FERRA.RU РАМБЛЕР

Перейти к содержимому

Фотография

Nokia N900 - две недели без компьютера.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#41 Wow

Wow

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2009 - 11:09

fsorockin, утрись ты своими htc и acer на wm. И причем тут бабло... Если бы n900 и у официалов стоил бы за 30 я бы его взял также. Пользуйся 7710 и радуйся жизни и хорош флудить

#42 quick

quick

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2009 - 01:35

С сырым софтом быстро ли медленно разобраться можно.
Но 3,5" экран мелковат для MID. Я думаю 5" устройства перспективее. Хотя пока что здесь одно прорывное устройство - Archos 5 IMT, но у него нет ни 3G ни клавиатуры ни камер. Все кроме клавиатуры будет исправлено с выходом Dell Streak. И в целом мне кажется, что пока для maemo будут дорабатывать софт (то есть пока N900 будет оставаться гаджетом для энтузиастов), появится ее 5" аналог.

#43 KiRiK

KiRiK

Постоянный пользователь

• Продвинутый пользователь
  • PipPip
  • 108 сообщений
  • Интересы:Firefox OS, Tizen, MeeGo

Отправлено 13 Декабрь 2009 - 04:19

Но 3,5" экран мелковат для MID. Я думаю 5" устройства перспективее.

Сомневаюсь, что все те, кто меняют свои GSM-устройства на Nokia N900, согласились бы поменять на устройство со столь большим экраном.
MaemoWorld.ru

#44 Corsa

Corsa

Гуру

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 338 сообщений
  • Интересы:Aggressive in-line

Отправлено 13 Декабрь 2009 - 04:34

N900 - это разве MID? :)
основной: Intel Xeon x3440@3820 + IH-4405+, Asus P7P55D PRO, 2х2 DDR3-1520, CrossFire HIS HD6930, Samsung 1 Tb, CM 690 II Advanced, Corsair TX650.
запасной: Gigabyte 790FXTA-UD5, Athlon II x3 435@x4 3.35
ноутбук: Fujitsu-Siemens Pi 3540

#45 russion

russion

Активный пользователь

• PipPipPip
  • 1 231 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2009 - 04:56

N900 - это разве MID? :)

А почему бы и нет? ;)
MID сейчас достаточно расплывчатое понятие.
Internet Explorer - это такая программа от Microsoft, предназначенная для того, чтобы зайти на сайт opera.com и скачать себе браузер.

#46 quick

quick

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2009 - 07:18

MID, по идее - это pocketable (карманный компьютер) или близкий к нему, который максимально обеспечивает FIE (см. выше)

Сомневаюсь, что все те, кто меняют свои GSM-устройства на Nokia N900, согласились бы поменять на устройство со столь большим экраном.

Потому что хотят подносить его к уху. А зачем подносить к уху целый компьютер? Напрашивается другое решение: небольшой мобильник и отдельный MID (т.н. концепция трех устройств, третье - это нет- или ноутбук, который будет нужен не все время)
и в связи с этим было бы интересно понять
1) насколько можно вообще адаптироваться к экрану 3,5" при более-менее серьезной работе
2) может лучше все-таки 5", есть разные формфакторы, например
микроноутбук
http://www.pocketabl...s-onkyo-bx.html
или наиболее прогрессивный тилт-энд-слайдер
http://www.pocketabl...k-familiar.html

в обоих случаях, правда, за возможность иметь Atom, а значит Windows, приходится платить большим весом, габаритами и меньшим временем автономной работы

#47 KiRiK

KiRiK

Постоянный пользователь

• PipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2009 - 07:44

Потому что хотят подносить его к уху. А зачем подносить к уху целый компьютер? Напрашивается другое решение: небольшой мобильник и отдельный MID

Мне, например, неудобно таскать с собой вязанку девайсов. Думаю, многим так же.

насколько можно вообще адаптироваться к экрану 3,5" при более-менее серьезной работе

Можно. Тут дело привычки. У меня и на Nokia 5800 прогать неплохо получалось. На N900 в питоне вообще легко.

может лучше все-таки 5", есть разные формфакторы, например

Каждому свое :)
MaemoWorld.ru

#48 Corsa

Corsa

Гуру

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 338 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 04:30

А почему бы и нет? ;)
MID сейчас достаточно расплывчатое понятие.

но что же получается - любой современный коммуникатор - MID, но не каждый MID - коммуникатор. :)
основной: Intel Xeon x3440@3820 + IH-4405+, Asus P7P55D PRO, 2х2 DDR3-1520, CrossFire HIS HD6930, Samsung 1 Tb, CM 690 II Advanced, Corsair TX650.

#49 Mikhail Paniushkin

Mikhail Paniushkin

Активный пользователь

• Admin
  • PipPipPip
  • 1 540 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 09:23

2) может лучше все-таки 5", есть разные формфакторы, например
микроноутбук
http://www.pocketabl...s-onkyo-bx.html
или наиболее прогрессивный тилт-энд-слайдер
http://www.pocketabl...k-familiar.html

в обоих случаях, правда, за возможность иметь Atom, а значит Windows, приходится платить большим весом, габаритами и меньшим временем автономной работы

У меня есть Fujitsu U810, довольно бессмысленная машинка. В основном из-за долгой загрузки. Преимущество MID в том, что он постоянно "наготове" и можно серфить стоя, сидя, в поезде, итп.

#50 quick

quick

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 09:28

любой современный коммуникатор - MID

почему? смотрим список FIE, прикидываем необходимые хар-ки:
3,5" - минимум (нормально - 5")
480*320 - опыт айфона показывает, что терпимо, но 800*480 лучше (а еще лучше 1024, чтобы страницы правило отображались)
процессор ARM11 (минимум), а лучше Cortex, иначе все тормозит (исключение - айфон)
поддержка Flash, Javascript и т.п. - скоро будет под Android и WM (айфон отстает), кстати как с этим дела у maemo?

У меня есть Fujitsu U810, довольно бессмысленная машинка. В основном из-за долгой загрузки. Преимущество MID в том, что он постоянно "наготове" и можно серфить стоя, сидя, в поезде, итп.

тогда надо сравнивать в первую очередь с Archos и анонсированным Dell Streak
N900 с аркосом тяжело тягаться: цена отличается втрое, а вот то что они настолько отличаются по функциональности - еще надо доказать. Например софт сырой у обоих (отсутствует главное преимущество айфона)

Сообщение отредактировал quick: 14 Декабрь 2009 - 09:36

#51 KiRiK

KiRiK

Постоянный пользователь

• PipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 05:05

поддержка Flash, Javascript и т.п. - скоро будет под Android и WM (айфон отстает), кстати как с этим дела у maemo?

Flash 9.4 уже есть, обещают 10.1. Про javascript вообще молчу :)
MaemoWorld.ru

#52 Corsa

Corsa

Гуру

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 338 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 09:57

почему? смотрим список FIE, прикидываем необходимые хар-ки:
3,5" - минимум (нормально - 5")
480*320 - опыт айфона показывает, что терпимо, но 800*480 лучше (а еще лучше 1024, чтобы страницы правило отображались)
процессор ARM11 (минимум), а лучше Cortex, иначе все тормозит (исключение - айфон)

Смотрел FIE, некоторые пункты спорны, всё же любое мнение субъективно. Насчет аппаратной платформы умолчу, посколько R&D ARM занимается довольно большое количество компаний, надо "смотреть", в том числе и на реализация GPU (скажем, реализацию декодинга видео, рендер шрифтов, API для 3D и др.). Размер и разрешение экрана - ИМХО, 5" - много, во всяком случае для N900 - меньше время автономной работы, больше размеры -- другой класс устройств.
P.S. А чего заметки на сайте о N900 такие "маленькие"? На форуме информации не меньше.

#53 ITes

ITes

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 12:12

N900 - отличный девайс. То, что на него пока мало софта - не проблема, когда WM только появился, на него тоже гор софта не было. По поводу редактирования документов - уже вышел KOffice. Портирование прог с настольного линукса также идёт полным ходом. Потому что именно портирование, а не написание с нуля как для WM.

И Яблокофонцам на заметку. Моей подруге брат подарил айфон. Через 2 дня она его вернула под предлогом "жутко неудобная блестящая фигня". И взяла себе nokia e71. А вы, кстати, видели, что случается с айфонами после падения на плитку с полуметровой высоты? А случаи взрывов экрана? А секас с блютузом? Да и установка прог - танец с бубном...

Сообщение отредактировал ITes: 15 Декабрь 2009 - 12:13

#54 ITes

ITes

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 01:16

Кстати, сначала я расстроился, увидев проц всего на 600 мГц, но потом прочитал в обзоре русского образца, что проц с переменной тактовой частотой... Погуглил OMAP 3430 и вот - "Ядро способно функционировать при тактовой частоте до 1 ГГц (рекомендованная частота — 800 МГц)." Это есть гуд)))

#55 russion

russion

Активный пользователь

• PipPipPip
  • 1 231 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 01:53

И Яблокофонцам на заметку. Моей подруге брат подарил айфон. Через 2 дня она его вернула под предлогом "жутко неудобная блестящая фигня". И взяла себе nokia e71. 1)А вы, кстати, видели, что случается с айфонами после падения на плитку с полуметровой высоты?2) А случаи взрывов экрана?3) А секас с блютузом? Да и установка прог - танец с бубном...

Я не фанат айфона
1) выдерживает падение (тыц)
2) единичные случаи (тыц)
3) да, там нельзя передавать файлы.
4) есть различные методы установки программ (тыц)

(критика должна быть конструктивной) ;)

Сообщение отредактировал russion: 15 Декабрь 2009 - 02:04

Internet Explorer - это такая программа от Microsoft, предназначенная для того, чтобы зайти на сайт opera.com и скачать себе браузер.

#56 ITes

ITes

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 07:15

Я не фанат айфона
1) выдерживает падение (тыц)
2) единичные случаи (тыц)
3) да, там нельзя передавать файлы.
4) есть различные методы установки программ (тыц)

(критика должна быть конструктивной) ;)

1) следствие падения айфона: тыц, ещё интересный пост в конце этой страницы, по поводу падения айфона...
2) не помню таких "единичных случаев" у других современных телефонов, так что... не отговорка :rolleyes:
3) --
4) а я о чём? :acute: Это ли не танцы с бубном? На старенькой нокии Е50, да и на новых моделях, установка приложений сведена к двум кликам, и уж тем более не заблокирована производителем...

(смотря что подрозумевается под "конструктивностью") ;)

Сообщение отредактировал ITes: 15 Декабрь 2009 - 07:23

#57 russion

russion

Активный пользователь

• PipPipPip
  • 1 231 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 08:27

1) следствие падения айфона: тыц, ещё интересный пост в конце этой страницы, по поводу падения айфона...
2) не помню таких "единичных случаев" у других современных телефонов, так что... не отговорка :rolleyes:
3) --
4) а я о чём? :acute: Это ли не танцы с бубном? На старенькой нокии Е50, да и на новых моделях, установка приложений сведена к двум кликам, и уж тем более не заблокирована производителем...

(смотря что подрозумевается под "конструктивностью") ;)

1) на фотографии не указано в следствии чего появилась трещина (ну да ладно)
по поводу "интересного поста" точно такой же пост, но уже в комментариях есть в обзоре айфона 3гс (тыц) (там кстати на него есть ответный комент)
p.s.: там страдает не сам экран, а защитное стекло (об этом было указано в конце краш-теста)
2) наверное все дело в том что делать телефоны без брака еще не научились. Я думаю что если получить доступ к статистике любой компании то можно найти какой-то процент брака.
4) я думал что речь идет о сравнении айфона с N900

Сообщение отредактировал russion: 15 Декабрь 2009 - 08:47

#58 quick

quick

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 12:13

кстати, а как решается проблема USB-хоста на N900? и что именно можно подключить - флешку, внешний hdd, модем, принтер?

Сообщение отредактировал quick: 16 Декабрь 2009 - 12:14

#59 БезСерця

БезСерця

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 08:17

Вот, решил зарегистрироваться - больно уж интересная тема.
А проблема с USB-хостом вообще решается? Там же нет того хоста? Как автор вообще передает инфу - через microSD-кардридер?

#60 ITes

ITes

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 12:59

1) на фотографии не указано в следствии чего появилась трещина (ну да ладно)
по поводу "интересного поста" точно такой же пост, но уже в комментариях есть в обзоре айфона 3гс (тыц) (там кстати на него есть ответный комент)
p.s.: там страдает не сам экран, а защитное стекло (об этом было указано в конце краш-теста)
2) наверное все дело в том что делать телефоны без брака еще не научились. Я думаю что если получить доступ к статистике любой компании то можно найти какой-то процент брака.
4) я думал что речь идет о сравнении айфона с N900

1) фотка из обзора на этом же сайте - ferra.ru, и подпись "следствие неудачного падения". Если учесть как дорого и неудобно менять стекло на айфоне, то это не многим лучше, чем разбитый экран... ну, это субьективно, т.к. я свой телефон регулярно роняю на асфальт :th_m2001:
2) браки бывают разные... :lol: но в общем, конечно, никто не безгрешен :rolleyes:
4) да, это я об айфоне вообще... Но на n900 установка сторонних приложений хотя бы не заблокирована производителем.

Сообщение отредактировал ITes: 17 Декабрь 2009 - 01:05

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100