FERRA.RU РАМБЛЕР

Перейти к содержимому

Фотография

Компьютерный гений приди! Проблема с SSD.

ssd

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Lighthouse

Lighthouse

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 04:57

Всем привет.

Проблема пришла откуда не ждал.

Собрал значится себе компуктер (ниже напишу че у меня за барахло), и вот пришло время устанавливать десятый Шиндовс х64. Но моё ведро написало мне "DISK BOOT FAILURE, INSERT SISTEM DISK AND PRESS ENTER". Ну не беда. Полез в биос поставил СэСэДэ в приоритет, включил ACHI, перезагрузил и снова наблюдаю эту надпись. Ну ничего, где наша не пропадала? Взял у другана жесткий диск, вставил в свою суперпекарню и все заработало, значит дело не в железе. Возможно ДНС-сы подсунули мне говеный ssd? Взял ссдшник на работу, воткнул его в свой рабочий комп и все запустилось как по маслу, там же, на работе Шиндовс и установил. Пришел радостный домой, думал вот щас у меня все заработает, винда-то уже есть, значит только загрузиться и осталось. Хрен там плавал, все та-же злосчастная надпись. Обшарил все форумы. Обнулял БИОС, прошивал до последней версии, настройки выставлял какие только возможно, менял SATA порты, ничего не помогает. 

Может была у кого такая проблема?

Моё ведро.

Мать: GA-P55-UD3L

Проц: Intel Xeon x3470 не гнался, турбо буст выключен.

Оперативка: Hiper X Fury 1866 мгц

SSD SanDisk вот этот https://www.dns-shop...g-g27/?p=1&i=18

Остальное в принципе не важно.

3 дня мозг ломаю, помогите кто чем может. Заранее спасибо.

#2 НемногоВкурсе

НемногоВкурсе

Новичок

• Продвинутый пользователь
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 06:49

вы сначала узбагойтесь, эмоции нарушают энергетическое поле компьютера.

Нельзя установить Винду на одном компе и запустить её на другом- это было возможно очень давно.

Явно напутали с настройками. Взяли и воткнули кабель Sata в другое гнездо- проверьте, где на материнке реально гнездо SATA 1 и режим его AHCi в Биосе а может пойдет в режиме IDE... 

Биос небось UEFi ? Бывает два глюка- мозги материнки не дружат с контроллером Ssdшника или некорректно работает режим "windows 7/8/10" для диска- тогда попробуйте "non-windows /nix/os2 or legacy windows  xp/vista" короче че у вас там на вашей конкретно материнке в опциях Boot/ Install OS.

Флешку загрузочную запускайте с порта USB 2.0, разъемы  трешки не используйте.

Пока вот такой набор. Я не гений, но призываю все проверить еще раз или позвать другана, чтоб глянул свежим глазом.

#3 Lighthouse

Lighthouse

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 12:38

Збогоен)

1. Спасибо что мимо не прошел)

2. Винду устанавливал с другого компа, потому, что грузить винду с флешки моя железяка категорически не хочет. Пробовал разные версии шиндовс, ни одну не хавает.

3. Втыкал в САТА 1, втыкал в остальные гнезда, (и в master и в slave). Выставлял и IDE и ACHI, не помогало.

4. Биос Award, он же Phoenix.

5. Мать поддерживает х32 и х64 версии шиндовс от ХП, до 7, не одна не встала, даже не нашлась на флешке.

6. Загрузочную флешку вставлял в 2.0, ибо 3.0 нету физически.

P.S. шел четвертый день моего ничегонепонимания.

#4 4udik

4udik

Постоянный пользователь

• Гуру
  • PipPip
  • 240 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 01:13

Сделай нормальную загрузочную флешку. 

Или winPe, типа такой.

http://sergeistrelec...ja-versija.html

Оставь один ссд, другие диски отключи, если есть. ACHI режим должен быть включён перед установкой. 

Взял у другана жесткий диск, вставил в свою суперпекарню и все заработало, значит дело не в железе.

Это нормально.

Взял ссдшник на работу, воткнул его в свой рабочий комп и все запустилось как по маслу, там же, на работе Шиндовс и установил.Пришел радостный домой, думал вот щас у меня все заработает, винда-то уже есть, значит только загрузиться и осталось. Хрен там плавал, все та-же злосчастная надпись.

Подключил вторым диском и установил на него виндовс? А загрузчик остался на другом диске. 

#5 Lighthouse

Lighthouse

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 01:27

"Сделай нормальную загрузочную флешку."

Ну я ж с нее загрузился, значит нормальная флешка, че не так-то? Но за ссылку спасибо, буду изучать. Из того что прочитал, сделал вывод, что вещь полезная, сохранил.

"Подключил вторым диском и установил на него виндовс?"

А вот нет) Оставлял один ССД и устанавливал все на него. Установку Шундовс с двумя винтами я еще лет в 14 прохавал)))

Может есть еще какие-нибудь варианты? Ну конечно кроме сервиса (это в крайнем случае).

#6 НемногоВкурсе

НемногоВкурсе

Новичок

• Продвинутый пользователь
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 02:09

а у вас на обычный жесткий диск- не ссд- все нормально ставится? Если -да- то есть вариант подключить ссд через адаптер Sata-PciEx1 , я бы так попробовал- может и вправду несовместимость. 

Если пойдете в сервис или вызовите сервисмена- понаблюдайте лично, как будут решать проблему.

Кстати, у вас блок питания компьютера выдает нормальные 5 вольт на красном хвосте? Проверьте тестером на всякий случай. Желтый 12, красный 5, оранжевый 3,3 черный масса.

#7 4udik

4udik

Постоянный пользователь

• Гуру
  • PipPip
  • 240 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 02:09

"Сделай нормальную загрузочную флешку."

Ну я ж с нее загрузился, значит нормальная флешка, че не так-то? Но за ссылку спасибо, буду изучать. Из того что прочитал, сделал вывод, что вещь полезная, сохранил.

В куда ты с неё загрузился? Я вот вижу:

"Но моё ведро написало мне "DISK BOOT FAILURE, INSERT SISTEM DISK AND PRESS ENTER". ... 

потому, что грузить винду с флешки моя железяка категорически не хочет.

Возможно диск уже был в GPT размечен и на работе тоже в GPT установилась виндовс. Это работает только в UEFI. У тебя же просто BIOS, тут нужна MBR разметка. 

Делай winpe, там есть инструкция, всё просто. Загрузишься, посмотришь акронисом, что с диском. Сбрось инициализацию диска и ставь винду, она разметит, как надо.

#8 Lighthouse

Lighthouse

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 02:19

"В куда ты с неё загрузился?"

Не со своего компа, с рабочего. Там то у мне я все встало как надо.

"Делай winpe, там есть инструкция, всё просто. Загрузишься, посмотришь акронисом, что с диском. Сбрось инициализацию диска и ставь винду, она разметит, как надо."

Так и сделаю. О результатах напишу позже.

Спасибо что откликнулись.

#9 4udik

4udik

Постоянный пользователь

• Гуру
  • PipPip
  • 240 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 02:40

"В куда ты с неё загрузился?"

Не со своего компа, с рабочего. Там то у мне я все встало как надо.

Что с рабочего? Непонятно пишешь. Загрузил с этой флешки комп на работе?Что за комп? А флешку как и где делал? Может она тоже в gpt сделана? Или может просто порты усб на твоей мамке не работают? Описывай проблему полностью.

#10 Lighthouse

Lighthouse

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 02:52

1. Взял свой ССД, отнес на работу, поставил его в свою печатную машинку, на которой я только в ворде и работаю, установил Винду 10 х64 на свой ССД.

2. Комп простенький, мать MSI года 12-го, проц какой-то там Селерон, 4 гб ОЗУ, остальное неважно. Биос там UEFI (кстати).

3. Флешку делал дома, на ноуте. Записывал через Руфус. В mbr или gpt я к сожалению не знаю, еще на дошел до таких уровнев. Теперь буду читать)

4. USB на мамке работают. В биосе флешка видна, как и ССД. При нажатии F12 при запуске и лешку и ССД можно выбрать как загрузочное устройство, но в обоих случаях вылезает та длинная надпись на англицком, про которую я писал в первом посте.

#11 4udik

4udik

Постоянный пользователь

• Гуру
  • PipPip
  • 240 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 03:48

2. Комп простенький, мать MSI года 12-го, проц какой-то там Селерон, 4 гб ОЗУ, остальное неважно. Биос там UEFI (кстати).

3. Флешку делал дома, на ноуте. Записывал через Руфус. В mbr или gpt я к сожалению не знаю, еще на дошел до таких уровнев. Теперь буду читать)

Ноут тоже уефи? Наверно руфус автоматом поставил gpt, а ты не изменил.

Если флеха в гпт размечена, то прочитается только под uefi. На работе комп её прочитал и установил винду на сдд, при этом разметив сдд в гпт. 

Запускай руфус и выбирай MBR.

#12 Lighthouse

Lighthouse

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 04:09

Вот это дело! Вот это уже интересно!

Флешка и правда размечена в GPT.

На практике проверить сегодня не смогу (времени уже нет), но завтра же займусь, о результатах напишу.

#13 Lighthouse

Lighthouse

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 12:26

Все было как ты и сказал.

Перезаписал сегодня загрузочную флешку в MBR и все сразу стало грузиться.

Но была небольшая загвоздка. Так как на ССД я уже ставил винду, разделы были в формате GPT и винда в MBR на эти разделы не вставала.

Проблему решил быстро. Помогла вот эта статейка https://2hpc.ru/изме...ановке-windows/

Спасибо всем кто откликнулся.

Век живи, век учись!

#14 4udik

4udik

Постоянный пользователь

• Гуру
  • PipPip
  • 240 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 01:14

Но была небольшая загвоздка. Так как на ССД я уже ставил винду, разделы были в формате GPT и винда в MBR на эти разделы не вставала.

Проблему решил быстро. Помогла вот эта статейка https://2hpc.ru/изме...ановке-windows/

При установке удалить все разделы и виндовс сама создаст как надо. И не забыть про AHCI.

Темы с аналогичным тегами ssd

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100