пор без всяких подвохов 

моя оценка 5 из 5

#11 Artemka4

Artemka4

Постоянный пользователь

• Гуру
  • PipPip
  • 330 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 12:11

Когда выбирал накопитель, лучше других были две компании - plextor и samsung. OCZ тогда не блистал, скорее даже банкротился. В итоге взял себе plextor m5s, до сих пор отличен.

#12 Pokemon

Pokemon

Новичок

• Pip
  • 67 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 02:34

И сколько лет вы им пользуетесь, если не секрет? Ведь модель того времени,когда ссд в принципе не были популярными, ведь в линейке имеется модель с 64 Гб-м объемом) И кстати,память в нем MLC, 19 нм, Toshiba, того самого производителя,который реанимировал OCZ

#13 Artemka4

Artemka4

Постоянный пользователь

• Гуру
  • PipPip
  • 330 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2016 - 08:16

Года три где-то, там память mlc, жить будет еще долго. За три года ни одного сбоя, отличный, стоил не дешево, но вложение стоящее.

#14 psystyx

psystyx

Новичок

• Pip
  • 82 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 09:37

Техника Plextor вообще долго живет, у некоторых еще CD-приводы их пашут, которым я даже не знаю, сколько лет, но сделаны они идеально. 

#15 4eller

4eller

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 07:13

первый был ocz vertex 3 на 120 гигов, сгорел по моей вине, из особенностей помню кривую методику установки прошивки :) вторым был crucial m500 240 гиг, прожил 2.5 года и в состоянии 96% здоровья был продан вместе со всеми потрохами компа по причине апгрейда, сейчас пара самсунг ево 850 500гб в рейд 0 массиве, самсунговский софт, что интересно их не видит

Прочел про то что оригинальный софт не видит ссд и вспомнил что где то читал про подобное, порылся и нашел.

А по теме, мой Plextor PX-128M3 на 120 Гб пашет без нареканий уже почти четвертый год, а Kingmax SMP35 Client 60Gb уже нет. Хотя покупались практически одновременно (месяц разницы).

#16 Pokemon

Pokemon

Новичок

• Pip
  • 67 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 11:21

Года три где-то, там память mlc, жить будет еще долго. За три года ни одного сбоя, отличный, стоил не дешево, но вложение стоящее.

И какой же коэффициент износа(или как он там правильно называется) вашего накопителя за 3 года? Что еще полезного показывает Plexturbo?

#17 Granrad

Granrad

Новичок

• Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 06:25

Когда выбирал накопитель, лучше других были две компании - plextor и samsung. OCZ тогда не блистал, скорее даже банкротился. В итоге взял себе plextor m5s, до сих пор отличен.

M5S 4 года назад выпущен, его уже давно в магазинах не найти. Смысла советовать его нету)

Там уже седьмая линейка фигурирует.

#18 1cew1ng

1cew1ng

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 11:38

Прочел про то что оригинальный софт не видит ссд и вспомнил что где то читал про подобное, порылся и нашел.

А по теме, мой Plextor PX-128M3 на 120 Гб пашет без нареканий уже почти четвертый год, а Kingmax SMP35 Client 60Gb уже нет. Хотя покупались практически одновременно (месяц разницы).

незнаю за подлинность моих ссд а выглядит это так 

Spoiler

программа именно не видит наличие дисков в системе а видит слитый ссд, полиграфия на коробках вроде без видимых дефектов да и скорость на уровне

Сообщение отредактировал 1cew1ng: 07 Октябрь 2016 - 05:07

#19 bbk

bbk

Гуру

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 2 909 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 11:47

незнаю за подлинность моих ссд а выглядит это так 

Spoiler

программа именно не видит наличие дисков в системе а видит слитый ссд, полиграфия на коробках вроде без видимых дефектов да и скорость на уровне

текст не выделяй.

#20 BapBap

BapBap

Активный пользователь

• Гуру
  • PipPipPip
  • 916 сообщений
  • Интересы:http://chng.it/SyfftwYzLD

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 01:57

когда у кого то возникают проблемы-тогда и задают вопросы.а так -очередной базар на форуме.подобное уже было.

http://forums.ferra....showtopic=56893

здесь видос про жуликов.если толковый,то может его отдельно вывесить или темку такую постоянную создать?актуально,вроде

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100