FERRA.RU РАМБЛЕР

Перейти к содержимому

Фотография

Моя прелесть! Обзор 4K-монитора ASUS PQ321QE

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Ferra

Ferra

Робот

• Редакция Ferra.ru
  • PipPipPipPip
  • 2 832 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 08:16

ASUS PQ321QE — инновационный продукт. Помимо невероятного разрешения, он также использует матрицу IGZO. Ценители оценят и 10-битный RGB, и строгий дизайн корпуса. Из этого обзора вы узнаете, какими могут стать мониторы в ближайшем будущем!

Моя прелесть! Обзор 4K-монитора ASUS PQ321QE

#2 eliotcougar

eliotcougar

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 08:16

"IGZO (Indium Gallium Zinc Oxide) — это название полупроводникового материала, который заменит аморфный кремень (собственно, жидкие кристаллы) в ЖК-панелях 99% всех современных дисплеев."

Вы представляете что вы написали?.. О, мой фейспалм!..

#3 DVDshnik

DVDshnik

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 14 818 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 02:37

Indium Gallium Zinc Oxide

Вроде как это индий-галлий-оксид цинка.

А вот по сути непонятно настойчивое пропихивание маркетологами стандарта 4К, в котором количество пикселей на экране превышает количество колбочек в глазу человека. То бишь невозможно разглядеть все пиксели глазом человека, и двумя глазами тоже, кстати.

Ну, разве что нас захватили инопланетяне, и мониторы 4К вместе с телевизорами предназначены для инопланетян, а не для людей.

Ненавижу, когда все шагают в ногу - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах! (С) Кий

#4 StepanBe

StepanBe

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 29 сообщений
  • Интересы:Компьютеры, игры, сериалы, фотография

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 05:21

А вот по сути непонятно настойчивое пропихивание маркетологами стандарта 4К, в котором количество пикселей на экране превышает количество колбочек в глазу человека. То бишь невозможно разглядеть все пиксели глазом человека, и двумя глазами тоже, кстати.
Ну, разве что нас захватили инопланетяне, и мониторы 4К вместе с телевизорами предназначены для инопланетян, а не для людей.

Ну а если диагональ увеличивать?

#5 max1gu

max1gu

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 05:49

Самсунг кажется уже выпустил телевизор с 4к. Диагональ 85", цена то ли 30, то ли 50 тыс. долл.

#6 DVDshnik

DVDshnik

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 14 818 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 07:21

То же самое. В глазу человека по 6 миллионов колбочек, которые за цветное зрение отвечают, и рассматривать ими 4К изображение всё равно, что очкарику смотреть на окружающий мир без очков - всё размыто и деталей не видно.

Ненавижу, когда все шагают в ногу - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах! (С) Кий

#7 dfsdfs

dfsdfs

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 01:36

Бред какой-то, разрешение глаза - меньше сотой градуса. Умножаем на угол обзора = более 14к точек по горизонтали против 4к у телевизора. Так что нада как миниму 6 телеков в два ряда ставить чтобы хоть как-то преблизится к человеческому разрешению.

#8 InformBuro

InformBuro

Постоянный пользователь

• Гуру
  • PipPip
  • 449 сообщений
  • Интересы:Женщины Кино Виски Сигары Друзья (с анонимными пользователями не общаюсь)Xiaomi Redmi Note 2, Samsung S6, Philips 9705 DuneD1, Sony Xperia Z2Tablet, iPad Air

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 02:34

Несколько странное название IGZO представляет собой сочетание первых букв компонентов (индий, галлий и оксид цинка) полупроводникового материала, из которого сделан экран.

Каждый пиксел экрана управляется своим собственным транзистором. Транзисторы из IGZO обладают улучшенными характеристиками по сравнению с аморфным кремнием, применяемым сегодня в жидкокристаллических панелях.

Электроны в новых транзисторах перемещаются быстрее, а сами элементы стали меньше. Размеры транзистора оказывают самое непосредственное влияние на величину пиксела, а значит, маленькие транзисторы позволяют уменьшить размеры пиксела и разместить больше пикселов на единице площади.

Ещё на IFA 2012 компания Sharp  продемонстрировала экран диагональю 6,1 дюйма. Его стороны вмещают 2560 и 1600 пикселов с плотностью размещения 498 пикселов на дюйм. Это в полтора раза больше, чем у экрана Apple iPhone 4S (326 пикселов на дюйм) и примерно в два раза превосходит плотность пикселов нового планшетного компьютера iPad. РАЗНИЦА ЛЕГКО ЗАМЕТНА: экран Sharp выводит гораздо более детализированное изображение. Вот и первый большой серийный дисплей появился. Господа прочитав ваши комментарии был сильно удивлён, неужели вы против развития технологий тем более в такой сфере как  как дисплеи .Я лично за. Тем более что первоклассных дисплеев кот наплакал. Единственное что мне  не понятно откуда  Asus такую цену нарисовала . Насколько я помню господин Takashi Okuda на IFA 2012 говорил что они не будут сильно отличаться от цен на существующие жидкокристаллические панели, поскольку себестоимость базового производства IGZO сохранится примерно на том же уровне.

Сообщение отредактировал InformBuro: 13 Сентябрь 2013 - 02:53

informburo46

#9 DVDshnik

DVDshnik

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 14 818 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 06:12

Бред какой-то

Не нужно путать тёплое с мягким.

У человека высокое разрешение чёрно-белого зрения, за что отвечает 120 млн. палочек на сетчатке каждого глаза. Однако, сильно мне сомнительно, что 4К телевизоры будут чёрно-белыми.

РАЗНИЦА ЛЕГКО ЗАМЕТНА

На вскидку ещё могу припомнить заметность разницы тёплого лампового звука и транзисторного звучания )))

#10 srhard

srhard

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 12:07

Угол в котором мы видим изображение четко не более 45 градусов, при этом разрешение в этой зоне 1". Все это от того, что по большей части нервные окончания сконцентрированы ближе к зрительному нерву, четкая картинка формируется палочками, а хрусталик — это монокль с линзой, изменяемой кривизны, со всеми вытекающими оптическими искажениями за пределами пятна в центре. Чтобы сформировать четкую картинку в мозгу большего охвата (80-90 градусов) и компенсировать наличие слепого пятна, глаз постоянно двигается. Поэтому оптимальное разрешение статичного изображения, как то текст или фотография, на расстоянии 45 см 210-300 DPI, а вот для телика достаточно и 120-170. Но общую картинку Вы в любом случае увидите только пробежавшись по экрану глазами. И не важно какое там у вас «разрешение» сетчатки, ваш зрительный аппарат все равно работает как сканер, а не как фото- или видеокамера.

#11 DVDshnik

DVDshnik

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 14 818 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 03:29

И шо? Пикселеблудие форэвэ? Ерунда.

#12 srhard

srhard

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 05:54

И шо? Пикселеблудие форэвэ? Ерунда.

250 dpi должно стать промышленным стандартом для настольных мониторов.

#13 gugc

gugc

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 05:46

Бред какой-то
Не нужно путать тёплое с мягким.
У человека высокое разрешение чёрно-белого зрения, за что отвечает 120 млн. палочек на сетчатке каждого глаза. Однако, сильно мне сомнительно, что 4К телевизоры будут чёрно-белыми.
РАЗНИЦА ЛЕГКО ЗАМЕТНА
На вскидку ещё могу припомнить заметность разницы тёплого лампового звука и транзисторного звучания )))

Абалдеть, вы хотите чтобы мониторы и телевизоры были не только низкой чёткости, а ещё хотите чтобы они были чёрно-белыми.

#14 DVDshnik

DVDshnik

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 14 818 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 05:37

Вот налетели. Как падальщики, прямо. А я в общем-то за технический прогресс, всеми конечностями сразу, если что. Но не за бесцельное направления этого технического прогресса явно не туда.

Что же касается пресловутого 4К, то на мой скромный взгляд это нововведение не приживётся, юзеры просто не будут покупать такие телевизоры и мониторы.

Единственно, где это 4К будет гарантированно востребовано, то это системы видеонаблюдения, где частенько необходимо разглядеть мелкие детали )))

Сообщение отредактировал DVDshnik: 03 Октябрь 2013 - 05:38

#15 gugc

gugc

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 10:54

Не судите по себе, если вам не надо, это не значит что никому не надо. Например я уже давно жду. Это фуу хд, на котором уже лет 7 дисплеи застряли, разве что только для телефонов пригодно, а на 50 дюймовой панеле уже не пиксели а кирпичи.

#16 5846anonimus

5846anonimus

Постоянный пользователь

• Гуру
  • PipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 12:50

"Единственно, где это 4К будет гарантированно востребовано, то это системы видеонаблюдения, где частенько необходимо разглядеть мелкие детали )))"

Там будут востребованы видеокамеры, а не дисплеи такого разрешения. Детали обычно рассматривают на стоп-кадре, увеличивая фрагмент изображения на весь экран. В реалтайме используют просто камеры с зум-обьективом и поворотным устройством.

#17 DVDshnik

DVDshnik

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 14 818 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 02:30

В реалтайме используют просто камеры с зум-обьективом и поворотным устройством.
Спасибо, капитан очевидность. Но довожу до вашего сведения, что не за каждой видеокамерой следит оператор и порой приходится увеличивать часть изображения, записанного в автоматическом режиме, и именно для таких случаев 4К вполне сгодится.

#18 varazdat

varazdat

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 08:39

4к тоже не предел. Ведь на выставке , где шарп представил телек 8К, все, кто в него смотрел, говорили, что изображение как буд то оживает и становится объемным. Видимо за счет такого разрешения наш мозг что то дорисовывает и глаз ощущает объем в изображении. Так что я обеими руками за 4к и тем более 8к. Только доступно это станет лет через 10-15.

#19 varazdat

varazdat

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 08:41

Дома стоит телек всего навсего в 40 дюймов. Естественно FHD. Один фиг изображение не такое, как хотелось бы. Я считаю, что FHD - это минимум, который должен быть в нынешние времена.

#20 keks2014

keks2014

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Интересы:авто

Отправлено 12 Март 2014 - 04:06

Хорошая тема, я тоже считаю что FHD должен быть как минимум

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100