FERRA.RU РАМБЛЕР

Перейти к содержимому

Фотография

Файл подкачки

нужен ли?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#61 SHELLes

SHELLes

Активный пользователь

• Гуру
  • PipPipPip
  • 1 990 сообщений
  • Интересы:Взаиморасслабляющее общение

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 02:10

Отлично что поискали. Теперь по посту:
1. Прочитал и статью на хабре (уважаемом мной ресурсе) и выводы самопального Глашкова. И вот что интересно: на Хабре нигде не написано что при отключении не будут работать программы. Там написано:

Кроме отсутствия возможности записи дампа, после отключения файла подкачки может появится назойливое сообщение о нехватке памяти. Появление его будет сопровождаться жуткими тормозами ресурсоемких приложений.

т.е. не сохранится дамп+ если приложению не хватит оперативки то оно завершится. Это итак все знали.

2. Циатата Глашкова

Это бывает тогда, когда программисты просто не предусматривают ситуацию с отключенным файлом подкачки

Вот это писал просто дилетант в программировании. В языках программирования нет команд записи в своп. И программу нельзя заставить туда писать. Туда пишет ТОЛЬКО менеджер памяти ОС...

3.

А значит изменяя размер свопа в Win7 существенного прироста быстродействия добиться нельзя.

Даже здесь вам пишут что СУЩЕСТВЕННОГО прироста. Прирост будет 100%. Почему - я уже писал выше. Но он не существенный.

4. Я не понял зачем вы мне привели текст про композитора. Я не сомневаюсь - если работать в тяжелых приложениях (чертежи, 3D графика, монтаж видео) то памяти может потребоваться очень много - и своп выключать нельзя.

ЗЫ.

Для начала потребуется утилита Process Explorer, она является бесплатным аналогом дефолтного Task Manager'a, но обладает многими преимуществами. Скачать можно по ссылке.

После запуска Process Explorer'a выберите самые ресурсоемкие в плане используемой памяти приложения, которые используете в повседневной жизни, и запустите их все одновременно. В окне Process Explorer'a нажмите CTRL+I или выберите в меню View/System Information, из всего многообразия представленных в окне данных нужно выбрать область Commit Charge
Изображение

Значение Peak — пиковое значение выделенной памяти для всех приложений, складываемое из физической и виртуальной памяти.

Перед тем как выключать своп у себя я поступил именно так - глянул пик выделяемой памяти. У меня это было 3.7 Гига (из 6) - после чего я сделал вывод что могу смело выключать. Выключил я ее как не нужную мне вещь, а не чтоб получить 1% прироста - мне ФПС не важно т.к. я не играю

ЗЗЫ. Из всего вашего текста можно увидеть только две заслуживающие внимание вещи: падают без свопа 2 программы - контра и гитарХиро. Приведите точные их версии (а то их тонны) и я смогу проверить правда это или нет. Еще интересный факт - все жалобы на программы (не запускаются без свопа) - только по поводу игрушек. Все остальные работают замечательно

Сообщение отредактировал SHELLes: 14 Ноябрь 2012 - 02:16

Intel® Core™2 Quad Q6600 2.40GHz @2400
ASUS P5K-E-WIFI-AP iP35
nVidia GTX 660 PCI-E3.0 2048Mb ASUS (192bit), DDR5
3 * DDR2-6400 2048Mb Kingston KVR800D2N5-2G Retail

Intel SSD 520 Series 180 Gb

2 * 1Tb Seagate Constellation ES ST1000NM0011 SATA-III 7200rpm 64Mb

FSP 450W

#62 Regnix

Regnix

Постоянный пользователь

• Гуру
  • PipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 05:38

"Из всего вашего текста можно увидеть только две заслуживающие внимание вещи: падают без свопа 2 программы - контра и гитарХиро. Приведите точные их версии (а то их тонны) и я смогу проверить правда это или нет. Еще интересный факт - все жалобы на программы (не запускаются без свопа) - только по поводу игрушек. Все остальные работают замечательно"
Ваш вывод мягко говоря некорректен. Я бы перефразировал его как - "Без свопа падают как минимум 2 программы". По поводу версий - обращайтесь к автору поста.

"Я не понял зачем вы мне привели текст про композитора. Я не сомневаюсь - если работать в тяжелых приложениях (чертежи, 3D графика, монтаж видео) то памяти может потребоваться очень много - и своп выключать нельзя."
Для того и привел, чтобы услышать Ваши слова о том, что Вы не сомневаетесь.

"Даже здесь вам пишут что СУЩЕСТВЕННОГО прироста. Прирост будет 100%. Почему - я уже писал выше. Но он не существенный."
У нас с Вами разговор немого с глухим. Вообще-то об этом я и твержу уже не первый день, о том что прирост не существенный и он не стоит того, чтобы в самый неподходящий момент обнаружить еще одну программу некорректно работающую без свопа. Особенно в том случае, когда своп отключает человек, не осознающий что он делает.

"Прочитал и статью на хабре (уважаемом мной ресурсе) и выводы самопального Глашкова. И вот что интересно: на Хабре нигде не написано что при отключении не будут работать программы. Там написано:
т.е. не сохранится дамп+ если приложению не хватит оперативки то оно завершится. Это итак все знали."

Вообще-то интерес представляет не сколько сама статья, коих на просторах интернета великое множество, что характерно написанные под копирку, а комментарии к ней. Но Вы как обычно увидели то, что требовалось Вам, а все остальное благополучно пропустили мимо.

Например Вы благополучно проигнорировали следующее:

Поддерживаю, в статье не раскрыта главная проблема возникновения рекомендаций по отключению файла подкачки — «привычке» Windows XP иметь максимальный резерв физического ОЗУ для «непредвиденных» ситуаций.
Это следствие «древности» ядра NT5 которое появилось еще тогда, когда 256МБ были роскошью. А НМД уже тогда были 7200 об/мин, т.е. достаточно быстрыми. Поэтому ОС всегда старалась «сбросить» большую часть данных в свопинг.

Win7 предполагает работу в условиях постоянного избытка оперативной памяти (например 32х разрядное приложение с адресуемым максимумом в 2Гб на 8 Гб физической памяти). Поэтому проблемы «резерва» нет и ОС старается занять максимум памяти без «сбрасывания» страниц на диск. Обращения к диску появляются только в действительно необходимых случаях — при сбое памяти, к примеру.
А значит изменяя размер свопа в Win7 существенного прироста быстродействия добиться нельзя.

Сообщение отредактировал Regnix: 15 Ноябрь 2012 - 05:39

#63 SHELLes

SHELLes

Активный пользователь

• Гуру
  • PipPipPip
  • 1 990 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 06:18

Поддерживаю, в статье не раскрыта главная проблема возникновения рекомендаций по отключению файла подкачки — «привычке» Windows XP иметь максимальный резерв физического ОЗУ для «непредвиденных» ситуаций.
Это следствие «древности» ядра NT5 которое появилось еще тогда, когда 256МБ были роскошью. А НМД уже тогда были 7200 об/мин, т.е. достаточно быстрыми. Поэтому ОС всегда старалась «сбросить» большую часть данных в свопинг.

Win7 предполагает работу в условиях постоянного избытка оперативной памяти (например 32х разрядное приложение с адресуемым максимумом в 2Гб на 8 Гб физической памяти). Поэтому проблемы «резерва» нет и ОС старается занять максимум памяти без «сбрасывания» страниц на диск. Обращения к диску появляются только в действительно необходимых случаях — при сбое памяти, к примеру.

Так и здесь ничего не написано про нестабильную работу программ. Там написано что в ХП данные свопятся постоянно и максимально. В Вин7 нет. Что же тогда обсуждать? Я , например, отлично в курсе об отличиях работы менеджеров памяти.

У нас с вами действительно разговор глухого с немым.
Главаня идея всех моих высказываний сводится к предложению: "Отключение свопа никак не скажется на отказоустойчивости ОС (если не задаваться специальной целью уронить...)". На быстродействие мне наплевать.

Сообщение отредактировал SHELLes: 15 Ноябрь 2012 - 06:19

ASUS P5K-E-WIFI-AP iP35

FSP 450W

#64 Regnix

Regnix

Постоянный пользователь

• Гуру
  • PipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 06:39

У нас с вами действительно разговор глухого с немым.
Главаня идея всех моих высказываний сводится к предложению: "Отключение свопа никак не скажется на отказоустойчивости ОС (если не задаваться специальной целью уронить...)". На быстродействие мне наплевать.

Ну как так не скажется на отказоустойчивости (Кстати слово отказоустойчивость я в нашем разговоре не употреблял. Со своей стороны я предпочитаю слово "сбой в работе")? То есть всего что Вам перечислили уже недостаточно:
1) Как минимум 2 приложения, некорректно работающие без свопа. А раз нашлось 2, значит и еще найдутся (я намеренно не говорю, что у меня уже нашлись такие).
2) Риск потери ценных данных в редких случаях для обычного пользователя и в совсем не редких для тех пользователей, кто использует компьютер не только для веб-серфинга, но и для более серьезных вещей, ну или просто любит понаоткрывать с десяток страниц в Web браузере и параллельно еще столько же приложений.
3) Затруднения в идентифицикакции проблемы в случае серьезных сбоев ПК из-за невозможности выгрузить мини-дамп

И это Вы классно сказанули - "На быстродействие мне наплевать". А в чем тогда смысл нашего в Вами бодания - так и скажите, что все отключают, вот и я, чтобы не выделяться, отключил. Если вопрос в занимаемом месте на диске - так сделайте себе фиксированный небольшого размера (по размеру дампа). Если у Вас установлена XP. так и скажите сразу, и я Вас пойму. Неужели для Вас так трудно признать, что единственного правильного решения в данном случае нет - есть различные приемлемые варианты для каждого вида пользователей.

Сообщение отредактировал Regnix: 15 Ноябрь 2012 - 06:46

#65 SHELLes

SHELLes

Активный пользователь

• Гуру
  • PipPipPip
  • 1 990 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 06:49

1) Как минимум 2 приложения, некорректно работающие без свопа. А раз нашлось 2, значит и еще найдутся (я намеренно не говорю, что у меня уже нашлись такие).

Вилами по воде писано. Вот как мне это проверить?

3) Затруднения в идентифицикакции проблемы в случае серьезных сбоев ПК из-за невозможности выгрузить мини-дамп

Как часто вы анализировали дамп? Как часто ваш анализ давал реальный результат? Я ни разу

А в чем тогда смысл нашего в Вами бодания - так и скажите, что все отключают, вот и я, чтобы не выделяться, отключил

Сами себе противоречите. Большинство - наоборот не отключают.

Если у Вас установлена XP

нет

Неужели для Вас так трудно признать, что единственного правильного решения в данном случае нет - есть различные приемлемые варианты для каждого вида пользователей.

Абсолютно верно.

Я вам хочу напомнить что вся бодяга началась с того что человек имея 16 Гигов опреативки спросил что делать. И я посоветовал ему отключить. т.к. не поверю что он ее все может забить (не специально).
Если у человека было бы 4 гига - мой совет был бы как раз не отключать. И сам я имея 4 гига не отключал. Отключил когда у меня стало 6 гигов (замерив до этого пик потребления)

Сообщение отредактировал SHELLes: 15 Ноябрь 2012 - 06:55

ASUS P5K-E-WIFI-AP iP35

FSP 450W

#66 Regnix

Regnix

Постоянный пользователь

• Гуру
  • PipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 07:09

"Вилами по воде писано. Вот как мне это проверить?"
Доверяйте иногда людям. Не все вокруг Вас обманщики и не все вокруг горе ламеры, не способные грамотно поставить систему.

"Как часто вы анализировали дамп? Как часто ваш анализ давал реальный результат? Я ни разу"
Скажу честно - не часто. В противном случае Вы бы имели полное право обвинить меня в криворукости. Но один раз пригодилось,

"Сами себе противоречите. Большинство - наоборот не отключают."
Моя вина - в разговоре с Вами постараюсь больше не использовать метафоры - Вы их похоже не понимаете.

"Если у человека было бы 4 гига - мой совет был бы как раз не отключать. И сам я имея 4 гига не отключал. Отключил когда у меня стало 6 гигов (замерив до этого пик потребления)"
Ну ведь тот факт что у Вас пик потребления 6 ГБ еще не означает что у всех остальных также?

"Абсолютно верно."
Мы практически пришли с Вами к консенсусу.

#67 NBAH79RUS

NBAH79RUS

Активный пользователь

• Гуру
  • PipPipPip
  • 1 281 сообщений
  • Интересы:мойка голов изнутри

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 12:10

Уважаемый, идите паясничать в другом месте - вопрос закрыт.

Конечно когда сказать нечего - вы начинаете сливать.
На вас жалоба отправлена, очень надеюсь что вас просто забанят, пока вы тут не загадили весь форум.

-----------------------------------
По теме кому интересно: про свап есть : http://habrahabr.ru/post/140067/
Сама статья - ну это как азбука "не знаеш - не трогай". В комментах ниже описано про применение в жизни.

Вот скринка - в компе стоит 8 гиг оперативки, свап отключен. 2.5гига занято потому что загружен Автокад (чертеж черчу).
Запускаю 10 приложений, занимающих по 1 гигу. 5 запустилось и заняло всю память. Шестое запросило у виндовса памяти, получив отказ, выдало exception. Обработчика exception в программе нету (я ее писал). Exception передалось дальше в виндовс. Виндовс выдал окно о закрытии программы.
Закрыл все окна и продолжил чертить в Автокаде.
Алё! Какие сбои системы, что за трава такая "регникс"?...

Прикрепленный файл  safe.png   572,84К   6 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал NBAH79RUS: 15 Ноябрь 2012 - 12:14

Будем честными*!

*誠實,在這種情況下,涉及到一個抽象的概念,在特殊情況而定

#68 Regnix

Regnix

Постоянный пользователь

• Гуру
  • PipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 12:19

Конечно когда сказать нечего - вы начинаете сливать.
На вас жалоба отправлена, очень надеюсь что вас просто забанят, пока вы тут не загадили весь форум.

По теме кому интересно: про свап есть : http://habrahabr.ru/post/140067/
Сама статья - ну это как азбука "не знаеш - не трогай". В комментах ниже описано про применение в жизни.

Вот скринка - в компе стоит 8 гиг оперативки, свап отключен. 2.5гига занято потому что загружен Автокад (чертеж черчу).
Запускаю 10 приложений, занимающих по 1 гигу. 5 запустилось и заняло всю память. Шестое запросило у виндовса памяти, получив отказ, выдало exception. Обработчика exception в программе нету (я ее писал). Exception передалось дальше в виндовс. Виндовс выдал окно о закрытии программы.
Закрыл все окна и продолжил чертить в Автокаде.
Алё! Какие сбои системы, что за трава такая "регникс"?...

Прикрепленный файл  safe.png   572,84К   6 Количество загрузок:

Мы с SHELLes все вопросы решили и по крайней мере по ключевому вопросу пришли к единому мнению. А с Вами мне говорить не о чем.

P.S. Вы как обычно пропустили все самое интересное - ссылку на данную статью я уже привел вчера и мы ее обсудили с SHELLes. В своем желании выделаться Вам, очевидно, не зватает времени чтобы переварить написанное другими.

Сообщение отредактировал Regnix: 15 Ноябрь 2012 - 12:29

#69 NBAH79RUS

NBAH79RUS

Активный пользователь

• Гуру
  • PipPipPip
  • 1 281 сообщений
  • Интересы:мойка голов изнутри

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 02:57

вам только первые две строчки, остальное не вам. 2х2 они урегулировали :) да мне даже читать лень... Вам со мной говорить не о чем , это точно.

Мой выше изложеный пример по цифрам:
Если есть 16 гигов оперативки, то запросить 10 и заполнить нулями происходит практически мгновенно - 1-2 секунды. Пропускная способность памяти очень велика.
Если есть 8 гигов оперативки и свап (у меня не влезло 5 гигабайт), значит 5 гигабайт пойдут в свап. Жесткий диск пишет со скоростью 60-100мегабайт в сикунду. Значит запись 5 гигабайт займет 50-83 секунды.
И того получается данный этап замедлится в 25-80 раз! Про разницу в дальнейшей работе с данными можно только догадываться... Но это синтетический тест, хотя он тоже имеет место быть...

Сообщение отредактировал NBAH79RUS: 15 Ноябрь 2012 - 03:08

Будем честными*!

*誠實,在這種情況下,涉及到一個抽象的概念,在特殊情況而定

#70 svor2010

svor2010

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 13 999 сообщений
  • Интересы:.
    .
    Кибернетика
    .
    Баскетбол
    .
    DIGITAL

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 03:06

NBAH79RUS и SHELLes,
1. Ваше обсуждение дало возможность мне решить одну задачку как раз со свапом, потому - спасибо.
2. Задачка была на моей машинке, которая выходит на интернет, 2ГГб RAM и остального понемножку, ХР
3. Надо было с самого начала поблагодарить, всё ждал удобного времени, вроде с памятью вопрос решили, остался и ещё один существенный вопрос - HDD.

Когда-нибудь наступает момент и HDD "несколько" сбоит, постоянный свап, постоянные чтения-запись на диск, давно работающий (надёжный HDD) или недавно приобретённый (ещё необкатанный). А проблема была в том, что на диске сложились какие-то "сбои" и как раз свап как только попадал на битые (не всегда конечно) сектора и происходила просто перезагрузка в самые неподходящие моменты (впрочем - все "случайные" перезагрузки системы и неприятны, и всегда))) в неподходящие моменты). Просто переназначил свап на другой логический диск, предварительно отформатировав (полное форматирование) его несколько раз и оставил его только для свапа (сейчас там только свап и небольшое хранилище только под запись). Всё как рукой сняло))). Это всего лишь в догонку, не более))))). Сегодняшние ОС и т.н. системы - Дисковые Операционки.

))) Удачи и отличного настроения.

контрамоции — возможности существования объектов и процессов, движущихся в обратном направлении по времени (W)

Единственность прошлого считается весьма правдоподобной (W)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100