FERRA.RU РАМБЛЕР

Перейти к содержимому

Фотография

Доработка видео карты Radeon HD 6870 reference

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Ildar AMD

Ildar AMD

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2012 - 04:08

когда я приобрел эту карту то ожидал лучшего то есть выброс горячего воздуха исключительно за приделы корпуса, как это и задумывалось пиар компанией.
во время эксплуатации я заметил что обороты вентилятора маленькие карта нагревается и часть горячего воздуха направлена во внутрь корпуса. горячи поток был направлен через щели на материнскую плату так же он был направлен с другой стороны карты в корпус, это меня сильно беспокоило ведь все нагревалось и воздух горячим обратно попадал на вход вентилятора (замкнуты круг).
после доработки горячи воздух выдувается исключительно за корпус.
сейчас видео карта при необходимости дует как фен.
я в целом доволен картой ее температурой и шумом.
для доработки были применены суперклей, пластиковые пластинки, двухсторонний скотч на мягкой основе. думаю при желании можно обойтись исключительно скотчем.
минимум это обклеить скотчем. сложнее убрать решетку. еще сложнее из нутрии приклеить пластину, вскрывать кожух опасно.

плюсы: температура внутри корпуса падает значительно.
кпд системы охлаждения повышается.
минусы: эстетически вид.

Также есть программа sapphire trixx которая позволяет настроить температуру и зависимость оборотов вентилятора так как я хочу и работает в автоматическом режиме. в обычном режиме при малых температурах вентилятор не снижает обороты ниже 20% я же с помощью программы выставляю 1%. можно выставить и 0% но так программы тупит не сразу берет управление в свои руки. так же в стандартном режиме даже при сильном нагреве обороты повышаются в пол силы, я же выставляю 100 % при экстремальных температурах, на скриншоте видно. мощность вентилятора очень большая, на максимальную у меня не поднимается так как температура не поднимается.
ниже нагрев дольше проработает.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_1924.jpg   435,47К   86 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Ildar AMD: 08 Февраль 2012 - 03:03

#2 X-one

X-one

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 3 606 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2012 - 04:37

неплохая идея...но в целом турбинные системы охлаждения весьма неудачны из за высокого уровня шума и низкой площади оребрения, поэтому лучше заменять их на альтернативные, и дорабатывать уже их - результат будет куда значительнее...хотя существует немного примеров работы с референсом, мало кто этим занимается, так что ваш способ отнюдь не лишний

Intel Pentium 4 3.0GHz
CoolerMaster Hiper TX2
Asus P5LD2
2Gb Hynix
MSI GTX460 Hawk Talon
500Gb Seagate
550W Atrix
Windows XP
Samsung D900, Samsung i8910, Fujifilm S1600

#3 Ildar AMD

Ildar AMD

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2012 - 04:55

неплохая идея...но в целом турбинные системы охлаждения весьма неудачны из за высокого уровня шума и низкой площади оребрения, поэтому лучше заменять их на альтернативные, и дорабатывать уже их - результат будет куда значительнее...хотя существует немного примеров работы с референсом, мало кто этим занимается, так что ваш способ отнюдь не лишний

я раньше пользовался тем что вы описали. раньше смотрел на турбины и хотел их так как они технологически на мой взгляд лучше. шум ерунда, да во время игры есть шум но ведь это тяжелые режимы. в большей степени для меня лично турбина на много лучше. а вы не думаете что сначала делают турбину а потом удешевляют конструкцию. и вот еще что для меня большой плюс это выброс горячего воздуха наружу.

есть подробное фото что и где нужно сделать, как их загрузить в одно сообщение?

#4 Golog

Golog

Постоянный пользователь

• Гуру
  • PipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2012 - 05:28

Ребята,перестаньте изобретать велосипед!В видеокартах уровня HD 6870 и так все сделанно по уму!

процессор-Athlon ii x 4 640
материнская плата-Asus M2N-SLI Deluxe
видеокарта-Asus GeForce GTS 450 1024Mb DDR5 DirectCU
оперативная память-Hynix 2x2Gb+Samsung 2x1Gb,DDR2 800
тв тюнер-Compro VideoMate Vista M5F
винчестер-Seagate 250Gb+Western Digital 1000Gb

блок питания-Hipro 400W
корпус-Foxconn TSAA-803
монитор-Samsung syncmaster 2232 bw,1680х1050
Windows 7 64 bit rus-Домашняя расширенная

#5 Ildar AMD

Ildar AMD

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2012 - 06:27

Ребята,перестаньте изобретать велосипед!В видеокартах уровня HD 6870 и так все сделанно по уму!

ты уверен? я тоже так думал.

#6 X-one

X-one

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 3 606 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2012 - 10:09

я раньше пользовался тем что вы описали. раньше смотрел на турбины и хотел их так как они технологически на мой взгляд лучше. шум ерунда, да во время игры есть шум но ведь это тяжелые режимы. в большей степени для меня лично турбина на много лучше. а вы не думаете что сначала делают турбину а потом удешевляют конструкцию. и вот еще что для меня большой плюс это выброс горячего воздуха наружу.

есть подробное фото что и где нужно сделать, как их загрузить в одно сообщение?

нет, не согласен, как раз референс - это самая дешёвая и слабая версия, а остальные - улучшенные идут, как по производительности, так и в плане систем охлаждения...у турбины есть приемущество - чётко организованный поток воздуха(как вы и заметили), но подобное встречается и у вентиляторных со(cool viva pro se, к примеру, кстати, на данной со в 2 ревизиях очень хорошо сравнивать работу турбины и крыльчатки при одинаковом радиаторе http://www.overclock...o_deshevle.html), на этот один плюс идёт куча минусов - турбина большая, и сама по себе занимает примерно треть внутреннего объёма со, в отличии от вентиляторов, которые вешаются сверху на радиатор, соответственно радиатор минимум на треть больше(если не выступает за пределы платы), плюс - в турбинах идут крайне дерьмовые радиаторы с толстыми рёбрами, а ведь чем тоньше рёбра и больше между ними расстояние - тем лучше будет поток воздуха их охлаждать, хорошим примером служит то что пока ещё ни одна турбированная референсная со не смогла превзойти нереференсных решений по качеству охлаждения

Сообщение отредактировал X-one: 07 Февраль 2012 - 11:57

Intel Pentium 4 3.0GHz
CoolerMaster Hiper TX2
Asus P5LD2
2Gb Hynix
MSI GTX460 Hawk Talon
500Gb Seagate
550W Atrix
Windows XP

#7 Golog

Golog

Постоянный пользователь

• Гуру
  • PipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 08:37

ты уверен? я тоже так думал.

Ildar AMD
Есть такая поговорка - "не мешай механизму работать".Можете мне обьяснить...ну вот зачем лезть в видеокарту если она и так нормально работает?

X-one
"поэтому лучше заменять их на альтернативные"© - альтернативные стоят денег,в итоге получаем (например) 550 Ti + ZALMAN обойдется дороже 560Ti reference.Где логика в этой математике?

процессор-Athlon ii x 4 640
материнская плата-Asus M2N-SLI Deluxe
видеокарта-Asus GeForce GTS 450 1024Mb DDR5 DirectCU
оперативная память-Hynix 2x2Gb+Samsung 2x1Gb,DDR2 800
тв тюнер-Compro VideoMate Vista M5F
винчестер-Seagate 250Gb+Western Digital 1000Gb

блок питания-Hipro 400W
корпус-Foxconn TSAA-803
монитор-Samsung syncmaster 2232 bw,1680х1050
Windows 7 64 bit rus-Домашняя расширенная

#8 X-one

X-one

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 3 606 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 11:00

логика в том что 550 уже есть, и в том что температура упадёт градусов на 20, а шум фактически исчезнет, конечно на новых картах сразу же менять со не всегда нужно, но есть некоторые производители которые изначально ставят ужасное охлаждение на свои карты

Intel Pentium 4 3.0GHz
CoolerMaster Hiper TX2
Asus P5LD2
2Gb Hynix
MSI GTX460 Hawk Talon
500Gb Seagate
550W Atrix
Windows XP

#9 Ildar AMD

Ildar AMD

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 02:57

еще фото

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_1929.jpg   491,32К   57 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Ildar AMD: 08 Февраль 2012 - 03:04

#10 Ildar AMD

Ildar AMD

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 02:58

еще фото

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_1937.jpg   460,56К   42 Количество загрузок:

#11 Ildar AMD

Ildar AMD

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 02:59

еще фото

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_1940.jpg   421,3К   42 Количество загрузок:

#12 Ildar AMD

Ildar AMD

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 02:59

еще фото

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_1942.jpg   390,21К   35 Количество загрузок:

#13 Ildar AMD

Ildar AMD

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 03:00

еще фото

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_1943.jpg   434,47К   32 Количество загрузок:

#14 Ildar AMD

Ildar AMD

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 03:00

еще фото

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_1944.jpg   362,73К   38 Количество загрузок:

#15 Ildar AMD

Ildar AMD

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 03:01

еще фото

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Image1.jpg   110,34К   42 Количество загрузок:

#16 Ildar AMD

Ildar AMD

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 03:07

Ildar AMD
Есть такая поговорка - "не мешай механизму работать".Можете мне обьяснить...ну вот зачем лезть в видеокарту если она и так нормально работает?

X-one
"поэтому лучше заменять их на альтернативные"© - альтернативные стоят денег,в итоге получаем (например) 550 Ti + ZALMAN обойдется дороже 560Ti reference.Где логика в этой математике?

как можно задавать такие вопросы если я уже все описал что и почему было сделано, и к чему привело.

#17 Ildar AMD

Ildar AMD

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 03:10

если вы считаете это совершенством это ваше личное дело, как вы это вообще определили интересно. по делу сказать что можете ? я уже написал почему я это сделал и какие были причины.

#18 X-one

X-one

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 3 606 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 03:17

неплохая оптимизация потока получилась, я примерно по той же схеме потоки воздуха в системнике упорядочивал...единственное только что пожалуй отверстие для вывода воздуха - маловато и расположено сбоку от потока, но это уже претензии к изготовителю

п.с. - вы бы не делали столько постов подряд(ну с фотками то ещё ладно), а то получите бан за мультипостинг

Сообщение отредактировал X-one: 08 Февраль 2012 - 03:19

Intel Pentium 4 3.0GHz
CoolerMaster Hiper TX2
Asus P5LD2
2Gb Hynix
MSI GTX460 Hawk Talon
500Gb Seagate
550W Atrix
Windows XP

#19 Ildar AMD

Ildar AMD

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 03:18

нет, не согласен, как раз референс - это самая дешёвая и слабая версия, а остальные - улучшенные идут, как по производительности, так и в плане систем охлаждения...у турбины есть приемущество - чётко организованный поток воздуха(как вы и заметили), но подобное встречается и у вентиляторных со(cool viva pro se, к примеру, кстати, на данной со в 2 ревизиях очень хорошо сравнивать работу турбины и крыльчатки при одинаковом радиаторе http://www.overclock...o_deshevle.html), на этот один плюс идёт куча минусов - турбина большая, и сама по себе занимает примерно треть внутреннего объёма со, в отличии от вентиляторов, которые вешаются сверху на радиатор, соответственно радиатор минимум на треть больше(если не выступает за пределы платы), плюс - в турбинах идут крайне дерьмовые радиаторы с толстыми рёбрами, а ведь чем тоньше рёбра и больше между ними расстояние - тем лучше будет поток воздуха их охлаждать, хорошим примером служит то что пока ещё ни одна турбированная референсная со не смогла превзойти нереференсных решений по качеству охлаждения

простите вы про эту систему охлаждения говаривать фото приложил. что то я не вижу в ней выброса воздуха ха приделы корпуса. я пытался сравнивать центробежный вентилятор с другими вентиляторами и вообще речь не идет о том какая система охлаждения лучше, речь идет о конкретной доработке конкретной СО.

Прикрепленные файлы

#20 X-one

X-one

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 3 606 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 03:23

там куда идёт воздушный поток из радиатора - убирается заглушка и ставится решётка, потери потока минимальны, так как горячий воздух подниматся вверх, а там его останавливает плата видеокарты, и набегающим потоком сдувается всё наружу через решётку

Intel Pentium 4 3.0GHz
CoolerMaster Hiper TX2
Asus P5LD2
2Gb Hynix
MSI GTX460 Hawk Talon
500Gb Seagate
550W Atrix
Windows XP

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100