FERRA.RU РАМБЛЕР

Перейти к содержимому

Фотография

Не работает двухканальный режим оперативной памяти

MSI Z77A-G41

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#21 SarUser

SarUser

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 22 Март 2013 - 06:00

Две моих корсаровских планки корректно работают в 2-хканальном режиме на другой машине... но вот интересная и не понятная ситуация: у коллеги материнская плата "gigabyte h67ma", устанавливая память в слоты 1-3 cpu-z и everest видят их в 3-4, вставляю в 3-4, комп стартует, и эти же программы определяют планки в 1-3... что за фокусы знает кто-нибудь??? только после установки трех планок (одна 4г в 1 слот и кит и 2*2 в 2-4) на гигабайтовскую плату, программы корректно определили их расположение по слотам.

#22 SarUser

SarUser

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 22 Март 2013 - 08:13

Проблема решена!
дело оказзалось, как и говорил aleks774, в контакной площалке.
При просмотре выяснил(если смотреть от внешней панели подключения устройств на слоты опреативной памяти), что в третьем ряду от правого края предпоследняя ножка чуть выходит вперед.
Для устраниения неиправности потребовались: напарник (можно и одному, но вдвоем веселее), хорошее освещение, два пинцета, две лупы, заточенная зубочистка, зеркальный фотоаппарат "Sony alpha200", копченый сыр-косичка и 4л пива))
Материнская плата работает в dual channel, видит модули памяти в соответствии с их расположением, производительность (чтение, запись, копирование) увеличилась на ~5000 МБ/с
Всем большое спасибо за помощь!!!

#23 SarUser

SarUser

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 22 Март 2013 - 08:15

вот что я обнаружил при снятии процессора.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  socket.jpg   70,08К   393 Количество загрузок:

#24 iZes

iZes

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 13 Январь 2015 - 04:33

Спасибо этой ветке, была аналогичная проблема, только в моем случае дело было не в ножке, а в небольшом количестве термопасты попавшей на контакты процессора, я уже было собирался материнскую плату по гарантиии нести

#25 BapBap

BapBap

Активный пользователь

• Гуру
  • PipPipPip
  • 916 сообщений
  • Интересы:http://chng.it/SyfftwYzLD

Отправлено 13 Январь 2015 - 05:40

Память уже парами не продаётся что ли? Именно для двухканального режима желательно планки памяти комплектами покупать

самсунг и хиникс про это не знают...да хоть разных производителей,лишь бы чипы одинаковые стояли

#26 AlexTitov

AlexTitov

Постоянный пользователь

• Гуру
  • PipPip
  • 537 сообщений

Отправлено 13 Январь 2015 - 07:02

Ээ а скажите пжлста-если память робит в двуканальном режиме-это сильно хорошо? А одноканальеный это не по феншую? Вместо 35 фпс игра кажет 30 фпс и это ужасно? Это мировая проблема-вне всякого сомнения ( если че- юзаю одну планку 4 гб в одноканальном-вот такой я чудак)

#27 GooddeviL

GooddeviL

Постоянный пользователь

• Продвинутый пользователь
  • PipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2015 - 08:28

Привет, Ferra! 

Объясни мне, по пояс деревянному, следующий момент:

У меня ASUS Deluxe Z97 (поддерживает 2-х канальный режим) с установленными двумя планками (2x8ГБ) Corsair Vengeance LP, XMP,CML16GX3M2A1600C9

Хочу увеличиться до 32. Устанавливать такие же планки? Какие есть нюансы?  :dntknw:

Z97-Deluxe/i7-4790K@100.2x44.0MHz/SLI@MSI Geforce GTX 980 GAMING 4G@1430Мгц/16GB DDR 3/EIZО ForisFG2421(turbo240 on)

#28 Pax

Pax

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 29 Май 2015 - 04:15

Привет, Ferra! 

Объясни мне, по пояс деревянному, следующий момент:

У меня ASUS Deluxe Z97 (поддерживает 2-х канальный режим) с установленными двумя планками (2x8ГБ) Corsair Vengeance LP, XMP,CML16GX3M2A1600C9

Хочу увеличиться до 32. Устанавливать такие же планки? Какие есть нюансы?  :dntknw:

одинаковые планки нужно устанавливать в слоты одного цвета. т.е к примеру в желтые слоты корсары, в черные - не найдете корсаров так другой аналог

http://geek-nose.com/ операционные системы, ПО, железо, интернет, гаджеты

#29 Pax

Pax

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 29 Май 2015 - 04:26

Ээ а скажите пжлста-если память робит в двуканальном режиме-это сильно хорошо? А одноканальеный это не по феншую? Вместо 35 фпс игра кажет 30 фпс и это ужасно? Это мировая проблема-вне всякого сомнения ( если че- юзаю одну планку 4 гб в одноканальном-вот такой я чудак)

двухканальный режим дает серьезный рост производительности не в играх а в тяжелых графических приложениях и в многопоточных вычислениях

Сообщение отредактировал Pax: 29 Май 2015 - 04:26

#30 0998987

0998987

Постоянный пользователь

• Гуру
  • PipPip
  • 754 сообщений
  • Интересы:WoW, WoT, фотография

Отправлено 29 Май 2015 - 05:49

двухканальный режим дает серьезный рост производительности не в играх а в тяжелых графических приложениях и в многопоточных вычислениях

серьезный? не

http://www.ixbt.com/...3770k-mem.shtml

#31 Pax

Pax

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 29 Май 2015 - 11:12

серьезный? не

http://www.ixbt.com/...3770k-mem.shtml

Приведу вырезку из другого обзора:
c3ed5df30c05af2b875659453aae452b.PNG

Первый же тест, тест на пропускную способность интерфейса памяти, наглядно демонстрирует нам всю мощь четырёхканального контроллера памяти, что использует Core i7-3820. Процессор Core i7-2700К остается за бортом, т.к. он ничего не может противопоставить своему «брату» семейства Sandy Bridge-E.

Понятно что тест синтетический, в реальных приложениях такой разницы не будет. Отсюда можно сделать вывод что приложения не используют все технические возможности, предоставленные железом

#32 AlexTitov

AlexTitov

Постоянный пользователь

• Гуру
  • PipPip
  • 537 сообщений

Отправлено 30 Май 2015 - 10:58

Приведу вырезку из другого обзора:
c3ed5df30c05af2b875659453aae452b.PNG

Первый же тест, тест на пропускную способность интерфейса памяти, наглядно демонстрирует нам всю мощь четырёхканального контроллера памяти, что использует Core i7-3820. Процессор Core i7-2700К остается за бортом, т.к. он ничего не может противопоставить своему «брату» семейства Sandy Bridge-E.

Понятно что тест синтетический, в реальных приложениях такой разницы не будет. Отсюда можно сделать вывод что приложения не используют все технические возможности, предоставленные железом

Мне пофиг на " всю мощь интел и 7" потому что у меня его нет, а сравнивая АМД фх и интел и3-разницы не обнаружил, интел и5 чуть быстрее. Тестами мне не надо аргументировать-я им не доверяю абсолютно. Только лично сам убедившись, запуская обычные программы, выношу вердикт.

#33 altair

altair

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2016 - 05:33

Ребята  всем привет! Выручайте , уже две недели ищу решение проблемы с оперативной памятью. Все началось после того когда во время игры произошло зависание , комп даже не "посылался на три клавиши" перезагрузил , и получил синий экран подумал ну все оперативке хана , начал читать написано было только о жестком диске , ну соответственно комп дальше не заработал , начал проверять все диски , нашел  один из трех перестал работать , после того как отключил его и вытащил батарейку , начались проблемы с памятью. Сначала не понял почему комп тормозит на следующий день в винде увидел что отображено всего 4 гига вместо 8. Начал разбираться, проверять каждую планку на ошибки все работает ровно , проверил каждый слот тоже все работает , проверил каждую планку по отдельности и даже нагрузил игрой , все ровно без ошибок . Далее подумал слетел биос ,переустановил не помогло , установил предыдущую версию ,тоже не помогло, вернул снова на последнюю версию. Далее почитал что нужно снять процессор , что может решить проблему. но он работал стабильно всегда да и не лазил в него с того момента как собрал комп. Но все же полез снял проверил контакты все нормально. И так и не работает , уже все "перетыркал" в биос и по дефолту и сам лез отключал включал память , не помогает ничего. Предположительно что не работает двухканальный режим не могу понять почему и как его включить , ни дефолт не сброс биос не помогают ,ведь логично 4 планки по 2 гига 4 слота , должно быть 8 а видит четыре . При запуске в биос отображено 4 гига ,но самое странное когда подробно смотришь во вкладке памяти , все четыре слота заполнены и указано на каждом по 2 гига. Уже мозг врывается от всего этого. Уже и пробовал оставлять три планки , видит все равно 4 гига , поставил другую планку на 4 гига и 3 планки родных по 2 гига , стал видит 6 гигов , по логике видит один канал и все, менял местами перепробовал все комбинации все слоты ,видит один канал и все!  материнская плата  Asus P8P67 LE  , оперативка 4 планки по 2 гига вся одинаковая покупал парами в коробочках Kingston HyperX KHX 1800 2 Gb Помогите пожалуйста решить проблему ! Проверил CPU-Z вкладка Memry, Channel, значение Dual , что за бред, получается двухканальный режим включен, все слоты отображаются в биос но при этом сам биос определяет 4 гига из 8 ми и в виндовс тоже отображено 4 гига. Может какие драйвера нужно устанавливать для платы и процессора  я уже не знаю что делать , гребаное железо 

Сообщение отредактировал altair: 06 Апрель 2016 - 06:44

#34 BapBap

BapBap

Активный пользователь

• Гуру
  • PipPipPip
  • 916 сообщений
  • Интересы:http://chng.it/SyfftwYzLD

Отправлено 07 Апрель 2016 - 01:54

Ребята  всем привет! Выручайте , уже две недели ищу решение проблемы с оперативной памятью. Все началось после того когда во время игры произошло зависание , комп даже не "посылался на три клавиши" перезагрузил , и получил синий экран подумал ну все оперативке хана , начал читать написано было только о жестком диске , ну соответственно комп дальше не заработал , начал проверять все диски , нашел  один из трех перестал работать , после того как отключил его и вытащил батарейку , начались проблемы с памятью. Сначала не понял почему комп тормозит на следующий день в винде увидел что отображено всего 4 гига вместо 8. Начал разбираться, проверять каждую планку на ошибки все работает ровно , проверил каждый слот тоже все работает , проверил каждую планку по отдельности и даже нагрузил игрой , все ровно без ошибок . Далее подумал слетел биос ,переустановил не помогло , установил предыдущую версию ,тоже не помогло, вернул снова на последнюю версию. Далее почитал что нужно снять процессор , что может решить проблему. но он работал стабильно всегда да и не лазил в него с того момента как собрал комп. Но все же полез снял проверил контакты все нормально. И так и не работает , уже все "перетыркал" в биос и по дефолту и сам лез отключал включал память , не помогает ничего. Предположительно что не работает двухканальный режим не могу понять почему и как его включить , ни дефолт не сброс биос не помогают ,ведь логично 4 планки по 2 гига 4 слота , должно быть 8 а видит четыре . При запуске в биос отображено 4 гига ,но самое странное когда подробно смотришь во вкладке памяти , все четыре слота заполнены и указано на каждом по 2 гига. Уже мозг врывается от всего этого. Уже и пробовал оставлять три планки , видит все равно 4 гига , поставил другую планку на 4 гига и 3 планки родных по 2 гига , стал видит 6 гигов , по логике видит один канал и все, менял местами перепробовал все комбинации все слоты ,видит один канал и все!  материнская плата  Asus P8P67 LE  , оперативка 4 планки по 2 гига вся одинаковая покупал парами в коробочках Kingston HyperX KHX 1800 2 Gb Помогите пожалуйста решить проблему ! Проверил CPU-Z вкладка Memry, Channel, значение Dual , что за бред, получается двухканальный режим включен, все слоты отображаются в биос но при этом сам биос определяет 4 гига из 8 ми и в виндовс тоже отображено 4 гига. Может какие драйвера нужно устанавливать для платы и процессора  я уже не знаю что делать , гребаное железо 

ты уже,вроде, всё проверил.и кондёры на материнке все твердотельные.может система использует всё,а показывает 4гб? попробуй нагрузить систему чем нибудь,хоть игрой и включи мониторинг(msi-afterburn.  и  HW info).главное,чтоб нагрузка заполнила всю ОЗУ.на ютубе в поисковой строке набери: как включить мониторинг в играх.там видосов куча вылезет,выбери автора, какой понравится.если будешь менять сборку,то бери память самсунг или хиникс.они россыпью продают и всё подходит,без всяких наборов,и гонится хорошо.самсунг обещает память ддр4/3200-10нм.остаются дрова МП, ОС и контроллер памяти?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100