FERRA.RU РАМБЛЕР

Перейти к содержимому

Фотография

Кнопка преткновения. Знакомство с Windows 8.1 Preview

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Ferra

Ferra

Робот

• Редакция Ferra.ru
  • PipPipPipPip
  • 2 832 сообщений

Отправлено 03 Июль 2013 - 04:51

Windows 8 была принята публикой вовсе не «на ура». Корпорация Microsoft выпустила на рынок продукт, явно ориентированный на планшеты, но с сырым и недоработанным интерфейсом. С выпуском Windows 8.1 компания пытается исправить положение, угодив и нашим, и вашим. В обзоре превью-версии обновленной системы мы попробуем разобраться, насколько это удалось.

Кнопка преткновения. Знакомство с Windows 8.1 Preview

#2 pashtet0495

pashtet0495

Постоянный пользователь

• Гуру
  • PipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 03 Июль 2013 - 04:51

Сразу видно, что статью писал человек, которые Windows 8 не пользовался))
Совершенно неуместно сравнение поиска в системах (сам принцип поиска в Windows 8 и 8.1 не изменился, то есть ты в главном экране в любой момент начинаешь писать, изменилось только то, что раньше тебе надо было выбрать категорию потом или заранее, а сейчас они просто открываются все и если ты хотел искать музыку ты и раньше мог выбрать музыку, или даже музыку вконтакте, или ту же википедию и т.д.)
Тот кто попользовался уже Windows 8 видят, что с кнопкой пуск вообще ничего не сделали, просто в том месте где ты нажимал для перехода на старотовый экран - дорисовали кнопку, а контекстное меню так и вообще переехало с Windows 8... И, собственно, принципиально не изменилось со времён Windows 95.
А на счёт соотношение размеров окон - MS не дураки и тот вариант что был так и останется самым удобным только потому, что когда ты с экраном 16/9 вбок отправляешь отправляешь приложение у тебя само приложение имеет стандартную ширину списка (ширину как бы в одну плитку с рамкой), а оставшаяся часть полноценный 3/4 к которому все привыкли. Это и так было удобно... Ну и пополам будет полезным конечно. 3 окна уже перебор.. Но пусть будет, никто же не заставляет всегда 3 окна вбахивать.
Список всех приложений тоже был, только он не снизу был, а отдельным окном в два клика открывался, и сортировки там тоже были некоторые.
В общем ОС изменилась только для тех, кто не пользовался Windows 8 по-настоящему.
А так - Windows 8 - шикарная ОС.
MS знают как делать продукты и знают реакции людей, так же как и XP которая на самом деле графически переработанная ME, так же как и Windows 7 - чуть-чуть графически переработанная Виста. Так в Windows 8.1 - народ смирился с новыми возможностями, уже есть софт, игрушки, которые MS проплатила. Кто ещё не играл в новый сапёр с приключениями Индианы Джонса, тот многое не видел в этой жизни))

#3 svor2010

svor2010

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 13 999 сообщений
  • Интересы:.
    .
    Кибернетика
    .
    Баскетбол
    .
    DIGITAL

Отправлено 03 Июль 2013 - 06:52

Сразу видно, что статью писал человек, которые Windows 8 не пользовался))
Совершенно неуместно сравнение поиска в системах (сам принцип поиска в Windows 8 и 8.1 не изменился, то есть ты в главном экране в любой момент начинаешь писать, изменилось только то, что раньше тебе надо было выбрать категорию потом или заранее, а сейчас они просто открываются все и если ты хотел искать музыку ты и раньше мог выбрать музыку, или даже музыку вконтакте, или ту же википедию и т.д.)
Тот кто попользовался уже Windows 8 видят, что с кнопкой пуск вообще ничего не сделали, просто в том месте где ты нажимал для перехода на старотовый экран - дорисовали кнопку, а контекстное меню так и вообще переехало с Windows 8... И, собственно, принципиально не изменилось со времён Windows 95.
А на счёт соотношение размеров окон - MS не дураки и тот вариант что был так и останется самым удобным только потому, что когда ты с экраном 16/9 вбок отправляешь отправляешь приложение у тебя само приложение имеет стандартную ширину списка (ширину как бы в одну плитку с рамкой), а оставшаяся часть полноценный 3/4 к которому все привыкли. Это и так было удобно... Ну и пополам будет полезным конечно. 3 окна уже перебор.. Но пусть будет, никто же не заставляет всегда 3 окна вбахивать.
Список всех приложений тоже был, только он не снизу был, а отдельным окном в два клика открывался, и сортировки там тоже были некоторые.
В общем ОС изменилась только для тех, кто не пользовался Windows 8 по-настоящему.
А так - Windows 8 - шикарная ОС.
MS знают как делать продукты и знают реакции людей, так же как и XP которая на самом деле графически переработанная ME, так же как и Windows 7 - чуть-чуть графически переработанная Виста. Так в Windows 8.1 - народ смирился с новыми возможностями, уже есть софт, игрушки, которые MS проплатила. Кто ещё не играл в новый сапёр с приключениями Индианы Джонса, тот многое не видел в этой жизни))

"Windows 8.1 - народ смирился с новыми возможностями", "Windows 8 - шикарная ОС." "В общем ОС изменилась только для тех, кто не пользовался Windows 8 по-настоящему."

и продолжение  из статьи

В принципе с большего это все наиболее заметные и важные изменения в Windows 8.1 Preview в сравнении с Windows 8. На Windows 9 это все действительно не тянет, но прогресс виден во многих слабых частях «восьмерки», что радует. Вообще если бы Windows 8 изначально была такой, то ей, возможно, сопутствовал бы больший успех. Но обычному пользователю неведомо, как сложно сделать сразу удобной и функциональной.

Теперь от svor2010.

Если бы мне "проплатили" в тысячу раз больше чем за статью и в миллион раз больше чем если это было бы "проплачено"  (подчёркиваю - если бы) pashtet0495 (к которому отношусь с уважением, впрочем, как и к автору статьи), я бы не смог написать более "лестный" отзыв об 8-ко, даже если бы кроме "проплат" сам очень постарался бы, очень постарался. Ну а поскольку без проплат (100 тыщ баксов) можно тоже что-либо напечатать, с удовольствием вместе с автором статьи и pashtet0495 посмеёмся над потугами мс. Иногда смех бывает полезным для мс.

(продолжение следует)

контрамоции — возможности существования объектов и процессов, движущихся в обратном направлении по времени (W)

Единственность прошлого считается весьма правдоподобной (W)

#4 Ян Дворянкин

Ян Дворянкин

Постоянный пользователь

• Гуру
  • PipPip
  • 458 сообщений

Отправлено 03 Июль 2013 - 07:12

Прочитал статью и вновь не понял, зачем нужна Вин 8/8.1 на домашнем ПК. Все изменения сугубо планшетные, пародию на Пуск кто хотел - давно поставил.

#5 svor2010

svor2010

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 13 999 сообщений
    .
    Кибернетика
    .
    Баскетбол
    .
    DIGITAL

Отправлено 03 Июль 2013 - 07:44

человек, который Windows 8 не пользовался))

Так я собирался назвать свою статью о 8.1.  И не вышло. Во-первых статья на FE уже вышла, во всех остальных случаях - 8.1 не встала на комп. pashtet0495, не подскажете почему? Я просто пробовал установить на "чистый"  единственный диск (физический диск, чуть больше 500ГБ) на машине - это нельзя делать? Потому что это превью?

контрамоции — возможности существования объектов и процессов, движущихся в обратном направлении по времени (W)

#6 pashtet0495

pashtet0495

Постоянный пользователь

• Гуру
  • PipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 03 Июль 2013 - 08:23

человек, который Windows 8 не пользовался))

Так я собирался назвать свою статью о 8.1.  И не вышло. Во-первых статья на FE уже вышла, во всех остальных случаях - 8.1 не встала на комп. pashtet0495, не подскажете почему? Я просто пробовал установить на "чистый"  единственный диск (физический иск, чуть больше 500ГБ) на машине - это нельзя делать? Потому что это превью?

Сложно сказать что ему не понравилось. Я сам 8.1 не ставил, но в прошлом году ставил релиз превью Windows 8, ставил на пустой диск. Всё нормально было.
Я бы для начала попробовал перезаписать образ. И на флешку записывал бы утилиткой от MS, она после записи ещё проверяет хеш сумму, так что там 100% рабочая загрузочная флешка будет.
Сам образ надо качать тоже с сайте MS http://windows.micro...s-8/preview-iso Там и ключ продукта написан.
А так не знаю... Надо пробовать. Как крайний вариант - поставить Win8, а затем над ней 8.1

#7 svor2010

svor2010

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 13 999 сообщений
    .
    Кибернетика
    .
    Баскетбол
    .
    DIGITAL

Отправлено 03 Июль 2013 - 08:46

Сложно сказать что ему не понравилось. Я сам 8.1 не ставил, но в прошлом году ставил релиз превью Windows 8, ставил на пустой диск. Всё нормально было.
Я бы для начала попробовал перезаписать образ. И на флешку записывал бы утилиткой от MS, она после записи ещё проверяет хеш сумму, так что там 100% рабочая загрузочная флешка будет.
Сам образ надо качать тоже с сайте MS http://windows.micro...s-8/preview-iso Там и ключ продукта написан.
А так не знаю... Надо пробовать. Как крайний вариант - поставить Win8, а затем над ней 8.1

Благодарю.

8.1 (64х разрядная) iso был списан с оф.сайта мс, записан на DVD, начинается загрузка и на каком-то этапе (почти в самом начале) выводит сообщение о том, что не хватает драйвера устройства, причём ни названия устройства, ни его типа не приводит. А дальше - ни в какую. На компе всё работает - с него сейчас выхожу в интернет. 64-х разрядная машинка. Материнка от Gigabyte на 1155, процессор - Pentium. Памяти (RAM) - 6ГБ. Всё стандартно. Устанавливать 8-ку чтобы с неё апдейтить 8.1 - не собираюсь, тоже касается и 7-ки.

Ещё раз спасибо, pashtet0495.

#8 AlexSad

AlexSad

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 03 Июль 2013 - 08:53

сам принцип поиска в Windows 8 и 8.1 не изменился

Принцип вызова поиска действительно не изменился - начинай печатать и появится панелька справа. А то, где оно ищет и какие варианты предлагает, вполне себе изменилось. И почему это нельзя сравнить с оригинальной Windows 8? Ведь изменение на лицо - раньше такого не было, а стало вот так. Почему бы про это и не рассказать в таком случае? Реально ведь удобнее стало, да и сама Microsoft в презентации Windows 8.1 про поиск вещала - мол, круче и все такое...

Тот кто попользовался уже Windows 8 видят, что с кнопкой пуск вообще ничего не сделали, просто в том месте где ты нажимал для перехода на старотовый экран - дорисовали кнопку

Так ведь именно это в статьи и написано: "А потому, что меню Пуск никто не вернул – нажатие на кнопку вызывает стартовый экран."

Никто не утверждает, что кнопка Пуск в W8.1 что-то делает иное, кроме как вызов стартового экрана.

а контекстное меню так и вообще переехало с Windows 8

Вероятно так оно и есть, но попытка поиска подобного контекстного меню в Windows 8 для панели задач потерпела крах - нет там его, если ничего не ставить сверху. Так что это фича исключительно из Windows 8.1.

Список всех приложений тоже был, только он не снизу был

Опять же, в статье не утверждается обратного - никто не говорит, что списка приложений в Windows 8 нет: "Одна из проблем Windows 8 – это вывод списка всех установленных приложений. Он там вызывается из контекстного меню, доступного только через стартовый экран." И далее идет описание, как он вызывается в Windows 8.1, так что суть этой претензии тоже не очень ясна.

Все изменения сугубо планшетные

Угу, так и есть - на десктопе нового минимум. А иначе быть и не могло - интерфейсу Metro всего пару лет как исполнилось (если считать его начало с Windows Phone 7), а десктоп эволюционирует чуть ли не с первых System 1 и Windows 1.0  :)

#9 Levon Alexsan Hakopian

Levon Alexsan Hakopian

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 03 Июль 2013 - 09:11

вы мне скажите, как вернуться обратно на 8 с 8.1? фотоаппарат не видит

#10 svor2010

svor2010

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 13 999 сообщений
    .
    Кибернетика
    .
    Баскетбол
    .
    DIGITAL

Отправлено 03 Июль 2013 - 11:00

Вот что пишут на оф.сайте мс для случая установки с iso:

Important
If you decide that you want to install Windows 8.1 Preview using the ISO, you won't be able to uninstall it. If you decide to go back to your previous operating system, you'll need to reinstall it using the recovery or installation media that came with your PC, which is typically DVD media.
http://windows.micro...review-download

Видеопревью 8.1 с theverge

AlexSad, спасибо за статью. Возможно было бы дополнить её Вашим видеокомментом по 8.1 ? Т.е. видеоряд в исполнении автора статьи по вопросам  8.1 от мс, рассмотренным в статье.

#11 Sm1le291

Sm1le291

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 04 Июль 2013 - 05:33

Автор статьи дурак. Сразу видно 8-кой толком не пользовался

#12 Sm1le291

Sm1le291

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 04 Июль 2013 - 05:35

Никак, на странице скачивания это явно указано в вопросах и ответах. Вариант только сделать сброс системы до первоначального состояния

#13 gera_b

gera_b

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 04 Июль 2013 - 06:35

Прочитал статью и вновь не понял, зачем нужна Вин 8/8.1 на домашнем ПК. Все изменения сугубо планшетные, пародию на Пуск кто хотел - давно поставил.

Потому что вы за деревьями леса не видите. Новая ОС это не интерфейс, это прежде всего новое ядро. А оно еще быстрее и еще стабильнее + новые фишки как например нативная поддержка usb3 без кривого стороннего софта. Сейчас вы конечно же напишете, что у вас компьютер 2001 года и вам еще никто не смог доказать, что usb 2.0 - это нужная технология, а лучше XP ничего никогда не придумают.
Хватит ерунду писать. Win 8 можно ругать за метроинтерфейс, но она реально крутая, а метроинтерфейс на десктопе, кстати тоже клево работает. И мышкой с ним тоже удобно дружить.

#14 svor2010

svor2010

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 13 999 сообщений
    .
    Кибернетика
    .
    Баскетбол
    .
    DIGITAL

Отправлено 04 Июль 2013 - 08:00

Автор статьи дурак. Сразу видно 8-кой толком не пользовался

Осторожней на поворотах и в выражениях, Вы не на семинаре мс. По Вашему высказыванию можно судить как раз о самом высказывании - не судьба своим поделиться?

#15 svor2010

svor2010

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 13 999 сообщений
    .
    Кибернетика
    .
    Баскетбол
    .
    DIGITAL

Отправлено 04 Июль 2013 - 08:08

Потому что вы за деревьями леса не видите. Новая ОС это не интерфейс, это прежде всего новое ядро. А оно еще быстрее и еще стабильнее + новые фишки как например нативная поддержка usb3 без кривого стороннего софта. Сейчас вы конечно же напишете, что у вас компьютер 2001 года и вам еще никто не смог доказать, что usb 2.0 - это нужная технология, а лучше XP ничего никогда не придумают.
Хватит ерунду писать. Win 8 можно ругать за метроинтерфейс, но она реально крутая, а метроинтерфейс на десктопе, кстати тоже клево работает. И мышкой с ним тоже удобно дружить.

Какое новое ядро, под'елитесь ?! Автор вроде как называл номер сборки, но вот дальше этого у него в материале статьи нет информации, да и в сети чего-то такого не видно. Так как устроено новое ядро? Хватит ерунду писать. (С) - примерьте это на себе сначала, полезно будет и напишите в следующем сообщении о новом ядре, раз уж сами напросились. И на всякий случай - 8-ко есть провальный вариант, для компов так уж точно. А планшетники мс не научилась строить аже после более десяти лет мечтаний билли. Забудьте об этом кошмаре и напишите о новом ядре, пожалуйста (волшебное слово).

#16 Sm1le291

Sm1le291

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 04 Июль 2013 - 08:14

Осторожней на поворотах и в выражениях, Вы не на семинаре мс. По Вашему высказыванию можно судить как раз о самом высказывании - не судьба своим поделиться?

Потому что вы замечаете только, то о чём было сказано в рекламе, то есть Метро интерфейс. Поставьте вы уже галочку грузится в рабочий стол (в 8.1) и забудьте про него, если он вам так ненавистен.

Возможно тогда вы заметите, что интерфейс теперь не отвлекает от работы своими стеклянными эффектами, о том что стандартный браузер стал лучше и поддерживает синхронизацию(если вы используете уч. запись live), и не только кстати браузер. Двухмониторная конфигурация стала удобнее в работе. Про внутр. изменения я говорить не буду, их огромное множество. Короче откройте глаза, не вспоминайте про пуск, и через несколько вы увидите что это не только то из--за чего вы пользовались этой системой, он кстати отлично заменяется новым поиском, Win+F

#17 svor2010

svor2010

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 13 999 сообщений
    .
    Кибернетика
    .
    Баскетбол
    .
    DIGITAL

Отправлено 04 Июль 2013 - 08:25

Забыл сказать для чего используется ХР (а не поганая 8-ко). Для того чтобы навсегда забыть что такое мс и его ворованные куски системы, которым вопреки работает ПО на работе, и что касается интернет браузера от мс забудьте о нём - это полный отстой в 8-ке (это если пис'ать в Вашем стиле, забывая что такое ОС). Вы к чему клоните? Чего это понесло на 8-ку? У вас на работе 8-ка? И вообще - что кроме пародии на браузер Вы используете дома?, на компе. Или у Вас планшетник от мс? Тогда другой разговор получится, примерно вот какой - а с какой стати мс кинула пользователей ПиСи "в угоду" планшетникам и тач мониторам? Опять догонять и перегонять APPLE задумали)))))? Или Андроид? Или ВВ? Или Ubuntu? Или свой же wp8? Как-нибудь определитесь и, пожалуйста, сначала надо извиниться перед автором, имхо.

#18 Sm1le291

Sm1le291

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 04 Июль 2013 - 10:10

svor2010, извиняюсь за слово дурак, ок) А теперь ответы на вопросы. На работе у меня стоит не Восьмёрка, а уже 8.1, а также Office 2013 и VS2013, смарт на WP8. Дома всё аналогичное. Поэтому меня устраивает интеграция между ними. Про ворованный код вы как и я вряд ли можете сказать конкретное, так что не стоило это употреблять как какой-то аргумент. А даже если и так это он работает.
И вы надоели своим планшетным интерфейсом, ещё раз говорю не нравится отключите.
Предвосхищая вопрос по поводу, сколько я заплатил за всё ПО и стоит ли оно того, если есть бесплатные аналоги. То могу сказать что мне они достались бесплатно по программам для стартапов.

#19 svor2010

svor2010

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 13 999 сообщений
    .
    Кибернетика
    .
    Баскетбол
    .
    DIGITAL

Отправлено 04 Июль 2013 - 10:43

svor2010, извиняюсь за слово дурак, ок) А теперь ответы на вопросы. На работе у меня стоит не Восьмёрка, а уже 8.1, а также Office 2013 и VS2013, смарт на WP8. Дома всё аналогичное. Поэтому меня устраивает интеграция между ними. Про ворованный код вы как и я вряд ли можете сказать конкретное, так что не стоило это употреблять как какой-то аргумент. А даже если и так это он работает.
И вы надоели своим планшетным интерфейсом, ещё раз говорю не нравится отключите.
Предвосхищая вопрос по поводу, сколько я заплатил за всё ПО и стоит ли оно того, если есть бесплатные аналоги. То могу сказать что мне они достались бесплатно по программам для стартапов.

+1

Значится так, как могу судить по Вашим ответам - достали эти плохоотносящиеся к 8-ке, И всё пробуют навязать своё видение вопроса и учить чему-то.

Так вот, мне приятно, что Вам комфортно в Вами же выбранном окружении железа и того что на нём работает. За цену - вообще не шёл разговор и не может идти, это дело самого пользователя. И всё что мною было напечатано в моих сообщениях не для того чтобы Вам или кому-то  испортить настроение. 

Всё упирается в то, что не хочется навязывания ни мне, ни кому бы то ни было того, что есть мс. А если пользователь не определяет среду или реально осознано ею пользуется - да на здоровье! в самом хорошем смысле слова.

Сожалею о резкости тона в моём предыдущем посте, если что-то обидно прозвучало - приношу свои искренние извинения. 

#20 Vlad_Ok

Vlad_Ok

Активный пользователь

• Гуру
  • PipPipPip
  • 997 сообщений

Отправлено 04 Июль 2013 - 08:42

Накатил на Вынь 8 Pro 64 битку - Вынь 8.1 Pro Prewiev апдейтом с Вынь Store
Прювет кнопка Старт :)
Ненене, усе пучком.
И кстати - кто кто там что то плохое про планшетный фейс родной восьмерки пыталси сказать?
Кому кому он не ндравитссо? :)
Щас тапком кину.
Догоню. Подберу тапок.
И снова кину :)))
...
Я вырубал на восьмерке метро фейс сдуру кнопкостарт подобием, а потом тихо тихо к нему пристрастилси и теперича фиг вырублю. Метро -наше усе. Рулеззз :)))

Сообщение отредактировал Vlad_Ok: 04 Июль 2013 - 08:44

Домашние "игрушки": Xtreamer Ban-G / Google Nexus 7 /iPad MINI/ Samsung Galaxy Note N7000/ Samsung Galaxy Note III/ Motorola RAZR/ Samsung Galaxy Mini/ Samsung Galaxy Tab 7.0/ Samsung Galaxy 5.0 WiFi/ Archos 70/ iPod 3G,4G/ iPad-1/ iPad-2/ iPhone 3GS,4,4S,5,5S/ G630 2,7 ГГц, 16GB RAM, GeForce 550, 1ТБ WD, ASUS 24", WIn 8.1 PRO 64bit

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100