FERRA.RU РАМБЛЕР

Перейти к содержимому

Фотография

Linux

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#1 Sushv

Sushv

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2007 - 06:46

Хочу поставить на комп (с входом в инет и подсоеденем в сеть) Linux.
Полазил по форумам, но так и не понял какую версию лучше поставит, т.к версий всяких много.
Посоветуйте какую поставить, и если дадите ссылку для скачивания буду благодарен!

#2 sgh

sgh

Активный пользователь

• Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 1 912 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2007 - 06:57

Вот по этой теме: http://forums.ferra....showtopic=11426

Вот мой отчет: http://forums.ferra....showtopic=12065
Изображение

#3 ErV

ErV

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 327 сообщений
  • Интересы:C++, coding, programming, 3d-programming, Game-development, OpenGL, DirectX.

Отправлено 12 Сентябрь 2007 - 09:33

Хочу поставить на комп (с входом в инет и подсоеденем в сеть) Linux.
Полазил по форумам, но так и не понял какую версию лучше поставит, т.к версий всяких много.
Посоветуйте какую поставить, и если дадите ссылку для скачивания буду благодарен!

<{POST_SNAPBACK}>

Попробуй несколько, оставь ту, которая понравилась больше всего. Если есть знакомый (в реальности а не по переписке через сеть) "гуру" линукс, то тот дистр, который у него. Проще будет всякие проблемы разруливать.
ушел на Linux-ресурсы.

#4 boom23

boom23

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2007 - 01:42

Ubuntu 7.04 на сегодняшний день один из самых простых в освоении и безпроблемных дистрибутивов (через месяц ждем следующую версию 7.10).

Только чтобы потом не было обидно за интернет траффик лучше сразу качать DVD версию. Можно еще и приобрести дополнительно 4DVD со срезом официальных репозиториев. Большой плюс этого дистрибутива - практически полное отсутствие необходимости "доработки напильником" после установки, широкая поддержка оборудования и огромное интернет сообщество (много форумов, сайтов да и книг именно по этому дистрибутиву). Графический интерфейс базируется на Gnome, он конечно отличается от Винды, но по юзабилити на голову выше.

Я уже месяцев восемь как полностью завершил свой переход на Ubuntu. Вначале сидел на 6.10, а потом обновился до 7.04. Возможно есть смысл подождать 7.10, обещают много интересного.

Сообщение отредактировал boom23: 18 Сентябрь 2007 - 01:45

#5 krezimax

krezimax

Активный пользователь

• PipPipPip
  • 824 сообщений
  • Интересы:компы,русский рок

Отправлено 18 Сентябрь 2007 - 06:21

интерфейс и отличается,и не отличается;)как захочеш;)но не в нем дело - Ubuntu и правда интересная и очень гибкая система.я не много Liux перепробовал,но остановился.на вкус и цвет как говорят
я не червонец чтобы нравиться всем...К.Кинчев
E7200@4000 ASUS P5Q Del 2/2 OCZ6400@1066 5-5-5-15 4870 Palit Hiper HPU-4M580 Vista 64
"Пиратской винды в России не существует - только трофейная!" © linuxforum

#6 _br_

_br_

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 626 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2007 - 04:20

интерфейс и отличается,и не отличается;)как захочеш;)но не в нем дело - Ubuntu и правда интересная и очень гибкая система.я не много Liux перепробовал,но остановился.на вкус и цвет как говорят

<{POST_SNAPBACK}>

Господа, да это же провокация! И попытка разжечь холивар.
Я, к примеру, несколько лет пользовал ASPLinux, но весной перешёл на FC6, а затем и на F7. Убунта всем хороша, да только мне не нравится (хотя скорее просто непривычна). Но, как ни крути, это уж лучше чем Мандрива :D (с её дурацкими названиями программ типа: кейборддрейк и т.д. ) ;) всё imho.

А вообще, дело знатоки говорят: ежели разберёшься в Федоре, то будешь знатоком Федоры, но если изучишь Слаку - познаешь Линукс. :)

PS А давайте и правда похоливарим здесь. :D

#7 sgh

sgh

Активный пользователь

• PipPipPip
  • 1 912 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2007 - 07:35

Названия программ в Мандриве меня тоже бесят. В этом плане плюсадин.
Убунту видел пару версий, обе помещались на одну CD болванку. Где вы нашли дистрибы на четырех ДВД? И что мне интересно они туда запихали? Сталкера?
Изображение

#8 NeonS90

NeonS90

Ivan Volin

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 212 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2007 - 09:38

Заинсталлил я Кубунту... И словил популярнейший глюк KDE, когда раскладка не переключается. Чего только не делал, где не смотрел - одна фигня.

Ad meliorem

#9 sgh

sgh

Активный пользователь

• PipPipPip
  • 1 912 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2007 - 09:54

Заинсталлил я Кубунту... И словил популярнейший глюк KDE, когда раскладка не переключается. Чего только не делал, где не смотрел - одна фигня.

<{POST_SNAPBACK}>

Популярнейший??? Я думал я один такой! :)

С русской раскладкой разобрался частично... В КДЕ "Региональные настройки и раскладка клавиатуры", добавил русскую раскладку, назначил клавиши переключения (Alt+Shift).
Теперь когда в трее флажок америкоский переключения по комбинации клавиш не происходит вообще. Только по клику на иконку в трее. При этом раскладка меняется на русскую, флажок тоже.
При русской раскладке изменение языка ввода комбинацией клавиш происходит без проблем, но флажок в трее остается российским даже когда включена англ раскладка. Пришлось включить индикацию языка на лампочку Scroll Lock.
Что за глюки?

Еще не работает клавиша Ctrl. В настройке раскладки задают дурацкий вопрос, "где находится эта клавиша?"...ни одного правильного варианта нет. (клава у мя стандартная)

<{POST_SNAPBACK}>

Изображение

#10 ErV

ErV

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 327 сообщений
  • Интересы:C++, coding, programming, 3d-programming, Game-development, OpenGL, DirectX.

Отправлено 19 Сентябрь 2007 - 10:24

<{POST_SNAPBACK}>

Либо редактируем /etc/xorg.conf и юзаем лампочку для указания того, какой язык включен, либо прописываем в kde control center нужные layout'ы и пользуемся переключателем с индикатором в системном трее.

Это уже обсуждалось.
ушел на Linux-ресурсы.

#11 _br_

_br_

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 626 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2007 - 04:22

Убунту видел пару версий, обе помещались на одну CD болванку. Где вы нашли дистрибы на четырех ДВД? И что мне интересно они туда запихали? Сталкера?

<{POST_SNAPBACK}>

Федора7 есть тоже в виде LiveCD с возможностью заинсталить на винт. А есть на 1 ДВД. А ЛинуксЦентр выпускает также на 3ДВД там все пакеты из всех официальных репозитариев+Ливна. С убунтой та же история. Потому как совсем не прикольно платя, скажем, по 1р за 1мб трафика после установки качнуть ещё гиг-другой необходимых программок.

Либо редактируем /etc/xorg.conf и юзаем лампочку для указания того, какой язык включен, либо прописываем в kde control center нужные layout'ы и пользуемся переключателем с индикатором в системном трее.

Это уже обсуждалось.

<{POST_SNAPBACK}>

Кстати сказать, когда я пользовался КДЕ я тоже попытался просто в центре управления настроить переключение раскладок, но, хоть расшибись, по Ктрл+Шифт заставить переключаться не удалось. А в гноме таких проблем не было :)
Но, конечно, проще всего поправить xorg.conf и забить на настройки КДЕ.
ЗЫ Как сажусь за машину с виндой, каждый раз смотрю на СкролЛок и туплю, пытаясь переключить язык. :D

#12 boom23

boom23

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2007 - 08:01

<{POST_SNAPBACK}>

Здрасте. Ubuntu поставляется как в варианте CD так и в варианте DVD. А что касается 4DVD, то это имеется ввиду срез репозитория. Т.е. копия официального репозитория Ubuntu у тебя на руках и таким образом можно спокойно стаивить Ubuntu и на компы без интернета, проблем с софтом не будет. Такие диски продаются отдельно, за определенные деньги в разных интернет магазинах. Вопрос про то, что они туда запихнули по меньшей мере странный, это ПОЛНАЯ копия ОФИЦИАЛЬНОГО РЕПОЗИТОРИЯ! Включая также multiverse и universe. Программ полно, это и игры (Battle of Westnoth, Torcs, FlightGear, OpenArena, Tremulous и т.д.), программы для разработки, утилиты, сервера, куча прикладных программ и т.д. Да полно всего, на 16Гб довольно много всего поместиться может.

Кстати о переключалках. В свое время общаясь еще с Mandriva и разными др. дистрибутивами я был убежденным поклонником KDE и даже этот общеизвестный баг меня не останавливал. До тех пор пока не установил Ubuntu с его Gnome. Это песня просто, пардон если вдруг начнется холивар, но Gnome реально рулит. И проблем с переключалкой клавиатуры само собой нет. Да и вообще, только начиная с появлением Ubuntu 6.10 я наконец-то решился избавится от двойной загрузки и пересесть на Linux полностью. Когда обновлялся до 7.04 до полностью снес последний намек на Винду и теперь полностью сижу в Ubuntu о чем не жалею ни капли. Реально удобная вещь и главное практически вообще не требует доработки напильником или каких-то бубнов.

Сообщение отредактировал boom23: 19 Сентябрь 2007 - 08:08

#13 krezimax

krezimax

Активный пользователь

• PipPipPip
  • 824 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2007 - 08:54

даеш холивар!гном рулез!трабла с раскладкой в кде решаема,мандрива работоспобна.но гном в убунте проработан лучше чем кде.и проще для начинающего.чего тоько стоит добавление репозитариев посредством командной строки - просто песня;)а отключеная учетная запись root-сказка;)может в курилку;)?
E7200@4000 ASUS P5Q Del 2/2 OCZ6400@1066 5-5-5-15 4870 Palit Hiper HPU-4M580 Vista 64

#14 _br_

_br_

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 626 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2007 - 06:05

даеш холивар!гном рулез!трабла с раскладкой в кде решаема,мандрива работоспобна.но гном в убунте проработан лучше чем кде.и проще для начинающего.чего тоько стоит добавление репозитариев посредством командной строки - просто песня;)а отключеная учетная запись root-сказка;)может в курилку;)?

<{POST_SNAPBACK}>

Поправочка: КДЕ а Убунте нет, ты наверное KUbuntu имеешь ввиду. А без рута, лично мне и жизнь то не мила, по мне так лучше выполнить su, а потом уже делать что надо.
Да, а Gnome2.18 - просто сказка :D .

#15 sgh

sgh

Активный пользователь

• PipPipPip
  • 1 912 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2007 - 09:01

Здрасте. Ubuntu поставляется как в варианте CD так и в варианте DVD.

<{POST_SNAPBACK}>

Да что вы все на меня ополчились? Я сказал что не видел такого дистриба убунту, я не говорил что его нет.

Вопрос про то, что они туда запихнули по меньшей мере странный, это ПОЛНАЯ копия ОФИЦИАЛЬНОГО РЕПОЗИТОРИЯ! Включая также multiverse и universe. Программ полно, это и игры (Battle of Westnoth, Torcs, FlightGear, OpenArena, Tremulous и т.д.), программы для разработки, утилиты, сервера, куча прикладных программ и т.д. Да полно всего, на 16Гб довольно много всего поместиться может.

<{POST_SNAPBACK}>

Все равно многовато будет. Наверняка, как и в Мандрива PowerPack многие программы дублируются. (одних только плейеров 4 или 5)

До тех пор пока не установил Ubuntu с его Gnome. Это песня просто, пардон если вдруг начнется холивар, но Gnome реально рулит.

<{POST_SNAPBACK}>

Гном и в Мандриве рулит...если всякие 3D десктопы не устанавливать.
Изображение

#16 NeonS90

NeonS90

Ivan Volin

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 212 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2007 - 02:59

Заборол я никсы.
Если у кого-то глючит раскладка (переключатель) Kubuntu то надо сделать следующее:

в консоли набираем
sudo bash (либо su)
kwrite /etc/X11/xorg.conf

Откроется Kwrite в котором будет загружен xorg.conf

Найти там следующие строки
Section "InputDevice"
	Identifier	"Generic Keyboard"
	Driver  "kbd"
	Option  "CoreKeyboard"
	Option  "XkbRules"	"xorg"
	Option  "XkbModel"	"pc105"
	Option  "XkbLayout"	"us,ru"
	Option  "XkbVariant"	","
	Option  "XkbOptions"	"grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll"

Заменить на:

Section "InputDevice"
	Identifier	"Generic Keyboard"
	Driver  "kbd"
	Option  "CoreKeyboard"
	Option  "XkbRules"	"xorg"
	Option  "XkbModel"	"pc105"
	Option  "XkbLayout"	"us,ru"
	Option  "XkbVariant"	","
	Option          "XkbOptions"    "grp:ctrl_shift_togglel,grp_led:scroll"

Если у вас не работает интернет в Firefox то нужно прописать DNS провайдера в настройках сетевой платы. Особенно это касается тех пингвиноводов, которые используют СТРИМ через роутер.

Если вдруг что-то не ставится, то нужно заходить в recovery mode и тупо из консоли делать обновление и установку

Ad meliorem

#17 krezimax

krezimax

Активный пользователь

• PipPipPip
  • 824 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2007 - 04:36

KDE в Ubuntu нет,ставил отдельно и разочаровался.правда сами собой(!)русифицировались некоторые программы(например K3B),видимо это KDE - шные программы и руской локали идут на русском и более свежие версии чем в репах Ubuntu.

#18 boom23

boom23

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2007 - 04:53

Все равно многовато будет. Наверняка, как и в Мандрива PowerPack многие программы дублируются. (одних только плейеров 4 или 5)

Да 4DVD со срезом репозитория - ЭТО НЕ ДИСТРИБУТИВ!!!!!! Это СРЕЗ ОФИЦИАЛЬНОГО РЕПОЗИТОРИЯ!!!! Улавливаете разницу? Или нет? Вот например если взять все программы для Винды которые есть например на download.com и залить их на болванки, вот и получится тот же результат. Это диски которые приобретаются отдельно, к дистрибутиву они отношения не имеют, это не так как с Mandriva PowerPack, в Ubuntu иная концепция.

Гном и в Мандриве рулит...если всякие 3D десктопы не устанавливать.

<{POST_SNAPBACK}>

Не сомневаюсь. Но Гном в Мандриве и Гном в Убунту честно говоря хоть и чуть-чуть но немного разные вещи.

#19 krezimax

krezimax

Активный пользователь

• PipPipPip
  • 824 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2007 - 06:00

весьма я бы сказал разные;)например количество и функциональность апплетов,да и вообще мандрива мне не понравилась.но это мне и я не спорю
с тем кому она по душе;)

#20 boom23

boom23

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2007 - 08:47

Кстати ряд апплетов и пр. новшеств которые впервые появились в Ubuntu позже входят в основную ветку Gnome. В чем они молодцы, так это в том, что не тупо собирают дистрибутив из уже готовых компонент, но еще и пишут много собственных патчей и утилит. Репутацию они не голом месте заработали.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100