FERRA.RU РАМБЛЕР

Перейти к содержимому

Фотография

Linux

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#21 sgh

sgh

Активный пользователь

• Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 1 912 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2007 - 05:35

Заинтриговали. Надо будет глянуть Убунту...
Изображение

#22 _br_

_br_

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 626 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2007 - 08:30

Заинтриговали. Надо будет глянуть Убунту...

<{POST_SNAPBACK}>

Скачал Ubuntu7.04 LiveCD, поставил даже на винт, полазил в ней с полчасика, но никаких принципиальных отличий тамошнего гнома от федоровского не нашёл. Единственное, в меню Система->Параметры всё свалено в кучу, а в Федоре всё заботливо разобрано по категориям. Ну это, думаю при помощи gconf-editor можно исправить, но обычно на такие мелочи времени и не находится. А ещё, раздражает самовольный апдейт, причём никто ни о чём меня не спросил, а закачка пошла. В Федоре дефолтом тоже yum-updates включен, но он только проверяет наличие обновлений и спрашивает ставить ли, а тут такое буржуйство. Незнающий чел может серьёзно на трафик попасть.
Хотя, с другой стороны, если не анлим, какого пса ставить Убунту с СД :)

#23 krezimax

krezimax

Активный пользователь

• PipPipPip
  • 824 сообщений
  • Интересы:компы,русский рок

Отправлено 21 Сентябрь 2007 - 01:51

"Хотя, с другой стороны, если не анлим, какого пса ставить Убунту с СД " согласен;)у меня не загружались обновления,только уведомление.можно же сразу с репозитариями заказывать если проблема с инетом.у меня не быстрый анлим,но анлим;)и всеравно диски с репами заказал,на всякий...не видел федору,спорить не буду;)завтра диски получу и если кому...то в личку.
я не червонец чтобы нравиться всем...К.Кинчев
E7200@4000 ASUS P5Q Del 2/2 OCZ6400@1066 5-5-5-15 4870 Palit Hiper HPU-4M580 Vista 64
"Пиратской винды в России не существует - только трофейная!" © linuxforum

#24 Avangard

Avangard

Активный пользователь

• PipPipPip
  • 1 632 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2007 - 02:22

Да, а Gnome2.18 - просто сказка  :D .

<{POST_SNAPBACK}>

Уже Gnome2.20 вышел. 2.22 на подходе
Что-то у меня печень не пингуется...

#25 boom23

boom23

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2007 - 08:32

Ubuntu ставить с CD без широкого и дешевого безлимитного канала смысла никакого нет. У меня анлим но всеравно заказал себе диски с репозиторием, поскольку так быстрее да и на другие компьютеры ставить можно, не у всех интернет хороший.

#26 l00p

l00p

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2007 - 07:25

не люблю Ububntu. есть мощнее продукт, собственно то на чем эта самая убунта и была создана - Debian. стабильнее. качаешь 3 DVD и радуешься жизни.

#27 krezimax

krezimax

Активный пользователь

• PipPipPip
  • 824 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2007 - 07:34

и правиш все конфиги ручками;)оно конечно надежне,но стартертопик просит дистр для новичка;)думаю убунту+репозитории будет как раз;)

Версии компонентов:
GCC 4.1.2
Glibc 2.5
Python 2.5
Linux 2.6.20
Скачать можно с официального сайта www.ubuntu.com или по следующим ссылкам:
http://cdimage.ubunt...04-dvd-i386.iso
http://cdimage.ubunt...386.iso.torrent
Скачать Kubuntu 7.04 также можно с официального сайта www.kubuntu.org или по ссылке:
http://torrent.ubunt...386.iso.torrent

ядро обновляется автоматом через инет

Сообщение отредактировал krezimax: 22 Сентябрь 2007 - 07:39

E7200@4000 ASUS P5Q Del 2/2 OCZ6400@1066 5-5-5-15 4870 Palit Hiper HPU-4M580 Vista 64

#28 boom23

boom23

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2007 - 07:52

При том, что в Ubuntu то и править практически ничего не надо. У меня после установки системы, все что надо было сделать так это добавить на панель переключатель клавиатуры (и через графический же интерфейс добавить нужные мне раскладки), установить проприетарный драйвер видеокарты (достаточно щелкнуть по зеленой иконке в трее и в менеджере проприетарных драйверов постаить галочку возле драйвера nVidia) и подключится к интернету. Поскольку мой провайдер использует подключение по VPN, то достаточно было ввести в терминале команду pppoeconf и в появившемся псевдографическом мастере набрать свои логин и пароль. Все, далее можно уже доустанавливать любимые программы, но лазить по конфигам особо необходимости то и нет, если только не нужно чего-то экстраординарного.

Кстати отключенный по умолчанию root имхо очень правильное решение, те кто переходят с Windows автоматически волей неволей приучаются работать под акаунтом обычного пользователя, система получается более дуракоустойчивой.

Сообщение отредактировал boom23: 22 Сентябрь 2007 - 08:01

#29 boom23

boom23

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2007 - 08:00

А ещё, раздражает самовольный апдейт, причём никто ни о чём меня не спросил, а закачка пошла.

Ubuntu самовольно никогда не обновляется. При появлении новых обновлений в трее всплывает иконка щелкнув по которой можно увидеть, что там нового появилось и согласится с обновлением либо отказаться. При появлении новой версии дистрибутива таким же образом можно обновить и всю систему.

Единственное место где Ubuntu без спроса лезет в сеть - это процесс установки, там под конец она докачивает пакеты локализации. Трафик там не такой уж и большой. Если же у вас пакеты локализации есть в наличии, то просто отключите сеть и все (на иконке в трее правой кнопкой щелкните и снимите галочку), доустановите их позже.

#30 krezimax

krezimax

Активный пользователь

• PipPipPip
  • 824 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2007 - 12:08

все,получил наконец диски с репами;)по поводу рута я считаю правильное решение.линукс дает полный контроль над системой и может выполнить команду ,которая приведет в лучшем случае к неприятным последствиям.я так попробовал включит переключение раб.столов через куб,и ведь убунту выполнила команду попросив пароль рут.на моей то видяхе)))теперь когда система просит пароль я десять раз подумаю стоит ли делать.

#31 TheSystem

TheSystem

Гуру

• PipPipPipPip
  • 5 110 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2007 - 07:41

.. качаешь 3 DVD и радуешься жизни.

<{POST_SNAPBACK}>

О да.. Если нет безлимита, то хотя бы по рупь пиисят за мег оно золотым выйдет - 20 тыщ за закачку - это надо быть безмерным патриотом Ленугза..

#32 krezimax

krezimax

Активный пользователь

• PipPipPip
  • 824 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2007 - 07:58

ведь можно заказать не так уж и дорого:)только я не понимаю что устанавливается в ОСи с 3-х DVD?????и сколько ЭТО на винче занимает?и зачем мне абсолютно ненужные функции?просветите пожалуйста;)

#33 ErV

ErV

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 327 сообщений
  • Интересы:C++, coding, programming, 3d-programming, Game-development, OpenGL, DirectX.

Отправлено 22 Сентябрь 2007 - 08:52

ведь можно заказать не так уж и дорого:)только я не понимаю что устанавливается в ОСи с 3-х DVD?????и сколько ЭТО на винче занимает?и зачем мне абсолютно ненужные функции?просветите пожалуйста;)

<{POST_SNAPBACK}>

Скорее всего, там свалка софта "на все случаи жизни", с которым при установке придется выбирать пару часов - что нужно, а что не очень. На винте место будет зависеть от типа установки.
ушел на Linux-ресурсы.

#34 krezimax

krezimax

Активный пользователь

• PipPipPip
  • 824 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2007 - 06:45

а как неискушенному новичку выбрать?это я в огород к l00p...на это уйдет не 2-3 часа,а боюсь остаток жизни...

#35 DeBOBAHer

DeBOBAHer

Гуру

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 5 041 сообщений
  • Интересы:SithAdmin

Отправлено 23 Сентябрь 2007 - 07:13

а как неискушенному новичку выбрать?это я в огород к l00p...на это уйдет не 2-3 часа,а боюсь остаток жизни...

<{POST_SNAPBACK}>

На самом деле, на это уйдёт минут десять. После того как пользователь поймёт, что ему эти названия ни о чём не говорят, он просто выберет всё.
Какой же русский не любит быстрой езды - бессмысленной и беспощадной!
Нет такой чистой и светлой мысли, которую бы русский человек не смог бы выразить в грязной матерной форме.
Еще никто так, как русские, не глушил рыбу! (в Тихом океане - да космической станцией!)

#36 krezimax

krezimax

Активный пользователь

• PipPipPip
  • 824 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2007 - 08:27

ага;)а потом будет разбираться как удалить ненужное до поседения?первый линукс я считаю лучше всего убунту,и не потому что я сам якобы другого не знаю.убунту поставил и сразу есть необходимый минимум,а дальше уже необходимо и почитать что-то,и посоветоваться...но уже из линукса

#37 DeBOBAHer

DeBOBAHer

Гуру

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 5 041 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2007 - 09:02

ага;)а потом будет разбираться как удалить ненужное до поседения?первый линукс я считаю лучше всего убунту,и не потому что я сам якобы другого не знаю.убунту поставил и сразу есть необходимый минимум,а дальше уже необходимо и почитать что-то,и посоветоваться...но уже из линукса

<{POST_SNAPBACK}>

А он тебе мешает этот лишний софт?
Нет такой чистой и светлой мысли, которую бы русский человек не смог бы выразить в грязной матерной форме.
Еще никто так, как русские, не глушил рыбу! (в Тихом океане - да космической станцией!)

#38 krezimax

krezimax

Активный пользователь

• PipPipPip
  • 824 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2007 - 09:19

я не ставил и мне не мешает;)но думаю что пользы от него не много было бы.хотя есть пример(название прог уже не скажу) - устанавливаешь программу,а она не дает работать другой. недавно так получилось с программой для управления частотой процессора.хотел как лучше,а получилось...и предыдущая перестала работать,и новая не захотела.это частный случай,я думаю у каждого найдутся подобные примеры.а еще "лишний софт" такого объёма мне будет сильно мешать - 2 системы на 100гиг. , места не много.

#39 DeBOBAHer

DeBOBAHer

Гуру

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 5 041 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2007 - 09:24

я не ставил и мне не мешает;)но думаю что пользы от него не много было бы.хотя есть пример(название прог уже не скажу) - устанавливаешь программу,а она не дает работать другой. недавно так получилось с программой для управления частотой процессора.хотел как лучше,а получилось...и предыдущая перестала работать,и новая не захотела.это частный случай,я думаю у каждого найдутся подобные примеры.а еще "лишний софт" такого объёма мне будет сильно мешать - 2 системы на 100гиг. , места не много.

<{POST_SNAPBACK}>

Всё зависит от программ... Под Linux они поменьше места занимают, чем в Windows (вроде).

#40 TheSystem

TheSystem

Гуру

• PipPipPipPip
  • 5 110 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2007 - 10:14

А никто не заставляет ставить все 10 Гигов прилагаемого софта. Отталкиваться надо от задачи - есть задача, ищется инфа на тему того, каким софтом она решается, и ставить только тот софт, который нужен. При этом может понадобиться ещё что-нибудь - библиотеки или ещё какие пакеты. Вот тут и проявляется преимущество трёх дивидюков - дистрибутив становится автономным и с ним можно работать вне зависимости от доступа к Интернету и без платы за трафик..

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100