FERRA.RU РАМБЛЕР

Перейти к содержимому

Фотография

В первый раз... сильно не бейте.... Две конфигурации

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 C-NN

C-NN

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2005 - 04:58

Значицца так, вопрос таков: "С какой конфой меньше буду мучиться, если буду?" Советы по замене одного модуля в конфе на другой принимаются
Нумберо уно
AMD Atlon 64 3000+ (1.8 GHz) 512 Kb FSB 1000 BOX (Socket 939)
Mother: Asus A8N-SLI Socket 939, nForce 4 SLI, 4*DDR400 Dual, PCI-Ex16, GLAN, Audio (+Optic), 4*SATA, RAID, 1394, ATX
Mem: Samsung 512 Mb PC 3200/400 DDR SEC-1, 2шт
HDD: Seagate 80 Gb 7200 rpm UDMA 150 Serial ATA ST380817AS 8 Mb
Video: Gigabyte PCI-E GV-NX66T128VP GF6600GT, 128Mb, 128bit DDR3, TV-in, TV-out DVI oem
Нумберо дуо
Intel Pentium4 530 (3 GHz) (1024k, 800 Mhz) Socket 775
Cooler Socket 775 GlacialTech "Igloo5050"
Mother: Socket775 GigaByte 8I945P-G i945P (ATX, 4*DDR2, SB(?), 1 Gb LAN, PCI-E, SATA II, U133-Raid, U100, U2.0)
Mem: DIMM 512 Mb DDR SDRAM Hynix (PC4300, 533 Mhz)
HDD:тот же
Video: PCI-E 128Mb PALIT "GeForce 6600GT" TV-out DVI

Комп в дом, т.е. мультимедиа, тырнет, игры.... Цена не играет роли.
Заранее спасибо

ЗЫ: Модератору! Если ошибся разделом и надумаете перемещать тему.... отпишите на c-nn@rambler.ru

Сообщение отредактировал C-NN: 08 Сентябрь 2005 - 05:01

#2 AngelTDM

AngelTDM

Активный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 818 сообщений
  • Интересы:работа, как это ни странно... ну и еще конечно девушки, алкоголь, легкие наркотики, курение.....и компьютер

Отправлено 08 Сентябрь 2005 - 05:23

Нумберо уно :D Почитай форум...
Винт можно побольше.

Кстати если

Цена не играет роли.

бери 2 GF 7800 GTX - вешай их на SLI
кремень бери AMD ATHLON-64 X2 4800+
оперативки 4 плашки по гигу
БП ватт на 500
:D :D :D

ЗЫ: разделом ты не ошибся
Спиртное - это враг. А мы врагом не боимся, мы их УНИЧТОЖАЕМ!

#3 v_user

v_user

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 5 382 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2005 - 07:20

Если проц будешь брать от Интел, то бери лучше минимум Р4 630. У него кеш 2 МБ - а это ОООООгромный плюс.
Если игры не основное, а будет много паралельных программ крутиться - Интел предподчтительней (сейчас НТ у интел дает тут весьма хороший плюс в мультизадачности, амд-шкам тут еще далеко). А еще лучше вариант двуядерного проца от АМД, но цена....
Память бери только в двух планках для двухканальности работы памяти (под интел ты почемуто решил обойтись одной планкой)
Винт 80 действительно не рыба, не мясо. Бери минимум 120ГБ на SATA (segate). Но лучше взять винты последние, которые кажись идут от 160 и которые поддерживают SATA-II по полной программме (если конечно мамка держит SATA-II).
6600GT - сейчас это самая лучшая карта по цене/скорости. Думаю это лучший вариант. Можешь и 7800 если по тяньге тянешь.
По куллерам присмотрись к Thermaltake Big Typhoon (мне очень нравиться) и к Zalman CNPS 9500 LED .
Лично я бы взял конфигурацию Интел. потому, что чипсеты от Интел считаю самыми лучшими и потому, что есть HT (ненавижу, когда этот атлон из-за одной чертовой мощной задачи практически вешает всю машину (на работе сижу на атлоне) ). Это ИМХО, т.к. я знаю четко что мне надо от машины. АМД я уважаю, фанатов прошу не пинать.
Разве "Pentium M" - это мобильно? Вот "Тополь М" - это мобильно!

#4 Тумпс

Тумпс

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 858 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2005 - 07:26

Я бы выбрал намер ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ.
[/QUOTE]
Цена не играет роли.
[QUOTE]
но если так, я бы замахнулся на AthlonFX-57(Athlon64x2 4800+) и как было уже сказанно 7800,но не GTX, GT.
И да поможет мне F1,
И да сохранит меня F6,
Во имя Ctr'а, Alt'a и святого Delit'а.
Enter...

#5 XenonTomb

XenonTomb

Активный пользователь

• Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 1 794 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2005 - 07:45

Конфиги нормальные, мучиться точно не будешь :). Только винт действительно надо побольше. В верхний конфиг бери память тоже Hynix - тест обзор 12 всяких http://www.3dnews.ru/cpu/ddr400/ , он рулит - на себе проверял :), а в нижний не бери Palit - с разгоном у нее плоховато, хотя если гнать не собираешься или в обрез денег, то можно и Палит.
AMD Athlon II X4 620 (Propus) 2,6 ГГц // кулер Noctua NH-U9B
Gigabyte GA-M720-US3 (nForce 720D, АМ2+)
DDR2-800 CL5 Kingston 2x2 Gb
Palit GeForce 9600GT 512 Мб GDDR3
HDD Samsung SP2004C, Samsung HD642JJ, WD WD10EADS (M2B) // DVD-RW Sony Optiarc AD7240S // CR Gigabyte 15-in-1
Корпус Chieftec Smart SH-01 // БП Chieftec CFT-500-A12S // ИБП Powercom KIN 525A
Моник Samsung SyncMaster 2032 MW (с ТВ) // Звук Genius SP-HF 1250X 2.0
Wi-Fi роутер TP-Link TL-WR642G
---------------------------------------
Нетбук MSI Wind U90X-056UA (8.9" LED/Intel Atom N270/i945GSE+ICH7M/RAM 1,5 GB/HDD 2,5" 120GB/LAN/Wi-Fi/BT/Cam 0,3 Mp/CR 4in1)

#6 DVDshnik

DVDshnik

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 14 818 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2005 - 07:49

И для второй конфигурации память брать лучше Самсунговскую, и желательно двумя планками для двухканальности.
Ненавижу, когда все шагают в ногу - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах! (С) Кий

#7 C-NN

C-NN

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2005 - 08:46

Память бери только в двух планках для двухканальности работы памяти (под интел ты почемуто решил обойтись одной планкой)

<{POST_SNAPBACK}>

Эт я просто на 2 забыл в посте умножить..... :) Про прикол двухканальности наслышан.... Спасибо за развернутый ответ :)

#8 evgen2

evgen2

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 62 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2005 - 09:01

А лучше 2 SATA винта (Seagate, например) и в раид их, чтоб параллельно работали. Скорость работы с диском тогда будет значительно выше.

#9 Ивор

Ивор

Активный пользователь

• Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 1 830 сообщений
  • Интересы:Люблю сыр.

Отправлено 08 Сентябрь 2005 - 09:27

Мда... во сне я видел комп с 7800... Ну да ладно, не будем о грусном. Первый вариант предпочтительней, т.к. уже существует правило: Athlon для игр и развлечения, Pentium для кодирования видео и музыки.
Если игры - твоя стихия, то бери Athlon FX-57, он уже упоминался выше. ( Заранее предупреждаю, этот проц стоит более 1000 буказоидов, зеленых ессно).
Винт: Samsung SpinPoint P120 SP2514N ( 250 Gb 7200rpm 8Mb cache ).
Память: DIMM DDR700 PC5600 1024Mb (2x512Mb) Patriot 3-5-5-9
Жизнь нужно прожить так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить.

#10 kaifolom

kaifolom

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 498 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2005 - 03:22

Мне больше нравится второй вариант.
пример действия бредогенератора

#11 Bonafidei

Bonafidei

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 131 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2005 - 06:49

Не вдаваясь особо в подробности, хочу лишь подчеркнуть некоторые важные на мой взгялд позиции любой конфигурации, хоть для первой, хоть для второй:
1) Современные системы по сути те, которые работают с памятью в двухканальном режиме
2) При использовании всех банков памяти на процессорах Атлон64 возможны глюки, за исключением А64 Х2 (только при использованин ВСЕХ банков, когда хотя бы один пустой - глюков этой природы нет ни у кого)
3) Думаю, что наилучшая цена за Мб - у винтов 200 Гб, брать следует, конечно, САТУ
4) Блок питания лучше взять с хорошим запасом под апгрейд (400-500 Вт минимум) или если сразу будет SLI или CrossFire, то энергии пойдет много. Thermaltake и PowerMan (но не ...Master) - рулит
5) Насчет RAID - нужно помнить, что отзеркаливание снижает скорость работы, суммирование объема дисков в случае поломки одного винта вызывает отказ второго, причем восстановить инфу можно, но стоить это будет ровно в 2 раза дороже, чем с простого раздела, RAID 0+1 требует ОГРОМНЫХ вложений в дисковую подсистему...
6) Требования к охлаждению машины ОЧЕНЬ важны. Вывод: нужен хороший, просторный корпус, с хорошей кулеризацией :) Как минимум - вдув и выдув, желательно - нештатная система на видяху и винт

#12 DVDshnik

DVDshnik

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 14 818 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2005 - 03:38

А я-то по простоте душевной считал современными все работающие в настоящее время системы... Как и современниками - всех живущих сейчас людей...
Ненавижу, когда все шагают в ногу - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах! (С) Кий

#13 DragonD

DragonD

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2005 - 08:30

ХИХ !!!
2-х канальность на домашних машинах дает прирост в 7-10% максимум.
FX-57 отличается только разлоченным множителем, в остальном - такой же камень. Если не гнать, то нафик не надо.
" Насчет RAID - нужно помнить, что отзеркаливание снижает скорость работы" - это где такая информация была ? Ссылки в студию... !
"суммирование объема дисков в случае поломки одного винта вызывает отказ второго, причем восстановить инфу можно, но стоить это будет ровно в 2 раза дороже, чем с простого раздела..." не отказ второго, а падение всей инфы. Стоить восстановление будет на порядок дороже, а если первый сдохнет насмерть - то нереально.
По факту - P4 LGA 775 греется и шумит как маленький реактивный самолет, не советую искренне.

#14 Agold

Agold

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2005 - 03:39

Первый вариант однозначно. У AMD на ядре Winchester рассеиваемая мощность всего 67 Вт, а у Pentium на ядре Prescott 84 Вт. Отсюда мораль - первому хороший разгон, второму реактивную турбину :) в кач-ве охлаждения. Плюс AMD - запас на будущее (64-битные приложения). А вместо GeForce 6600GT, возьми GeForce 6800GT или GeForce 6800. Ибо роль бутылочного горлышка в этой конф-ции будет играть видюха с гигом опер-ки и мощным процом (естест-но после разгона. Кстати говорят гонят почти до 4000+).

#15 Bonafidei

Bonafidei

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 131 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2005 - 08:01

Насчет прироста от 2-х-каналки - полностью согласен, небольшой и не везде. Плюс еще только в том, что 512*2 будет стоить, как правило, чуть меньше, чем 1*1024
Ссылка про RAID: http://www.ixbt.com/storage/raids.html не самая полная, но плюсы и минусы видны. "Зеркалка" быстрее - только в чтении, т.е. оптимально - на серверах SOHO, когда нет возможности сделать RAID 5, к примеру. В остальном - часто проиграет одному винту своего класса.
FX-57 проц хороший, но для игр лучше уж А64 Х2 4800+ (по цене то же). Но в DOOM все равно Р4 традиционно лидирует (тесты могу скинуть). И потом, двуядерность - это не HT, это реально два процессора только с общими кэш и шиной...
ЗЫ: "В 2 раза" = "На порядок" :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100