FERRA.RU РАМБЛЕР

Перейти к содержимому

Фотография

Обслуживание картриджей

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 rlp

rlp

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2006 - 03:00

Подскажите, в чем заключается разница между профилактикой и восстановлением картриджей принтеров? заранее благодарен.

#2 Danyl_0ff

Danyl_0ff

Гуру

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 160 сообщений
  • Интересы:Разносторонние

Отправлено 08 Октябрь 2006 - 05:42

Профилактика - разборка, чистка, смазка движущихся узлов картриджа, оценка степени износа его деталей. Условно говоря, нормальная контора, заправляющая картриджи, делает профилактику одновременно с заправкой и отдельной операцией это не считает (во всяком случае, не предлагает клиенту отдельно оплатить заправку, а отдельно - профилактику). А вот халявщики-засыпщики ни фига подобного не делают, а просто засыпают тонер, и умным словом "профилактика" разводят пугливого клиента на дополнительные бабки.
Восстановление включает в себя операции из профилактики, но в дополнение к этому, как правило, меняются некоторые детали картриджа. Обычно под восстановленным картриджем понимается картридж, в котором заменили фотобарабан и ракель (ибо они "живут" меньше остальных деталей картриджа), могут также при необходимости заменить, например, дозирующее лезвие или вал заряда (правда, таковые запчасти можно купить отдельно далеко не для всех моделей картриджей), ну, и т.д., вплоть до того, что от оригинального картриджа остаются только корпусные пластмассовые детальки.
Применимо к картриджам для лазерных печатающих и копировальных устройств. К Картриджи от струйников живут гораздо более короткую жизнь, чем от лазерников, поэтому для них профилактика обычно заключается в своевременной заправке, а восстанавливать там особо нечего - выбросил старый и купил другой. :)

Сообщение отредактировал DAn!L.@ff: 08 Октябрь 2006 - 05:44

Через метр я - не я! (с)
---
На письма в личку с просьбой помочь решить проблему/переустановить Windows/написать курсовик не отвечаю. Ваши проблемы - это ваши проблемы. Не путайте форум со службой поддержки.

#3 Tamagotchi

Tamagotchi

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2006 - 10:39

это точно, такое часто встречается на рынках в палатках. Лучше не пожалеть дополнительные 200-300 руб и обратиться в норм сервисный центр или спецом занимающуюся этим контору.

#4 Tipchic

Tipchic

Активный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 173 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2006 - 07:50

А у меня такая проблема.
Сходил, заправил картридж.
при мне в магазине напечатали пробную страницу, все нормально было.
Пришел домой поставил, больше не трогал.
через три дня печатаю.
Белый лис идет. (какртридж ездит туда сюда)
Я иду в сервисный цент , спрашиваю.
Мне говорят, что нужна очистка картриджа.
делается програмным образом.
Все сделал, оказывается при этой самой очистке просто резиновая фигня ко картриджу ползает и чистит его.
Но принтер все равно не печатает.
Я кактридж выиажил и сделал ту же операцию.
но ваткой со спиртом.
Непомогло. :(

Че может быт за фигня? <_<
Принтер НР3420.
Когда на твой вопрос отвечает философ,
перестаешь понимать вопрос.

#5 Danyl_0ff

Danyl_0ff

Гуру

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 160 сообщений
  • Интересы:Разносторонние

Отправлено 09 Октябрь 2006 - 05:41

Сходил, заправил картридж.
при мне в магазине напечатали пробную страницу, все нормально было.
Пришел домой поставил, больше не трогал.
через три дня печатаю.
Белый лис идет. (какртридж ездит туда сюда)

Принтер за эти три дня включал-выключал?
Возможно, хотя и маловероятно, что тебе налили такой децл чернил, что их хватило на тест и три-четыре включения/прокачки сопел... Ну, например, мастер торопился, или опыта у него маловато было - налил, потекло из сопел - он решил, что всё, хватит, тогда как делать это нужно было меееедленно и печально... :)

Мне говорят, что нужна очистка картриджа.
делается програмным образом.
Все сделал, оказывается при этой самой очистке просто резиновая фигня ко картриджу ползает и чистит его.

Нет.
Резиновая фигня просто подтирает сопли снизу. Основная операция при прочистке - прокачка сопел печатающей головки (в случае с HP - сиречь картриджа) чернилами, причём чернил в ходе этой операции расходуется далеко не малое количество...

Я кактридж выиажил и сделал ту же операцию.
но ваткой со спиртом.
Непомогло. :(

Молодец.
Никогда больше так не делай.
Спирт очень быстро испаряется, в результате чего дюзы засыхают намертво. Своими манипуляциями ты картридж, скорее всего, убил окончательно - сопла засохли. Для такого рода прочистки используются коктейли типа смеси нашатырного спирта с дистиллированной водой, рецепт для картриджа/головки каждого производителя свой.
Картридж, скорее всего, тебе теперь придётся купить новый.
Через метр я - не я! (с)
---
На письма в личку с просьбой помочь решить проблему/переустановить Windows/написать курсовик не отвечаю. Ваши проблемы - это ваши проблемы. Не путайте форум со службой поддержки.

#6 Tipchic

Tipchic

Активный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 173 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2006 - 06:59

Ну я не спиртом.
Водкой. :unsure:

А при очистке никаких челнил из него не лезло.
Вот гады. неучто обманули?
Когда на твой вопрос отвечает философ,
перестаешь понимать вопрос.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100