FERRA.RU РАМБЛЕР

Перейти к содержимому

Фотография

The Pirate Bay: война с правообладателями

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#41 ExtraSsencE

ExtraSsencE

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 04 Май 2009 - 01:26

На мой взгляд, проблема высосана из пальца. Дело в том, что господа медиамагнаты привыкли к тому, что их работа заключается в подписывании выгодных контрактов и получении прибыли. На самом деле, если бы они всерьез заинтересовались возможностями рынка информации в интернете, с их средствами можно было бы найти оптимальное решение, которое устроило бы всех: и пользователей, и авторов, и самих медиамагнатов. Если представить себе, какой объем музыки скачивается пользователями ежедневно, да помножить это на 3.50, как предлагалось на первой странице, получился бы очень приличный доход.

Лично я еще не забыл те времена, когда я подсчитывал примерное количество скачанной информации и соотносил с моим счетом. Мне это было не особо трудно.

И вот почему бы не создать такой сетевой ресурс, который заключает договора с интернет-провайдерами и продает свои товары за деньги, имеющиеся на лицевом счете абонента? Совершенно необязательно при этом продавать только музыку или фильмы.
Выгодно будет всем. Во-первых, медиамагнаты успокоятся наконец. Во-вторых, провайдеры смогут снизить абонентскую плату за интернет, потому что у них тоже появится дополнительный источник дохода. В-третьих, такой способ оплаты будет способствовать оздоровлению интернета, проще говоря, дерьма будет меньше.
Ну и нам, пользователям, если уж мы будем поставлены в такие условия: качать за деньги или не качать вообще, - будет намного проще пользоваться одним счетом, чем несколькими. А продажа через интернет покажет реальную картину популярности видео и аудио - это раз (не мтв-чарты), цену можно будет установить очень невысокую, хотя бы потому, что себестоимость таких услуг очень невысока. Думаю, даже 3,5 рубля за альбом принесут медиамагнатам бешеную прибыль.
Когда уже люди научатся думать?
Идею дарю.

#42 Oskar

Oskar

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 04 Май 2009 - 06:14

...Когда уже люди научатся думать?

Я уже не один год над этим думаю. И свои идеи у меня тоже есть. Если хотите, можем подумать вместе...

#43 max-fantom

max-fantom

Гуру

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 6 756 сообщений

Отправлено 04 Май 2009 - 06:59

Вот только сегодня большинство качает бесплатно и это большинство все устраивает. 3,5 рубля - это вы конечно загнули. 50 рублей - больше походит на правду.Но учитывая объемы, какими народ качает музыку - то все равно будут качать бесплатно,ибо нафиг за что-то платить, если все равно останутся торренты и P2P-клиенты и можно будет скачать бксплатно.
Сегодня я потихоньку начал покупать лицензионный софт : Windows, Kaspersky Antivirus . Но в полной мере перейти на легальную продукцию все равно не смогу (отдавать 4000$ за последнюю версию AutoCad или 17000руб за MathCad или MS Office). Да и за музыку отдавать по 500-1000руб в месяц не собираюсь - все равно буду бесплатно скачивать.

По большому счету - какую цену не нзначь - халява на то и халява,что бесплатно.
А еще надо учитывать особенности Российского менталитета.

Сообщение отредактировал max-fantom: 04 Май 2009 - 07:00

Acer eMachines G730G:
17" 1600x900 TN

Core i3 350M @2,26GHz
DDR3 6Gb 1066MHz CL7
HD5470 512mb DDR3
120Gb SSD A-Data 510
16Gb SDHC A-Data 10class (кэш / темп / файлы подкачки)

#44 Oskar

Oskar

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 04 Май 2009 - 07:56

ИМХО: создатели проекта "слегка" переборщили с названием. "Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт".

2 max-fantom:
Ну я лет несколько тому назад, когда оформлял предпринимательскую деятельность, тоже решил "узаконить" если уж не Офис, то хотя-бы Винду. Но пользоваться ею не смог - тупит ужасно! Так лицензионная ХР и валяется, а пиратская за неё отрабатывает...

По поводу российского менталитета и всенародной любви к халяве - полностью с Вами согласен! Русский человек так любит халяву, что готов отдать за неё любые деньги!

(Сорри за офтоп)

Сообщение отредактировал Oskar: 04 Май 2009 - 08:27

#45 ExtraSsencE

ExtraSsencE

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 05 Май 2009 - 05:38

ИМХО: создатели проекта "слегка" переборщили с названием. "Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт".

Абсолютно с вами согласен.

3,5 рубля - это вы конечно загнули. 50 рублей - больше походит на правду.

К сожалению, к этому выводу могут прийти и наши недалекие медиамагнаты. А ведь все просто. Чем ниже стоимость музыкального произведения, тем больше людей его скачает. Во-первых, это хорошо для музыкантов: +популярность. Во-вторых, это совсем небольшая разница в доходе. Лично я не согласен платить 50 рублей за то, чему себестоимость пара копеек. Многие разумные люди со мной согласятся. А за 3.5 рубля я могу скачать не только альбомы моих любимых групп, но и кое-что просто для ознакомления. преимущества низких цен на музыку налицо.

Да и вообще, если устанавливать цены по 50 рублей, так с пиратством не справиться. Надо чтобы было дешевле скачать музыку за деньги, чем расхлебывать последствия.

Не забывайте, мы поставлены в условия, при которых скоро уже пропадет халява совсем. Надо будет или изгаляться, выкладывать зашифрованные архивы с левыми названиями и переименованными расширениями, сообщая пароль на узкоспециализированных секретных пиратских форумах, или отдать 3.5 рубля за нормальное скачивание. Я предпочту второе. Но если 50 рублей, я, разумеется, лучше поизгаляюсь.

#46 Oskar

Oskar

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 05 Май 2009 - 12:11

Лично я не согласен платить 50 рублей за то, чему себестоимость пара копеек. Многие разумные люди со мной согласятся.
А за 3.5 рубля я могу скачать не только альбомы моих любимых групп, но и кое-что просто для ознакомления. преимущества низких цен на музыку налицо.

Я бы, конечно, тоже согласился, если бы не видел, как с аукциона уходит за немеряные бабки то, чему грош цена в базарный день!
Разумеется, музыку или видео с аукциона не продают, просто ИМХО к ценообразованию следует больше подходить с позиции полезности, чем себестоимости, а в случае с нематериальными товарами про себестоимость скорее всего вообще забыть! Если человек НЕ ХОЧЕТ платить - значит, этот товар ему не нужен, если НЕ МОЖЕТ - значит, он его недостоин.
А скачать "просто для ознакомления" весь интернет при всём желании не могу, даже бесплатно!

Да и вообще, если устанавливать цены по 50 рублей, так с пиратством не справиться.

Мотивация - великая вещь!
В некоторых "учебных пособиях", гуляющих по Сети, приводится в качестве примера история с неким пенсионером, которому долгое время никакими уговорами и угрозами не удавалось отвадить очень шумных детей, облюбовавших для игр лужайку перед его домом. Тогда он стал ПЛАТИТЬ детям за то, что они кричали и шумели под его окнами! Детям это понравилось, и они старались вовсю! Когда же он уменьшил плату, дети обиделись и ушли "работать" в другое место...
Возможно, эта история выдуманная, но думается, что если пиратов ОБЯЗАТЬ заниматься их любимым делом, очень многим этот "лакомый кусок" тут же поперёк горла встанет!

Надо чтобы было дешевле скачать музыку за деньги, чем расхлебывать последствия.

Ну если надо - значит, будет! Ведь медиамагнаты вкупе с законодателями именно по этому пути и идут, но вместо того, чтобы облегчить одну чашу весов (плату), им выгоднее утяжелить другую (наказание). К тому же наказание должно быть неотвратимым! Но разве мы этого хотим? Многие пираты согласны были бы "отстёгивать" правообладателям, чтобы не расхлёбывать последствия, но тех очевидно пугает свержение их монополии, а вовсе не появление низкокачественного контрафакта.

#47 ExtraSsencE

ExtraSsencE

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 05 Май 2009 - 12:45

Видимо, консервативность взглядов медиамагнатов их в конечном итоге и погубит.

#48 Oskar

Oskar

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 11:11

...Ибо сказано: Ни одна война (с правообладателями) не может считаться законченной, пока не похоронен последний солдат.

Видимо, консервативность взглядов медиамагнатов их в конечном итоге и погубит.

И когда состоятся похороны?

#49 Nox

Nox

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 13 Май 2009 - 11:49

Но когда и с чего это началось — правообладание интеллектуальной собственностью? То есть кто и когда это впервые пролоббировал? Уж не изобретатель ли колеса? Не Соловей ли разбойник? Не Остап ли Ибрагимович? Не чикагские ли ребята с автоматами? Кому это выгодно?

Но ясно, что человечеству это не то, что не выгодно, а губительно вредно. И если здравомыслящим людям не удастся пролоббировать отмены копирайта, то вся эта жадная возня закончится для цивилизации могильной плитой с эпитафией из одного единственного символа: ©.

Копирайт — это печать на устах спасительного знания.

#50 max-fantom

max-fantom

Гуру

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 6 756 сообщений

Отправлено 14 Май 2009 - 07:34

Но когда и с чего это началось — правообладание интеллектуальной собственностью? То есть кто и когда это впервые пролоббировал? Уж не изобретатель ли колеса? Не Соловей ли разбойник? Не Остап ли Ибрагимович? Не чикагские ли ребята с автоматами? Кому это выгодно?

Но ясно, что человечеству это не то, что не выгодно, а губительно вредно. И если здравомыслящим людям не удастся пролоббировать отмены копирайта, то вся эта жадная возня закончится для цивилизации могильной плитой с эпитафией из одного единственного символа: ©.

Копирайт — это печать на устах спасительного знания.

И кто за бесплатно будет производить интелектуальную продукцию ???
Вы готовы писать игры, музыку, кино , программы и безвозмездно выкладывать в сеть ?
Acer eMachines G730G:
17" 1600x900 TN

Core i3 350M @2,26GHz
DDR3 6Gb 1066MHz CL7
HD5470 512mb DDR3
120Gb SSD A-Data 510
16Gb SDHC A-Data 10class (кэш / темп / файлы подкачки)

#51 dayton

dayton

Гуру

• Продвинутый пользователь
  • PipPipPipPip
  • 3 092 сообщений

Отправлено 15 Май 2009 - 12:17

А есть в сети бесплатный софт? откуда он - от сырости?

Upd. И по теме - Судебное решение в отношении The Pirate Bay может быть пересмотрено...

Сообщение отредактировал dayton: 16 Май 2009 - 04:18

ad impossibilia nemo obligatur

#52 XenonTomb

XenonTomb

Активный пользователь

• PipPipPip
  • 1 794 сообщений

Отправлено 18 Май 2009 - 06:13

История, оказывается, имеет продолжение :)

Один из владельцев торрент-трекера The Pirate Bay, Готфрид Свартхолм (Gottfrid Svartholm) придумал интересный — и исключительно законный — способ насолить адвокатской фирме, защищающей интересы Международной федерации звукозаписывающих компаний IFPI. Всем сочувствующим интернетчикам предлагается завалить контору Danowsky & Partners микроплатежами на сумму примерно в 1 шведскую крону.

Данная схема подробно описана на специально созданном сайте internetavgift.se, название которого переводится как "Плата за Интернет". Ключевой момент схемы заключается в том, что комиссия не снимается только с первой тысячи платежей, поступающих на банковский счёт юридической конторы. За каждый следующий платёж банк берёт фиксированную комиссию в 2 кроны.

Таким образом, платёж в размере 1 кроны фактически приведёт к тому, что Danowsky & Partners не только не станут на эту крону богаче, но, наоборот, на крону обеднеют.

Первый приятный бонус состоит в том, что штат юридической фирмы очень маленький и все платежи обрабатываются вручную. Также по шведским законам плательщик имеет возможность назвать перевод ошибочным и отозвать деньги, что только усугубляет незавидное положение юристов.

Конечно, 1 крона — сумма мизерная, но если 100 тысяч человек заплатят по одной кроне, это будут сумасшедшие деньги. Именно поэтому Свартхолм назвал данный план мести "распределённой атакой на отказ в долларах" или, сокращённо, DDo$-атакой.

Отсюда
AMD Athlon II X4 620 (Propus) 2,6 ГГц // кулер Noctua NH-U9B
Gigabyte GA-M720-US3 (nForce 720D, АМ2+)
DDR2-800 CL5 Kingston 2x2 Gb
Palit GeForce 9600GT 512 Мб GDDR3
HDD Samsung SP2004C, Samsung HD642JJ, WD WD10EADS (M2B) // DVD-RW Sony Optiarc AD7240S // CR Gigabyte 15-in-1
Корпус Chieftec Smart SH-01 // БП Chieftec CFT-500-A12S // ИБП Powercom KIN 525A
Моник Samsung SyncMaster 2032 MW (с ТВ) // Звук Genius SP-HF 1250X 2.0
Wi-Fi роутер TP-Link TL-WR642G
---------------------------------------
Нетбук MSI Wind U90X-056UA (8.9" LED/Intel Atom N270/i945GSE+ICH7M/RAM 1,5 GB/HDD 2,5" 120GB/LAN/Wi-Fi/BT/Cam 0,3 Mp/CR 4in1)

#53 nizachto

nizachto

Активный пользователь

• Гуру
  • PipPipPip
  • 1 080 сообщений

Отправлено 18 Май 2009 - 06:38

не каждый до этого дойдет..... :)
33 и 3 раза пожалеют мужики что связались с Pirat Bay...
Intel E7200 2.53Ggz, 266FSB,@400FSBx9.5, 3.8Ggz
cpu voltage 1.45V.
CoolerMaster Gemin IIS
Gigabyte EP35 DS3
2xDIMM Corsair 1024Mb 400FSB 6400
PCI-E 512 ATI palit 4850
Thermaltake 500W

#54 ASDu

ASDu

Активный пользователь

• Гуру
  • PipPipPip
  • 1 490 сообщений

Отправлено 18 Май 2009 - 08:10

хех, не думаю, что у них комиссия будет сниматься более, чем дано бабла... это просто глупо на мой взгляд...
Chaos, panic and disorder. My work here is done.

#55 DVDshnik

DVDshnik

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 14 818 сообщений

Отправлено 18 Май 2009 - 08:30

не думаю, что у них комиссия будет сниматься более, чем дано бабла

Тут даже и думать нечего. Каков закон, так и будет.
Ненавижу, когда все шагают в ногу - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах! (С) Кий

#56 ASDu

ASDu

Активный пользователь

• Гуру
  • PipPipPip
  • 1 490 сообщений

Отправлено 18 Май 2009 - 08:40

я думаю там есть кой-нить камент, что типа 2 кроны, но не более той суммы, которую вносят...
Chaos, panic and disorder. My work here is done.

#57 DVDshnik

DVDshnik

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 14 818 сообщений

Отправлено 18 Май 2009 - 08:47

Законы несовершенны. Возможно, после подобного прецедента что-то и изменят. В общем, нужен специалист соответствующий. Но очень уж смахивает на правду.
Ненавижу, когда все шагают в ногу - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах! (С) Кий

#58 XenonTomb

XenonTomb

Активный пользователь

• PipPipPip
  • 1 794 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2009 - 06:16

Представлять Швецию в Европарламенте будут пираты

Настоящей сенсацией на парламентских выборах в Швеции стало попадание в тройку лидеров Партии пиратов, заручившейся поддержкой 7,4% избирателей.

Таким образом, шведские граждане согласились с позицией кандидатов от Партии пиратов, выступающих за заметное смягчение законодательства об авторских правах. По их мнению, необходима легализация некоммерческого обмена файлами, благодаря которому пользователи Интернета могут бесплатно скачивать музыку, фильмы и различные программы. Помимо этого, Партия пиратов выступает за строжайшее соблюдение права граждан на частную жизнь как в сети интернет, так и в повседневной жизни.

© http://spb.rbc.ru/to...09/308609.shtml
AMD Athlon II X4 620 (Propus) 2,6 ГГц // кулер Noctua NH-U9B
Gigabyte GA-M720-US3 (nForce 720D, АМ2+)
DDR2-800 CL5 Kingston 2x2 Gb
Palit GeForce 9600GT 512 Мб GDDR3
HDD Samsung SP2004C, Samsung HD642JJ, WD WD10EADS (M2B) // DVD-RW Sony Optiarc AD7240S // CR Gigabyte 15-in-1
Корпус Chieftec Smart SH-01 // БП Chieftec CFT-500-A12S // ИБП Powercom KIN 525A
Моник Samsung SyncMaster 2032 MW (с ТВ) // Звук Genius SP-HF 1250X 2.0
Wi-Fi роутер TP-Link TL-WR642G
---------------------------------------
Нетбук MSI Wind U90X-056UA (8.9" LED/Intel Atom N270/i945GSE+ICH7M/RAM 1,5 GB/HDD 2,5" 120GB/LAN/Wi-Fi/BT/Cam 0,3 Mp/CR 4in1)

#59 Mikhail Paniushkin

Mikhail Paniushkin

Активный пользователь

• Admin
  • PipPipPip
  • 1 540 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2009 - 01:58

Между прочим, у нас об этом новость тоже есть

http://news.ferra.ru...09/06/09/87727/

#60 it-legal

it-legal

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 09 Июль 2009 - 02:27

С музыкой и стоимостью в принципе соглашусь. Но как быть с авторскими правами на программные продуты? Ведь песню спеть - взял гитару и вперед. А софт написать? Имхо что касательно софта, то пиратство это тормоз в IT

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100