FERRA.RU РАМБЛЕР

Перейти к содержимому

Фотография

Что лучше-Windows или Linux?

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 140

Опрос: Что лучше-Windows или Linux? (71 пользователей проголосовало)

1. Windows (34 голосов [47.89%])

Процент голосов: 47.89%

2. Linux (37 голосов [52.11%])

Процент голосов: 52.11%

Голосовать

#41 evgeniyVV_2

evgeniyVV_2

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2006 - 07:11

Мне кажется, что на этот вопрос легче ответить.
Лично я за Linux голосовал.

<{POST_SNAPBACK}>

А смысл?

#42 kat_art_sys

kat_art_sys

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 02 Март 2006 - 05:40

Мда, товарисчи...
Давненько я сюда не писал, но сейчас не выдержал...
Так уж сложилось исторически, что я очень давно сижу на Linux (винду забыл как страшный сон, пользовался 98-й в своё время...)
Недавно решил попробовать поставить XP (очень уж много о ней говорят)... Сразу после установки начались косяки...
Поддержка устройств просто некудышняя. Из всего, что есть у меня на компе, настраивать под Линух нужно только тв-тюнер (т.е. просто указать, какой в нём чипсет; этим настройка ограничивается)... Вот список устройств, которые некорректно работают с Windows:
   I) Принтер (Minolta PagePro 1200W);
   II) ТВ-Тюнер (FlyTV Prime, чип Philips 30 FM);
   III) Модем (U.S.Robotics SportsterVoice);
   IV) Видеокарта (ATI Radeon7000 - определяется как стандартная Vesa, хотя в принципе работает);
   V) Не читаются никакие разделы, кроме fat и ntfs.
Уже после этого я понял, что у юзать Windows мне не судьба; но окончательно вывело из себя то, что винда, оказывается НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ ВИДЕО!!! Открылось это при попытке посмотреть "Ночной дозор"... Говорят, можно как-то настроить (при этом все кодеки придётся качать с инета или покупать), но что-то у меня желание этим заниматься не возникло...
По итогам мною был сделан вывод: работать в системе не возможно (хорошо ещё, что я на пробу решил взять диск у друга, а не покупать); в принципе, слышал, что всё можно настроить, вот только вопрос: оно мне надо? Проводить бессонные ночи за компом, в надежде, что мне всё-таки удасться посмотреть сой тв-тюнер???
У меня стоит лицензионная Mandriva 2006 PowerPack (купил её за 1400р.), потратив 1 час на установку, получил полностью готовую к работе систему, где не нужно что-то дополнительно настраивать, всё работает; причём работает, как часы. Почему я должен покупать виндовс за 2500р., и вдобавок долбаться со всякими настройками системы?
В общем, мой вывод: вполне возможно, что windows жизненно необходима для хакеров и девелоперов (просто это те сферы компьютерной жизни, куда я не суюсь); но на домашний комп её ставить явно не стоит (если нет жилания потратить много времени и сил на настройку и поиск нужного софта).
P.S.: Да, и ещё: не говоря обо всём остальном, в винде вообще реально создать iso образ диска (и записать его потом на болванку)? Лично я не нашёл (может, просто плохо искал)...

Сообщение отредактировал Ставрополец: 02 Март 2006 - 05:41

#43 Тумпс

Тумпс

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 858 сообщений

Отправлено 02 Март 2006 - 09:09

Мда, товарисчи...Давненько я сюда не писал, но сейчас не выдержал...Так уж сложилось исторически, что я очень давно сижу на Linux (винду забыл как страшный сон, пользовался 98-й в своё время...)Недавно решил попробовать поставить XP (очень уж много о ней говорят)... Сразу после установки начались косяки...Поддержка устройств просто некудышняя. Из всего, что есть у меня на компе, настраивать под Линух нужно только тв-тюнер (т.е. просто указать, какой в нём чипсет; этим настройка ограничивается)... Вот список устройств, которые некорректно работают с Windows:I) Принтер (Minolta PagePro 1200W);II) ТВ-Тюнер (FlyTV Prime, чип Philips 30 FM);III) Модем (U.S.Robotics SportsterVoice);IV) Видеокарта (ATI Radeon7000 - определяется как стандартная Vesa, хотя в принципе работает);V) Не читаются никакие разделы, кроме fat и ntfs.Уже после этого я понял, что у юзать Windows мне не судьба; но окончательно вывело из себя то, что винда, оказывается НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ ВИДЕО!!! Открылось это при попытке посмотреть "Ночной дозор"... Говорят, можно как-то настроить (при этом все кодеки придётся качать с инета или покупать), но что-то у меня желание этим заниматься не возникло...По итогам мною был сделан вывод: работать в системе не возможно (хорошо ещё, что я на пробу решил взять диск у друга, а не покупать); в принципе, слышал, что всё можно настроить, вот только вопрос: оно мне надо? Проводить бессонные ночи за компом, в надежде, что мне всё-таки удасться посмотреть сой тв-тюнер???У меня стоит лицензионная Mandriva 2006 PowerPack (купил её за 1400р.), потратив 1 час на установку, получил полностью готовую к работе систему, где не нужно что-то дополнительно настраивать, всё работает; причём работает, как часы. Почему я должен покупать виндовс за 2500р., и вдобавок долбаться со всякими настройками системы?В общем, мой вывод: вполне возможно, что windows жизненно необходима для хакеров и девелоперов (просто это те сферы компьютерной жизни, куда я не суюсь); но на домашний комп её ставить явно не стоит (если нет жилания потратить много времени и сил на настройку и поиск нужного софта).P.S.: Да, и ещё: не говоря обо всём остальном, в винде вообще реально создать iso образ диска (и записать его потом на болванку)? Лично я не нашёл (может, просто плохо искал)...

Тяжко...
И да поможет мне F1,
И да сохранит меня F6,
Во имя Ctr'а, Alt'a и святого Delit'а.
Enter...

#44 fester

fester

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 06 Март 2006 - 07:35

Не, сравнивать эти две ОС бесполезно и не нужно. Про XP - просто опыта нет, у меня такое-же на Mandrake наблюдалось... Вообще их нужно 2 сразу ставить и использовать каждую по потребностям. Просто в мире сейчас больше всякого хлама под Windows. ОБЕ системы рулезз, но Linux кнеш имеет некоторые преимущества, но и Win тож...

#45 ErV

ErV

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 327 сообщений
  • Интересы:C++, coding, programming, 3d-programming, Game-development, OpenGL, DirectX.

Отправлено 10 Март 2006 - 11:16

Не, сравнивать эти две ОС бесполезно и не нужно. Про XP - просто опыта нет, у меня такое-же на Mandrake наблюдалось... Вообще их нужно 2 сразу ставить и использовать каждую по потребностям. Просто в мире сейчас больше всякого хлама под Windows. ОБЕ системы рулезз, но Linux кнеш имеет некоторые преимущества, но и Win тож...

<{POST_SNAPBACK}>

Наиболее трезвый ответ, как я понимаю :).
А так мне вообще shell'ы нравяться по типу досовского или bash... -
- полная свобода - ни окошек, ничего, твори, что хочешь. :)
ушел на Linux-ресурсы.

#46 kinux

kinux

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 101 сообщений
  • Город:Россия, Саратовская обл, г.Ершов, ул. 40 лет победы дом 22
  • Интересы:Искать новое. Порой то что облехчит мне жизнь.

Отправлено 19 Март 2006 - 07:57

Microsoft заваёвывает мокупателя большей части своей политекой а не качеством своей продукции (может я неправ но это моё мнение).
Надеюсь Vista будет гораздо лучше. :rolleyes:
Но с Linux не слезу. Я пересел на Linux не из за того что Windows такой плохой, у меня с ним проблем почьти не было. Просто решил попробовать, мне понравилось. :) B)
Правда пока осваиваюсь сложновато приходиться много читать и спрашивать. <_<
beshanaia@km.ru

#47 Geras

Geras

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 271 сообщений

Отправлено 19 Март 2006 - 09:58

Тема из серии что было вначале "Курица или яйцо", в нашем случае вначале был UNIX, и уже из него вылез и Пингвин, и Окна или наооборот, насчет плохой поворотливости ХР, а как работа с командной строки без графики, мужики не трите друг другу уши.
Если есть что сказать, и это может пригодиться, зачем молчать. Ну если молчишь, то молчи умно.

#48 alt

alt

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 20 Март 2006 - 02:14

Лучше Mac OS X :smile:

#49 joy

joy

Активный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 760 сообщений
  • Интересы:догадайтесь с трех раз... Вы знали!!!

Отправлено 20 Март 2006 - 02:23

а-а-а!!! аффтар -- аццкий сотона!!! покупайте PlayStation и не дурите голову! )))))))
"Что использовать чтобы огурцы ложкой банка майонеза." ©bash.org.ru...

#50 kinux

kinux

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 21 Март 2006 - 06:00

а-а-а!!! аффтар -- аццкий сотона!!! покупайте PlayStation и не дурите голову! )))))))

<{POST_SNAPBACK}>

PlayStation2 В неё больше кайфа играть чем на компе! ;)
beshanaia@km.ru

#51 kinux

kinux

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 21 Март 2006 - 06:15

Тема из серии что было вначале "Курица или яйцо", в нашем случае вначале был UNIX, и уже из него вылез и Пингвин, и Окна или наооборот, насчет плохой поворотливости ХР, а как работа с командной строки без графики, мужики не трите друг другу уши.

<{POST_SNAPBACK}>

В командной строке работают те кто хочет зделать Linux ещё лучше( тоесть знающие люди) ;) А так в основном говорят те кто не знает как и что в Linux. ;)
Я про себя не говарю я осваиваюсь. :rolleyes:

Windows была автономной разроботкой. ;) И не имеет ничего общего с UNIX. B)
UNIX был создан первоночально как платформа для разработок. :)
(Первоночально разработчики звали её UNI а X потом присобачили чтобы звучало красивее) :D
А Windows для того чтобы кто то но не мы заработал кучу бабла. <_<
beshanaia@km.ru

#52 icegreg

icegreg

Активный пользователь

• Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 855 сообщений
  • Город:Москва, ул.Колодезная (где-TO здесь), Малая Остроумовская

Отправлено 14 Июнь 2006 - 02:04

Если Гамезы и тому сдобное проигрывание видэо, то винь
Если сеть вычисление и программинг - ет линь

#53 ErV

ErV

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 327 сообщений
  • Интересы:C++, coding, programming, 3d-programming, Game-development, OpenGL, DirectX.

Отправлено 20 Июнь 2006 - 08:32

Предлагаю гасить все последующие топики на тему "Linux vs. Windows" на основании "оскорбления чувства верующих". :)

ИМХО, выбор ОС - личное дело кажодого. И по этой теме уже столько понаписали....
ушел на Linux-ресурсы.

#54 Akbars

Akbars

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 272 сообщений
  • Интересы:3D Action - FarCry, Half Life 2, Need for Speed....<br />Playstation 2<br />Музыка , видео , компьютерные комплектующие

Отправлено 26 Июнь 2006 - 11:09

<{POST_SNAPBACK}>

Что такое Windows - это небо!
Небо с облаками при загрузке,
Куча закорючек вместо надписей по-русски...
Windows, я б сто лет с тобою не был!

Windows - где-то жгут сидюки,
Windows - это сплошь матюки,
Стонет юзер - юзера жаль,
Windows - это печаль.

Что такое Windows - это окна!
Окна некорректных операций,
Это неумение нормально выгружаться,
Windows, я тебя однажды кокну!

Что такое Windows - это скорость!
Скорость восходящей в гору клячи,
Наглухо друг друга тормозящие задачи,
Windows - для машины это хворость.

Что такое Windows - это место!
Место, что потеряно на диске,
У реестра тысяча ключей ненужных в списке,
Windows, как же мне с тобою тесно!

Что такое Windows - это слово!
Слово в списке ваших директорий,
Лучше бы писать его, однако, на заборе,
Ох, как мне сегодня виндузово...

Что такое Windows - это глюки!
Знание: отыщется дыра ведь!
Никакими патчами на свете не исправить
Все сюрпризы подлой этой с... штуки!

Тает, тает место на C:,
Windows - что же будет в конце?
Долго будет рваться коннект,
Windows хуже всех сект...
:rolleyes:
Розовые слоники бегают по комнате... Бегают и прыгают, сволочи ушастые...

#55 icegreg

icegreg

Активный пользователь

• PipPipPip
  • 855 сообщений
  • Город:Москва, ул.Колодезная (где-TO здесь), Малая Остроумовская

Отправлено 29 Июнь 2006 - 08:38

IMHO &&Soc.ING Личный выбор каждого зависитот выбора окружающих и выбора группы. Вспомни 10 самостоятельных, собственных решений и ты быть может сможешьописать всю свою жизнь.

#56 Dblma

Dblma

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2006 - 12:00

Вспомни 10 самостоятельных, собственных решений и ты быть может сможешьописать всю свою жизнь.

<{POST_SNAPBACK}>

Аминь!
Добродетель вознаграждается, а порок приятен сам по себе.

#57 russians

russians

Постоянный пользователь

• PipPip
  • 720 сообщений
  • Интересы:Всё, что попадается под руку :)

Отправлено 22 Июль 2006 - 10:05

Народ, хорош баянить. Не надоело? :)
Was zeigt ein Spiegel, der sich in einem Spiegel spiegelt?..
(с) Die Unendliche Geschichte

#58 Ярослав

Ярослав

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 22 Июль 2006 - 06:08

Результаты опроса пока на сторое дядюшки Билли :)

#59 bds06

bds06

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 98 сообщений

Отправлено 22 Июль 2006 - 06:22

Результаты опроса пока на сторое дядюшки Билли :)

<{POST_SNAPBACK}>

И так будет долго.

#60 russians

russians

Постоянный пользователь

• PipPip
  • 720 сообщений
  • Интересы:Всё, что попадается под руку :)

Отправлено 22 Июль 2006 - 07:40

Билли, кстати, решил отойти от дел компании, и вообще, кто сказал, что Гейтс разработчик? Над Windows работало более трёх тысяч программистов Microsoft, а Гейтс всего лишь директор, он ничего не разрабатывает.
Was zeigt ein Spiegel, der sich in einem Spiegel spiegelt?..
(с) Die Unendliche Geschichte

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100