FERRA.RU РАМБЛЕР

Перейти к содержимому

Фотография

Linux

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#41 krezimax

krezimax

Активный пользователь

• Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 824 сообщений
  • Интересы:компы,русский рок

Отправлено 23 Сентябрь 2007 - 10:54

то есть полжизни на изучение и лишь потом установка...;)вот и я про то же;)мы пытаемся ответить что лучше для новичка...а так хоть генту пусть ставит...
я не червонец чтобы нравиться всем...К.Кинчев
E7200@4000 ASUS P5Q Del 2/2 OCZ6400@1066 5-5-5-15 4870 Palit Hiper HPU-4M580 Vista 64
"Пиратской винды в России не существует - только трофейная!" © linuxforum

#42 TheSystem

TheSystem

Гуру

• PipPipPipPip
  • 5 110 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2007 - 11:40

Для новичка самое лучшее - научиться самому искать информацию. Тогда он сам сможет решить, что ему ставить.

#43 krezimax

krezimax

Активный пользователь

• PipPipPip
  • 824 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2007 - 11:53

сильно не бейте;)
http://www.inattack....rticle/565.html
E7200@4000 ASUS P5Q Del 2/2 OCZ6400@1066 5-5-5-15 4870 Palit Hiper HPU-4M580 Vista 64

#44 ErV

ErV

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 327 сообщений
  • Интересы:C++, coding, programming, 3d-programming, Game-development, OpenGL, DirectX.

Отправлено 23 Сентябрь 2007 - 02:20

то есть полжизни на изучение и лишь потом установка...;)

Неа. Установка с дефолтными настройками, изучение, ругань, снос, переустановка, настройка...

Но в любом случае, было бы неплохо вообще-то определиться, что от компьютера нужно.

Сообщение отредактировал ErV: 23 Сентябрь 2007 - 02:22

ушел на Linux-ресурсы.

#45 krezimax

krezimax

Активный пользователь

• PipPipPip
  • 824 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2007 - 06:38

"Неа. Установка с дефолтными настройками, изучение, ругань, снос, переустановка, настройка...
"
ну это с любой пожалуй системой;)а вот как в мандриве выбрать дефолт?!куча рабочих столов со своими программами,много новых непонятных слов.думаю новичку это не просто.я первый раз ставил-сильно голову чесал :(
"Но в любом случае, было бы неплохо вообще-то определиться, что от компьютера нужно."
здравая мысль,удивляюсь ка мне в голову не пришла :acute: ау!чего ж мы хотим от компьютера?

Сообщение отредактировал krezimax: 23 Сентябрь 2007 - 06:40

#46 ErV

ErV

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 327 сообщений
  • Интересы:C++, coding, programming, 3d-programming, Game-development, OpenGL, DirectX.

Отправлено 23 Сентябрь 2007 - 07:16

ну это с любой пожалуй системой;)а вот как в мандриве выбрать дефолт?!

Поставить все сразу.

куча рабочих столов со своими программами,много новых непонятных слов.думаю новичку это не просто.я первый раз ставил-сильно голову чесал :(

Кроме мандривы есть другие дистры.

здравая мысль,удивляюсь ка мне в голову не пришла :acute: ау!чего ж мы хотим от компьютера?

А ничего смешного тут нет.

У человека есть своя сфера интересов, плюс профессия. Эта сфера интересов дает очень сильный эффект на подборку используемого софта, системные требования, выбора операционной системы и стоимости компьютера. Например, для многих задач достаточно текстового терминала (хотя может понадобиться поддержка svga) и вообще не нужен десктоп. Например для следующих задач:
почта, интернет (хотя тут может понадобитсья поддержка svga - для картинок), аська, слушание музыки, просмотр фильмов (опять же, надо поддержку svga), программирование, создание документации (TeX, LaTeX, groff, и т.д.), написание музыки (LilyPond), просмотр картинок, перекодирование видео (возможно и редактирование тоже, я эту возможность не ковырял).

Десктоп и высокие системные требования нужны для специфических задач, причем далеко не всех. Без иксов нельзя будет обойтись (может, софт для работы с этим через консоль и есть. но я с ним не сталкивался) при редактировании изображений, трехмерных моделей, и играх, использующих 3D ускорение (под текстовый терминал игр почти нет, под svga режим тоже).

Лично мне, например, комп нужен больше всего для программинга и просмотра сопутствующей документацией. Это не очень высокие требования к железу.

Т.е. если перед покупкой машины вы точно будете знать, чего же, блин, вам от неё надо - можно сэкономить кучу денег. На практике человек часто не знает, зачем берет компьютер, и бросает деньги на ветер. Для игр, например, компьютер - это неудачный вариант (консоли лучше) - слишком дорого, слишком большой разброс системных требований требований.

На практике такое незнание оборачивается выбором (ИМХО) кривого дистрибутива с высокими системными требованиями, причем этот дистр ставится на неподдерживаемое железо, после чего человек входит в стадию "хочу из Линукс сделать Виндоус", что есть пустая трата времени.

Т.е., если вы знаете точно, что вы будете делать на вашем компьютере, можно будет легко выбрать нормальную системную конфигурацию для этого, нормальный дистрибутив и десктоп.

Вот поэтому как раз и желательно знать, что вы хотите от компьютере, прежде чем выбирать какой-либо дистрибутив...

Сообщение отредактировал ErV: 23 Сентябрь 2007 - 07:18

ушел на Linux-ресурсы.

#47 krezimax

krezimax

Активный пользователь

• PipPipPip
  • 824 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2007 - 07:50

я выбрал.и рекомендую свой выбор - интернет,офис,мультимедиа,черчение,общение,изучение компьютера как такового,изучение Linux систем.

#48 l00p

l00p

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2007 - 03:37

О да.. Если нет безлимита, то хотя бы по рупь пиисят за мег оно золотым выйдет - 20 тыщ за закачку - это надо быть безмерным патриотом Ленугза..

<{POST_SNAPBACK}>

а если заказать на том же "линуксцентре"? ;)
ла и потом - на выкачку доп.софта из инета - тоже немало уйдет, когда разбираться "что надо" начнешь. вот вам и трафик.

и зачем мне абсолютно ненужные функции?просветите пожалуйста;)

<{POST_SNAPBACK}>

а потому что по мере работы те или иные вещи рано или поздно понадобятся. вот например, пакетик pptp-linux с убунтой по умолчанию не идет - и как мне быть, если соединение у прова - VPN PPPTP, а не PPPoE?я к этому веду.

а как неискушенному новичку выбрать?это я в огород к l00p...на это уйдет не 2-3 часа,а боюсь остаток жизни...

<{POST_SNAPBACK}>

вобще, лучше выбирать то что стоит у знакомого линуксоида, народная мудрость однако :D
чаще всего так и выходит, кстати.

Сообщение отредактировал l00p: 24 Сентябрь 2007 - 03:40

#49 TheSystem

TheSystem

Гуру

• PipPipPipPip
  • 5 110 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2007 - 05:07

а если заказать на том же "линуксцентре"? ;)

<{POST_SNAPBACK}>

Если нет беспредельно халявного инета по службе - самое оно.

#50 krezimax

krezimax

Активный пользователь

• PipPipPip
  • 824 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2007 - 05:41

а что это мы все о своем однако?автора в студию с просьбой озвучить его возможности и потребности.

#51 NeonS90

NeonS90

Ivan Volin

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 212 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2007 - 06:35

да уж. Кубунту лезет в сеть за апдейтами практически каждый день. Что характерно - она их каждый день находит... Траф у нас не считают, поэтому не напрягает... Да и удобно это, написал три-четыре слова, вот тебе и новая прога ;-)

Ad meliorem

#52 sgh

sgh

Активный пользователь

• PipPipPip
  • 1 912 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2007 - 05:58

А никто не заставляет ставить все 10 Гигов прилагаемого софта. Отталкиваться надо от задачи - есть задача, ищется инфа на тему того, каким софтом она решается, и ставить только тот софт, который нужен.

<{POST_SNAPBACK}>

Гы..А ведь у меня и получилось как сказали crazymax и Erv. За незнанием линуксовых названий пришлось ставить все сразу! Кстати "все сразу" в мандриве ближе всего к понятию "по дефолту". До сих пор периодически занимаюсь удалением ненужных программ. Прогресс есть-мультимедиа плейеров осталось всего 3! :)
Изображение

#53 krezimax

krezimax

Активный пользователь

• PipPipPip
  • 824 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2007 - 06:11

пожалуй это оптимально(3) ;)у мне в убунте 2.один DVD лучше показывает,второй мр3 читает-нормально.методом проб и ошибок

#54 ErV

ErV

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 327 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2007 - 08:12

я выбрал.и рекомендую свой выбор - интернет,офис,мультимедиа,черчение,общение,изучение компьютера как такового,изучение Linux систем.

<{POST_SNAPBACK}>

Могу возразить. Перечисленный список доступен в любом дистрибутиве. Не всегда идет в комплекте, но ничто не мешает использовать этот же набор с любым другим дистром.

По-моему, "дистрибутив", все-таки обозначает не набор софта в комплекте (или не только набор софта), а, скорее, философию, что ли...
ушел на Linux-ресурсы.

#55 krezimax

krezimax

Активный пользователь

• PipPipPip
  • 824 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2007 - 05:25

ErV,не смею вам возразить.я для примера так сказать что мне потребно.мне комфортоно в этом дистре,чего и всем желаю;)в этом пожалуй основная причина выбора;)

#56 ErV

ErV

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 327 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2007 - 10:34

ErV,не смею вам возразить.я для примера так сказать что мне потребно.мне комфортоно в этом дистре,чего и всем желаю;)в этом пожалуй основная причина выбора;)

<{POST_SNAPBACK}>

Ну, раз вам в нем комфортно, то возражать тут и нечего - так как выбор вами был правильный сделан. Просто лично мне она не подошла.
ушел на Linux-ресурсы.

#57 dr_LEKTOR

dr_LEKTOR

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2007 - 10:21

Если хочешь просто поставить, для развлечения и как ознакомительную версию лучше всего подойдет MANDRIVA 2007 rus. А если интересно все более детально изучить и в будущем планируешь связать работу с этой системой то неплохо пойдет СЛАКВАР. русская или английская не имеет большого значения но по-моему начинать лучше всего с Мандривы!

respect

#58 l00p

l00p

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2007 - 07:59

Если хочешь просто поставить, для развлечения и как ознакомительную версию лучше всего подойдет MANDRIVA 2007 rus. А если интересно все более детально изучить и в будущем планируешь связать работу с этой системой то неплохо пойдет СЛАКВАР. русская или английская не имеет большого значения но по-моему начинать лучше всего с Мандривы!

<{POST_SNAPBACK}>

ты б ему для детального ознакомления еще и Gentoo помимо шлакваря предложил поставить. да что там, давай уж сразу не Линукс, а FreeBSD :D
для детального изучения пойдет любой мало-мальски сложный дистриб: Suse, Debian, CentOS, MOPS, ASP

#59 ErV

ErV

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 327 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2007 - 09:51

неплохо пойдет СЛАКВАР. русская или английская

Нету "русской" или "английской" слаквари. Есть один дистр, который содержит переводы для кучи языков, включая русский, английский и многие другие.

ты б ему для детального ознакомления еще и Gentoo помимо шлакваря предложил поставить. да что там, давай уж сразу не Линукс, а FreeBSD :D

Ничего смешного не вижу. В слаквари нету ничего запредельно сложного.
ушел на Linux-ресурсы.

#60 TheSystem

TheSystem

Гуру

• PipPipPipPip
  • 5 110 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2007 - 10:46

..давай уж сразу не Линукс, а FreeBSD :D

<{POST_SNAPBACK}>

Типа, прикол? Я с FreeBSD начинал знакомство с UNIX. И до сих пор болтаюсь между Free- и OpenBSD. Хорошая вещь. Для ознакомления вполне можно рекомендовать.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100