FERRA.RU РАМБЛЕР

Перейти к содержимому

Фотография

Так ли хороши внешние ssd?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Artemka4

Artemka4

Постоянный пользователь

• Гуру
  • PipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 15 Август 2017 - 01:39

Нужен внешний накопитель для важных файлов по работе. Думал выбирать между внешним hdd и флешкой по старинке, пока не наткнулся на внешние ssd, которые уже активно делают все, от самсунгов, до кингстонов. Обещают запредельные скорости и супер-надежность. В общем сабж о том, как оно на деле. Так ли они хороши, как о них пишут? 

#2 Niolen

Niolen

Постоянный пользователь

• Гуру
  • PipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 17 Август 2017 - 10:55

По факту, внешние ssd будут по всем параметрам круче и быстрее чем флешки и обычные накопители, НО ценник на них будет заметно выше и если вы готовы отдать столько денег за переносное устройство, то тогда внешний твердотельный накопитель - это рили ваш вариант

#3 Artemka4

Artemka4

Постоянный пользователь

• Гуру
  • PipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 17 Август 2017 - 02:43

То есть они через по USB выдадут скорости на уровне полноценных ssd в итоге, или все таки нет? Хочу прояснить в первую очередь этот вопрос. Есть ли какие-то физические ограничения?

#4 0998987

0998987

Постоянный пользователь

• Гуру
  • PipPip
  • 675 сообщений
  • Интересы:WoW, WoT

Отправлено 18 Август 2017 - 01:47

USB 2.0 имеет теоретическое ограничение 480 Мбит/с (~60Мб/с, обычные жесткие диски могут работать на скоростях 100+Мб/с)
Через USB 2.0 прирост можно увидеть лишь на куче мелких файлов

USB 3.0 имеет теоретическое ограничение 5Гбит/с, что составляет ~600Мб/с. SSD формата 2.5" при этом выдают ~500Мб/с.
Понятно, что реальная скорость будет различаться от одной материнской платы к другой, но прирост будет видно по сравнению с жесткими.

Если нужно записывать фильмы - возможно лучше не переплачивать и взять хороший жесткий 7200 оборотов. Там разница скоростей раза в 4 будет отличаться, не смертельно. В случае с копированием кучи мелких файлов разница гораздо выше.

Сообщение отредактировал 0998987: 18 Август 2017 - 01:47

#5 ArmanByran

ArmanByran

Новичок

• Продвинутый пользователь
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 18 Август 2017 - 11:22

Мне тоже кажется что если важные рабочие файлы это документы по 15 кб то игра не стоит свечь как говориться, потому конечно от специфики работы все зависит, да и ssd внешние как выше написано будут работать на USB 3.0 gen 2, поддерживает ли система у ТС такой интерфейс? А насчет самого ssd если б я брал, я бы брал EX1 сам давно плекстором пользуюсь (M7V) все отлично пашет. 

#6 0998987

0998987

Постоянный пользователь

• Гуру
  • PipPip
  • 675 сообщений

Отправлено 19 Август 2017 - 03:17

Тут еще одна ерунда есть

О приросте имеет смысл говорить если мы копируем с внешнего SSD на другой, либо в обратную сторону

В случае с копированием с обычного винта на внешний SSD особой разницы не будет, упрется в возможности винта этого.

Ну а просто фильмы какие запускать - тем более обычного хватит

#7 FormBomb

FormBomb

Новичок

• Pip
  • 60 сообщений

Отправлено 20 Август 2017 - 01:45

Сейчас все потихоньку пересаживаются на SSD, на облачные хранилища... так что с прицелом на ближайшее будущее есть смысл брать портативный ssd. У него меньше энергопотребление, ударопрочность выше, скорости выше. А USB 3.0 возможно скоро сменится более шустрой версией...

#8 Niolen

Niolen

Постоянный пользователь

• Гуру
  • PipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 21 Август 2017 - 08:00

USB 3.0 уже сменился USB type C, который будет пошустрее и через переходник можно будет раскрыть весь потенциал внешнего твердотельного накопителя, а так я согласен с высказыванием товарища 

ArmanByran

Plextor EX1 действительно хорошая модель по всем параметрам, притом и ценник на этот ssd не кусается

#9 ArmanByran

ArmanByran

Новичок

• Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 21 Август 2017 - 12:14

USB 3.0 уже сменился USB type C

я про это сразу сказал, потому как даже если в системе будет висеть ssd как положено на sata 3 на сами порты на системнике будут старые, опять же ничего путного из этого не выйдет, а ценник падает вообще на все твердотельники, раньше нельзя было и представить купить себе 512 гб ssd а сейчас это вполне реально. 

#10 FormBomb

FormBomb

Новичок

• Pip
  • 60 сообщений

Отправлено 21 Август 2017 - 01:24

Plextor EX1 действительно хорошая модель по всем параметрам, притом и ценник на этот ssd не кусается

Ну да. ЯндексМаркет в похожих на EX1 товарах выдает какую-то несуразицу от Адата в виде кубиков. Ощущение, что это не SSD, а китайская пластиковая игрушка. Да и по характеристикам не айс в сравнении с EX1.

#11 Artemka4

Artemka4

Постоянный пользователь

• Гуру
  • PipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 09:34

Тут еще одна ерунда есть

О приросте имеет смысл говорить если мы копируем с внешнего SSD на другой, либо в обратную сторону

У меня в ПК стоит ssd, с этим вопросом порядок.

USB 2.0 имеет теоретическое ограничение 480 Мбит/с (~60Мб/с, обычные жесткие диски могут работать на скоростях 100+Мб/с)
Через USB 2.0 прирост можно увидеть лишь на куче мелких файлов

USB 3.0 имеет теоретическое ограничение 5Гбит/с, что составляет ~600Мб/с. SSD формата 2.5" при этом выдают ~500Мб/с.
Понятно, что реальная скорость будет различаться от одной материнской платы к другой, но прирост будет видно по сравнению с жесткими.

Рассматриваю только usb 3.0, само собой. 

Ну да. ЯндексМаркет в похожих на EX1 товарах выдает какую-то несуразицу от Адата в виде кубиков. Ощущение, что это не SSD, а китайская пластиковая игрушка. Да и по характеристикам не айс в сравнении с EX1.

Ты бы лучше обзоры смотрел, а не отзывы. Нашел откуда инфу брать... Хотя против plextor ничего не имею, у меня 2,5" от них стоит, полет нормальный.

#12 ArmanByran

ArmanByran

Новичок

• Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 11:12

говорить если мы копируем с внешнего SSD на другой, либо в обратную сторону

если при этом порт к которому будет подключаться ssd будет ниже USB 3 gen 2, то тоже будет в целом все равно с чего на что писать. 

Рассматриваю только usb 3.0, само собой. 

usb 3.0 (5gb и практическая скорость ~300 мб) usb 3.1 gen 2 (10 gb и ~600 метров в реале) так что надо не 3,0 а 3,1 или type c в идеале 

Ты бы лучше обзоры смотрел, а не отзывы. Нашел откуда инфу брать...

Ну не знаю, мнение реальных пользователь порой более точно отражает реальные обстоятельства чем обзоры. 

#13 Artemka4

Artemka4

Постоянный пользователь

• Гуру
  • PipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 10:11

usb 3.0 (5gb и практическая скорость ~300 мб) usb 3.1 gen 2 (10 gb и ~600 метров в реале) так что надо не 3,0 а 3,1 или type c в идеале 

Да, все верно, последнего поколения нужно искать. Но они из новинок почти все на нем и выходят, и plextor ex1, и samsung T3, SanDisk Extreme 900 и т.д.

#14 bbk

bbk

Гуру

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 2 788 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 08:14

Да, все верно, последнего поколения нужно искать. Но они из новинок почти все на нем и выходят, и plextor ex1, и samsung T3, SanDisk Extreme 900 и т.д.

ууууууууу.наверное пора щеточки для чесания языков раздавать(шутка).

#15 ArmanByran

ArmanByran

Новичок

• Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 09:12

ууууууууу.наверное пора щеточки для чесания языков раздавать(шутка).

есть такое дело, кто хочет купить себе переносной ssd вероятно уже получили нужную информацию, мне вот например интересно как народ тот же plextor ex1 намеревается использовать, мне лично для работы, выше крышт хватает самой простой 4 гб флешки, которая пишет 20 мб\с 

#16 0998987

0998987

Постоянный пользователь

• Гуру
  • PipPip
  • 675 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 03:12

есть такое дело, кто хочет купить себе переносной ssd вероятно уже получили нужную информацию, мне вот например интересно как народ тот же plextor ex1 намеревается использовать, мне лично для работы, выше крышт хватает самой простой 4 гб флешки, которая пишет 20 мб\с

я хочу посмотреть фильм на телевизоре 4к. Он весит предположим 40Гб. Вариант - закинуть на флешку. Но она всего 4Гб. Будь она 64гб, фильм пришлось бы заливать чуть больше получаса.

Со скоростью 400Мб/с этот фильм заливаться будет полторы минуты.

Во-первых объем. Сезон сериала проще разом залить ~80гб.
Во-вторых скорость. 20Мб/с достаточно для документов на 4Гб флешке, но мало когда мы говорим о больших объемах информации.

#17 FormBomb

FormBomb

Новичок

• Pip
  • 60 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 10:50

Для фотографов и меломанов полезная штука. Хранить исходники фотосетов и музыкальные коллекции в высоком качестве. Но я заметил, ребята в группе уже начинают с флешек перебираться на внешние ssd.

#18 vakanoev

vakanoev

Новичок

• Pip
  • 62 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 04:12

Конкретно что последнее видел - внешний SSD Plextor EX1. Штука действительно интересная, по размеру чуть больше обычной флэшки. При такой компактности обеспечивает скорости как у стандартных SSD и объемы встроенной памяти такие же. Очень впечатляет, не зря говорят, что это новый этап эволюции SSD.

#19 Vilka

Vilka

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 08:47

А что Вы хотели прогресс на месте не стоит. Конечно, за металический  корпус и компактный размер не жалко и денег отдавать, Кста чуть не забыл вес 30 грамм.

#20 ArmanByran

ArmanByran

Новичок

• Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 02:07

Со скоростью 400Мб/с этот фильм заливаться будет полторы минуты.

ну я просто не знаю, как бы даже интересно, а такая скорость будет сохранятся постоянно во время записи? и ящик будет нормально ssd определять? и опять же у меня ящики староватые и самс и соня fhd своими средствами читать не могут, соня у меня по сети к пк подключен на котором медиасервер стоит. 

Кста чуть не забыл вес 30 грамм.

и что, что у Plextor ex1 -30 гр веса?  

Количество пользователей, читающих эту тему: 7

0 пользователей, 7 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100