FERRA.RU РАМБЛЕР

Перейти к содержимому

Фотография

Личное мнение: есть ли будущее у жестких дисков?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#1 Бургундий

Бургундий

Новичок

• Продвинутый пользователь
  • Pip
  • 44 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2013 - 11:21

Жесткий диск — это простое, универсальное, удобное и довольно дешевое устройство для хранения информации. На таких накопителях мы держим файлы и программы, а также все, что важно дома и на работе. Но есть ли у этих дисков шансы выжить в будущем, среди наступающих рядов SSD?

Личное мнение: есть ли будущее у жестких дисков?

#2 Бургундий

Бургундий

Новичок

• Продвинутый пользователь
  • Pip
  • 44 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2013 - 11:21

Дни NAND сочтены. Года через три ее заменит ReRAM. Вот она может и потеснить HDD. А пока можно расслабиться и сидеть на дуэте SSD + HDD.

#3 DVDshnik

DVDshnik

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 14 818 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2013 - 03:49

Меня и просто HDD устраивает. Поэтому считаю, что будущее у этих накопителей таки будет )))
Ненавижу, когда все шагают в ногу - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах! (С) Кий

#4 Suvitruf

Suvitruf

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2013 - 04:03

"Говорит ли нам это, что в будущем, пусть и относительно далеком, жесткие диски останутся не у дел и потеряют всякую актуальность?"

Нет. С чего бы? HDD полностью устраивает, зачем его менять?

#5 svor2010

svor2010

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 13 999 сообщений
  • Интересы:.
    .
    Кибернетика
    .
    Баскетбол
    .
    DIGITAL

Отправлено 08 Апрель 2013 - 04:07

DealWithItBeer.gif

Ближайшие лет пять альтернативы ёмким HDD в принципе нет.

В будущем? Так оно вроде как уже на дворе. Планшетники и смартфоны построены на SSD и используют HDD как внешние архивы.

Личное мнение. В ближайший год (или около этого) использовать SSD в компах (дома) вроде как не собираюсь (но уже сомневаюсь))) в моём плохом отношении к SSD).

В перспективе. Дисковые операционные системы - анахронизм. Сколько бы не были слабыми хром-буки подход (один из многих) - правильный. Тыщу лет как требуется вообще ПЕРЕСМОТРЕТЬ фонНеймановскую схему - может сегодня вечером, на досуге?

контрамоции — возможности существования объектов и процессов, движущихся в обратном направлении по времени (W)

Единственность прошлого считается весьма правдоподобной (W)

#6 2012

2012

Постоянный пользователь

• Гуру
  • PipPip
  • 764 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2013 - 05:10

Да ведь жесткий диск в основном только в домашних компах и полноразмерных ноутбуках используется, а продажи всего этого неуклонно падают. А вот планшеты и телефоны, которые уже сейчас сравнимы с компьютерами во многих аспектах, растут и растут, а в них то не HDD)

#7 DVDshnik

DVDshnik

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 14 818 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2013 - 05:45

жесткий диск в основном только в домашних компах и полноразмерных ноутбуках используется

Не верится мне, что офисный планктон полностью пересел на планшеты и смартфоны, да и ситуация на работе такова, что постоянно новые десктопы закупают.
Ненавижу, когда все шагают в ногу - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах! (С) Кий

#8 Илья Рубцов

Илья Рубцов

Главный Редактор

• Admin
  • PipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2013 - 06:06

"Жесткий диск — это простое, универсальное, удобное и довольно дешевое устройство для хранения информации." - простое? Простое?! Сверхточное, высокоскоростное и при этом очень стабильное электромеханическое устройство, использующее совсем недавно открытый квантовомеханический эффект - простое? Ну это напрасно. Такую штуку не слепить из скотча, желудей и капельки любви.

А рассуждая о будущем жестких дисков стоит не забывать обо всех этих датацентрах, которые позволяют нам за 0,03 с найти картинки с котятками, послушать невышедший еще альбом Леди Гаги и посмотреть видео с очередной имплементацией Гарлем Шейка. Да лесбиянка раньше станет Папой Римским, чем сторедж-фермы перейдут на SSD.

#9 Mikhail Paniushkin

Mikhail Paniushkin

Активный пользователь

• Admin
  • PipPipPip
  • 1 540 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2013 - 06:20

"Жесткий диск — это простое, универсальное, удобное и довольно дешевое устройство для хранения информации." - простое? Простое?! Сверхточное, высокоскоростное и при этом очень стабильное электромеханическое устройство, использующее совсем недавно открытый квантовомеханический эффект - простое? Ну это напрасно. Такую штуку не слепить из скотча, желудей и капельки любви.

А рассуждая о будущем жестких дисков стоит не забывать обо всех этих датацентрах, которые позволяют нам за 0,03 с найти картинки с котятками, послушать невышедший еще альбом Леди Гаги и посмотреть видео с очередной имплементацией Гарлем Шейка. Да лесбиянка раньше станет Папой Римским, чем сторедж-фермы перейдут на SSD.

Ну вот да, тут я абсолютно согласен. Может быть домашние компьютеры в ближайшее время и перейдут на SSD, но альтернатив HDD по емкости еще долго не будет

#10 InformBuro

InformBuro

Постоянный пользователь

• Гуру
  • PipPip
  • 449 сообщений
  • Интересы:Женщины Кино Виски Сигары Друзья (с анонимными пользователями не общаюсь)Xiaomi Redmi Note 2, Samsung S6, Philips 9705 DuneD1, Sony Xperia Z2Tablet, iPad Air

Отправлено 08 Апрель 2013 - 07:26

Закат производства HDD начнётся когда стоимость 1Гбайт на SSD станет меньше чем на HDD но пока нам этого не грозит. У меня на компе установлен HDD 500 Гбайт + два внешних USB 3.0 2 и 3 терабайта. Планирую собрать новую железку. Поставлю наверное SSD 256 Гбайт хотя меня и HDD полностью устраивает прсто наверное время SSD приходит и стоимость достигла разумных пределов. А вот внешнии диски так и останутся HDD даже прикуплю ещё один на 3-4 терабайта мне постоянно нехватает места. Я надеюсь что мы все доживём до дня когда когда сможем купить например
Твердотельный накопитель OCZ Z-Drive R4 CloudServ объемом 16 ТБ

informburo46

#11 Loco.

Loco.

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 6 274 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2013 - 07:41

Хмм.. мне кажется, что SSD не есть убийца "обычных" HDD.

Твердотельный накопитель OCZ Z-Drive R4 CloudServ объемом 16 ТБ

Ну и зачем такой объём нужен, если его забить не успеешь как он коньки отбросит... Надеюсь, намёк понятен :)

#12 InformBuro

InformBuro

Постоянный пользователь

• Гуру
  • PipPip
  • 449 сообщений
  • Интересы:Женщины Кино Виски Сигары Друзья (с анонимными пользователями не общаюсь)Xiaomi Redmi Note 2, Samsung S6, Philips 9705 DuneD1, Sony Xperia Z2Tablet, iPad Air

Отправлено 08 Апрель 2013 - 09:30

Не вдаваясь в технические характеристики дисков SSD они почему то у меня вызывают больше доверия чем HDD . Имея печальный опыт потери важной информации из за поломки HDD заставляет меня дублировать важные файлы. А очень важные ещё и дублировать на облаках.

informburo46

#13 Winwars

Winwars

Постоянный пользователь

• Гуру
  • PipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2013 - 09:37

Здесь стОит учитывать то обстоятельство, что HDD также не безгрешны в плане долговременного надёжного хранения данных: все привыкли, что данные в магнитных доменах не "рассасываются", как заряд в ячейках флэш-памяти, привыкли и к тому, что дисск не портится от лежания на полке или малоинтенсивной эксплуатации, а с него не сыпятся отвалившиеся чипы, что поверхность магнитного диска не изнашивается, а запись имеет 100% надёжность, но...
- черепичная структура записи с перекрыванием дорожек при минимальном размере домена даст "рассасывание" со временем информации
- лазерно-магнитная запись чревата ограничением на число циклов, т.к. каждый связан с резким нагревом и последующим резким охлаждением
- наполнение банки с дисками гелием чревато ограниченным ресурсом по времени - со дня выпуска, т.к. гелий имеет свойство утекать - особенно критично для недорогих однопластинных HDD с тонким и нежёстким корпусом
- обилие электроники, буфера на >64 МБ и флэш-памяти даст все те же траблы, что имеют место и с SSD и даже больше, ввиду сложной и закрытой структуры работы с данными внутри гибридного диска - как в виде зависимости от прошивок, так и в виде проблем при обесточивании и падении ОС

И это неполный список.

#14 Loco.

Loco.

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 6 274 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2013 - 09:42

Не вдаваясь в технические характеристики дисков SSD они почему то у меня вызывают больше доверия чем HDD . Имея печальный опыт потери важной информации из за поломки HDD заставляет меня дублировать важные файлы. А очень важные ещё и дублировать на облаках.

Ключевое слово.
А важные данные нужно дублировать всегда и при хранении на любых устройствах.
Установку SSD под систему (для себя, в смысле меня:) ) - оправдываю, т.к системный раздел не так жалко, в случае чего. Впрочем, в последний год-два я заметил большой спад в количестве отказов среди SSD дисков, что радует.

#15 Anton Ovsyannik

Anton Ovsyannik

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2013 - 10:11

Лично у меня в рабочем компе 3 HDD, в домашнем — 2 и еще 2 в домашнем NAS-е. для меня максимум (по крайне)

#16 Anton Ovsyannik

Anton Ovsyannik

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2013 - 10:14

Лично у меня в рабочем компе 3 HDD, в домашнем — 2 и еще 2 в домашнем NAS-е. для меня максимум (по крайней мере на текущий момент) SSD в качестве системного. Все остальное (рабочие архивы, фотографии) занимает терабайты объема даже без учета зеркалирования. Так что в обозримом будущем HDD — мое все.

#17 NBAH79RUS

NBAH79RUS

Активный пользователь

• Гуру
  • PipPipPip
  • 1 281 сообщений
  • Интересы:мойка голов изнутри

Отправлено 08 Апрель 2013 - 11:01

HDD конечно надежнее, что говорить - это для архивов незаменимо. Если мозг полетел, то можно хоть как-то восстановить. SSD два умерло - всё! Держу сервер с RAID зеркалом из HDD, и для такой задачи, даже если бы SSD был дешевле, всеравно предпочел бы HDD.

С другой стороны взять ноутбук - на треть увеличелось время автономной работы! Видимо жесткий диск был самым горячим местом - ноут перестал греться и стал тихий.

С другой другой стороны :) есть еще и современные игрушки, типа Battlefield3 в ктр я режусь каждый день. Весит она 36 гигов. А вы пробовали загрузить уровень с HDD? Естественно SSD тут незаменим, а то, как мне вчера знакомый написал: "я пока загрузился, вы уже всю игру сыграли" )))
А дельше загрузка следующей карты... Он грузит, а мы играем

C торца: технология Intel Rapid Storage. Можно использовать SSD как кэшдиск, который обучается. Т.е. взял тот HDD от ноута, поставил в дескотоп вместе с SSD (режим кэширования) и получил 750гигов. Поставил Battlefield - места вагон! Первый раз чтения была скорость 50-60 мегов в сикунду, второй раз 180. Таким образом игрушка перекочевала в SSD и разницы в чистом SSD и кешевом я не вижу. Хотя в последствии перешел на чистый SSD потому что винт надо дефрагментировать! Отключаю SSD (чтоб не портить) и дефрагментирую, потом подключаю назад. Всё в панели, но гиморно.

Про перезапись: в результате у меня получился ноут и настольный комп на одинаковых SSD 64 гига. И глянул я статистику: в ноуте за год перезаписался диск 4 раза, а в десктопе 80 раз! записано 4.5терабайта. Видимо это кеширование...

Сообщение отредактировал NBAH79RUS: 08 Апрель 2013 - 11:10

Будем честными*!

*誠實,在這種情況下,涉及到一個抽象的概念,在特殊情況而定

#18 5846anonimus

5846anonimus

Постоянный пользователь

• Гуру
  • PipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2013 - 12:09

"Дисковые операционные системы - анахронизм. Сколько бы не были слабыми хром-буки подход (один из многих) - правильный."
Баловство это всё, если комп без сети не может даже нормально загрузить ОС - в топку такой комп! Такие системы задуманы лишь для постоянного высасывания денег из пользователя, поскольку многие сервисы в них платные или будут таковыми, также "какой-то дядя" может взять и забанить, за то, что ему что-то не понравилось, ну и шпионить за юзером он может сколько угодно.
Надёжность у таких систем всё-равно не намного лучше, поскольку сбой в датацентре парализует миллионы компьютеров.
А будущее всё-же за твердотельной памятью, но явно не флэш.

#19 svor2010

svor2010

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 13 999 сообщений
  • Интересы:.
    .
    Кибернетика
    .
    Баскетбол
    .
    DIGITAL

Отправлено 08 Апрель 2013 - 01:41

"Дисковые операционные системы - анахронизм. Сколько бы не были слабыми хром-буки подход (один из многих) - правильный."
Баловство это всё, если комп без сети не может даже нормально загрузить ОС - в топку такой комп! Такие системы задуманы лишь для постоянного высасывания денег из пользователя, поскольку многие сервисы в них платные или будут таковыми, также "какой-то дядя" может взять и забанить, за то, что ему что-то не понравилось, ну и шпионить за юзером он может сколько угодно.
Надёжность у таких систем всё-равно не намного лучше, поскольку сбой в датацентре парализует миллионы компьютеров.
А будущее всё-же за твердотельной памятью, но явно не флэш.

+100500

Что мешает сделать сеть дома и облака на собственный сервер? Только статический IP? Правда, от этого вопрос ДОС (дисковая операционная система) не решается, но вроде как.

Баловство это всё, если комп без сети не может даже нормально загрузить ОС - в топку такой комп! (С)

(Сеть - в данном случае имелась ввиду локальная, где сам себе админ, модератор и пользователь).

Что касается сбоев - так заслуга дата-центров в том, что информация не пропадает (почти))) ). И как заметил Loco., её надо резервировать и сохранять. В некоторых случаях - восстанавливать. Но до этого, наверное, прогнозировать где и когда возможен сбой в текущей (конкретно данной) системе (вот здесь наверно и есть большое преимущество HDD).

NBAH79RUS, как правильно заметил Anton Ovsyannik, чем больше в компе винчестеров, тем лучше. Не спроста ещё с IDE времён до четырёх))) HDD позволяли стандартно материнки

контрамоции — возможности существования объектов и процессов, движущихся в обратном направлении по времени (W)

Единственность прошлого считается весьма правдоподобной (W)

#20 swr701

swr701

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 2 144 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2013 - 06:15

Личное мнение. В ближайший год (или около этого) использовать SSD в компах (дома) вроде как не собираюсь (но уже сомневаюсь))) в моём плохом отношении к SSD).

А зря, я вот домашние десктопы давно уже на SSD посадил, а в ноутбук вот только что засунул, настройку заканчиваю. В плане апгрейда, визуально самый значимый компонент.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100