FERRA.RU РАМБЛЕР

Перейти к содержимому

Фотография

Качество и содержательность "обзоров" на сайте Ferra.ru

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

Опрос: Качество проделанной работы - стал ли сайт Ferra.ru лучше? (49 пользователей проголосовало)

Качество проделанной работы - стал ли сайт Ferra.ru лучше?

1. 1. Да, статьи стали более содержательными и более интересными. (4 голосов [8.33%])

Процент голосов: 8.33%

2. 2. Нет, статьи стали более "поверхностными" и менее информативными. (19 голосов [39.58%])

Процент голосов: 39.58%

3. 3. Не изменились, остались столь же малоинтересными. (5 голосов [10.42%])

Процент голосов: 10.42%

4. 4. Не изменились, остались столь же качественными. (7 голосов [14.58%])

Процент голосов: 14.58%

5. 5. Затрудняюсь ответить. (13 голосов [27.08%])

Процент голосов: 27.08%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 P4DTec

P4DTec

Гуру

• Продвинутый пользователь
  • PipPipPipPip
  • 2 114 сообщений
  • Интересы:Не знаю, не определился есчо.

Отправлено 02 Февраль 2008 - 08:42

Политика Ferra изменилась из-за не способности противостоять конкурентам?
It's good to be bad! DK

.[Опрос]. "Лучшие игры 08" - http://forums.ferra....=0

#22 max-fantom

max-fantom

Гуру

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 6 756 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2008 - 10:05

К моему сожалению, Ferra занимается в большей степени обзором периферийных устройств, нежели основной компьютерной начинкой. Хотелось бы видеть больше статей хотя бы по процессорам, куллерам, видеокартам и HDD. Ну а про обзоры дополнительных устройств и мультимедийного оборудования ничего плохого сказать не могу. Мне в принципе нравятся! :good:
Acer eMachines G730G:
17" 1600x900 TN

Core i3 350M @2,26GHz
DDR3 6Gb 1066MHz CL7
HD5470 512mb DDR3
120Gb SSD A-Data 510
16Gb SDHC A-Data 10class (кэш / темп / файлы подкачки)

#23 Dmitry Zinovyev

Dmitry Zinovyev

www.ferra.ru

• Пользователи
  • PipPip
  • 387 сообщений
  • Интересы:Автомобили - BMW, Музыка - House & Trance, Компьютерное железо.

Отправлено 04 Февраль 2008 - 08:49

Ну что же, наверное нужен полный и развёрнутый ответ.

Dmitry Zinovyev, есть ли ещё ресурсы с аналогичной политикой? И почему политика изменилась у Ferra.ru?

Политика Ferra изменилась из-за не способности противостоять конкурентам?

Ресурсы с аналогичной политикой есть, и я готов поспорить, что вы их знаете. Просто у тех сайтов идея до конца реализована не была. То ли ресурсов не хватило, то ли не правильно к делу подошли, но простой пользователь читать те обзоры не мог. С нашими всё гораздо лучше. Их может читать человек не до конца в теме, однако, тем кто в теме читать в общем-то не интересно.

Давайте разберёмся, что интересует тех, кто в "теме". Всего лишь два направления: 1) понимание, что самое крутое на рынке. Тут дело не в цене, потому что человек в теме никогда не пойдёт покупать себе топовое оборудование. Тут дело больше в предмете для споров, для возможностей обсуждения и для отстаивания своей точки зрения на форумах, среди знакомых или коллег. Нужно же обо что-то ломать копья. 2) Что же всё таки пойти и купить? Для этого, человек в "теме" пытается понять наилучшее соотношение цены\системного потенциала\разгонного потенциала\моддерской части. При этом, зачастую, покупая железку, человек в "теме" не интересуется этой железкой в своём изначальном состоянии, ему интересно, что из этого он сможет сделать в перспективе. Принеся домой новую видеоплату, такой человек не торопится воткнуть её немедленно в компьютер, а если и делает это, то только ради первичного теста. Он кладёт плату на стол, демонтирует родную систему охлаждения, возможно делает плате вольтмоддинг и после этого начинается долгая отладка и стремление к идеалу. Что же до комплекта поставки, то максимум на что этот комплект может расчитывать, это "ГЫ прикольно" и отправление в ящик, в который человек в "теме" никогда даже не заглядывает.

Для таких людей в сети работает огромное количество ресурсов, все они с изрядной долей дотошности изучают железо, чтобы удовлетворить этого человека в "теме". В результате получается, что человек в "теме" видит много тестирований одного и того же с разных сторон и делает по ним свой анализ рынка.

Давайте же теперь разберёмся, что достаётся человеку "не в теме" и кто он такой. Таких людей гораздо больше в сети, чем людей в "теме", однако они не ходят на сайты посвящённые компьютерному железу. Это естественно, вы бы, наверное, тоже не стали ходиь на сайт написанный на языке Суахили. Читать материалы от наших конкурентов нормальный человек не в "теме" не может и не хочет, и вот почему. Для человека не в "теме" разгонный потенциал и что сейчас самое крутое, не имеет значения. Человек не в "теме" интересуется конечным продуктом, который сделал производитель. Его интересует комплект поставки, насколько плата хорошая и быстрая, и больше всего его интересует, что на рынке можно купить в коробке, без проблем, по наилучшему соотношению цены и качества, поставить в компьютер, и чтобы оно заработало сразу и без проблем.

По большому счёту, для людей не в "теме" не нужен перегруз информацией, фактически им нужен гайд по выбору, где ему чётко скажут - это хорошо, а это плохо, и постараются снять с него ответственности за неправильный выбор.

Мы долгое время работали для людей в "теме", и именно эти люди сейчас составляют основной костяк форума. И вполне понятно, что изменив ориентацию на более консьюмерский диапазон мы стали работать на разных волнах. В результате на форум хлынул поток людей не в "теме", с вопросами, которые не интересны людям в "теме". А то, что нужно людям в "теме", ферра перестала давать в том чистом виде, в котором давала раньше. Отсюда и конфликт, потому как костяк форума забыли спросить при переориентации всего ресурса, а форум с этим не согласен по логичным причинам.

Более того, когда редакция стала активно затаскивать на форум людей не в "теме" это уже перешло ну все границы основной "инициативной группы" форума. Ну а дальше вы всё сами знаете - разброд и шатание.

#24 Danyl_0ff

Danyl_0ff

Гуру

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 160 сообщений
  • Интересы:Разносторонние

Отправлено 04 Февраль 2008 - 11:35

Это очень многое объясняет. Спасибо за столь подробное растолкование. Думается, появись оно раньше, вопросов и трений сейчас было бы гораздо меньше.
Через метр я - не я! (с)
---
На письма в личку с просьбой помочь решить проблему/переустановить Windows/написать курсовик не отвечаю. Ваши проблемы - это ваши проблемы. Не путайте форум со службой поддержки.

#25 dayton

dayton

Гуру

• PipPipPipPip
  • 3 092 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2008 - 01:35

Тоже хочу поблагодарить Dmitry Zinovyev за подробный ответ, дружественный по форме и доходчивый по содержанию...
Могу я спросить ещё - тестовая лаборатория Ferra.ru всё-таки как рассматривается редакцией в свете происходящего ребрендинга, каковы её направления, а то и целесообразность?
ad impossibilia nemo obligatur

#26 Dmitry Zinovyev

Dmitry Zinovyev

www.ferra.ru

• Пользователи
  • PipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2008 - 01:57

Тоже хочу поблагодарить Dmitry Zinovyev за подробный ответ, дружественный по форме и доходчивый по содержанию...
Могу я спросить ещё - тестовая лаборатория Ferra.ru всё-таки как рассматривается редакцией в свете происходящего ребрендинга, каковы её направления, а то и целесообразность?

Тестовая лаборатория как была цетром FERRA.RU, так им и останется. Без тестовой лаборатории нельзя построить ровным счётом ничего. Просто политика проведеня тестов тоже поменялась. Если раньше во главе угла была глубина тестирования, то теперь во главе угла стоит скорость, но не в плохом понимании этого слова. Быстрее не значит хуже.

Постараюсь объяснить. Дело в том, что по многим параметрам тесты дублируют друг друга и приводятся в подтверждение истины, полученной при первоначальном тестировании. То есть, я возьмусь утверждать, что по результатам 3DMark`06 и пары игр можно понять какова производительность и возможности видеоплаты. Так и для каждого другого типа оборудования - главное, подобрать правильное соотношение тестов, а их количество играет меньшую роль. Далее, есть политика, приводить все семплы в одинаковые условия тестирования, вплоть до выставления таймингов, с другой стороны, пользователь не в "теме" этого делать не будет, именно поэтому мы приняли решение тестировать железо без оптимизации - достали из коробки, сделали то, что будет делать консьюмер и в тест. В некоторых случаях, разница между потенциалом семпла и реальной производительностью получается огромной, но эту разницу спровоцировали не мы, а производитель, когда выпустил этот продукт на рынок. Как нам кажется - это честный подход.

За счёт этого мы увеличили пропускную способность тестовой лаборатории и можем выпускать гайды основанные на реальных тестированиях, а не на аналитической основе. Многие люди в "теме" не хотят соглашаться с этим принципом и считают материалы не информативными, пустоватыми, однако, сделать по ним конечный вывод всегда можно, просто вывод за них уже сделали, а люди в "теме", как известно, чужой аналитике не доверяют и на всё имеют своё мнение.

Резюмирую скажу - Тестлаб сейчас работает эффекивно как никогда. Ферра еще никогда за свою историю не отсматривала такое количество оборудования за выделенный период времени. Мы развиваемся.

#27 Dmitry Zinovyev

Dmitry Zinovyev

www.ferra.ru

• Пользователи
  • PipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2008 - 03:58

Дальнейшая часть ветки удалена из-за отсутствия конструктива. Далее в этой ветке можно обсуждать только РЕАЛЬНЫЕ и КОНСТРУКТИВНЫЕ предложения по улучшению форумов и сайта с учётом полного понимания моего предыдущего поста. С этого момента я беру эту тему под свой личный контроль. Попытки разведения флуда, критики редакции и провокации конфликта будут караться предупреждениями, а для особо отличившихся БАНОМ.

#28 DeBOBAHer

DeBOBAHer

Гуру

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 5 041 сообщений
  • Интересы:SithAdmin

Отправлено 04 Февраль 2008 - 08:21

При таком подходе логично было бы сделать серии статей типа "Выбираем компьютер/ноутбук/телефон/фотоаппарат/... для ... за ...$"
Какой же русский не любит быстрой езды - бессмысленной и беспощадной!
Нет такой чистой и светлой мысли, которую бы русский человек не смог бы выразить в грязной матерной форме.
Еще никто так, как русские, не глушил рыбу! (в Тихом океане - да космической станцией!)

#29 Xtro

Xtro

www.ferra.ru

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 901 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2008 - 08:25

При таком подходе логично было бы сделать серии статей типа "Выбираем компьютер/ноутбук/телефон/фотоаппарат/... для ... за ...$"

<{POST_SNAPBACK}>

Вообще, такие материалы целесообразно делать раз в полгода. Думаю, что мы в скором времени начнем публиковать подобные гайды.

#30 P4DTec

P4DTec

Гуру

• PipPipPipPip
  • 2 114 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2008 - 08:43

А возможен ли вариант переименования проекта? (Чтобы человеки "не в теме" лучше ориентировались) Если "да", то конкурс названий будет?
It's good to be bad! DK

#31 Dmitry Zinovyev

Dmitry Zinovyev

www.ferra.ru

• Пользователи
  • PipPip
  • 387 сообщений
  • Интересы:Автомобили - BMW, Музыка - House &amp; Trance, Компьютерное железо.

Отправлено 05 Февраль 2008 - 10:19

А возможен ли вариант переименования проекта? (Чтобы человеки "не в теме" лучше ориентировались) Если "да", то конкурс названий будет?

Переименовывать смысла нет. Бренд уже устоявшийся и известный на рынке. Развивать новый дорого и не за чем.

Эта идея в работе. Более того. Обзоры системных блоков выходят сейчас именно по этому принципу. В конечном итоге анализ продуктов за определённую цену будет занимать весьма не малую часть информации на сайте. И как сказал Xtro, подобные обзоры имеет смысл делать раз в полгода внутри каждого раздела.

#32 P4DTec

P4DTec

Гуру

• PipPipPipPip
  • 2 114 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2008 - 10:27

Полгода - это же много для компьютерной составляющей. Мое мнение, раз в 2 месяца.

Сообщение отредактировал P4DTec: 05 Февраль 2008 - 10:28

It's good to be bad! DK

#33 Dmitry Zinovyev

Dmitry Zinovyev

www.ferra.ru

• Пользователи
  • PipPip
  • 387 сообщений
  • Интересы:Автомобили - BMW, Музыка - House &amp; Trance, Компьютерное железо.

Отправлено 05 Февраль 2008 - 10:51

Полгода - это же много для компьютерной составляющей. Мое мнение, раз в 2 месяца.

<{POST_SNAPBACK}>

Хм ... я думаю так. Что каждая область имеет скорость обновления. Вот такие обзоры надо делать, в зависимости от изменения цен\появления новых продуктов. Например видеокарты меняются так, что в некоторые периоды хоть каждые две недели такой обзор пиши, а вот жёсткие диски обновляются крайне редко. Но в целом мысль понял. Да, пожалуй раз в полгода в каждом разделе это как-то слишком жёстко.

#34 P4DTec

P4DTec

Гуру

• PipPipPipPip
  • 2 114 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2008 - 11:37

Вот-вот, мне кажется, что вообще временными рамками ограничить будет тяжело... Даже на примере ЖД, технология может и не так меняется, но каждую неделю выпускается новая ревизия (или модель) Hdd, например, на этой неделе аж два новых поступления :).
It's good to be bad! DK

#35 dayton

dayton

Гуру

• PipPipPipPip
  • 3 092 сообщений

Отправлено 18 Март 2008 - 08:06

Источник: 3dnews.ru...

Да что ж такое-то... это новая продвинутая модель развития? или деградация?
Ферра новости вообще делать собирается?

#36 Xtro

Xtro

www.ferra.ru

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 901 сообщений

Отправлено 18 Март 2008 - 11:55

Да что ж такое-то... это новая продвинутая модель развития? или деградация?
Ферра новости вообще делать собирается?

<{POST_SNAPBACK}>

Вам не нравятся новости от 3Dnews?

#37 ASDu

ASDu

Активный пользователь

• Гуру
  • PipPipPip
  • 1 490 сообщений

Отправлено 19 Март 2008 - 04:17

я думаю, ему не нравится, что от вас он ничего нового не узнает, при условии сидения на 3dnews
Chaos, panic and disorder. My work here is done.

#38 Xtro

Xtro

www.ferra.ru

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 901 сообщений

Отправлено 19 Март 2008 - 08:11

я думаю, ему не нравится, что от вас он ничего нового не узнает, при условии сидения на 3dnews

<{POST_SNAPBACK}>

Ну пусть не сидит на 3Dnews тогда. Что еще предложить?
Если вопрос в том, будут ли собственные новости, то я уже об этом написал. Плохо используете поиск, друзья.

#39 dayton

dayton

Гуру

• PipPipPipPip
  • 3 092 сообщений

Отправлено 19 Март 2008 - 09:10

Пожалуйста, не делайте вид, что не понимаете, о чём я...
Я бы предпочёл получать новости с Вашего сайта Ferra.ru, более того, чтоб тот же 3dnews.ru и подобные пестрили ссылками на Фэрру... чтоб Фэрра, как когда-то, была передовым компьютерным ресурсом первого эшелона, а не второстепенным копирайтом чьих-то публикаций...

Новостная лента Ferra.ru временно импортируется с 3DNews.

это я видел, но обнадёжило слово временно и, почему-то, хочется верить в правдивость сказанного...

Или я не конструктивен? или позволяю себе домыслы и негативные высказывания? тогда готов понести наказание, но за Ferra.ru мне обидно, а Вам нет?

#40 Corsa

Corsa

Гуру

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 338 сообщений
  • Интересы:Aggressive in-line

Отправлено 19 Март 2008 - 04:11

dayton
Разве не заметил ротацию? На ферре новости 3Dnews, а "ферровские" (или похожие на них по направленности) переместились на диджимедию. Вот такая карусель. :)
основной: Intel Xeon x3440@3820 + IH-4405+, Asus P7P55D PRO, 2х2 DDR3-1520, CrossFire HIS HD6930, Samsung 1 Tb, CM 690 II Advanced, Corsair TX650.
запасной: Gigabyte 790FXTA-UD5, Athlon II x3 435@x4 3.35
ноутбук: Fujitsu-Siemens Pi 3540

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100