FERRA.RU РАМБЛЕР

Перейти к содержимому

Фотография

Система прерываний сильно грузит ЦП

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Aks40

Aks40

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 01 Май 2010 - 05:40

Здравствуйте
Перечитал довольно много статей на тему это хреновины, но так и не нашёл решения, решился все-таки
создать пост.

Проблема заключается в том, что в "разгруженном" (весь трей пуст и не предусмотренных системой процессов нет,интернет отключен) состоянии процессор загружает 30-50%. Установил AnvirTask Manager - Он злостного потребилетя ресурса ЦП не выявил, лишь константирует, что System Idle Process (бездействие системы) порядка 60%. Возникает вопрос, куда деваются осталные 40%? Диспетчер задач аналогично указывает на отсутствие потребителей, при этом загрузка ЦП порядка 50%.

Удалось найти утечку только с помощью интегрированного в Windows 7 инструмента "монитор ресурсов" - он точно и ясно указывает на процесс "Системные прерывания" (коммен-ий: отложенные вызовы процедур и процедуры обработки прерываний). Удалить его конечно же нельзя.

Собственно вопрос и заключается в том, как устранить этот холостой расход ЦП т.к. отсутствие половины "мощности" процессора очень сильно чувствуется!

Дополнительно скажу вот что:
Процессор: Core 2 Due E6420
Мат. плата: MB S-775 ASUS P5B-E P965

Обновил все драйвера до самой последней версии (сделал особый акцент на дравер Intel Chipset).
На данный момент стоит Windows 7 32x-бит. До этого было много различных версий Win XP и там наблюдалась аналогичная ситуация. Никаких ТВИКЕРОВ не ставил, ЧИСТОК не делал. Единственное - убрал гибернацию (вычитал на каком то форуме, что может помочь. Не помогло.)

Подскажите, кто что думает по этому поводу, и как её решить, а то я уже замаялся с этой штукой!
Читал статьи там в основном сходятся во мнении, что это драйвер контроллера ACPI (он у меня установился с Win7) или неправильно настроена система прерываний т.е. несколько процессов претендуют на одно значение прерывания (довольно трудная и опасная для системы настройка через BIOS) Но не говорится как это устранить. БИОС обновлял примерно год назад, хотя есть подозрение, что проблема как то и с ним связана.

Вообщем прошу Вашей помощи, уважаемые посетители форума.

#2 Rs13

Rs13

Постоянный пользователь

• Продвинутый пользователь
  • PipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 01 Май 2010 - 01:36

Может биос обновить? Или сбросить на дефолтные настройки?

#3 Ultra

Ultra

Постоянный пользователь

• Продвинутый пользователь
  • PipPip
  • 714 сообщений

Отправлено 01 Май 2010 - 04:22

Отсоединяли периферию, выключали в Setap BIOS всякие LAN'ы, JMicron'ы, чё там ещё интегрированного, меняли мышь и клаву на не USB'шные ? отключали физически все возможные комплектующие, оставив лишь минималку - CPU\Motherboar\1хDDR2\Video, грузили ОСь с CD\DVD привода, отключив хард ?
за легализацию свободного файлообмена

#4 radist13

radist13

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 06:16

аналогичная проблема на ноутбуке dell latitude D531
в сервис нести нет желания и денег.
ноутбуку 2.5 года. раньше все было нормально, даже в игрушки играл.
проблема существует на протяжении 6 месяцев.
переустановка win_xp не помогает. пробовал различные версии win_xp. сброс bios настроек по default тоже.
проблема появляется сразу после установки системы, но сначала system жрет 20-30% что вполне терпимо, после установки всех драйверов и необходимых утилит, наступает 3.143дец.
поговаривают проблема в драйверах, ну а почему тогда раньше все было нормально? драйверы скачал в далеком 2007 или 2008 году и более не обновлял их, и все прекрасно работало...
в общем help me, i am lamo :-D

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  forum1.JPG   141,09К   8 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  forum12.JPG   44,95К   5 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  forum123.JPG   32,54К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  forum1234.JPG   32,27К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  forum12345.JPG   40,65К   1 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал radist13: 20 Май 2010 - 06:59

#5 DVDshnik

DVDshnik

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 14 818 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 07:20

А как насчёт антивирусного программного обеспечения? Чем-то пользуетесь?
Ненавижу, когда все шагают в ногу - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах! (С) Кий

#6 radist13

radist13

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 07:35

пользуемся, drweb 5.0.

#7 k_alexey_r

k_alexey_r

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 21 Май 2010 - 06:49

Парни, вы офигеете от простоты решения этой проблемы, даже не знаю как такой бред пришел мне в голову :) ... Нужно то всего то вынуть батарею из бука, чтоб питание работало на прямую!!! Я тоже перечитал много форумов, но нигде решения найдено небыло ... Только на одном из постов прочитал, что подобная проблема на стационарнике произошла, и причем после того как поставили видюху помощнее, после установки блока питания на более мощный, проблема проходила :) ... На буке блок и аппаратура никуда не меняются, но (!!!) при подключенной батарее питания, электричество на мать поступает через батарею, которая уже не только держать не может, но и пропускать через себя ток :) !!! В итоге на мать поступает электричества меньше чем нужно

мат. бан на 10 дней

Сообщение отредактировал Loco.: 23 Май 2010 - 05:16

#8 radist13

radist13

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 21 Май 2010 - 12:29

хм, спасибо тебе добрый человек помогло. но и не только это
а дело все вот в чем у меня - пол года назад я купил себе 3G модем от MTC
и запускал всегда подключение к инету через утилиту которая шла в комплекте с модемом.
сегодня утром запустил без этой утилиты, через сетевые подключения - результатом был ошеломлен!
процесс SYSTEM не кушает ничего! и все работает просто великолепно! ура ура ура я рад как маленький ребенок просто!
выходит дело было в софте для модема!

#9 Aks40

Aks40

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2010 - 10:21

Очень здорово, что Вам помогло изъятие батареи, но у меня то (автора темы:) ) ПК стационарный и работает из сети, как мне то быть?

#10 uvat80

uvat80

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 20 Август 2010 - 01:17

Здравствуйте
Перечитал довольно много статей на тему это хреновины, но так и не нашёл решения, решился все-таки
создать пост.

Проблема заключается в том, что в "разгруженном" (весь трей пуст и не предусмотренных системой процессов нет,интернет отключен) состоянии процессор загружает 30-50%. Установил AnvirTask Manager - Он злостного потребилетя ресурса ЦП не выявил, лишь константирует, что System Idle Process (бездействие системы) порядка 60%. Возникает вопрос, куда деваются осталные 40%? Диспетчер задач аналогично указывает на отсутствие потребителей, при этом загрузка ЦП порядка 50%.

Удалось найти утечку только с помощью интегрированного в Windows 7 инструмента "монитор ресурсов" - он точно и ясно указывает на процесс "Системные прерывания" (коммен-ий: отложенные вызовы процедур и процедуры обработки прерываний). Удалить его конечно же нельзя.

Собственно вопрос и заключается в том, как устранить этот холостой расход ЦП т.к. отсутствие половины "мощности" процессора очень сильно чувствуется!

Дополнительно скажу вот что:
Процессор: Core 2 Due E6420
Мат. плата: MB S-775 ASUS P5B-E P965

Обновил все драйвера до самой последней версии (сделал особый акцент на дравер Intel Chipset).
На данный момент стоит Windows 7 32x-бит. До этого было много различных версий Win XP и там наблюдалась аналогичная ситуация. Никаких ТВИКЕРОВ не ставил, ЧИСТОК не делал. Единственное - убрал гибернацию (вычитал на каком то форуме, что может помочь. Не помогло.)

Подскажите, кто что думает по этому поводу, и как её решить, а то я уже замаялся с этой штукой!
Читал статьи там в основном сходятся во мнении, что это драйвер контроллера ACPI (он у меня установился с Win7) или неправильно настроена система прерываний т.е. несколько процессов претендуют на одно значение прерывания (довольно трудная и опасная для системы настройка через BIOS) Но не говорится как это устранить. БИОС обновлял примерно год назад, хотя есть подозрение, что проблема как то и с ним связана.

Вообщем прошу Вашей помощи, уважаемые посетители форума.

Здравствуйтё, у меня были подобные проблемы, поищите что попроще.Уменя мама на старом компе GA K8NPRO-SLI
Нашёл причину -- ВЕНТИЛЯТОРЫ, ПЕРЕКЛЮЧИЛ ОТ МАМЫ ПРЯМО К БЛОКУ ПИТАНИЯ,ведь автоматическое управление забирает тоже немало ресурсов, ну и посмотри , что бкдет

#11 lockoo81

lockoo81

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2014 - 05:00

Люди у меня тоже МТС модем как у 

radist13

возможно дело реально в модеме но как исправить проблему?!?!?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100