FERRA.RU РАМБЛЕР

Перейти к содержимому

Фотография

Проблемы с процессором и материнкой

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 sa11mir

sa11mir

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2017 - 11:12

Здравствуйте. У меня возникла проблема с компьютером. Опишу подробно.

Во время игры в GTA V у меня намертво завис компьютер, помогло только выключение блока питания. Ну ок, вырубил, включил компьютер и заново зашёл в GTA V поиграть... недолго я играл... вскоре он опять завис! Ну ок, вырубил блок питания, включил компьютер и запустил стресс тест Aida64. Сначала запустил стресс тест видеокарты, т.к. зависало всё таки в игре. Тестил 20 минут, всё было в норме. Потом тестировал оперативную память, тоже отдельно и 20 минут, всё было в норме. Но когда начал тестировать процессор, то через 7-11 минут стресс теста компьютер намертво завис. Решил заново включить и протестировать его снова, но опять таки он завис через те же самые 7-11 минут (было что и до 15 минут доходил). Проделал я это раз 10 и понял, что с процессором что-то не так. Температура процессора была в норме, в просто 30°С, в стресс тесте 42°C. Остальные части компьютера были в норме (в т.ч. температура материнской платы). Начал аккуратно разбирать корпус, дабы найти дефекты. Очень аккуратно вытащил материнскую плату и начал осматривать дорожки, проведённые от 4pin контакта питания до сокета, и нашёл "обгорелые" дорожки, если не ошибаюсь.

Если не ошибаюсь, то на фотографии видны обгорелые дорожки.

Spoiler

Собственно вопрос, могли ли дорожки унести с собой процессор на тот свет?

Материнка на гарантии, и если я не ошибаюсь, это гарантийный случай?
И всё таки, дорожки сгорели или блок питания не исправен? Нет возможности проверить.

P.S. До того как я начал разбирать компьютер, я включал ПК без видеокарты, потом без оперативной памяти и т.д. и т.п., так и дошёл до процессора. Ножки не погнуты, проц в отличном состоянии. Началось это после того как подключил ПК к другой розетке...

Процессор: AMD Athlon x4 840

Материнская плата: Asus A88XM-A v.3001

Блок питания: Chieftec APS-500SB

#2 Orloff

Orloff

Постоянный пользователь

• Продвинутый пользователь
  • PipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2017 - 03:01

На фотке заметил грязь на материнке, похожую на опилки и даже металлические. Эдак и впрямь могут дорожки погореть, соблюдайте чистоту в системном блоке.

Блок питания можно проверить тестером на его хвостах, процессор только включением в заведомо исправной материнке.

#3 BapBap

BapBap

Активный пользователь

• Гуру
  • PipPipPip
  • 916 сообщений
  • Интересы:http://chng.it/SyfftwYzLD

Отправлено 13 Февраль 2017 - 06:26

Здравствуйте. У меня возникла проблема с компьютером. Опишу подробно.

Во время игры в GTA V у меня намертво завис компьютер, помогло только выключение блока питания. Ну ок, вырубил, включил компьютер и заново зашёл в GTA V поиграть... недолго я играл... вскоре он опять завис! Ну ок, вырубил блок питания, включил компьютер и запустил стресс тест Aida64. Сначала запустил стресс тест видеокарты, т.к. зависало всё таки в игре. Тестил 20 минут, всё было в норме. Потом тестировал оперативную память, тоже отдельно и 20 минут, всё было в норме. Но когда начал тестировать процессор, то через 7-11 минут стресс теста компьютер намертво завис. Решил заново включить и протестировать его снова, но опять таки он завис через те же самые 7-11 минут (было что и до 15 минут доходил). Проделал я это раз 10 и понял, что с процессором что-то не так. Температура процессора была в норме, в просто 30°С, в стресс тесте 42°C. Остальные части компьютера были в норме (в т.ч. температура материнской платы). Начал аккуратно разбирать корпус, дабы найти дефекты. Очень аккуратно вытащил материнскую плату и начал осматривать дорожки, проведённые от 4pin контакта питания до сокета, и нашёл "обгорелые" дорожки, если не ошибаюсь.

Если не ошибаюсь, то на фотографии видны обгорелые дорожки.

Собственно вопрос, могли ли дорожки унести с собой процессор на тот свет?

Материнка на гарантии, и если я не ошибаюсь, это гарантийный случай?
И всё таки, дорожки сгорели или блок питания не исправен? Нет возможности проверить.

P.S. До того как я начал разбирать компьютер, я включал ПК без видеокарты, потом без оперативной памяти и т.д. и т.п., так и дошёл до процессора. Ножки не погнуты, проц в отличном состоянии. Началось это после того как подключил ПК к другой розетке...

Процессор: AMD Athlon x4 840

Материнская плата: Asus A88XM-A v.3001

Блок питания: Chieftec APS-500SB

если МП была сухой и чистой,то это гарантийный случай должен быть.серия APS хорошо держит напругу,если БП исправен.в безудержном бракодельстве БП сиртек/сирфа замечены небыли

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100