FERRA.RU РАМБЛЕР

Перейти к содержимому

Фотография

CPU Fan Error!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#21 pics054

pics054

Постоянный пользователь

• Продвинутый пользователь
  • PipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2010 - 01:20

Acrobat, не понял, в каком смысле поменяли штекер кулера? воткнули в другой разъём?

#22 DimoSS2008

DimoSS2008

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 06:49

Доброго всем дня!

Согласен с hms620! Спасибо за ответ!
У меня полетел кулер =) и очень шумел, решил купить новый (LGA 775) Старый выкинул сразу В помойку, поставил новый, но воткнул в разъем cpu_fan2 (с тремя контактами)и => ошибка CPU fan error (но кулер вертелся и винда загрузилась). Залез в инет. Так же перепутал разъемы, на том старом кулере был разъем с 4-мя контактами, а на новом с тремя, переткнул на разъем cpu_fan (4-контакта) и все! сообщение пропало =)

Спасибо! :)

#23 hertz

hertz

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 10:43

У меня тоже появидась такая проблема после замены родного феномовского кулера на Scythe katana 3
Мною выявлен предположительный источник ошибки
когда включаю комп на холодную сняв крышку блока я увидел что скорость кулера очень маленькая, тоесть пока процессор не разогревается и не начинает норм крутится кулер, биос и выдает из за этого ошибку. эверест при старте винды показывает 250 об в минуту соответственно при старте компа на холодную это значение ещё меньше!
при перезагрузке винды таких ведь ошибок не вылетает :)

цитата с другого форума

Такое бывает на многих матерях от Asus. Например серии P5Q и на других. Это нормальное явление, так и должно быть, если у вас стоят малооборотистые кулеры. Как только система видит менее 600 оборотов, она думает, что проблемы с кулером. Поставте боксовый, который, который менее 1500 не крутится и всё пройдёт. У меня такая проблема не 3-ёх матерях от Asus была с тихоходным кулером. Я уже внимания не обращаю.

Сообщение отредактировал hertz: 02 Ноябрь 2010 - 11:03

#24 Pavel_Yashurin

Pavel_Yashurin

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 05:44

Ну это надо умудрится воткнуть 4 контакта в три.Хорошо не наоборот)Сложно перепутать CPU FAN c SYS FAN,хотя если не потренироваться то можно не только это.

Очень помогло Сп

#25 nik165

nik165

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 02:52

Всем привет. мне нужна ваща помощь. у меня при первом запуске комп появляется ошибка CPU Fan Error! и для продолжения требуте нажать F1. меня это уже напрягает. полазил по интернету, нашёл пару решений, но они не помогли=(кулер пальцем вращается легко, не отключается, куллер вставлен в правильный разъём(проверял), даже поменял термопасту, но ничего не помогло=( что интересно эта ошибка вылазат только раз, при перезагрузке комп она больше не вылазит...комп часа 2 отдахнёт и она снова появляется и тоже только раз...помогите пожалуйста...

Сообщение отредактировал nik165: 06 Декабрь 2010 - 02:54

#26 malinberry

malinberry

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 12:36

Всем привет. мне нужна ваща помощь. у меня при первом запуске комп появляется ошибка CPU Fan Error! и для продолжения требуте нажать F1. меня это уже напрягает. полазил по интернету, нашёл пару решений, но они не помогли=(кулер пальцем вращается легко, не отключается, куллер вставлен в правильный разъём(проверял), даже поменял термопасту, но ничего не помогло=( что интересно эта ошибка вылазат только раз, при перезагрузке комп она больше не вылазит...комп часа 2 отдахнёт и она снова появляется и тоже только раз...помогите пожалуйста...

На 100% то же самое что у тебя nik165 при отключение компа как минимум на 6 часов запускаю куллер легким толчкомм пальца, и тогда все работает.Когда решу обещаю рассказать.И ты тоже напиши если решишь раньше меня.

#27 Frad

Frad

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2011 - 07:56

Где обещанное решение?

Таже самая проблема

#28 KarpFish

KarpFish

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2011 - 02:28

случилась такая же проблема, после очередного апгрейда) залез на этот форум по этой же теме, и прочёл, что это из-за перекоса кулера !!!
я как идиот, сидел и дёргал его туда-сюда... ничего не менялось!!!
тут залез опять и осинило в чём дело...
на плате 2 разъёма под 2 вентилятора, ОДИН непосредственно для процессора( у него 4 контакта), а второй дополнительный (у него 3 контакта), туда можно подключить дополнительный кулер и разместить его на корпусе!!!
так как у меня штекер у вентилятора ( на процессоре) был с тремя контактами я его по логике и воткнул в дополнительный(не обратил внимания)
вот он и начал пищять - CPU FAN ERROR
после перекинул на разъем с 4мя контактами непосредственно на CPU FAN и сообщение пропало !!!

Я понимаю, что поздно пишу и вряд ли это сообщение автор поста прочтет, но хотелось бы по благодарить за инфу.
Сгорела мать (жалко блин, дорогущая была), пошел в магаз купил новую (по скромнее с ценой) и за одно купил винду лицензию (давно хотел). Провел ТО, поставил новую мать, все закрутил, прикрутил - включил... из-за новой матери не грузилась старая система, по этому я не обратил внимания на ошибку CPU FAN. Поставил новую систему, еще при установки ОС обратил таки внимание на CPU FAN ERROR, но как то влом было разбираться что к чему и я забил на это, благо после нажатия F1 все работало без проблем. но как то меня гложила эта ошибка. И вот только сегодня по прошествии 3 дней после событий сказанных выше, я, куря на кухне, решил прогуглить этот вопрос (с нетбука жены - FiWi в доме провел)))). Зашел на этот форум почитал, пошел к своему компу, залез в него, нашел разьем с 4 контактами, вставил туда штекер от кулера, перекрестился и включил комп и ... ошибка пропала!!!))) очень был этому рад!! спс обитателям форума за инфу, все круто, досвидания.

#29 mermidon

mermidon

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 04:57

Блин я чет не пойму как вы штекер с 3 контактами на куллере воткнули в 4 контакта на материнской плате?
Просто такае же ошибка! так как на куллере штекер с 3 контактами всунул его в доп разъем!

#30 Upgradespec

Upgradespec

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 05:04

В большинстве случаев, такая ошибка возникает, когда неправильно вставлен штекер от кулера или не тот тип кабеля. Запомните: с плохо работающим кулером работать нельзя ни в коем случае!

#31 Cem

Cem

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2015 - 09:45

Привет народ. При включении компа. Выдается надпись "Cpu fan error Express Gate bootable failed! Please enter setup to disabled E[press Gate! USB Device Over Current Status Detected System will shut down after 15 second" Понятно что проблема с кулером. Но что с ним делать не вкуриваю. В биос тоже зайте не дает.

Кто что сказать может? Кулеру конец?

#32 aleks774

aleks774

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 2 300 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2015 - 03:54

Cem

Хоть напишите что за кулер и в какой разъём подключаете .

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100