FERRA.RU РАМБЛЕР

Перейти к содержимому

Фотография

Nokia N900 - две недели без компьютера.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#1 Mikhail Paniushkin

Mikhail Paniushkin

Активный пользователь

• Admin
  • PipPipPip
  • 1 540 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 12:38

ЭКСПЕРИМЕНТ НАЧАЛСЯ!

Основная статья по спецпроекту расположена тут, тут изначальный пост в блоге
а пока краткое изложение. Итак, я решил попытаться провести две недели без компьютера, только с Linux-коммуникатором Nokia N900. Мне кажется, это вполне возможно. Пока собираем программное обеспечение.

Вот краткий список того, что мне нужно:

1. Почта. Без этого нее никуда. Причем, корректно работающая по IMAP. Потому как мне приходит около двух сотен писем в день (это после фильтрации спама).

2. Instant Messenger. ICQ, Jabber, Skype, AIM и MSN (последние два для общения с иностранными партнерами)

3. Работа с фотографиями. Их загрузка на шаринг-серверы (для оперативной передачи репортажей) в низком разрешении, которого для онлайна в большинстве случаев хватает.

4. Блоггинг и твиттер. Мало того, что у нас есть корпоративный блог, так у меня есть еще два личных блога, а также твиттер, в котором я смотрю за тем, как проходит рабочий день коллег из моего и других изданий.

5. Работа с Doc файлами. Мне часто нужно почитать статью и поругаться на авторов.

6. VOIP телефония – Skype и SIP

7. Конечно же, заметки, календарь, и так далее (стандартная смартфонная функциональность)

8. Просмотр фильмов и прослушивание музыки…

9. Скачивание файлов из интернета и торрент сетей

10. Виджеты с полезной информацией

11. Игры (иногда в метро бывает скучно)

Я что-то пропустил?

Сообщение отредактировал Алина Анчарова: 11 Декабрь 2009 - 01:52
Эксперимент начался!

#2 FreeOn

FreeOn

Гуру

• Продвинутый пользователь
  • PipPipPipPip
  • 2 050 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 01:32

А с чем связан выбор Nokia n900? Я бы например взял бы что-нибудь из крупноэкранных коммуникаторов WM, тот же HTC HD2. Или просто он есть в личном владении?
Я не знаком с платформой Linux Maemo, поэтому не могу сказать какие реально ее возможности в части доступности софта, но вот на WM все перечисленные операции делаются без особых проблем.

А так сама идея и проект очень интересный, похвально )

Сообщение отредактировал FreeOn: 25 Ноябрь 2009 - 01:34

Asus X38 P5E / C2D e6750 2.66@3.6 / CM GeminII / Giga gts250 1Gb zalman / 2x1Gb Patriot 800Mhz@900 / Hitachi 320Gb / WD 500Gb / Hiper 580W typeR

Помогу с подбором комплектующих, сборкой, разгоном. icq - 431-477-35ДВA. Конечно не за фантики )

#3 Mikhail Paniushkin

Mikhail Paniushkin

Активный пользователь

• Admin
  • PipPipPip
  • 1 540 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 01:47

А с чем связан выбор Nokia n900? Я бы например взял бы что-нибудь из крупноэкранных коммуникаторов WM, тот же HTC HD2. Или просто он есть в личном владении?
Я не знаком с платформой Linux Maemo, поэтому не могу сказать какие реально ее возможности в части доступности софта, но вот на WM все перечисленные операции делаются без особых проблем.

А так сама идея и проект очень интересный, похвально )

Это будет понятно из статьи :) Сейчас вешаем.

Вкратце: перекомпилить под WM или Android или Symbian очень сложно. Надо заново переписывать.

А у Maemo есть GTK+ и Qt. То есть, фактически, возможна кросс-компиляция на ARM процессоры. За 5 дней пока у меня был коммуникатор, количество приложений выросло вдвое.

То есть, сейчас ПО для Maemo меньше, чем для WM. Но в теории его делать легче - можно с небольшими переделками хоть Open Office рекомпилять. Плюс, ПО для Maemo это бесплатно. В общем, вкусно-вкусно!

+ я не умею программировать под WM, а линуха немного знаю (ключевое слово - немного).

+ Maemo это новое, а WM боян :)

+ у HD2 нет клавиатуры. Терпеть не могу сенсорные аппараты. Набирать что-то большое умучаешься. А вот на Nokia 9300 например лично набирал много текста. На N900 конечно клавиатура хуже, но она ЕСТЬ.

#4 FreeOn

FreeOn

Гуру

• PipPipPipPip
  • 2 050 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 05:05

Хм... Тут уже можно и поспорить...
У тебя есть знания чтобы что-то переделывать и т.д., но обычные пользователи от этого довольно далеки. А за чем? Все поставленные задачи можно выполнять на WM, весь необходимый софт существует, поэтому нет необходимости что-то творить самому ручками, выбор аппаратов под WM значить больше чем с Maemo.

PS: по HD2, я лично отдаю предпочтение сенсорной клавиатуре чем qwerty, скорость печати выше, при движении в транспорте обе руки использовать возможности нет, так что о qwerty тут стоит молчать, все равно сенсорика понадобится.

Было бы интересно с тобой посоревноваться на WM, но у меня аппарат другого уровня, не то что современники, поэтому сравнение будет не честным.
Asus X38 P5E / C2D e6750 2.66@3.6 / CM GeminII / Giga gts250 1Gb zalman / 2x1Gb Patriot 800Mhz@900 / Hitachi 320Gb / WD 500Gb / Hiper 580W typeR

Помогу с подбором комплектующих, сборкой, разгоном. icq - 431-477-35ДВA. Конечно не за фантики )

#5 Mikhail Paniushkin

Mikhail Paniushkin

Активный пользователь

• Admin
  • PipPipPip
  • 1 540 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 06:55

Хм... Тут уже можно и поспорить...
У тебя есть знания чтобы что-то переделывать и т.д., но обычные пользователи от этого довольно далеки. А за чем? Все поставленные задачи можно выполнять на WM, весь необходимый софт существует, поэтому нет необходимости что-то творить самому ручками, выбор аппаратов под WM значить больше чем с Maemo.

PS: по HD2, я лично отдаю предпочтение сенсорной клавиатуре чем qwerty, скорость печати выше, при движении в транспорте обе руки использовать возможности нет, так что о qwerty тут стоит молчать, все равно сенсорика понадобится.

Было бы интересно с тобой посоревноваться на WM, но у меня аппарат другого уровня, не то что современники, поэтому сравнение будет не честным.

Обычные пользователи не будут от этого далеки :) Так как, как только я что-то переделаю и загружу в репозиторий Maemo (хотя бы в девелопмент), они сразу смогут все это использовать. Мало того, я планирую сделать часть нашего форума эдаким справочником по лучшим программам Maemo и миниатюрным How-To :) Может, удастся сюда и часть сообщества привлечь :)

Под WM например до сих пор не существует нормального агрегирующего Instant Messenger'а. Ага.

По поводу типов клавиатур - почему в транспорте нельзя использовать обе руки??? Я использую...

#6 FreeOn

FreeOn

Гуру

• PipPipPipPip
  • 2 050 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 09:39

По поводу типов клавиатур - почему в транспорте нельзя использовать обе руки??? Я использую...

Сидя это понятно. А вот стоя... В метро, реально, там есть на что облокотиться. В автобусах и маршрутках проблематично. Может в мск с этим иначе, но у нас в НиНо лучше держаться за поручни )

Может, удастся сюда и часть сообщества привлечь smile.gif

Тебе нокиа подарила n900 чтобы ты рекламировал новую платформу? Я тоже хочу! ))

#7 Mikhail Paniushkin

Mikhail Paniushkin

Активный пользователь

• Admin
  • PipPipPip
  • 1 540 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 06:46

Сидя это понятно. А вот стоя... В метро, реально, там есть на что облокотиться. В автобусах и маршрутках проблематично. Может в мск с этим иначе, но у нас в НиНо лучше держаться за поручни )

Тебе нокиа подарила n900 чтобы ты рекламировал новую платформу? Я тоже хочу! ))

И в автобусе, и в маршрутке... Я даже на ходу могу набирать двумя руками :))) Как в детстве книги читал на ходу :)))

Если бы мне нокия подарила n900, эх.

а шуметь как компьютер может?

Можно записать сэмпл и запустить его :)

#8 rauf201

rauf201

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 06:51

хотелось бы услышать как будет работать навител на нокиа н900 ,если по слухам на андроиде уже запускали в частности на асер и ещё как браузер воспринимает на маемо флаш 9 и способен проигрывать файлы без загрузки такие как мп3 или flv :acute:

#9 chimr

chimr

Активный пользователь

• Validating
  • PipPipPip
  • 1 461 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 07:18

Миша, в своем неприятии Айфона ты начинаешь перегибать. ВСЕ перечисленные тобой в конце статьи пункты айфон выполняет блестяще. И при этом - удобный телефон. А ты сам, лично, признал в разговоре, что звонить с N900 - лучше убиться. Кому нужен этот чудовищный линукс на телефоне?

++ Причина, по которой телефон никогда не заменит компьютера кроется вовсе не в ПО. Геометрический размер устройства - вот что имеет первостепенное значение.

PS Еще раз говорю тебе: Покайся, грешник! Выброси в помойку мерзость, прими айфон всем сердцем и стань щаслив.

Сообщение отредактировал chimr: 26 Ноябрь 2009 - 07:21

Принудь чудаковатого человека, отвергающего житейскую мудрость, обращаться к всеведущему высшему разуму, управляющему миром, так он нарушит целостность своей анатомической области головы, ограниченную волосистой частью сверху и бровями снизу.

#10 Mikhail Paniushkin

Mikhail Paniushkin

Активный пользователь

• Admin
  • PipPipPip
  • 1 540 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 09:13

хотелось бы услышать как будет работать навител на нокиа н900 ,если по слухам на андроиде уже запускали в частности на асер и ещё как браузер воспринимает на маемо флаш 9 и способен проигрывать файлы без загрузки такие как мп3 или flv :acute:

Вряд ли навител в ближайшее время будет работать на Maemo - все-таки нативная среда у него Windows Mobile. Есть софт для Гарминовских карт (если говорить о картах с прокладыванием пути), есть возможность использовать карты яндекса, гугла, virtual earth, gurtam, openstreet

Миша, в своем неприятии Айфона ты начинаешь перегибать. ВСЕ перечисленные тобой в конце статьи пункты айфон выполняет блестяще. И при этом - удобный телефон. А ты сам, лично, признал в разговоре, что звонить с N900 - лучше убиться. Кому нужен этот чудовищный линукс на телефоне?

++ Причина, по которой телефон никогда не заменит компьютера кроется вовсе не в ПО. Геометрический размер устройства - вот что имеет первостепенное значение.

PS Еще раз говорю тебе: Покайся, грешник! Выброси в помойку мерзость, прими айфон всем сердцем и стань щаслив.

1. У айфона нет клавиатуры
2. Линукс не чудовищный
3. Звонилку обещают скоро починить :) Судя по багзилле чинят.

#11 Loco.

Loco.

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 6 274 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 09:30

А альтернативу для N900 предложить нельзя или типа Maemo що Maemo ?)

#12 Mikhail Paniushkin

Mikhail Paniushkin

Активный пользователь

• Admin
  • PipPipPip
  • 1 540 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 09:47

А альтернативу для N900 предложить нельзя или типа Maemo що Maemo ?)

Точно также как на N810, на N900 в принципе можно устанавливать альтернативные OS
100% будет MER (разработчики даже заявили об этом), http://wiki.maemo.org/Mer

В принципе, нет никаких принципиальных препятствий запуска любой ОС, компилящейся по ARM.

Кстати, DosBox для Maemo уже существует :)))

#13 Loco.

Loco.

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 6 274 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 10:34

Я к тому, что мне не интересна Nokia N900. Есть на примете другой девайс.. Ну и айфон конечно в фаворе.

#14 Mikhail Paniushkin

Mikhail Paniushkin

Активный пользователь

• Admin
  • PipPipPip
  • 1 540 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 10:38

Я к тому, что мне не интересна Nokia N900. Есть на примете другой девайс.. Ну и айфон конечно в фаворе.

Но мне-то он интересен :)
А, кстати, почему неинтересен?
И что за девайс хочется предложить?

#15 Loco.

Loco.

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 6 274 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 11:34

Но мне-то он интересен :)

Договорились)

А, кстати, почему неинтересен?

Не интересен потому что мне не особо нужен телефон с таким функционалом, а по нужным мне параметрам меня привлекает айфон. Нокии последние которые я видел мне не понравились, тачскрин явно уступает, скорость ОСи убогая в сравнении с iPhone. Это субъективные наблюдения.

И что за девайс хочется предложить?

Девайс называется First Else. Он тоже на базе Linux построен. Было бы интересно узнать о нём побольше. Релиз был пару дней назад. Инфы с его упоминанием много, но ничего путного. Но это явно не в эту тему вопрос.

#16 Mikhail Paniushkin

Mikhail Paniushkin

Активный пользователь

• Admin
  • PipPipPip
  • 1 540 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 11:41

Девайс называется First Else. Он тоже на базе Linux построен. Было бы интересно узнать о нём побольше. Релиз был пару дней назад. Инфы с его упоминанием много, но ничего путного. Но это явно не в эту тему вопрос.

Ну вот когда он будет в России, тогда и поговорим. А возвращаясь к теме: какие еще функции, необходимые современному человеку, я забыл?

#17 wl.

wl.

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 03:48

А возвращаясь к теме: какие еще функции, необходимые современному человеку, я забыл?

Веб-серфинг (в чистом виде)? еще может RSS
чтение художественной литературы (fb2), PDF/DJVU

Сообщение отредактировал wl.: 27 Ноябрь 2009 - 03:51

#18 Mikhail Paniushkin

Mikhail Paniushkin

Активный пользователь

• Admin
  • PipPipPip
  • 1 540 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 05:35

Веб-серфинг (в чистом виде)? еще может RSS
чтение художественной литературы (fb2), PDF/DJVU

Отлично! Вот, теперь уже полный комплект, я думаю?

#19 k_vovka

k_vovka

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2009 - 10:40

fbreader что то не находит в репозитории. добавил все каталоги тобой описанные, но тот, который девил не обновляется - ридер там находится?
оч нужна читалка! может аналог есть какой? спасибо заранее)

ессть что-нить типа x-plore? оч нуна

Сообщение отредактировал k_vovka: 28 Ноябрь 2009 - 11:03

#20 wl.

wl.

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2009 - 03:50

файл менеджер должен быть - mc, выглядит как Norton Commander, консольный вариант одним словом, но по скринам малоюзабельный - по 5 строчек в списке файлов на обе панели

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100